Авторская разработка внеклассного мероприятия для 7-10-х классов. Тема: «Baker Street 221b»
материал по английскому языку на тему

Багдасарян Сусанна Георгиевна

Рассказ об Артуре Конан Дойле и появлении на свет его самой знаменитой паре героев – Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне

Скачать:


Предварительный просмотр:

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 7-10-х классов,

учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна

мероприятие проведено 19.10.2015 г.

Тема: «Baker Street 221b»

Цели: Развитие лингвострановедческой и комуникативной компетенций

Задачи:  

  1. Предметные:
  1. образовательные:
  1. ознакомление с культурно-историческим наследием;
  2. углубленное знакомство с традициями и обычаями страны изучаемого языка;
  1. развивающие:
  1. развитие непроизвольного запоминания;
  2. развитие кратковременной, оперативной и долговременной памяти;
  3. развитие комуникативных (речевых) навыков по теме «еда».
  1. воспитательные:
  1. привить культуру навыков общения;
  2. привить навыки совместной деятельности;
  3. привить умение слушать товарища.
  1. Межпредметные:
  1. Расширить кругозор в смежных предметах: география, история и МХК.
  1. Метапредметные УУД:
  1. Личностные:
  1. формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес к предмету;
  2. формировать интерес к общению со сверстниками;
  3. формировать опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать ее значимость;
  4. совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми в разных коммуникативных ситуациях.
  1. Коммуникативные:
  1. развить коммуникативные способности школьника;
  2. формировать умение работать в группе, в паре.
  1. Регулятивные:
  1. формировать навыки само- и взаимонаблюдения за процессом коммуникации;
  2. формировать навыки само- и взаимокоррекции речевой деятельности;
  3. формировать умения оценивать личный вклад в общее дело.
  1. Познавательные:
  1. Формировать навыки распознавания и использования речевых образцов:
  1. свойственных беседе со сверстниками и взрослыми;
  2. свойственных обращению дружескому и вежливому;
  3. свойственных речи разговорной и официальной.

Технологии и методики:

  1. Здоровьесберегающая технология,
  2. Игровая технология
  3. Компьютерная технология
  4. Технология комуникативного обучения иноязычной культуры
  5. Технология групповой деятельности
  6. Метод речевого общения

Необходимое оснащение (оборудование): персональный компьютер, проектор, интерактивная доска, столовые приборы для сервировки стола.

Используемое програмное обеспечение: MS PowerPoint, ASDSee, Windows Media Player.

Подготовка к мероприятию:

  1. За неделю до мероприятия учитель раздает ученикам заранее подготовленный материал:
  1. правила хорошего тона за столом на английском и русском языках (приложение 1);
  1. Пригласительные билеты с програмкой мероприятия.

Ход мероприятия.

  • Мероприятие проходит в актовом зале.
  • Учитель приветствует всех собравшихся и начинает мероприятие.
  • Рассказ об Артуре Конан Дойле и появлении на свет его самой знаменитой пары героев – Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. (презентацией в PowerPoint слайды 1-10 в сопровождении музыки Владимира Дашкевича из кинофильма советской экранизации).

Досье

Фамилия, имя: Холмс, Шерлок.

Год рождения: 1887 (см. Британскую энциклопедию). Впрочем, некий Натан Бенджис, один из почитателей мистера Холмса, называл совсем другой год — 1854-й. И даже уточнял день — 6 января.

Родители: отец — сэр Артур Конан Дойл; мать — имя неизвестно. Внучка сестры французского художника Ораса Берне (1789-1863).

Семейное положение: холост.

Близкие родственники: брат — Майкрофт Холмс, семью годами старше Шерлока. Политический деятель.

Внешность: сложение худощавое, рост больше шести футов (более 180 см), тонкий орлиный нос, квадратный, чуть выступающий вперёд подбородок, острый, пронизывающий взгляд, «несколько скрипучий» голос.

Род занятий: частный сыщик или сыщик-консультант.

Первое дело: расследование причин внезапной смерти мирового судьи мистера Тревора (рассказ «Глория Скотт»).

Друзья: доктор по фамилии Ватсон (или Уотсон). Знакомство состоялось в 1881 году. Основные враги: профессор Мориарти, полковник Себастьян Моран.

Вредные привычки: курение, пристрастие к морфию и кокаину.

Хобби: химия, игра на скрипке. Имеет слабость к турецким баням.

Любимые газеты: «Дейли телеграф», «Тайме».

Спортивные увлечения: бокс, фехтование, гольф, плавание, восточные единоборства. Отлично стреляет из пистолета.

Изданные работы: брошюры «Определение сортов табака по пеплу», «Руководство по разведению пчёл», работы об отпечатках следов, о влиянии профессий на форму руки, монография «Полифонические мотеты Лассуса». Перу Шерлока Холмса принадлежат также два рассказа о собственных расследованиях. Лучший из них — «Львиная грива». Особые примечания: о жизни Шерлока Холмса после 1914 года ничего не известно.

  • Рассказ о Шерлоке Холмсе в художественной миниатюре с участием учеников 10 класса – в роли доктора Ватсона и миссис Хатсон. (в сопровождении музыки Владимира Дашкевича из кинофильма советской экранизации).

Доктор Ватсон (о себе):

В 1878 году я окончил Лондонский университет, получив звание врача, и сразу же отправился в Нетли, где прошел специальный курс для военных хирургов. После окончания занятий я был назначен ассистентом хирурга в Пятый Нортумберлендский стрелковый полк. В то время полк стоял в Индии, и не успел я до него добраться, как вспыхнула вторая война с Афганистаном. Высадившись в Бомбее, я узнал, что мой полк форсировал перевал и продвинулся далеко в глубь неприятельской территории. Вместе с другими офицерами, попавшими в такое же положение, я пустился вдогонку своему полку; мне удалось благополучно добраться до Кандагара, где я наконец нашел его и тотчас же приступил к своим новым обязанностям. Многим это компания принесла почести и повышению, мне же досталась ничего, кроме неудач и несчастье я был ранен. Несколько месяцев меня считали почти безнадежным а вернувшись наконец в жизни я еле держался на ногах от слабости и истощения и врачи решили что меня необходимо немедля отправить в Англию.

В Англии У меня не было ни близких друзей, ни родни, я был свободен, как ветер, вернее, как человек, которому положено жить на 11 шиллингов 6 пенсов в день при таких обстоятельствах я, естественно, стремился в Лондон, в этот огромный мусорный ящик, куда неизбежно попадают Бездельники и чай со всей империи. В Лондоне я некоторое время жил в гостинице на Стренде и влачил неуютное бессмысленное существование, тратясвои гроши гораздо более привольно, чем следовало бы. Наконец моё финансовое положение стало настолько угрожающим, что вскоре я понял:  необходимо либо бежать из столицы и прозябать где-нибудь в деревне, либо решительно изменить образ жизни. Выбрав последнее, я для начала решил покинуть гостиницу и найти себе какое-нибудь более непритязательное и менее дорогое жильё. Я стал подыскивать себе квартиру и поселился у миссис Хатсон на Бейкер-стрит, N 221-6. В квартире было две удобных спальни и просторная, светлая, уютно обставленная гостиная с двумя большими окнами. Одну из них занял я, другую – Шерлок Холмс. Комнаты нам пришлись по вкусу, а плата, поделенная на двоих, оказалась такой небольшой, что мы тут же договорились о найме и немедленно вступили во владение квартирой. В тот же вечер я перевез из гостиницы свои пожитки, а наутро прибыл Шерлок Холмс с несколькими ящиками и саквояжами. День-другой мы возились с распаковкой и раскладкой нашего имущества, стараясь найти для каждой вещи наилучшее место, а потом стали постепенно обживать свое жилище и приспосабливаться к новым условиям.

Миссис Хатсон (о Ватсоне): 

Ватсон был неплохим врачом и пользовался популярностью у пациентов сначала в Паддингтоне и Кенсингтоне, потом на Куин-Энн-стрит, где обзавёлся частной практикой. Это всё факты, а теперь обратимся к эмоциям. Почему-то многие считают Ватсона человеком недалёким и полностью лишённым индивидуальности. На самом же деле, это был обаятельный джентльмен, к достоинствам которого можно отнести бесстрашие, терпимость, безупречное отношение к женщинам, литературную одарённость, способность иронично относиться к самому себе и не впадать в уныние ни при каких обстоятельствах. А уж глупым Ватсон определённо не был. Не верите? Тогда вспомните поговорку: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

Еще раз внимательно вглядитесь в Ватсона. Честное слово, частенько доктор намного симпатичнее Холмса. А жизнь, между прочим, его совсем не баловала.

Доктор Ватсон (о Холмсе):

Холмс, безусловно, был не из тех, с кем трудно ужиться. Он вел спокойный, размеренный образ жизни и обычно был верен своим привычкам. Редко когда он ложился спать после 10:00 вечера, а по утрам, как правило, успевал позавтракать и уйти, пока я еще валялся в постели. Иногда он просиживал целый день в лаборатории, иногда – в анатомичке, а порой надолго уходил гулять, причём эти прогулки, по-видимому, заводили его в самые глухие закоулки Лондона. Его энергии не было предела, когда на него находила рабочий стих, но время от времени наступала реакция, и тогда он целыми днями лежал на диване в гостиной. Не произнося ни слова и почти не шевелясь. В эти дни я подмечал такое мечтательное, такое отсутствующее выражение В его глазах, то заподозрил бы его пристрастие к наркотикам, если бы размеренность и целом образа жизни не опровергла подобных мыслей.

Миссис Хатсон (о Холмсе):

Временами Шерлока Холмса обуревало желание поспорить, тогда, вместо традиционной глиняной, он раскуривал трубку из вишнёвого дерева. Находясь в глубоком раздумье, знаменитый детектив позволял себе грызть ногти (на руках, разумеется). Еда и собственное здоровье интересовали его неразумно мало.

Кстати, трубки и сигары сыщик-консультант почему-то хранил в угольном ведре, а табак — в носке персидской туфли. Впрочем, это была лишь самая безобидная деталь беспорядка, который он устраивал в доме. Оправдываясь, Холмс говорил, что в таком кавардаке ему лучше думается. В быту Холмс имеет устойчивые привычки. Он неприхотлив и практически безразличен к порядку в комнате и аккуратности в обращении с вещами. Например, проводит в квартире опыты наполняя ее удушливым или зловонным и парами.

Доктор Ватсон (о Холмсе):

Однажды я написал шутливый «Аттестат» Шерлока Холмса

1. Знания в области литературы — никаких.

2. Знания в области философии — никаких.

3. Знания в области астрономии — никаких.

4. Знания в области политики — слабые.

5. Знания в области ботаники — неравномерные. Знает свойства белладонны, опиума и ядов вообще. Не имеет понятия о садоводстве.

6. Знания в области геологии — практические, но ограниченные. С первого ззгляда определяет образцы различных почв. После прогулок показывает мне брызги грязи на брюках и по их цвету и консистенции определяет, из какой она части Лондона.

7. Знания в области химии — глубокие.

8. Знания в области анатомии — точные.

9. Знания в области уголовной хроники — огромные. Знает, кажется, все подробности каждого преступления, совершённого в девятнадцатом веке».

10. Хорошо играет на скрипке.

11. Отлично фехтует на шпагах и эспадронах, прекрасный боксёр.

  •  Рассказ о музее Шерлоке Холмсе (сопровождая презентацией в PowerPoint слайды 11-20)

Идея содания музея

Наиболлее часто посещаемый музей Лондона

  • Викторина о Шерлоке Холмсе. Каждый класс выставил по 4 игрока. За каждый верный ответ команда получала пеструю ленту.

ВИКТОРИНА «ШЕРЛОК ХОЛМС»

1. Кто является прототипом Шерлока Холмса?

Сам Артур Конан Дойл

Профессор Челленджер

Роберт Льюис Стивенсон

Доктор Джозеф Белл

2. Где жил Шерлок Холмс?

Лондон, Бейкер-стрит, дом 221-б

Лондон, Бейкер-стрит, дом 112-б

Лондон, Бейкер-стрит, дом 240-б

3. На каком музыкальном инструменте играл Шерлок Холмс?

Скрипка

Балалайка

Флейта

Губная гармошка

4. Первой известной экранизацией историй о легендарном сыщике был...

«Приключения Шерлока Холмса » — английская экранизация режисёра Джеймса Стюарта Блэктона

«Шерлок Холмс озадачен» — американский фильм Артура Марвина

«Арсен Люпен против Шерлока Холмса» — немецкий фильм режиссёра Вигго Ларсена

5. Сколько произведений про Шерлока Холмса было написано Артуром Конан Дойлем?

23 рассказа и 7 повестей

56 рассказов и 4 повести

42 рассказа и 3 повести

37 рассказов и 4 повести

6. В каком произведении впервые появляется Шерлок Холмс?

«Этюд в багровых тонах»

«Пёстрая лента»

«Союз рыжих»

«Пустой дом»

7. Кто играет Шерлока Холмса в британском телесериале «Шерлок»?

Бенедикт Камбербэтч

Мартин Фримен

Джеймс Д’Арси

8. В какой из экранизаций Шерлока Холмса Доктор Ватсон — женщина?

Британский телесериал «Шерлок» (BBS), стартовавший в 2010 году

Телесериал «Элементарно». Телеканал CBS

Кинофильм Билли Уайлдера «Частная жизнь Шерлока Холмса»

Детективный боевик Гая Ричи «Шерлок Холмс» с Робертом Дауни-младшим в роли Шерлока Холмса

9. В каком из рассказов Шерлок говорит о том, что не знает о том, что Земля вращается вокруг Солнца?

«Сиятельный клиент»

«Голубой карбункул»

«Этюд в багровых тонах»

«Пёстрая лента»

10. Кто по национальности миссис Хадсон?

Англичанка

Немка

Шотландка

Бельгийка

11. Каким оружием владеет Шерлок Холмс в рассказах и повестях Артура Конан Дойла?

Револьвер, стилет, трость, хлыст, духовое ружье

Револьвер, сабля, трость, хлыст

Револьвер, шпага, трость, хлыст

12. Где находится музей Шерлока Холмса?

В Лондоне на Бейкер-стрит

В Париже на Елисейских полях

В Нью-Йорке на Бродвее

13. В каком из рассказов фигурирует Ирэн Адлер, которая произвела большое впечатление на Холмса, разгадав его уловку?

«Чертежи Брюса-Партингтона»

«Голубой карбункул»

«Скандал в Богемии»

«Его прощальный поклон»

14. Сестрой какого французского художника была бабушка Шерлока Холмса?

Баталиста Ораса Верне

Неоимпрессиониста Эмиля Бернара

Академиста Антуан-Жана Гро

Гравёра Пьера Роша Виньерона

15. Какой значимый труд, завоевавший ему европейскую известность, написал Профессор Мориарти, когда ему исполнился двадцать один год?

Трактат о формуле Ньютона-Лейбница

Трактат о биноме Ньютона

Трактат о преобразованиях Галилея

Трактат о формуле Герона

16. Кем был Себастьян Моран? И в каком из рассказов он фигурирует?

Полицейский инспектор; «Знак четырёх»

Опасный преступник, покушался на жизнь Шерлока Холмса; «Знаменитый клиент» и «Его прощальный поклон»

Знатная личность, убитая из духового ружья, сделанного слепым механиком фон Хердером; «Возвращение Шерлока Холмса».

17. Как звали брата Шерлока Холмса?

Джеймс Холмс

Джон Холмс

Майкрофт Холмс

18. Кто играл профессора Мориарти в советской экранизации историй о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне?

Борислав Брондуков

Адольф Ильин

Геннадий Богачёв

Виктор Евграфов

Николай Крюков

19. Где снимали «советского Шерлока Холмса»?

В павильонах «Ленфильма», в Ленинграде, Москве и Одессе

В павильонах «Ленфильма», в Ленинграде и Ленинградской области, Прибалтике (Талин и Рига) и на Кавказе

В Вильнюсе, павильонах

20. Какими двумя видами спорта увлекался Шерлок Холмс?

Плавание, стрельба, баскетболл

Шашки, гольф, крикет

Шахматы, бокс, фехтование

21. Кто исполнял роли Шерлока Холмса и Доктора Ватсона в советском кино?

Василий Ливанов и Виталий Соломин

Юрий Соломин и Аристарх Ливанов

Никита Михалков и Дмитрий Певцов

  • После подсчета голосов команда победителя получил торт для всего класс.

Директор ФГКОУ «СОШ № 21»         Хачатурян С. Д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «О времена, о женщины»

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов, учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна мероприятие проведено 25.02.2011 г.  Тема: «О времена, о женщины» ...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «A Bit of British History. Wales»

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов, учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна мероприятие проведено 30.04.2010 г. Тема: «A Bit of British History. Wal...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «Становление цивилизации». Ч. 1

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов, учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна мероприятие проведено 5.12.2011 г. Тема: «Становление цивилизации». Част...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «Становление цивилизации». Ч. 2

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов, учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна мероприятие проведено 12.12.2011 г. Тема: «Становление цивилизации». Час...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «Становление цивилизации». Ч. 1

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов,учителя английского языка - Багдасарян Сусанна ГеоргиевнаСоавтор: учитель английского языка - Балян Лиана Сейрановна мер...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «Становление цивилизации». Ч. 2

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов,учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевнамероприятие проведено 12.12.2011 г.Тема: «Становление цивилизац...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 4-5-х классов. Тема: «Английский чай»

углубленное знакомство с традициями и обычаями страны изучаемого языка;ознакомление с неофициальным праздником «Международный день чая», который отмечается ежегодно 15 декабря по инициатив...