Элективный курс."Учебный проект. Культороведение США"
элективный курс (10, 11 класс) на тему

Анастасия Владимировна Гелюс

Данный элективный курс является специальным курсом и предназначен для учащихся старших классов (10-11) общеобразовательных школ.   В основу данного курса положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который может быть получен при решении той или иной практически и теоретически значимой проблемы. Основной целью данного элективного курса «Культороведение США.» является формирование навыков решения проблемы, работы с информацией, а так же навыков проведения исследовательской работы и презентации полученных знаний и опыта. Этот курс, направлен на развитие способности учащихся, использовать английский язык как средство образования и самообразования в области культуроведения и лингвокультуроведения, на их художественно-эстетическое развитие при со-изучении английского языка и одной из англоязычных культур и на удовлетворение их современных познавательных интересов в культуроведческом освоении мира и коммуникативных потребностей в межкультурном общении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Элективный курс «Учебный проект. Культороведение США.»

Пояснительная записка

Данный элективный курс является специальным курсом и предназначен для учащихся старших классов (10-11) общеобразовательных школ.

         В основу данного курса положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который может быть получен при решении той или иной практически и теоретически значимой проблемы.

Учебный проект – это совместная познавательная, исследовательская, творческая и игровая деятельность учащихся-партнёров, организованная педагогом и имеющая общую проблему, цель, согласованные методы и способы работы, направленные на достижение результата.

Основной целью данного элективного курса «Культороведение США.» является формирование навыков решения проблемы, работы с информацией, а так же навыков проведения исследовательской работы и презентации полученных знаний и опыта. Этот курс, направлен на развитие способности учащихся, использовать английский язык как средство образования и самообразования в области культуроведения и лингвокультуроведения, на их художественно-эстетическое развитие при со-изучении английского языка и одной из англоязычных культур и на удовлетворение их современных познавательных интересов в культуроведческом освоении мира и коммуникативных потребностей в межкультурном общении.

Исходя из выдвинутых целей, данный элективный курс построен с учётом следующих принципов:

  1. Творческий подход в решении поставленных задач создаёт устойчивую мотивацию к получению знаний, выходящих за рамки базового курса программы по ИЯ;
  1. Развитие всех видов речевой деятельности и их коммуникативная направленность формирует у учащихся коммуникативно-прагматические умения;
  1. Активность и инициативность учащихся определяется необходимостью и значимостью планирования и передачи информации.

В курсе выделяется 17 культуроведческих тем, при изучении которых школьники:

•    систематизируют и обогащают свои культуроведческие представления о Соединенных Штатах в сопоставлении с Россией, Великобританией и другими европейскими или азиатскими странами;

•    развивают когнитивные умения при работе с фактами культуры на английском языке;

•    развивают билингвальные умения передавать иноязычную культуроведческую информацию на русском языке и представлять свою культуру и российское культурное наследие на английском языке в англоязычной среде;

•    учат использовать культуроведческие ресурсы сети Интернет при выполнении учебных заданий и работе по проекту;

•    развивают культуру представления результатов выполнения познавательно-поисковых заданий и работы над проектом на английском и русском языках;

•    учатся оценивать свои коммуникативно-когнитивные способности и возможности при использовании иностранного языка как средства культуроведческого образования и самообразования.

При работе по каждой из тем учащиеся:

•    слушают лекции учителя по тематическим подразделам, которые могут представлять особую трудность при их изучении;

•    выполняют познавательно-поисковые культуроведческие задания из учебного пособия "U.S. Culture ans Society" (Культуроведение Соединенных Штатов Америки) для 10-11 классов (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, О.С. Пустовалова) и другой учебной культуроведческой литературы;

•    выполняют групповые и индивидуальные проекты и выступают с результатами работ по ним в 10-11 классах на научно-практических конференциях;

•    оценивают вместе с учителем качество своей работы при изучении культуроведения США и выполнение культуроведческих заданий сопоставительного плана, сравнивая культуру США и России.

        

Данный культуроведческий курс предполагает интенсивное использование англоязычных сайтов сети Интернет по культуроведческой, страноведческой и лингвострановедческой тематике при работе над проектами и микропроектами.

Далее предлагается тематическое планирование курса при ведении элективного курса «Культуроведение США» в 10-м и 11-м классах и указывается  количество возможных проектов по данной теме.

        

10 класс

Тематика курса

Кол-во  проектов

1. Введение в культуроведение США: что такое культура и как постигать культуру страны изучаемого языка. Англоязычная интерпретация понятия «элитарная культура» и «массовая культура».

-

2. Историко-культурные корни английского языка и языковое разнообразие в США.

2

3. Английский язык как язык общения в англоязычных странах. Международные функции английского языка как инструмента общения в современном мире.

1

4.Культурно-исторический фон национальной  символики в США.

1

5. Религиозно-культурный портрет США: прошлое и настоящее.

1

6. Социокультурные характеристики модели социальной стратификации американского общества.

2

7. Социокультурные характеристики американской системы социальной защиты граждан США.

1

8. Социокультурный портрет американской семьи: типы, семейные традиции, ценности, досуг, качество и стили жизни.

1

ВСЕГО:

                          9


                                                      11 класс

Тематика курса

Кол-во  проектов

9. Социокультурные особенности модели образования в США.

2

10. Художественная культура США: мир американской поэзии, прозы и драмы.

3

11. Художественная культура США: мир американской живописи и её творцов.

2

12. Художественная культура США: американское музыкальное наследие.

1

13. Мир американских СМИ.

1

14.Модель американской демократии и социокультурные вехи в её развитии.

2

15. Американский взгляд  на право на труд как социальную ценность, работу как карьеру человека в обществе, проблемы занятости и трудоустройства в современном обществе.

2

16. Американский взгляд  на взаимодействие и взаимовлияние культуры и технологии в современном обществе.

1

17.Культороведческие и лингвокультуроведческие аспекты вежливого поведения иностранца в англоязычной среде.

1

ВСЕГО:

                         15

СПОСОБЫ   ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

Оценка учебных достижений учащихся осуществляется:

•   на уроке при проверке и обсуждении результатов выполнения познавательно-поисковых заданий ;

•   при устном собеседовании по окончании изучения любой из тем или в процессе выполнения самостоятельной работы в классе

•   по окончании работы старшеклассников по проектам (10-11 класс) или другим видам творческой деятельности школьников, по результатам выполнения отдельными учащимися микропроектов  и проектов и представления их результатов в устном и письменном виде.

В каждом полугодии учащиеся участвуют в таких творческих видах работ, как выполнение микропроекта и проекта. Работа над проектом начинается с ознакомления учащихся с брошюрой «КАК НАПИСАТЬ, ОФОРМИТЬ И ЗАЩИТИТЬ УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ ИЛИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ». В данном случае очень важна роль учителя в организации учебного проектирования:

Роль учителя в организации учебного проектирования:

  1. Помогает ученикам в поисках нужной информации.
  1. Сам является источником информации.
  1. Координирует весь процесс.
  1. Стимулирует деятельность учеников.
  1. Поддерживает непрерывную обратную связь.

 Если учащиеся ранее никогда не работали по проекту, то желательно начинать в 10 классе с их участия в групповых проектах или микропроектах (по 4 человека), а затем со второго полугодия в 10 классе или только в 11 классе они смогут полноценно приступить к выполнению индивидуальных проектов.

           Если имеют опыт работы по проекту, то по их желанию в первом полугодии десятого класса они могут выполнять как индивидуальные, так и групповые проекты. В 11-м классе ими выполняются только индивидуальные проекты (по одному проекту в год).

          При оценке качества работы по проекту оцениваются

  1. как представленные в письменном виде материалы, результаты работы по проекту,
  2. так и устная презентация проекта в аудитории вместе с мультимедийной презентацией.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНОГО  ПРОЕКТА ИЛИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

КРИТЕРИИ

БАЛЛЫ

1.   Четкость в формулировке  темы учебного проекта, наличие у нее ясно выраженной культуроведческой ориентации.

1 - 5

2.   Продуманность в выборе интересных    вопросов для культуро-ведческого изучения и четкая постановка задач для их последовательного решения в учебном проекте  и обозначения этапов по их решению.

1 -5

3.   Соответствие содержания проекта его теме и задачам, поставленным для культуроведческого изучения.

1-5

4.   Соответствие   композиционной   структуры   введения,   основной части  работы     и    заключения.

1-5

5.  Культуроведческая  ценность материала учебного проекта для его использования другими учениками в образовательных и самообразовательных целях.

1-5

6.  Владение умениями поиска культуроведческой информации (в том числе    и при использовании ресурсов сети Интернет), ее систематизации и обобщения.

1-10

7.   Владение как вербальными, так и образно-схематическими способами изложения результатов систематизации и обобщения собранной культуроведческой интерпретации.

1- 10

8.   Владение умениями интерпретировать как вербальную, так и образно-схематическую     культуроведческую     информацию,     а также факты культуры, желательные для анализа   и интепретации при обращении к избранной культуроведческой тематике.

1-15

9.   Точность  понимания  иноязычных  источников  (письменных  источников  и  аудиоматериалов  при   наличии   последних)  при  их интерпретации в тексте проекта.

1-10

10. Оригинальность и новизна   идей и положений, высказываемых в работе.

1-15

11. Соблюдение норм письменной речи при написании текста учебного проекта.

1-10

12. Правильность оформления списка литературы, сносок при ссылке на прочитанную литературу и  при прямом цитировании.

1-5

Максимальное количество баллов

100

При оценке письменного варианта учебного проекта в пределах 60-100 баллов работа принимается к защите

        

Критерии оценивания  мультимедийной презентации

Создание слайдов

Максимальное кол-во баллов

Титульный слайд с заголовком

5

Минимальное количество – 10 слайдов

10

Использование дополнительных эффектов Power Point(смена слайдов, звук, графика)

5

Библиография

5

СОДЕРЖАНИЕ

Использование эффектов анимации

15

Вставка графиков и таблиц

10

Выводы, представленные с научной точки зрения, основанные на данных

10

Грамотное создание и сохранение документов в папке рабочих материалов

5

Графики, импортированные из Excel

5

ОРГАНИЗАЦИЯ

Сформированные идеи ясно изложены и структурированы

10

Слайды представлены в логической последовательности

5

Эстетика оформления презентации

10

Сохранение единого стиля

5

Общее количество баллов

100

100-85 баллов –«5»

84-70       -  «4»

69-55     - «3»

Менее 55 баллов – проект необходимо доработать



Критерии оценивания защиты учебного проекта

СТЕПЕНЬ ВЛАДЕНИЯ МАТЕРИАЛОМ

Изложение с опорой на презентацию

5

Языковая правильность изложения

10

Лексическое разнообразие речи

10

Умение привлечь и контролировать внимание слушателей

5

Общее количество баллов

30

30-25 баллов – «5»

24-20 баллов –«4»

19-15 баллов –«3»

Менее 15 баллов – защита проекта переносится

ЗАЩИТА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

  • На выступление отводится не более 7-8 минут.
  • Доклад можно разделить на 3 части, состоящие из отдельных, но связанных между собой блоков:

         Первая часть кратко повторяет введение исследовательской работы. Здесь обосновывается актуальность выбранной темы, описывается научная проблема, формулируются задачи исследования и указываются его основные методы.

Очень важно правильно настроить слушателей с самого начала вашего выступления. Существует несколько способов привлечения внимания аудитории. Вы можете начать выступление с приведения примера, интересной цитаты, образного сравнения предмета выступления с конкретным явлением, с истории, случая, задания оригинального вопроса.

Во второй части, самой большой по объёму, вам нужно представить содержание глав. Особое внимание должно быть обращено на итоги проведённого исследования, на личный вклад в него автора. Необходимо подчеркнуть, в чём состоит новизна предлагаемой вами работы. При изложении основных результатов можно использовать заранее подготовленные схемы, чертежи, графики, таблицы, видеоролики, слайды, видеофильмы. Демонстрируемые материалы не должны перегружать выступление и должны быть видны всем присутствующим в аудитории.

В третьей части целесообразно кратко изложить основные выводы по результатам исследования, не повторяя тех выводов, которые уже были сделаны в ходе изложения содержания по главам.

Постарайтесь в заключении создать кульминацию выступления, предложите слушателям поразмышлять над проблемой, покажите возможные варианты дальнейших исследований, используйте цитату по теме реферата известного учёного.

ОБЩАЯ СХЕМА ВЫСТУПЛЕНИЯ ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ИЛИ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

ОБРАЩЕНИЕ К АУДИТОРИИ С ПРИВЕТСТВИЕМ

Оценивание успешности учащихся в выполнении проекта или исследования

При оценке успешности учащегося в проекте или исследовании необходимо понимать, что самой значимой оценкой для него является общественное признание успешности и результативности. Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов. Оценивание степени сформированности умений и навыков проектной и исследовательской деятельности важно для учителя, который должен оценить:

  • степень самостоятельности в выполнении различных этапов работы над проектом;
  • степень включённости в групповую работу и чёткость выполнения отведённой роли;
  • практическое использование ЗУН;
  • количество новой информации использованной для выполнения проекта;
  • степень осмысления использованной информации;
  • оригинальность идеи, способа решения проблемы;
  • осмысление проблемы проекта и формулирование цели и задач проекта или исследования;
  • уровень организации и проведения презентации;
  • владение рефлексией;
  • творческий подход в подготовке объектов наглядности презентации;
  • значение полученных результатов.

И именно поэтому мы считаем особенно важным проявлять объективность в оценке исследовательской деятельности учащихся.
Целесообразно использовать такую схему оценивания, которая даёт наиболее объективную оценку, что побуждает учащихся к активной созидательной, творческой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа элективного курса "К проекту чeрез HTML"

Данная рабочая программа составлена на основе авторской программы элективного  курса Т.М. Смирновой «К проекту через HTML». Программа имеет рецензию   Регионального экспертного совета...

рабочая программа элективного курса " Индивидуальный проект!

Элективный курс "Индивидуальный проект" для ступени среднего общего образования является логическим завершением лицейской проектной системы, и одновременно - важнейшим средством для построения индивид...

Рабочая программа элективного курса «Индивидуальный проект» для 10 класса

Пояснительная запискаРабочая программа элективного курса «Индивидуальный проект» составлена в соответствии с• Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в...

Рабочая программ элективного курса « Индивидуальный проект»

Отличительная особенность курса состоит в том, что предмет «Индивидуальный проект» представляет собой учебный проект или учебное исследование, выполняемое обучающимся в рамках одного или н...

Рабочая программа элективного курса " Индивидуальный проект" (9 класс)

Рабочая программа  по элективному курсу  "Индивидуальный проект" для учащихся 9 классов разработана на основе ФГОС ООО и образовательных ресурсов сети Интернет. Программа включает ...

Программа элективного курса «Индивидуальный проект» (Искусство. Творчество. МХК)

Проекты, разработанные для реализации учащимися 10-11 классов, представляют собой исследование и применение интерактивных форм работы на уроках мировой художественной культуры и во внеурочное время с ...

Программа элективного курса "Индивидуальный проект"

Программа элективного курса направлена на формирование у обучающихся первоначальных навыков работы над проектом....