Базовые педагогические технологии ФГОС общего образования и их реализация в образовательном процессе лицея
методическая разработка по английскому языку по теме

Сергеевская Надежда Ивановна

Выступления на педагогических советах в 2015г. "Кейс - технологии на уроках английского языка и не только" и в 2014г. "Урок применения знаний и умений".

Проведение проблем тематического семинара "Проблемное обучение на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС" для слушателей курсов ГБОУ ДПО "НИРО".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл keys_-_tehnologii.pptx1.78 МБ
Файл otkrytyy_integrirovannyy_urok.docx19.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кейс - технологии на уроках английского языка в старших классах Сергеевская Надежда Ивановна

Слайд 2

«ГДЕ ЭТО ТОЛЬКО ВОЗМОЖНО, ОБУЧЕНИЕ ДОЛЖНО СТАТЬ ПЕРЕЖИВАНИЕМ» А.ЭЙНШТЕЙН

Слайд 3

Case От английского case – ситуация, случай. В основу кейс-технологии положена теория проблемного обучения . Кейс-технология – технология, основанная на использовании в учебном процессе специально смоделированной или реальной ситуации в целях анализа, выявления проблем, поиска альтернативных решений, принятия оптимального решения проблемы.

Слайд 4

Цели , достигаемые при использовании кейс-технологии: 1 . Интеллектуальное развитие обучаемых. 2. Осознание многозначности профессиональных проблем и жизненных ситуаций. 3. Приобретение опыта поиска и выработки альтернативных решений. 4 . Формирование готовности к оценке и принятию решений. 5. Обеспечение повышения качества усвоения знаний за счет их углубления и обнаружения пробелов. 6. Развитие коммуникативных навыков.

Слайд 5

1. Поиск решения: предложить как можно больше решений ситуации , выбрать оптимальное. 2. Нахождение проблемы: суть проблемы неочевидна, основное время и внимание уделяется вычленению проблемы , определению ее вида. Решение может быть уже известно. 3 . « Почтовая корзина»: решение проблем в условиях ограниченного времени. Вырабатывается умение быстро принимать решения . 4. Оценка решения: проанализировать ситуацию и критически оценить предложенное решение , может быть, предложить свое, более оптимальное. 5. Поиск информации: ситуация описана не полностью, не хватающие данные необходимо выявить и найти (обращение с вопросами к преподавателю, к справочной литературе). Разновидности кейс-технологии:

Слайд 6

описание реальной проблемной ситуации; альтернативность решения проблемной ситуации; единая цель и коллективная работа по выработке решения; функционирование системы группового оценивания принимаемых решений; эмоциональное напряжение учащихся. Отличительными особенностями кейс–метода являются:

Слайд 7

« Success story » Успех в работе зависит от таланта и честного выполнения своих обязанностей.

Слайд 9

Пример кейса по типовому заданию экзаменационного типа Класс делится на 3 группы – 2 проблемные группы, 1 фокус-группа. Группа 1 придерживается строго одной точки зрения на проблему, группа 2 – прямо противоположной. Группы (после индивидуальной работы над кейсом, подготовки собственного выступления по теме в качестве домашнего задания) обсуждают свою точку зрения, выдвигают аргументы в его пользу. Группы 1 и 2 представляют свое мнение с доказательствами. Фокус-группа отслеживает выступления, выбирает наиболее объективное и грамотно аргументированное мнение.

Слайд 10

Почему полемика, а не дискуссия? Дискуссия– это спор за доказательство одной мысли. Задача – прийти к консенсусу различными путями. Полемика– это спор за мысль. Задача – доказать, что твоя идея правильна. Понимание разницы понятий – ключ к положительной тенденции при работе с обучающимися. Полемика как упражнение помогает подготовиться к написанию эссе в ЕГЭ по английскому языку. Формирует стратегически мыслящую личность, умеющую правильно и грамотно справляться с поставленной задачей. Опосредованный характер полемики расширяет круг возможностей ее применения на уроках.

Слайд 11

Где и как применять кейс-метод При подготовке к части С единого государственного экзамена При проведении уроков дискуссий и полемик по актуальным темам и вопросам При организации диалогической и полилогической речи как одного из видов речевых упражнений В проектно-исследовательской деятельности

Слайд 12

Кейс-метод Таким образом, кейс-метод позволяет развивать необходимые навыки, а именно четкое выполнение поставленной задачи, умение сформулировать противоположное мнение, умение аргументировать и защищать собственную точку зрения, мыслить критически и решать поставленную задачу в условиях цейтнота, а также развивать стратегическое мышление.

Слайд 13

Благодарю за внимание!



Предварительный просмотр:

Открытый интегрированный урок: английский язык и физика

Модуль 7 «Мечта, Карьера, Успех» (учебник «Spotlight»» 11 класс)

Тема урока:

«Пути достижения успеха в жизни и науке, успех английского ученого Максвелла в волновой оптике»

Проводит:

Учитель английского языка Сергеевская Н.И.,
учитель физики Калёнов М.Ю.

г. Нижний Новгород, 16 марта 2017

Тип урока: 

Комбинированный урок-семинар с элементами технологии критического мышления для чтения и письма.

Участники: 

Группа № 27 при ВГУВТ

Цели (общие):

Развивать интерес и дополнительную мотивацию к изучению английского языка в техническом лицее, показать возможность взаимодействия двух предметов гуманитарного и физико-математического цикла, затронуть морально-этические стороны достижения успеха

Цели и задачи (английский язык):

Совершенствование навыков чтения, говорения и аудирования по теме, закрепление лексико-грамматических навыков использования условных предложений и косвенной речи.

Цели и задачи (физика):

Познакомить учащихся с явлением распространения электромагнитных волн.

Закрепить знания об основных законах электричества и магнетизма

Приобрести навыки решения задач по теме «электромагнитные явления» 

Оборудование:  аудиозапись текста ,видеофильм на английском  языке, интерактивная доска, оборудование для опытов по волновой, презентация, опорный конспект

Этапы  урока:

  1. Организационный момент,деление класса на 4 группы
  2.  Установка на урок: цели, задачи
  3. Предтекстовая  работа: “I KNOW”

а\Почему нужен успех?\работа с придаточными условия 1 типа по схеме

If you have success, you will ……\работа в группе\

За каждый правильный ответ выдается карточка красного цвета, за ответ с ошибкой – зелёная, за отсутствие ответа – чёрная для рейтинга групп и выставления оценок.

b\ составление кластера  What is success for you?\работа в группе\

c\ Prediction – What is the text about?\ ask me questions and I will answer only “Yes” or “No”

Режим  CL>T

  1. Работа с текстом “SUCCESS  STORY”на английском языке с применение элементов технологии критического мышления ( с различными режимами работ):” I WANT TO KNOW”

а\Чтение 1 части текста с прослушиванием аудиозаписи и анализ текста

b\Thin guestions\ работа с переводом из косвенной речи вопросов учителя  в прямые вопросы\опора на доске

 режим  T > P1 > P2

c\Thick questions\Why\ Cоставь вопросы из данных на карточках слов, задай вопросы

Режим GR1 >GR2  , GR 2> GR 3 ,  GR3 > GR 4

d\ Чтение 2 части текста

e\ cоставление кластера  FISH BONE \ How can we achieve success? Good and bad ways

I HAVE KNOWN

f\ Вывод и продолжение осмысливания проблемы успеха  в домашнем эссе “ Dishonest ways to achieve success are possible”

  1. Просмотр фильма на английском языке «Успех ученого Максвелла»

а\ Задания перед просмотром фильма групповые и индивидуальные\ с учетом уровня знаний учащихся\

b\ анализ заданий групповых и индивидуальных

с\ вывод о возможности  честного пути в достижении успеха\ переход к физике\

  1. Анализ вклада Дж.К. Максвелла в развитие представления об электромагнитных волнах.
  2. Решение тестовых задач по теме «Электромагнитные явления»
  3. Выводы по теме с использованием техники синквейна   SUCCESS\ работа в группах лириков и физиков на английском и русском языке\
  4. Подведение итогов урока, подсчет карточек по группам, группы лидеры, оценки и домашнее задание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преподавание биологии и химии на базовом уровне в контексте подготовки к ЕГЭ и реализации ФГОС общего образования» (из опыта работы).

В данном докладе представлен опыт преподавания биологии и химии в 10 и 11 классах на базовом уровне в контексте подготовки к ЕГЭ и реализации ФГОС общего образования.Обосновывается необходимость ...

Педагогический семинар: «ФГОС ОВЗ НОО, как важнейший компонент современного образовательного процесса в школе"

Педагогический семинар: «ФГОС ОВЗ НОО, как важнейший компонент современного образовательного процесса в школе"...

Использование современных образовательных технологий при формировании новых образовательных результатов в условиях реализации ФГОС общего образования

Использование современных образовательных технологийпри формировании новых образовательных  результатов в условиях реализации ФГОС общего образования...

"Использование современных образовательных технологий при формировании новых образовательных результатов в условиях реализации ФГОС общего образования".

. В результате изучения теоретического материала и практического опыта педагогов считаю, что в своей практике могу использовать технологию развития критического мышления через чтение и письмо. Данная ...

КПК "Внеурочная деятельность в соответствии с требованиями ФГОС общего образования: проектирование и реализация"

ответы на итоговый тест ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ https://www.matburo.ru/sub_test.php?p=test_tmvr1...