Неделя иностранного языка в школе "Рождество в Великобритании"
материал по английскому языку на тему

Процесс подготовки и проведения Недели английского языка проходит в три этапа:

Первый этап (подготовительный). На этом этапе учителями МО иностранного языка была составлена программа проведения предметной недели.

Второй этап (проведение предметной недели). При проведении Недели английского языка важно создать атмосферу праздничности, непринужденности. Открытие начинается со знакомства учащихся с планом проведения мероприятий.

 

Третий этап (заключительный). Этот этап посвящен подведению итогов. По итогам конкурсов проходит заключительный концерт, где выступают учащиеся, которые принимали активное участие и показали лучшие результаты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nash_stsenariy.docx724.77 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника

«Рождество в Англии»

МБОУ «Школа №31 г. Ростова-на-Дону»

Внеклассное мероприятие по английскому языку приуроченное к празднованию Рождества в Великобритании:

Внеклассная работа по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует также расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. Внеклассные мероприятия имеют огромное значение для усвоения школьниками учебного материала и овладения дополнительными знаниями по иностранному языку с использованием доступных и интересных методов.

     Как показала практика, самой эффективной формой внеклассной работы в школе являются Недели иностранного языка, проведение которых создает благоприятные условия для развития лингвистической и социокультурной компетенций, формирования личностных качеств учащихся. Найти задание каждому - таков основной принцип Недели иностранного языка.

Процесс подготовки и проведения Недели английского языка проходит в три этапа:

Первый этап (подготовительный). На этом этапе учителями МО иностранного языка была составлена программа проведения предметной недели:

Ведущие Лихонина Юлия, Битохова Виктория (9 класс)  - ответственная Иняхина В.А.

Исполнение Рождественских песен и стихов: 2а 2г, 3а, 3б, 4б классы – ответственные Юскине М.З., Богачева Н.С.

Инсценирование  сказок – ответственная Трегуб Л.Я.

Техническое обеспечение – ответственная Манжола В.И.

Второй этап (проведение предметной недели). При проведении Недели английского языка важно создать атмосферу праздничности, непринужденности. Открытие начинается со знакомства учащихся с планом проведения мероприятий.

Третий этап (заключительный). Этот этап посвящен подведению итогов. По итогам конкурсов проходит заключительный концерт, где выступают учащиеся, которые принимали активное участие и показали лучшие результаты.

Цели:

Образовательные:

  1. Совершенствование навыков устной речи
  2. Расширение лексического запаса по теме «Рождество»
  3. Расширение кругозора и знакомство с традициями страны изучаемого языка
  4. Актуализация страноведческого материала
  5. Развитие социокультурной компетенции
  6. Развитие навыков творческого письма

   Воспитательные:

  1. Формирование навыков общаться и работать в команде
  2. Повышение интереса к изучению английского языка

     Развивающие:

  1. Развитие творческих способностей учащихся
  2. Формирование мотивации к изучению иностранного языка

План мероприятия:

Ведущий 1: Good afternoon friends and teachers! We are glad to see you!

Ведущий 2: Today we are speaking about Christmas, it is the most interesting, important ant the most favorite holiday in England!  

Ведущий 1: Что за это праздник – рождество? Кто знает что это за праздник?

 Let us watch how Englishmen celebrate it. (видео)

Ведущий 2: Рождество – это праздник, посвящённый рождению Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря. Рождество является одним из самых главных, значимых, и любимых праздников в году. Особенно это касается Англичан. Ни один праздник, даже Новый год не могут сравниться с Рождеством по масштабам подготовки и празднования. Как ни к какому другому празднику, к Рождеству начинают готовиться заранее.

Ведущий 1:  Это семейный праздник. Традиционно все родственники и друзья дарят друг другу подарки. Так, перед Рождеством все универмаги и магазины переполнены, каждый выбирает подарок. Вообще люди готовятся к этому празднику очень тщательно. Они украшают свои дома традиционным способом.

Ведущий 2: Рождественские елки ставятся в зданиях, на улицах и церквах. Они всегда украшаются волшебными огнями, ангелами и маленькими игрушками, а также маленькими пакетиками с орехами, леденцами и новогодними бисквитами. Подарки кладутся вокруг елки, а искусственный снег рассыпается по ее ветвям. Мартин Лютер же первым украсил вершину ёлки звездой. Эта звезда символизирует звезду, появившуюся над конюшней, в которой родился Христос.

Ведущий 1: Типичный рождественский обед включает в себя индейку с клюквенным соусом и пудинг. Обычно в пудинге прячут пару монет и с нетерпением ждут, кто же найдет эти монеты. После завтрака все идут в гостиную, чтобы послушать передаваемую по телевизору рождественскую речь королевы.

Ведущий 2: По традиции вечером дети подходят к входным дверям и начинают петь, люди, живущие в этих домах, чтобы отблагодарить их за пение, дарят детям леденцы, орехи, пироги и так далее. 

Ведущий 1: А сейчас ученики 3А и 3Б класса исполнят одну из самых популярных Рождественских  песен в Великобритании «Jingle bells»

Ведущий 2: Учащиеся  2 класса тоже подготовили известную Рождественскую песню «I wish you a merry Christmas»…

Ведущий 1: Ученики 4 класса расскажут нам стихи и споют песню…

Ведущий 2: Какие символы Рождества вы знаете?

Ведущий 1: Санта-Клаус – Santa Claus, которого также называют Санта (Santa), это дедушка в красной одежде (old man in red clothes) с длинной белой бородой (with a long white beard).

Говорят, что Санта живет на Северном полюсе (the North Pole). В Финляндии (Finland) говорят, что он живет в северной части страны, в Лапландии (Lapland). Но все едины в одном – он путешествует по небу на санках (travels through the sky) в упряжке оленей (reindeer team), попадает в дом по дымоходу (chimney) ночью и кладет подарки для детей в чулки над камином и перед елкой.

Ведущий 2: Рождественские чулки – Christmas stockings Кто же не слышал об этой замечательной традиции? Данный обычай относится к викторианской эпохе. Говорят, что Санта-Клаус (Santa Claus) как-то пролетал над домом и обронил пару золотых монет (golden coins). Они упали в дымоход (chimney/flue), прямо в носок, который сушился над камином. С тех самых пор в рождественскую ночь принято развешивать носки над камином (fireplace) или кроватью, надеясь, что туда что-то упадет. Рождество – праздник для всей семьи, но больше всего его ждут дети. Они развешивают яркие чулки над камином и ждут подарков.

Ведущий 1: Ученики 2 класса подготовили нам песни и стихи на английском языке!!!!!!!!

Ведущий 2: Традиционный рождественский ужин в Великобритании обязательно включает индейку (turkey) с картофелем (potatoes) и другими овощами (vegetables). После ужина следует рождественский пудинг (Christmas pudding) – сладкий пудинг, состоящий из большого количества сухофруктов (dried fruit) и часто политый горящим бренди (burning brandy). Другое традиционное блюдо в Великобритании – это рождественский пирог (Christmas cake). В его состав также входит большое количество сухофруктов. Сам же пирог покрывают сахарной глазурью (icing).

Приподнятое праздничное настроение царит в Великобритании около месяца. Это поистине целый праздничный сезон. Так что наравне с традиционными пожеланиями Merry Christmas! (Веселого Рождества!) и Happy New Year! (Счастливого Нового года!) можно зачастую услышать Have a Happy Holiday Season! (Счастливых праздников)

Ведущий 1: Ученики 4 класса приготовили нам сценку «Три поросёнка»

 А теперь, посмотрим инсценировку сказки «Курочка Ряба»

Ведущий 2: А теперь, поговорим о Санта Клаусе подробнее, давайте все вместе попробуем выбрать правильные варианты ответов:

Ведущий 1:

Ведущий 2: Давайте сравним Любимые праздники россиян и англичан:

Ведущий 1: We have to finish now and we wish you a merry Christmas and a Happy new Year!!!!!!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" A language marathon" "Языковой марафон" Внеклассное мероприятие по английскому языку (в рамках недели иностранного языка в школе) 7-9 классы

Внеклассное мероприятие по английскому языку (в рамках недели иностранного языка в школе) 7-9 классы - Путешествие по станциям. Мероприятие на повторение лексики и грамматики английского языка....

«Неделя иностранных языков в школе (французский язык)» 16-22 декабря

В материале представлено вступительное слово  к проведению недели иностранных языков в школе, показан план и приведены примеры проведенных мероприятий....

КВН по английскому языку в 4 классе с презентацией в рамках "Недели иностранного языка"

Подробный конспект урока с презентацией по темам "Алфавит", "Цвета", "Животные", "Описание внешности", "Настоящее простое время", "Настоящее продолженное время"...

Неделя иностранных языков- как способ повышения мотивации к изучению иностранных языков.

Неделя иностранных языков как одна из форм внеклассной работы по иностранному языку необходима для развития и поддержания интереса к изучению иностранного языка в школе, для развития творческих способ...

ПОЛОЖЕНИЕ Об организации школьной недели иностранного языка « Волшебный мир иностранного языка»

Цель Развивать интерес к культуре изучаемого языка; воспитывать уважение к культуре страны изучаемого языка; расширять лингвострановедческий  и интеллектуальный  кругозор  учащихся; спл...

ПОЛОЖЕНИЕ Об организации школьной недели иностранного языка « Волшебный мир литературы иностранного языка»

Цель: Развивать интерес к культуре, литературе  изучаемого языка; воспитывать уважение к культуре страны изучаемого языка; расширять лингвострановедческий  и интеллектуальный  кругозор...

Внеклассная работа по иностранному языку .Сценарий галаконцерта "Калейдоскоп традиций" на неделе иностранных языков.Методические рекомендации.

В данной работе мне бы хотелось представить сценарий ежегодного школьного концерта под названием «Калейдоскоп Традиций» и поделиться своим опытом в организации праздника. В концерте приним...