Статья "Патриотическое воспитание обучающихся на уроках английского языка"
статья по английскому языку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Патриотическое воспитание обучающихся имеет огромное значение и актуальность в нашем современном мире.Необходимо возобновлять  эту важную работу в школе,чтобы обучающиеся были патриотами своей страны,чтобы они знали традиции и обычаи свой Родины,любили ее и гордились  своей страной.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                  Статья

 «Патриотическое воспитание на уроках английского языка»

 «Будущее есть только у того народа, молодое поколение которого выбирает патриотизм»

                                                  М. Меньшиков-известный русский публицист и историк

Those who forget their traditions or symbols will lose them sooner than expected.

С считаю, что тема патриотического воспитания на данный момент очень актуальна. Этот важный аспект в воспитании в наши дни отошел на второй план. Многие моральные ценности и принципы, которые имели место быть, к сожалению, угасают, а некоторые из них и вовсе забыты и потеряны.

                                 Что такое патриотическое воспитание?

 Первый ответ-это любовь к отечеству, готовность защитить страну, гордость за свою Родину. Более расширенное понятие быть патриотом своей страны- означает быть патриотом своей семьи, проявление любви и уважения к своим родным и близким, друзьям. Также — это знание своих корней, любовь к своему городу, селу, деревне, месту, где ты родился.

Важную роль в патриотическом воспитании играет школа. Мы, учителя иностранного языка, занимаемся этой работой непосредственно. Специфика нашего предмета дает нам возможность расширить рамки нашей работы по этой важной теме. Этому способствует коммуникативная направленность нашего предмета, обращенность к изучению быта, обычаев, традиций и привычек другого народа посредством изучения иностранного языка. А изучение иноязычной культуры невозможно без сформированной национально-культурной базы родного языка. И знания, полученные на уроках иностранного языка, обучающиеся пропускают через призму знаний, полученных в процессе овладения родной культурой.

В своей гимназии мы работаем по учебникам «Английский в фокусе» «Spotlight». В этих учебниках есть такой раздел, который называется «Spotlight on Russia» «Взгляд на Россию». Сначала я относилась к этому разделу настороженно, так как при трех часах в неделю на изучение английского языка, трудно выкроить время на прохождение этого раздела в учебнике. Но, столкнувшись с проблемой, что порой обучающиеся знают больше информации и фактов о стране изучаемого языка, я поняла, что надо пересмотреть подачу изучаемого материала и уделять больше внимания этому направлению. Теперь мы с учениками берем для обсуждения разные темы: это и свой город, его достопримечательности, это большие и маленькие города России, это и быт, и традиции, русского народа, и выдающиеся люди нашей страны и многое другое. Обучающиеся выполняют замечательные работы, переходящие в проекты в старшей школе. Что радует меня как учителя — это непосредственный интерес к выполнению предложенных творческих заданий и совместная работа обучающихся с родителями. Итогом такой совместной деятельности по изученному материалу являются разнообразные презентации, стенгазеты, творческие и исследовательские проекты.

Этот раздел учебника расширяет кругозор обучающихся по разным темам, знакомит с интересными людьми, местами, культурным наследием нашей необъятной Родины.

 

                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

духовно-нравственное воспитание обучающихся средствами урока иностранного языка

В данной публикации излагается  взгляд на сегодняшнюю обстановку в образовательной среде среди школьников. Описываются требования ФГОС , раскрываются проблемы в духовно-нравственном развитии дете...

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся средствами урока иностранного языка в основной школе

Статья посвящена вопросам духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся средствами урока иностранного  языка в основной школе...

Патриотическое воспитание обучающихся на уроках английского языка с УМК "Английский в фокусе"

«Патриотическое воспитание на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС на примере УМК «Spotlight» *...

«ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ на уроках английского языка»

 Одна из наиболее актуальных проблем современного общества-это проблема экологии и защиты окружающей среды. Наш долг,как педагогов, воспитывать в детях бережное и гуманное отношение к наше...