ИКТ в современной системе образования.
статья по английскому языку (5, 6, 7 класс) на тему

Канзафарова Лилия Газинуровна

В современных условиях наиболее актуальной задачей образования является требований к профессиональной деятельности учителя является информационная компетентность формирование коммуникативной культуры учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ikt_v_sovremennoy_sisteme_obrazovaniya.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Информационно-коммуникационные технологии в современной системе образования: опыт и перспектива. Канзафарова Лилия Газинуровна, учитель английского языка МАОУ СОШ № 46 Ленинского района городского округа г. Уфа РБ.

Использование ИКТ на уроках английского языка

В современных условиях наиболее актуальной задачей образования является требований к профессиональной деятельности учителя является информационная компетентность формирование коммуникативной культуры учащихся. И одним из основных. В настоящее время необходимо умение получать информацию из разных источников, пользоваться ей и создавать ее самостоятельно. Широкое использование ИКТ открывает для учителя новые возможности в преподавании иностранного языка. На своих уроках я использую компьютер в начальных и в средних классах.

Сейчас имеется большое разнообразие современных мультимедийных учебников, где очень много интересных и полезных упражнений для учащихся разных уровней знаний. Часто задают вопрос: а не превратиться ли урок при этом из творческой работы в развлекательное? Конечно же нет, так как ученик работает на уроке творчески и получает оценку. А учитель получает возможность сделать обучение гораздо интереснее, многому научиться самому, создать новую образовательную среду. Однако необходимо помнить, что компьютер не может заменить учителя на уроке. Необходимо тщательно планировать время работы с компьютером и использовать его именно тогда, когда он действительно необходим.

Большую помощь в проведении уроков оказывают такие мультимедийные курсы и учебники, обучающие программы, как: новый компонент курса “Hot Spot” - “Student CD-Rom” (издательство Macmillan), обучающая компьютерная программа к учебникам “Enjoy English” – Enjoy Listening and Playing, 4-й класс, мультимедийный учебник «Уроки английского языка Кирилла и Мефодия. 5-6 классы». Все это предоставляет большие возможности для контроля знаний и навыков. Эти программы обеспечивают эффективное формирование навыков аудирования, повышают орфографическую грамотность, предоставляют возможность дополнительной практики по обучению произносительной, лексической и грамматической сторонам речи. Озвученные носителями языка интерактивные игры, веселые песни и сказки облегчают запоминание предложений и фраз, восприятие и понимание грамматических правил, помогают развитию навыков правильной разговорной речи.

Отмечая все положительные стороны использования компьютеров, могу сказать, что никакие новые электронные технологии не смогут заменить на уроке учителя. Радость творчества, радость учить и учиться – это могут дать друг другу только учитель и ученики. Компьютерные технологии – это лишь один из эффективных способов организации учебного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Качество образования – ведущая парадигма современной системы образования

Важной целью, которой является обеспечение высокого качества обучающего процесса. «Наша новая школа» предусматривает новации в области оценки качества образования. Например, возможно появится до...

Воспитание патриотизма - основа современной системы образования

          1.1. Патриотизм – высшая ценность                                   ...

Повышение эффективности воспитательного и образовательного процесса как одно из условий модернизации современной системы образования.

Современная государственная политика в сфере образования направлена, прежде всего, на модернизацию российского образования. Главное – обеспечить конкурентоспособность России, в том числе в сфере образ...

Роль дополнительного образования в современной системе образования

Lополнительное образование  обладает возможностью объединить в единый процесс обучение, воспитание и развитие ребёнка. Оно предоставляет   обучающимся  широкие возможности для полу...

Дополнительное образование детей в современной системе образования

Основные направления и особенности развития современной системы дополнительного образования Дополнительное образование детей – это составной компонент общей системы образования, не входящий в ра...