Целеполагание на уроках английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
статья по английскому языку на тему

Целеполагание на уроках английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

Цели должны быть достаточно напряженными, достижимыми, осознанными учащимися, перспективными и гибкими, то есть реагирующими на изменившиеся условия и возможности их достижения. 

 Но это не является гарантией высокой результативности урока. Необходимо еще определить, как и с помощью чего они будут реализованы.

Даже самая совершенная система целей обучения мало поможет практике, если учитель не будет иметь правильного представления о путях достижения этих целей через деятельность учащихся, последовательность выполнения ими отдельных действий.

Для того чтобы цели преподавателя стали целями учащихся, необходимо использовать приемы целеполагания, которые выбирает учитель. «The differences between the country and the city? »

Скачать:


Предварительный просмотр:

Целеполагание на уроках английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

Докладчик : Бокова А.В.

Целеполагание на уроках английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

Цели должны быть достаточно напряженными, достижимыми, осознанными учащимися, перспективными и гибкими, то есть реагирующими на изменившиеся условия и возможности их достижения. (слайд 2)

 Но это не является гарантией высокой результативности урока. Необходимо еще определить, как и с помощью чего они будут реализованы.

Даже самая совершенная система целей обучения мало поможет практике, если учитель не будет иметь правильного представления о путях достижения этих целей через деятельность учащихся, последовательность выполнения ими отдельных действий.

Для того чтобы цели преподавателя стали целями учащихся, необходимо использовать приемы целеполагания, которые выбирает учитель. «The differences between the country and the city? »

Некоторые приемы целеполагания

Тема-вопрос план ( слайд 3)

Тема урока формулируется в виде вопроса. Учащимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. Дети выдвигают множество мнений, чем больше мнений, чем лучше развито умение слушать друг друга и поддерживать идеи других, тем интереснее и быстрее проходит работа. Например,  в 5 классе  можно задать вопрос «Вы хотите узнать, как выглядит моя комната (комната одноклассника)?» Как это сделать?

1.Посмотреть на комнату.

2. Послушать рассказ о комнате.

3. Прочитать текст.

4.  Расспросить.

Так формулируются  конкретные учебные цели.

Работа над понятием(слайд 4)

Учащимся предлагаю для зрительного восприятия название тему урока и прошу объяснить значение каждого слова. Далее, от значения слова определяем цель урока.

« Как образуются порядковые числительные?»

Что в формулировке темы известно? (Например, известно, что такое числительные.)

Какие слова в формулировке вопроса не понятны?

Как вы думаете, что обозначает слово « порядковые»?

Знаете ли вы, как образуются порядковые числительные в английском языке? Хотите ли вы об этом узнать?

Подводящий диалог( слайд 5)

На этапе актуализации учебного материала ведется беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Диалог подвожу к тому, о чем дети не могут рассказать в силу некомпетентности или недостаточно полного обоснования своих действий. Тем самым возникает ситуация, для которой необходимы дополнительные исследования или действия. Ставится цель.

1. Предъявляю тему урока: «The differences between the country and the city? »

Возможные варианты заданий: заполнить таблицу, вписывая черты города и деревни; составить словесную паутину; выбрать  из предложенных  слов слова, описывающие город и деревню; записать 3-5 существительных, глаголов, прилагательных, характеризующих город и деревню.

Выясняем, все ли  различия мы отметили. Исходя, из этого определяем цели урока. 

Ситуация Яркого пятна ( слайд 6)

Среди множества однотипных предметов, слов, цифр, букв, фигур одно выделено цветом или размером. Через зрительное восприятие внимание концентрируется на выделенном предмете. Например, предлагаю  слова: I, He, My, You, We. Слово «My» выделено цветом. Совместно определяется причина обособленности и общности всего предложенного. Далее определяется тема и цели урока.
Использование наглядности .(слайд 7)

В качестве наглядности можно использовать картинку, визуальный ряд, реальный предмет, видео.

Во время изучения темы «Косвенная речь» ученикам предлагается картинка. Задание: описать картинку. Возникает вопрос: «Как передать вопрос в косвенной речи?» Ставится цель.

Использование пословиц, скороговорок, кроссвордов, загадок, ребусов. (слайд 8)

 Этот приём используется для предъявления темы. Попробуем проиллюстрировать некоторые варианты

1. Создает условия для осознания учениками проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задаче. 
Фонетическая зарядка – загадка
Read the riddle. Do you know the answer? 
Right you are. 
 Are you ready to name our lesson? What will we speak about today?

2. Организовывает работу учащихся, координирует деятельность учащихся по постановке проблемного вопроса. Задает наводящие вопросы.

So, children, I want you to guess a mystery words. Let’s try!

How do you think what’s the main aim of our lesson?

Итак, цель нашего урока научиться общаться по теме «Школьные принадлежности» - Classroom objects. 

Использование подобных  приемов целеполагания поможет вашим учащимся понять и принять цели урока, сделает ваш урок эффективным и ярким, будет способствовать формированию совокупности «универсальных учебных действий» в соответствии с требованиями ФГОС.( слайд 9)

 Приемы целеполагания формируют мотив, потребность действия. Ученик реализует себя как субъект деятельности и собственной жизни. Легко заметить, что практически все приемы строятся на диалоге, поэтому очень важно грамотно  сформулировать вопросы, учить детей не только отвечать на них, но и придумывать свои. «Процесс целеполагания – это коллективное действие, каждый ученик – участник, активный деятель, каждый чувствует себя созидателем общего творения. Дети учатся высказывать свое мнение, зная, что его услышат и примут. Учатся слушать и слышать другого, без чего не получится взаимодействия» Именно такой подход к целеполаганию является эффективным и современным.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Целеполагание на уроках английского языка в соответствии с требованиями ФГОС Докладчик : учитель английского языка Бокова Анна Васильевна

Слайд 2

Цели должны быть Достаточно напряженными; Достижимыми; Осознанными учащимися; Перспективными и гибкими (реагирующими на изменившиеся условия и возможности их достижения )

Слайд 3

Некоторые приемы целеполагания: Тема-вопрос план

Слайд 4

Некоторые приемы целеполагания: Работа над понятием Ordinals numbers with dates « Как образуются порядковые числительные?» Что в формулировке темы известно? (Например, известно, что такое числительные.) Как вы думаете, что обозначает слово « Ordinals»( « порядковые»)? Знаете ли вы, как образуются порядковые числительные в английском языке? Хотите ли вы об этом узнать?

Слайд 5

Некоторые приемы целеполагания: Подводящий диалог «The differences between the country and the city? » Возможные варианты заданий: Заполнить таблицу, вписывая черты города и деревни; Составить словесную паутину; Выбрать из предложенных слов слова, описывающие город и деревню; Записать 3-5 существительных, глаголов, прилагательных, характеризующих город и деревню.

Слайд 6

Некоторые приемы целеполагания: Ситуация Яркого пятна

Слайд 7

Некоторые приемы целеполагания: Использование наглядности . В качестве наглядности можно использовать картинку, визуальный ряд, реальный предмет, видео.

Слайд 8

Некоторые приемы целеполагания: Использование пословиц, скороговорок, кроссвордов, загадок, ребусов

Слайд 9

Целеполагание на уроках английского языка в соответствии с требованиями ФГОС Использование подобных приемов целеполагания поможет вашим учащимся : Понять и принять цели урока, Сделает ваш урок эффективным и ярким, Будет способствовать формированию совокупности «универсальных учебных действий» в соответствии с требованиями ФГОС.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

целеполагание на уроках иностранного языка в соответствии с требованиями ФГОС

В данной статье рассмотрена проблема постановки цели на уроке иностранного языка как со стороны учителя,так и со стороны ученика,что особенно важно в рамках внедрения новых образовательных стандартов....

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС ( Урок развивающего контроля)

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС. Урок развивающего контроля ....

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС.Урок «открытия» нового знания. Урок формирования речевых навыков.

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС. Урок «открытия» нового знания. Урок формирования речевых навыков.....

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС.Урок рефлексии (фиксирование и преодоление, затруднений в собственных учебных действиях, а не в учебном содержании). Урок совершенствования речевых навыков./ Урок развития р

Уроки рефлексии (фиксирование и преодоление, затруднений в собственных учебных действиях, а не в учебном содержании). Урок совершенствования речевых навыков./ Урок развития речевого умения....

«Особенности целеполагания на уроках английского языка в соответствии с требованиями ФГОС»

В данном докладе подробно изложены особенности целеполагания на уроках английского языка в соответствии с требованиями ФГОС....

Новые педтехнологии на уроках английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ФГОС ООО

Для того, чтобы провести занятие продуктивно, с пользой, привить учащимся любого возраста интерес, необходимо использовать в обучении современные педагогические технологии....