Реализация принципа индивидуализации на уроках и во внеурочное время средствами предмета "Иностранный язык" в старшей школе.
методическая разработка по английскому языку (10, 11 класс) на тему

Киселева Людмила Анатольевна

Предварительный просмотр:

         Реализация  принципа индивидуализации на уроках и во внеурочное время средствами предмета «Иностранный язык» в      старшей школе.

Презентация  опыта. Учитель -  Киселева Людмила Анатольевна.

          Для достижения выпускниками нашей школы образовательных результатов была разработана программа «Школа социального взросления». Основной целью данной программы является повышение эффективности образовательной деятельности и качества образовательных услуг на основе создания условий индивидуализации образования. Новый образовательный центр предоставляет учащимся широкий выбор образовательных траекторий. Вклад в реализацию данной программы вносят педагоги разных предметных областей. В том числе и я, учитель английского языка. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции – цель обучения иностранному языку. Воспитание человека – коммуникатора через обучение общению на иностранном языке в устной и письменной форме, является для меня главной задачей.

          Следуя своей образовательной траектории, учащиеся нашей школы имеют возможность выбрать уровень изучения предмета.   Для большинства школьников, изучающих предмет  на базовом уровне, английский необходим для дальнейшего обучения в высшем или средне – специальном учебном заведении. Стараюсь закрепить, обобщить и систематизировать знания, умения и навыки, приобретенные учащимися в основной школе и развивать дальше коммуникативную компетенцию. В профильном филологическом  классе язык выступает ведущим предметом для будущей профессии: происходит увеличение словарного запаса за счет словообразования, идиом, пословиц, умения перифразировать, на глубоком уровне идет изучение грамматических аспектов языка, расширяется круг тем для общения. Учу высказывать и аргументировать свою точку зрения, используя различные средства логической связи, делать выводы, оценивать события современной жизни. При работе с текстом учимся прогнозировать развитие событий, определять замысел автора, понимать смысл текста, его проблематику, используя элементы лингвистического  анализа. И, наконец, знакомлю с основами переводческой деятельности. Имею авторизованную  рабочую программу для данного профильного направления.

 Учащимся из любого профильного направления, решившим сдавать ЕГЭ по языку, предлагаю: спецкурс «Speak Out» (совершенствование навыка устной речи) и курс по выбору «Exam Excellence» (совершенствование лексико – грамматических навыков) по адаптированным программам. Учебная практика по написанию эссе с выражением собственного мнения была утверждена на городском экспертно – методическом совете и апробирована в рамках курсов повышения квалификации «Компетентностные формы и методы сопровождения профессионального развития педагогов» - ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края».

ЕГЭ по английскому языку выбирают учащиеся, изучающие предмет на профильном (6 часов) и базовом уровне (3 часа), поэтому подготовку к экзамену приходится дифференцировать. Заведомо высокий средний балл демонстрируют ученики из профильной группы. Что касается базы, то часто приходится начинать с азов, т.к. контингент в школу приходит разный. Поскольку особенность нашего учебного заведения -  это индивидуализация учебного процесса, то ищу выход из сложившейся ситуации. В 10 классе довожу качество знаний до базового уровня, а в 11 совершенствую те виды речевой деятельности, которые заложены в ЕГЭ. Контрольно- измерительные материалы в старшей школе носят коммуникативный характер и имеют несколько измерений. У одного и того же ученика владение языком в различных видах деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо) может проявляться по-разному, поэтому им важно знать плюсы и минусы. Сделать такую диагностику мне помогает работа в телекоммуникационной системе «СтатГрад».

 Готовность учащихся использовать усвоенные знания в реальной жизни для решения практических задач и достижения личных целей проверяется сдачей экзаменов. Готовлю отдельных своих учеников к сдаче международных экзаменов для обучения за рубежом. Итоги внешнего оценивания следующие:

2011- 2012г. –2 ученика сдали Международный экзамен TOEFL   и Международный экзамен IELTS.

2012г. Международное тестирование Password Test for INTO (global education partners) успешно прошли 10 моих учащихся и показали уровень В2, С1в соответствие с общепринятыми уровнями по Европейской шкале. Тестирование проводилось по инициативе Министерства образования Пермского края.

В 2014г. учащиеся школы успешно прошли краевое тестирование НИУ ВШЭ в рамках университетско - школьного кластера:

10 кл.- средний балл – 4,46;  11кл. – 4,5

Выпускники 9 классов выбирают английский для сдачи экзамена по выбору:

2011г. успеваемость 100% ср. балл - 72; ср. балл по России – 61, 19;

2012г. успеваемость 100 %  ср. балл – 72; ср. балл по России - 57, 6.

Итоги ЕГЭ:

успеваемость

Средний балл

средний балл по России

2012 г.

100%

60 (на базовом уровне

60, 8

2013 г.

100%

87 (на профильном уровне)

72, 4.

2014 г.

100 %

67 (на базовом уровне)

61, 2

            Моя важная функция как учителя предметника – это поддержка профильных направлений (физико – математический, естественно – научный и социально – правовой) средствами языка. Для учащихся физико – математического направления предлагаю авторизованный элективный курс «Английский, наука и современные технологии», утвержденный на городском экспертно – методическом совете. Поскольку основной единицей содержания обучения сегодня рассматривается текст, то подбор текстов дает возможность выхода в самые разные области знания, удовлетворяя познавательные и будущие профессиональные потребности школьников. Что говорит об интегративном, межпредметном характере иностранного языка. Если группа не набирается, то адаптирую программу и использую материалы курса на уроках. Это позволяет формировать повышенный (по сравнению с базовым) уровень иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся - В1+. Особое внимание уделяю чтению профильно – ориентированных текстов, которые формируют профильно – ориентированный тезаурус. Открытый урок в классе с физико-математического направления «Английский + физика» демонстрирует умения учащихся во всех видах речевой деятельности. Ученики физмата стабильно выбирают английский для сдачи итоговой аттестации. В 2013 году из 12 сдававших было 5 человек из профиля физико – математического направления, в 2014 из 7  - 5.

          Почти в каждом новом наборе у меня набирается группа из 8 – 10 человек с низким уровнем обученности. Как правило, это дети из семей, где нет надлежащего контроля и участия со стороны родителей. Для таких учеников выработала свою систему. После диагностического тестирования провожу 2-х недельный адаптационный курс. Даю основы фонетики, учу читать по транскрипции, быстро находить слово в бумажном или электронном словаре и работать с лексическим тренажером на компьютере самостоятельно. Следующий аспект – это основы грамматики: порядок слов в предложении, с опорой на русский язык, видовременные формы глагола. Затем повторение лексики в контексте элементарных тем «Знакомство», «Семья», «Хобби, интересы». Это дает возможность лучше узнать подростков и сдружить их в период адаптации в новой школе. В дальнейшем адаптирую учебный материал, делаю упор на изучение лексики, чтобы можно было выйти на чтение опорных текстов, а затем и элементарное высказывание. Раздаю памятки о том, как надо учиться английскому языку. Постоянно подбадриваю, отмечаю старание и элементарный успех.  

         Результат работы с детьми из социально неблагополучных семей

Учебный год

2011-2012

2012-2013

Всего учеников в группе

8

8

% успеваемости

100%

100%

% качества

12, 5 % (1 ученик)

37% (3 ученика)

      Отечественный психолог Л.С. Выготский ссылался на Шопенгаура, говоря, что «каждое дитя до известной степени гений». Главное в работе с одаренными детьми -  это учет их психических функций, индивидуального стиля познания и учения, склонностей и интересов. Таким образом дифференциация обучения срастается с индивидуализацией. Мне в основном приходится работать с одаренными детьми,  которые обучаются вместе с другими в обыкновенной массовой школе, но у которых есть предрасположенность к овладению той или иной образовательной областью. Для них также характерна определенная психологическая зрелость, социальная культура, что не означает высокий коэффициент умственного развития.  Для того чтобы распознавать таких детей, необходимо создание определенного образовательного пространства. Участие в олимпиадном движении, викторинах, конкурсах, проектах, учебно – исследовательской деятельности позволяет учащимся продемонстрировать насколько успешно они овладели необходимыми приемами и способами познавательной деятельности.

О достижении школьниками предметных результатов свидетельствует успешное участие в олимпиадах: за три года подготовила 4-х победителей Международных олимпиад по английскому языку.  

 Всероссийская олимпиада школьников. Английский язык -  подготовила 9 победителей и 1 призера на муниципальном этапе.

 Краевая многопредметная олимпиада ПГНИУ «Юные таланты» (участие).

1 Всероссийская дистанционная ЕГЭ олимпиада. Письмо (участие).

Общероссийская предметная олимпиада «Олимпус. Осенняя сессия». Ученица 6 класса заняла 44 место из 8092 участников, а ученик 9 кл. - 40 место из 6411 участников.

Привлекаю учащихся к выполнению учебно – исследовательских проектов. Я работаю по учебно – методическому комплексу В.П. Кузовлева, в котором заложены учебные проекты после завершения цикла. Каждый ученик выполняет по 3- 4учебных проекта в год. Наиболее заинтересованные учащиеся из групп разного профильного направления начинают заниматься учебно- исследовательскими проектами. Так количество проектов в 2011-2012 г составило 3 работы, в 2012- 2013 г- 5 работ, в 2013- 2014г – 5 работ.

Мои ученики принимают участие в научно – практических конференциях на уровне школы (за 3 года представлено 11 работ), города и края. Учебно – исследовательская работа ученицы из профиля естественно - научного направления «Гарольд  Вальтер Крото и его изобретение – фуллерены», была выполнена по профессионально – ориентированной теме и представлена на английском языке. Ученица получила 1 место в городе (2013г.) и была удостоена диплома 3 степени на научно – практической конференции образовательных учреждений Университетского округа ПГНИУ, Новых образовательных центров Пермского края в 2014 году.

Привлекаю учащихся и к участию в конкурсах (в среднем - до 40 детей в год). Один из самых популярных конкурсов – региональный конкурс – игра «Чеширский кот». Интересные задания доступны для решения, у учащихся есть возможность самоутвердиться хотя бы на муниципальном уровне. За 3 года в нем приняли участие 54 человека: 23 человека стали победителями на районном уровне. Во Всероссийском молодежном чемпионате приняли участие -31 ученик. Из них 17 человек победители на районном уровне и 4 на краевом. Учащиеся попробовали свои силы в Международном интернет конкурсе «Amber Star» и Международном конкурсе сочинений на английском языке «City and Guilds». Вызывают интерес региональные конкурсы сочинений на английском языке, проводимые ГБОУ ДОД «Пермский центр  «Муравейник» (4 диплома победителя). В Международном конкурсе сочинений «Sochi is in my heart» мои ученики завоевали 2 диплома победителей второй степени и 1 диплом победителя третьей степени.

Особенностью нашей школы для старшеклассников является ежегодная организация социальных практик и профессиональных проб для учащихся в летний период. Школа сотрудничает с 47 социальными партнерами. Для тех, кто выбирает профессию PR – менеджера или переводчика, есть возможность пройти профессиональные пробы на ОАО «Метафракс» в отделе «Связи с общественностью» и « Перевода».

Международные контакты школы, налаженные мной, также напрямую влияют на достижение школьниками личностных результатов, поскольку способствуют осознанию российской идентичности в поликультурном социуме. В 2013 году 10 школьников прошли 30 часовой курс по языку в международной языковой школе города Саутгемптон в Англии, дополнительно занимаясь по вечерам в театральной мастерской с профессиональными актерами. Дети приобрели бесценный опыт общения с носителями языка, проживая в семьях англичан. Познавая другую культуру, учащиеся приобретали умение представлять свою страну, свой город, говорить о себе, своих друзьях, семьях с учителями школы, групповодами, студентами из других стран.

 Понятно, что не у всех есть возможность выехать за рубеж, поэтому, удовлетворяя желание учащихся, в 2014 году (апрель, июнь) мною были организованы языковые курсы «Погружение в английский» - English Immersion Programme  с преподавателями из Англии на базе нашей школы. Курсы посетили 54 ученика. Кроме учащихся  НОЦ  удалось привлечь детей еще из 2 школ города: МАОУ «СОШ №15» и МАОУ « СОШ №20». Преподаватели сумели заинтересовать детей. После занятий у учащихся была возможность выступить в роли гида, применить знания на практике. В конце ноября  с группой учащихся из 14 человек работала  Lora Williams по совершенствованию навыков устной речи и подготовке учащихся к ЕГЭ в новом формате (введение устной речи). Кроме того, языковые курсы с носителями языка были организованы и для учителей английского всего города. Думаю, что данный проект, найдет свое продолжение. Для меня, как учителя, главное, создать условия выбора каждым учеником своего образовательного маршрута, и, наконец, привести его к мысли о необходимости дальнейшего продолжения изучения и использования английского языка в жизни в зависимости от своих потребностей.

Ведущей деятельностью подросткового возраста является интимно – личное общение со сверстниками. Именно оно играет особую роль в формировании специфической для этого возраста формы самосознания – чувства взрослости. Интимно – личное общение со сверстниками- качественно – новая форма общения. Индивидуальный подход становится во главу угла для развития общения.

Выбирая технологии, руководствуюсь такими критериями,  как обеспечение плотности общения, включение учащихся в различные виды деятельности, создание условий для снятия трудностей, т.е. возможность использовать опоры разной степени сложности и развернутости. Сейчас мне бы хотелось остановиться на организации работы в малых группах, с целью совместного усвоения учебного материала. Чаще всего использую метод Learning Together (учимся вместе): каждая группа получает одно задание, являющееся подразделом большой темы, в результате совместной работы отдельных групп достигается усвоение всего материала. Метод Jigsaw (ажурная пила) направлен на полное овладение учащимися новым материалом, его повторение и систематизацию, установлению связей с ранее усвоенным. Учебный материал разделен на блоки: класс делится на группы и каждый ученик получает тему, которую разрабатывает и становится в ней экспертом; затем эксперты из всех групп встречаются и обсуждают материал; возвращаются в свои группы и докладывают о своей работе; контроль может быть индивидуальный или групповой. Данный вид деятельности использую при работе над грамматическим материалом, чтением. Работа в малых группах включает учащихся в активную учебно – познавательную деятельность и ценностно – ориентационную: развивает способность к общению, повышает статус ученика, способствует социализации. Учебное сотрудничество позволяет создать демократическое образовательное пространство. Взаимодействие школьников расширяет их зону комфорта и помогает приобрести уверенность в общении. Чем больше школьник говорит друг с другом, чем больше узнают друг о друге, тем терпимее они относятся друг к другу.

Считаю технологию развития критического мышления через чтение и письмо - метапредметной, универсальной. Использую в ходе работы с текстами проблемного характера, где учащиеся включаются в активный мыслительный процесс на трех его фазах (вызов, осмысление, рефлексия). Любая фаза предполагает разные режимы работы: индивидуальный, парный групповой. КМ формирует у учащихся умение анализировать, обобщать, делать выводы. Оно социально, ибо всякая мысль проверяется и оттачивается, когда ею делятся с другими.

В последние 2 года активно осваиваю метод позиционного обучения, идея которого – обдумать, разработать, объяснить и защитить определенную позицию на основе учебного текста. После прочтения текста, учащиеся делятся на группы по 2 -3 человека и выбирают одну из  позиционных ролей, которые я им предлагаю: тезис, понятие, схема, оппозиция, апологет, метод, ассоциация, символ. Задачи групп:

«тезис» - выделить и обосновать основную идею текста;

«понятие» - определить ключевые слова;

«схема» - представить текст в виде схемы, отразить смысловые связи;

«оппозиция» - высказать возражения к основным положениям текста;

«апологет» - показать позитивное значение текста, поддержать идеи автора;

«ассоциация» - предъявить те ассоциации, которые вызывает текст (зрительные, слуховые образы, воспоминания);

«символ» - выразить идею текста с помощью виртуального образа;

 «театр» - донести содержание театральными средствами (драма, пантомима), если это возможно.

Позиционное чтение придает работе с текстом личностно – ориентированный, субъективный характер, формирует навыки ведения дискуссии, умений работать в команде, повышает самооценку обучающихся. Многим учащимся импонирует такой вид деятельности, есть возможность проявить себя. Мои ученики открыты к общению, с удовольствием общаются друг с другом, преподавателями, охотно идут на контакт с иностранцами. Не случайно в этом году все выбрали устную часть для сдачи ЕГЭ.



Предварительный просмотр:

Обеспечение дифференциации и индивидуализации учащихся

В МБОУ «СОШ № 14» (НОЦ) средствами предмета

 «Иностранный язык»

учитель Л.А. Киселева

Уровень В2                                                                                       Уровень В1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет "РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ".

Компетентностный подход в образовании — новые для отече­ственной педагогики слова, которые в последние годы все чаще звучат с высоких трибун и встречаются на страницах страте­гических программ. Что он...

Формирование универсальных учебных действий на уроках географии и внеурочное время средствами инновационных педагогических технологий. Из опыта работы.

1. В условиях перехода современной школы на новые образовательные стандарты актуальным направлением современной географии продолжает оставаться изучение своего родного края.Методика обучения исследова...

«Реализация принципа индивидуализации во внеурочной деятельности в контексте ФГОС НОО И ФГОС ООО».

      Одной из идей открытости образовательного процесса является его индивидуализация. Индивидуализация - новый подход к образованию, где изменяется позиция ученика – он с...

«Реализация принципов индивидуализации обучения на уроках английского языка»

В контексте работы с обучающимися:  на современном этапе обучения индивидуализация - это одно из необходимых условий реализации ФГОС последнего поколения в основной школе, в то же время индивидуа...