Эссе "Я - учитель 2018"
статья по английскому языку на тему

Павлова Елена Андреевна

Учитель - человек, который сочетает в себе доброту, нежность, преданность к своим ученикам, непреодолимое желание быть полезным, трепетное отношение к своему предмету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya-uchitel.docx13.94 КБ

Предварительный просмотр:

Я – учитель!

«Настоящий учитель

 способен раскрыть в ученике

 его будущее!»

И.К.Кикоин

Как сложно порой выбрать правильный путь. Найти свое дело, чтобы оказаться полезным для своей страны, для своего общества. Учитель – это важная, ответственная профессия, наполненная новой, интересной, увлекательной информацией. Это мир увлекательный, вовлекающий тебя во множество знаний, увлечений.

Как приятно каждый раз входить в кабинет, видеть горящие глаза детей, готовых впитать в себя все, что ты хочешь отдать им. И каждый день возникает желание открыть что-то новое и необычное. Вместе с детьми отправится за новыми знаниями.

Учитель – это не только профессия, это смысл жизни. Дарить детям каждый день частичку себя, передавать тепло своего сердца. Приятно освещать их тернистый  путь становления личностью. Помогать им в формировании своего мировоззрения. Развивать в них необычайные таланты, открывать для них новые возможности. Дарить каждый день улыбку и любовь второй мамы.  

Учитель – как долго я стремилась, и буду еще стремиться к этой великой должности. Не важно, сколько вам лет, и какой у вас педагогический стаж. Определить какой вы учитель можно только, посмотрев на плоды вашего воспитания, вашей любви – на ваших учеников.

«Сколько надо любви и огня.

Чтобы слушали, чтобы верили,

Чтобы помнили люди меня!» - писал Л.Ошанин.

Очень тяжело в наше современное, информационное время разбудить интерес в ребенке к учебе. Ведь все что ты хочешь узнать, находится в интернете. Чаще всего интересы детей ограничиваются примитивными играми, однотипными видеороликами и картинками. Чтобы обратить внимание на предмет, нужно не только обладать информацией, но и уметь правильно преподать ее, донести до детей, так чтобы она стала запоминающейся. Показать детям, что она будет им полезна и пригодится в будущем. Ведь очень часто учителя слышат фразу «А для чего мы это учим?» Важно не только преподнести всю информацию, но и подтолкнуть детей к самостоятельному изучению, повернуть их в сторону научных познаний, дать толчок к новым открытиям. Оценивая каждую работу, я переживаю за каждую оценку, ведь это показатель моего педагогического мастерства. И каждая неудовлетворительная оценка –  подталкивает меня к саморазвитию как педагога, к поискам интересного и понятного материала, способам его подачи, профессиональному использованию этого материала

 Кроме педагогических качеств, важны еще и личные, человеческие. Ведь привить ребенку доброжелательность, ответственность за свои поступки, преданность, любовь к окружающим, терпение, трудолюбие очень сложно. Вырастить человека воспитанного, умного, готового построить цивилизованное общество со своими моральными ценностями, устоями и традициями. Общество, принимающее технологические и информационные новшества и воспевающее память о прошлом.

На моем пути становления Учителем с большой буквы я встретила очень много замечательных, интересных, творческих личностей, учителей, педагогов. Надеюсь, что все они гордятся своими учениками, их достижениями и рады каждому их взлету. Я знаю, мой путь еще не окончен… Мне долго еще предстоит идти к своей мечте стать настоящим педагогом.  Я надеюсь, что мне еще встретятся люди, которые помогут мне в этом тернистом пути. И когда-нибудь я буду гордиться своими учениками и тогда, я смогу назвать себя Учителем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аттестация учителей 2018 г

Об особенностях прохождения аттестации педагогов в 2018г...

Сценарий "День Учителя-2018"

1-й ведущий.Строгим и ласковым, мудрым и чутким,Тем, у кого седина на висках,Тем, кто недавно из стен институтских,Тем, кто поведал нам тайны открытий,Учит в труде добиваться побед, —Всем, кому ...

Профессиональное резюме учителя 2018

профессиональное резюме 2018...

Сценарий Дня учителя 2018

Готовый сценарий на день учителя...