Статья "Применение дистанционных образовательных технологий в работе учителя"
статья по английскому языку на тему

Кашапова Любовь Георгиевна

Описание опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya-2016.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Кашапова Л.Г.

муниципальое бюджетное образовательное учреждение

«Школа-гимназия» г. Ярцева Смоленской области

Применение дистанционных образовательных

технологий в работе учителя

        Автор рассказывает о своём опыте  по использованию дистанционных образовательных технологий. Отмечает преимущество и недостатки. Выражает личное отношение к технологии.

        Ключевые слова: дистанционные образовательные технологии, ресурсный центр, информационно-образовательная среда.

By Kashapova L.G.

“Municipal budgetary educational institution "School-Gymnasium ",

Yartsevo, Smolensk region”

USING DLT  IN THE TEACHER’S WORK

         The author of the article shares her experience in using distance learning technologies in the educational process.  Advantages and disadvantages of the process are also pointed. The progress and her viewpoint on the problem are mentioned.

         Keywords: distance learning, resource center, school learning environment.

        Информационные технологии проникли во все сферы жизни современного человека. Доступ к Интернет имеют практически в каждой квартире, в мобильных телефонах и в других портативных устройствах. Возникает совершенно новый источник информации, фактически безграничный – это мировые Интернет-ресурсы.  В  системе обучения  информационные технологии открывают совершенно иные возможности. Использование разнообразных технологий дистанционного обучения (ДО) в работе педагога приводит к другим отношениям между учителем и учащимся для решения проблемы детей с различным интеллектуальным потенциалом, создания условий для развития природных задатков и самореализации личности.

        Школа, где я работаю, является ресурсным центром, который оказывает   образовательные услуги сельским школам с использованием технологий ДО. Когда мне предложили поработать в совершенно новом образовательном поле, появился интерес и много вопросов о создании простого инструментария как для учителя, так и для учащегося, системы контроля и учёта знаний учащегося, использование УМК при отсутствии электронного учебника и др. Технологии передачи образовательной информации, которые обеспечивают процесс обучения и его поддержку, приобретают особое значение.        

        Обучение иностранному языку вне общения с носителем языка (естественного или искусственно организованного) — бессмысленно. Важно использовать на занятиях различные технические средства обучения (аудиозаписи, средства видео связи, видеозаписи), позволяющие учащемуся слышать иноязычную речь, что даёт учащемуся возможность погружаться в искусственно созданную языковую среду с целью учиться понимать иноязычную речь на слух, отрабатывать произношение за диктором / педагогом. Чтобы решить возникшие проблемы, была использована образовательная платформа  Moodle (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment) (www.moodle.org), обладающая рядом привлекательных свойств:

  • программа работает в среде любой операционной системы, поддерживающей PHP;
  • для работы Moodle необходима только одна база данных;
  • Moodle имеет простой web-интерфейс, совместимый с большинством современных браузеров;
  • ее широкое распространение в практике дистанционного обучения в последние годы также говорит в пользу ее использования.

СДО Moodle проектировалась в соответствии с педагогикой социального конструктивизма, которая включает совместную работу, активное учение, критическую рефлексию. Данная среда позволяет создавать законченные лекционно-практические курсы, оснащенные мультимедийными средствами. Это обусловливается тем, что система насыщена большим количеством ресурсов, позволяющих загружать на сервер готовые файлы, создавать их непосредственно в Moodle, а также использовать ссылки на страницы, находящиеся где-либо в Интернете, которые содержат дополнительную информацию по теме данного курса. Кроме различных ресурсов, система располагает большим разнообразием элементов, которые могут быть использованы для создания курсов любого типа (Wiki, анкета, глоссарий, задание, опрос, пояснение, тест, лекция).           На базе СДО Moodle для работы педагога и учащегося 6 класса в 2014/2015 было подготовлено электронное пособие по УМК Биболетовой М. З. «Английский с удовольствием / Enjoy English” (издательство ТИТУЛ, г. Обнинск), а в 2015/2016 — для 7 класса.

        Электронное пособие представляет собой набор заданий по четырём видам языковой деятельности, объединённых темой цикла:

  • звуковые задания, которые могут быть прослушаны учащимся многократно, что невозможно позволить во время традиционного урока из-за лимита времени;
  • задания на закрепление новых лексических единиц – на соотнесение, выделение цветом, перемещение слов из одной колонки в другую для образования выражений при помощи различных опций форматирования, при этом можно наблюдать за работой учащегося и корректировать его, используя команду «Демонстрация экрана» учащегося во время видеосвязи;
  • практические упражнения по закреплению грамматических правил на множественный выбор, на удаление неверных форм, на заполнение пропусков и др.;
  • упражнения по чтению включают  задания на заполнение таблиц, выделение ключевых слов в тексте, ответов на вопросы по содержанию, на описание портретов героев, на подбор синонимов / антонимов, создание тематических презентаций;
  • справочный материал, который содержит грамматические правила для самостоятельного изучения и повторения;
  • занимательный материал (кроссворды, видеоматериалы, презентации с элементами игры);
  • для выполнения контрольных заданий в виде тестов даётся несколько попыток, это зависит от уровня способности учащегося.

   Для обратной связи используется возможности электронной почты, видеосвязи, демонстрация экрана работающего учащегося on-line.

Электронные пособия для 6 и 7 классов используется не только для конкретных лиц, но и для групп учащихся моей школы, отдельных учащихся с проблемами здоровья с целью ликвидации пробелов знаний по предмету, контроля знаний учащихся, выполняющих тестовые задания on-line.

          Использование технологий ДО стимулирует интересы учащихся и желание учиться, принимать участие в   проектной деятельности, on-line олимпиадах, конкурсах. Для организации обучения школьников с использованием дистанционных образовательных технологий должна проводиться высококвалифицированными педагогами. Внедрение ДОТ в педагогическую практику требует определённого уровня профессионально-педагогической культуры педагогов, уровня междисциплинарных знаний и инновационной активности в совершенствовании профессиональной деятельности. От профессионализма педагогов во многом зависит успех самого процесса. Следовательно, сегодня педагогические вузы имеют возможность обеспечивать подготовку специалистов именно этого профиля.      

          Остро ощущается недостаток готовых электронных ресурсов для обучения учащихся с использованием ДОТ. Чтобы создать электронное пособие,  педагог тратит довольно много времени и физических сил во время учебного процесса, школьных каникул, включая период летнего отпуска. Но с другой стороны, это творческий процесс, который вовлекает педагога в создание «живых» страничек учебника.

          Технологии дистанционного обучения относятся к категории высоких технологий. Это определение имеет под собой техническую основу и обусловлено стремительным прогрессом в развитии информационных средств и технологий. Педагогический смысл этого определения происходит от дидактической модели дистанционного обучения, в основе которой лежит инновационная педагогика, построенная на принципах самообразования и учитывающая личностно-ориентированный и деятельностный характер обучения.

Таким образом, технологии дистанционного обучения интегрируют в себе все качества современной педагогики, главная цель которой - сохранение и развитие творческого потенциала человека.  

Использованные ресурсы:

  1. Центр дистанционного образования «Прояви себя», Курс «Методы и технологии дистанционного обучения». Лекция №1, 2 «Технологии дистанционного обучения» (www.cdops.ru).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Информационные образовательные технологии в работе учителя"

Данный информационный материал создан для практического использования при написании методических разработок  уроков, лекций, практических занятий с информационными технологиями....

Современные дистанционные образовательные технологии в работе учителя

Данный мастер класс содержит некоторые образовательные технологиии, используемые автором при дистанционном обучении детей с ОВЗ. Представлена презентация с объяснительным текстом....

Контрольная работа "Дистанционные образовательные технологии в практике учителя в соответствии с ФГОС"

ДОТ в практике учителя. Отчет о создании дистанционного курса по истории....

Применение дистанционных образовательных технологий при работе с учащимися с ОВЗ.

В статье поднимается вопрос о роли и возможностях дистанционного обучения в образовательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся индивидуально на дому, в условиях Ф...

Тема доклада: «Использование новых образовательных технологий в работе учителя в коррекционной школе в связи с введением новых образовательных стандартов»

laquo;Использование новых образовательных технологий в работе учителя в коррекционной школе в связи с введением новых образовательных стандартов»...