Конспект урока по английскому языку в 6 классе к УМК О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой по теме «Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии »
план-конспект урока по английскому языку (6 класс) на тему

Крылова Анна Анатольевна

Тема урока: The UK: geographical outlook. British geography (towns and cities).

Базовый учебник: “Rainbow English” 6кл., О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, М. Дрофа, 2018

Дата проведения:19/10/2018

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Образовательные ресурсы: учебники по программе “Rainbow English” 6класс, автор О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, раздаточный материал (карточки с заданиями), презентация, аудиоприложение к учебнику.

Технология урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие  

Методы и приемы:

-методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;

Принципы обучения:

-принцип наглядности;

-взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся;

-системный подход к изучению материала.

Форма урока:

- работа со схемами-опорами;

- работа в группах;

-работа в парах;

-индивидуальная работа.

Виды речевой деятельности:

-чтение

-говорение

-аудирование.

Цель урока: Формирование коммуникативных и языковых компетенций по теме,  углубление страноведческих знаний, совершенствование грамматических навыков (артикль с географическими названиями).

Задачи:

 1. Образовательные:

- активизация навыков чтения, аудирования и визуального восприятия информации;

- систематизация знаний учащихся по теме «Соединенье Королевство» (географическое положение);

- совершенствование грамматических навыков: употребление определенного артикля с географическими названиями.
               2. Развивающие:

-развитие внимания, логического мышления, памяти и наблюдательности;

-развитие языковой догадки;

- развитие речи и воображения;

-развитие готовности вступить в иностранное общение;

-развитие умения анализировать, систематизировать и обобщать информацию.
               3. Воспитательные:

-повышение уровня мотивации к изучению иностранного языка;

-воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни.

4.Метапредметные:
  - Регулятивные: развивать умение самоорганизации, самоконтроля.
  - Коммуникативные: развивать умения извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения

  - Личностные: формирование доброжелательного отношения, уважения к культурным и историческим ценностям других стран и народов.
  - Познавательные: учить соблюдать нормы произношения при чтении новых слов, словосочетаний, познакомить с новыми лексическими единицами по теме и научить употреблять их в речи.

 

Планируемые образовательные результаты:

-определять тему урока;

- образовывать прилагательные, обозначающие части света;

- понимать особенности названия страны;

-читать текст страноведческого характера и находить в нем запрашиваемую информацию, фиксировать информацию в таблицу;

-составлять монологическое высказывание: рассказывать о частях Великобритании, используя лексику темы и изученный грамматический материал, пользуясь картой и страноведческим материалом учебника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по английскому языку

в 6 классе к УМК  О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой по теме «Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии »

Автор:  учитель английского языка      МАОУ СОШ № 8 с углублённым изучением математики г. Старая Русса

 Крылова А.А.

2018-2019 уч. год

Тема урока: The UK: geographical outlook. British geography (towns and cities).

Базовый учебник: “Rainbow English” 6кл., О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, М. Дрофа, 2018

Дата проведения: 19.10.2018

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Образовательные ресурсы: учебники по программе “Rainbow English” 6класс, автор О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, раздаточный материал (карточки с заданиями), презентация, аудиоприложение к учебнику.

Технология урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие  

Методы и приемы:

-методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;

Принципы обучения:

-принцип наглядности;

-взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся;

-системный подход к изучению материала.

Форма урока:

- работа со схемами-опорами;

-фронтальный опрос;

- работа в группах;

-работа в парах;

-индивидуальная работа.

Виды речевой деятельности:

-чтение

-говорение

-аудирование.

Цель урока: Формирование коммуникативных и языковых компетенций по теме,  углубление страноведческих знаний, совершенствование грамматических навыков (артикль с географическими названиями).

Задачи:

 1. Образовательные: 

- активизация навыков чтения, аудирования и визуального восприятия информации;

- систематизация знаний учащихся по теме «Соединенье Королевство» (географическое положение);

- совершенствование грамматических навыков: употребление определенного артикля с географическими названиями.
              2.
Развивающие:

-развитие внимания, логического мышления, памяти и наблюдательности;

-развитие языковой догадки;

- развитие речи и воображения;

-развитие готовности вступить в иностранное общение;

-развитие умения анализировать, систематизировать и обобщать информацию.
              3.
Воспитательные: 

-повышение уровня мотивации к изучению иностранного языка;

-воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни.

4.Метапредметные:
 -
Регулятивные: развивать умение самоорганизации, самоконтроля.
 -
Коммуникативные: развивать умения извлекать запрашиваемую информацию из текста для чтения

  - Личностные: формирование доброжелательного отношения, уважения к культурным и историческим ценностям других стран и народов.
 -
Познавательные: учить соблюдать нормы произношения при чтении новых слов, словосочетаний, познакомить с новыми лексическими единицами по теме и научить употреблять их в речи.

Планируемые образовательные результаты: 

-определять тему урока;

- образовывать прилагательные, обозначающие части света;

- понимать особенности названия страны;

-читать текст страноведческого характера и находить в нем запрашиваемую информацию, фиксировать информацию в таблицу;

-составлять монологическое высказывание: рассказывать о частях Великобритании, используя лексику темы и изученный грамматический материал, пользуясь картой и страноведческим материалом учебника.

План урока:

 1. Организационный этап.
            2. Проверка домашнего задания

  3. Формулирование темы урока, постановка цели.

             4. Актуализация знаний.
            5. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.
            6. Применение знаний и умений в новой ситуации.

             7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

         8. Подведение итогов урока. Домашнее задание

 9. Рефлексия.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организацион-ный этап (2мин)

Приветствую учащихся:

  • Good morning, children! I’m glad to see you.
  • Sit down, please
  • How are you?
  • What date is it today? What day of a week is it today? Who is on duty today? Who is absent?
  • What is the weather like today?

Let’s begin our lesson. Are you ready?

Отвечают на приветствие

-Good morning, teacher!

I’m OK, thank you/I’m fine, thanks.

- Nobody is absent/ … is(are) absent.

- It’s cold and nasty.

- Yes, we are.

2. Проверка домашнего задания (6 минут)

- Check out your homework, please.

- What did you do at home?

(Слайд 1)

Ex. 8,9,10, p 65-66

Сравнивают правильные ответы на слайде со своими ответами в тетрадях. Цель – научить учащихся самопроверке. Несколько тетрадей выборочно беру на проверку.

3. Формулирование темы урока, постановка цели. (3 минуты)

- Подводим учащихся к открытию темы урока через показ изображений достопримечательностей (слайд 2)

- Look at the picture, please. Do you know the places?

-What’s our theme today?

What country do you think it is?

-The title of our lesson is «The UK: geographical outlook. British geography (towns and cities)» (слайд 3)

Today we should to tell about the United Kingdom.

What is the plan of our lesson? (слайд 4)

Big Ben, Buckingham Palace, Tower Bridge

I think it is England/ the United Kingdom

4. Основной этап: актуализация знаний(10 минут)

Активизация страноведческого материала

Совершенствование грамматических навыков

- Please, tell me, what words can help us speak about the UK.

- You are right. Now let’s train these geographical names. (слайд 5)

-open your textbooks on page 67 ex.4A. Listen and repeat them.

- I want you answer the first question in our plan. Do you know the difference between The United Kingdom, England and Great Britain? Are these three the same place? Different places?

(ex.8 p.69)

- Look at the map and show The UK, four parts and their capitals. Ex.4B p.67

(Приложение 1 - карта)

- Look at the map (ex.2 p.66) and say where the cities are situated. Step by step, please

Обращаю внимание на предлог in и определенный артикль с частями света

- We have many geographical names. Let’s review the definite article.

- Let’s check if you know this grammar rule well. Let’s do exercise2 on page71. Fill in the definite article where it is necessary. (Приложение 2)

I think the name of English towns.

Повторяют за диктором, затем читают самостоятельно.

Работают с карточками в группах по 4 человека.

Читают текст,  отвечают на поставленный вопрос.

Выполняют задание. Работают с картой. Аналогичную разрезанную карту вклеивают в тетрадь, подписывают название стран, их столицы

По цепочке.

Повторяют правило употребления определенного артикля с географическими названиями. Слабые ученики пользуются грамматическим справочником класса.

Взаимопроверка по слайду 5

5. Обобщение и систематизация знаний

Каким образом мы можем систематизировать наши знания?

Составить схему. Работают в группах по 4 человека.

6. Применение знаний и умений.

Let’s work in pairs. Match the answers with the questions. Tell me about Great Britain.

(Каждая пара получает набор карточек из вопросов и ответов)

 (Приложение 3)

Работают в парах.

Соотносят вопросы с ответами, составляют мини- рассказы.

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

На партах приготовлены оценочные листы

(Приложение 4 )

Самостоятельно оценивают свою учебную деятельность, заполняя оценочные листы

8. Подведение итогов урока. Домашнее задание (3 мин)

What was our plan? Have we done

Everything?

Now we know more about the UK and its parts and capitals. (Слайд 4)

Объясняю домашнее задание (Слайд 6)

Now write down your homework. At home  ex.9 p.70(in written form) and interesting facts about GB or its parts

Задание записывают в дневник, задают вопросы, если что-то не понятно.

9. Рефлексия (3мин).

Что больше всего понравилось на уроке? Какое задание было самое трудное? Как вы с этим справились? К какому выводу мы пришли? (Слайд 7)

Your marks for the lesson are…

Thank you very much for your work!

(Слайд 8)

The lesson is over. I’ll be glad to see you again. Goodbye!

Отвечают на вопросы.

Goodbye!

Приложение 1.

Приложение 2.

Определённый артикль (the definite article «the») употребляется:

  • Со сторонами света: the North (север), the South (юг), the West (запад), the East (восток).
  • С полушариями и полюсами: the North Pole (Северный полюс), the South Pole (Южный полюс).
  • С регионами: the north of China (север Китая), the south of Spain (юг Испании), the Far East(Дальний Восток), the Caucasus (Кавказ), the Crimea (Крым).
  • Со странами, в состав которых входят слова штаты, королевство, республика, федерация, а также страны во множественном числе: The USA (США), The Philippines (Филиппины), the Netherlands (Нидерланды), the Russian Federation (Российская Федерация), the United Kingdom of Great Britain (Соединённое Королевство Великобритании).
  • С цепью островов: the Bahamas Islands (Багамские острова).
  • С горными цепями: the Andes (Анды).
  • С морями, океанами, проливами, реками: the Pacific Ocean (Тихий океан), the Nile (Нил), the Black sea (Чёрное море), the Panama Canal (Панамский канал), the English Channel (Ла-манш).
  • С полуостровами: the Balkan Peninsula (Балканский полуостров).
  • С равнинами, пустынями, долинами: the Sahara Desert (пустыня Сахара).
  • Исключения: Death Valley (Долина Смерти), Silicon Valley (Силиконовая Долина).
    Хорошо, с географическими названиями мы справились, теперь поговорим про различные имена собственные.

Приложение 3.

What other name of Britain do you know?

Usually people call this country the UK or the United Kingdom.

What is the official name of the whole country?

The official name of the whole country is the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.

Where is Britain situated?

It is situated on the British Isles to the northwest of the continent.

What are the names of the two largest islands of the British Isles?

The names of the two largest islands of the British Isles are Great Britain and Ireland.

How many countries does the UK consist of?

The United Kingdom consist of the four parts.

What are the four parts of the United Kingdom?

The four parts are England, Wales, Scotland and Northern Ireland.

What are the capitals of these countries?

The capitals of these countries are London, Cardiff, Edinburgh and Belfast.

What is the capital of the United Kingdom?

London  is both the capital of England and the capital of the United Kingdom.

What is the official language of the whole country?

the official language of the whole country is English.

Is there a king or a queen in the United Kingdom now?

Great Britain is a kingdom. It means that the country has a king or a queen. There is a queen in the United Kingdom now

Приложение 4.

Лист самооценки______________________________