Статья: "Игровые формы обучения лексике на уроке английского языка".
статья по английскому языку на тему

Коваленко Екатерина Алексеевна

В данной статье говорится об использовании различных видов игровых технологий на уроках английского языка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учитель английского языка

ГБОУ СОШ №140

Коваленко Е.А.

Статья на тему «Игровые формы обучения лексике на уроке английского языка».

Как сделать так, чтобы дети прочно усваивали лексический материал, а не просто учили слова для урока, чтобы забыть их на следующий же день? Каждый учитель иностранного языка наверняка не раз задавался подобным вопросом. Ученикам порой нужно затратить много времени и усилий для заучивания слов. Чрезмерное умственное напряжение провоцирует негативное отношение к иностранному языку. Ответ очевиден: с детьми нужно играть.

Существует ряд исследований о пользе и эффективности игр на уроках. Почему же так происходит? Чтобы найти ответ на этот вопрос, начнем с  определения самого понятия «игра». Обратимся к Большому энциклопедическому словарю: Игра – это вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе; она не связана с тяжелым физическим трудом и доставляет удовольствие играющим…. То есть, игра обеспечивает комфортную психологическую атмосферу для учебной деятельности. Играя, ученик не замечает усилий, которые ему необходимо приложить для решения поставленной задачи. На самом деле игра учит его сообразительности, гибкости ума, самостоятельности в принятии решений и многому другому. А самое главное, у него появляется интерес к предмету. И, конечно, нельзя не отметить, что игры помогают оживить урок, вносят в него разнообразие и креативность. 

Использование игрового метода обучения способствует выполнению важных методических задач, таких как:

• создание психологической готовности учащихся к речевому общению;

• обеспечение естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала;

• тренировку учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи вообще.

Из этого следует вывод, что игровой метод таит в себе богатые обучающие возможности. Ученики, естественно, над этим не задумываются. Для них игра, прежде всего - увлекательное занятие. Этим-то она и привлекает учителей, в том числе и иностранного языка.

 Г.А.Китайгородская считает, что игра полезна и популярна: учащиеся освобождаются от ошибкобоязни, группа объединяется единой деятельностью, создаётся благоприятный климат общения, группа превращается в субъект учебного процесса, каждый поочерёдно становится центром общения, поэтому удовлетворяются его потребности в престиже, статусе, внимании, уважении.

На своих уроках я часто использую игры. Особую эффективность игровые технологии показали при обучении лексики. К одним из самых популярных лексических игр можно отнести следующие: «Слова-перевертыши», «Hangman», «Цвета», «Снежный ком», «Отгадай», «Word search puzzles»,  «Много слов из одного», «Crosswords» и т.д.

  1. «Слова-перевертыши». Учитель пишет на доске слова, в которых слоги перемешаны. Ученики должны правильно восстановить слова.
  2. «Hangman». Традиционная английская игра, в которой ученик у доски загадывает слово, а класс, называя по одной букве, старается его  угадать.
  3. «Цвета». Учитель называет цвет, а ученики называют любые объекты этого цвета.
  4. «Снежный ком». Первый ученик говорит фразу, следующий добавляет слово и т.д. Проигрывает тот, кто не называет все слова.
  5. «Отгадай». Один учащийся загадывает животное, другие пытаются отгадать, задавая вопросы.
  6. «Word search puzzles». Ученикам раздаются листы с буквами, среди которых нужно найти слова по определенной теме.
  7. «Много слов из одного». Учитель на доске пишет длинное слово, а ученики ищут в нем короткие слова.
  8. «Crosswords». На доске написан кроссворд  с вопросами на определенную тему. Ученики самостоятельно или вместе с учителем его разгадывают.

Это, конечно, только основные игры, которые можно применять на уроке и на внеурочном занятии. Игра – это творческий процесс, а творчество не имеет границ.




Список использованной литературы:

  1. Большой энциклопедический словарь / Ред. А. М. Прохоров . – 2-е изд., перераб. и доп . – М. : Большая Российская энциклопедия, 2000 . – 1456 с. - ISBN 5-85270-160-2 : 312.00 . 
  2. Конышева А.В., Английский язык. Современные методы обучения. 2007г. - 352 с. 19. Конышева А.В. Игровой метод в обучении иностранному языку - Спб.: КАРО, Мн. : Издательство «Четыре четверти», 2006г. - 192 с.
  3. Пучкова Ю. Я. Игры на уроках английского языка - М.: АСТ,2003г.
  4. Г.А.Китайгородская «Методика интенсивного обучения иностранным языкам». – М., 1982г.
  5. Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская и др. «Настольная книга преподавателя иностранного языка». Справочное пособие. Минск «Высшая школа», 2000г.