Виртуальная экскурсия «Literary Places of The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland»
план-конспект занятия по английскому языку (9 класс) на тему

Крылосова Елена Леонидовна

В помощь учителям английского языка представлен подробный конспект виртуальной экскурсии «Литературные места Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии» 

Цель экскурсии: расширить представления учащихся  о литературных местах Британии.

Задачи экскурсии: провести учащихся по «маршруту».

 Учебные: организация экскурсии  учащихся по маршруту литературной карты Соединённого Королевства, знакомство  с творчеством известных британских писателей и поэтов.

Развивающие: создание условий для развития познавательных интересов  учащихся.

Воспитывающиеформирование ответственного отношения к литературным традициям и культуре народов изучаемого языка.

Данный материал можно использовать как в 9 классе при изучении темы "Reading? Why not?" , так и во внеурочной деятельной с 7 по 10 классы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Виртуальная экскурсия «Literary Places of The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland»

Автор: Крылосова Елена Леонидовна,

учитель английского языка МОУ «Еловская СОШ» село Елово Пермский край

Тема:  Reading. Why not? , 9 класс  УМК Кузовлев В.П.              

Цель: организация экскурсии  учащихся по маршруту литературной карты Соединённого Королевства, знакомство  с литературными  местами  Британии, творчеством известных британских писателей и поэтов.

Оборудование: компьютер, проектор.

Конспект виртуальной экскурсии

«Литературные места Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии»

Цель экскурсии: расширить представления учащихся  о литературных местах Британии.

Задачи экскурсии: провести учащихся по «маршруту».

 Учебные: организация экскурсии  учащихся по маршруту литературной карты Соединённого Королевства, знакомство  с творчеством известных британских писателей и поэтов.

Развивающие: создание условий для развития познавательных интересов  учащихся.

Воспитывающие:  формирование ответственного отношения к литературным традициям и культуре народов изучаемого языка.

Маршрут экскурсии: 

№ 1 – Англия  № 2 - Уэльс№ 3 -  Северная Ирландия№4 -   Шотландия

Структура экскурсии: ресурс представляет собой презентацию, состоящую из 25 слайдов, которые показывают литературные места, связанные с известными британскими писателями и поэтами. Все переходы представлены зрительно на слайдах значками.    

Ход экскурсии

Экскурсия начинается с представления её темы.

Слайд №1 – тема ВЭ. Переход к следующему  слайду осуществляется по щелчку.

Слайд №2 – начинается с пролога, который вводит нас в мир виртуальной экскурсии, с  которой нам предстоит познакомиться, дополнен  музыкальным сопровождением и фрагментом  стихов Аси Со:

«На карте ты такая маленькая,
Но занимаешь сердце ты мое сполна.
Прими меня!
Ты для меня – Вселенная,
Далекая, но близкая страна».

Переход к следующему  слайду осуществляется по щелчку.

Слайд № 3 – маршрут ВЭ, можно перейти к месту экскурсии по гиперссылкам (картинки с изображением страны) по щелчку.

№ 1 - Англия

№ 2 - Уэльс

№ 3 -  Северная Ирландия

№4 -   Шотландия

Слайд № 4 – представление литературных мест Англии.

Англия приглашает посетить места, связанные с великим драматургом В.Шекспиром. Это исторический город Стрэдфорд, расположенный на реке Эйвон.Эти места – дом, где он родился, школа, где учился.  

Слайд №5 – представление театра «Глобус», в котором работал и который основал В.Шекспир. В 1926 году театр сгорел, но был реставрирован к 1932 году и пьесы 16 века  В.Шекспира радуют миллионы поклонников в  настоящее время.

Слайд 6 – представление известной британской писательницы Джейн Остин. Представление Дома-музея Джейн Остин. В этом доме XVII в. известная английская писательница жила в самый плодотворный период своей творческой деятельности и написала свои известные произведения: "Гордость и предубеждение", "Здравый смысл и чувствительность", "Мэнсфилд парк" .

Слайд 7 – для многих писателей Англия была поистине вторым домом, таким как сёстры Бронте. Англия  вдохновляла такого поэта, как  Shelly и Wordsworth, который хотя и жили в разных местах, но считают Англию своим самым дорогим и родным местом.

Слайд 8 – с 1837-1839 год   в Лондоне жил Ч.Диккенс, здесь находится также его музей. Чарльз Диккенс – один из самых знаменитых англоязычных романистов, создатель самых ярких комических характеров. Его романы представляют собой панораму английской жизни Викторианской эпохи: «Приключения Оливера Твиста», 1839 год; «Лавка древностей», 1841; «Домби и сын», 1848год.

Познакомимся ещё с одним домом-музеем в Лондоне на Бейкер Стрит, здесь жил и работал известный писатель Артур Конан Дойль.

Слайд 9 – В Англии есть много памятных мест, но побывав там, всегда хочется посетить Вестминстерское Аббатство, которое может поведать тебе о многом из истории Британии. Здесь находится Уголок поэтов, место, где захоронены выдающиеся поэты и писатели Британии. Здесь находятся памятники и скульптуры. Необычной и всегда привлекающей внимание туристов является скульптура в полный рост В.Шекспира. Здесь всё пронизано памятью и уважением к великим людям страны.

Слайд 10. Итак, наша экскурсия продолжается. Давайте побываем на Уэльсе. Что хранит эта маленькая страна? Какие великие писатели с ней связаны? Уэльс подарил таких замечательных писателей, как, например,  Л.Кэррол. Здесь можно увидеть мемориал “White Rabbit”, который вдохновил писателя на создание его литературного сокровища «Алиса в стране чудес». Ежегодно здесь проходят Международные литературные фестивали, на которые съезжаются писатели не только из Великобритании, но почти из всех уголков нашей планеты.

Слайд 11. Другим писателем, связавшим свою жизнь с литературным творчеством считается Роальд Даль. Это валлийский писатель, автор романов, сказок и новелл: «Чарли и шоколадная фабрика», «Джеймс и гигантский персик», «Дэнни — чемпион мира».

Слайд 12. Роальд Даль очень любил детей. Не случайно он говорил всегда: «Я пишу только о том, что захватывает дух или смешит. Дети знают, что я на их стороне!»

Его известные произведения переведены на многие языки и их с удовольствием читают дети.

Слайд 13. Есть даже День Роальда Даля – это 13 сентября. Валлийцы считают его своим праздником и очень гордятся своим писателем.

Слайд 14

Наш маршрут по литературным местам продолжается. И сейчас мы побываем в Шотландии. Шотландию для мира открыли два великих уроженца этих мест - поэт Роберт Бернc и романист Вальтер Скотт. Здесь находятся их Дома-музеи и памятники, которые всегда посещаются туристами.

Люди, живущие на юго-западе Шотландии смогут рассказать тебе много интересных историй о великом писателе Р.Бёрнсе. Он родился в г.Элловей в 1759 году. Все шотландцы чтят память о нём и отмечают его день рождения 25 января как национальный праздник – “Burn’s Night”.  Традиция этого праздника перешагнула Шотландию, есть поклонники этого поэта в других частях мира. Звучит волынка, исполняются национальные танцы и стихи и песни Р.Бёрнса.

Слайд 15

Сэр Вальтер Скотт — известный британский писатель, поэт и историк, шотландец по происхождению. Он прославился не только литературным дарованием, но и архитектурными способностями. По его проекту построен его особняк. Перед ним находится сад, в котором сооружён памятник великому шотландцу.

Слайд 16

 Вальтер Скотт написал много произведений, которые вы видите на слайде. А в Великобритании даже учреждена литературная премия имени Вальтера Скотта. Премией и денежным призом в размере 25 тысяч фунтов стерлингов будут награждаться авторы исторических романов.  

Слайд 17

Ирландия - родина легендарного писателя  Оскара Уайльда. Сказки Уайльда всегда отражают союз добра и красоты. Каждая деталь его лирических сказок имеет символическое значение. «Портрет Дориана Грэя» — один из его самых известных романов

Слайд 18

Те, кого заинтересует жизнь и творчество писателя, могут посетить литературный музей в Дублине. Кроме того, вы можете посетить поистине исторические места, связанные с писателем. Дом-музей писателя с мемориальной табличкой. В прекрасном парке перед домом стоит красивый памятник писателю. Кроме того вы можете увидеть и другие памятные сооружения. Все они охраняются ирландцами.

Слайд 19

Этот слайд знакомит вас с самыми читаемыми книгами не только в этой стране, но и далеко за её пределами.

Слайд 20

Вот и подходит к концу наша экскурсия. Её хочется закончить словами Р.Бёрнса.

В горах мое сердце...

Доныне я там,

По следу оленя лечу по скалам,

Гоню я оленя, пугаю козу,

В горах мое сердце, а сам я внизу.

Прощай, моя родина!

Север, прощай!

Отечество славы и доблести край.

По белому свету судьбою гоним,

Навеки останусь я сыном твоим!                              

Добрая, старая Англия! Ты всегда будешь вдохновлять писателей и поэтов!

Слайд 21

А теперь давайте вспомним, о чём мы узнали сегодня. Посетив виртуально литературные места, предлагаю вопросы викторины:

  • Назовите город, в котором родился В.Шекспир и театр, который он основал.
  • Каких известных писателей Англии вы знаете?
  • Кому принадлежат слова «Я пишу только о том, что захватывает дух или смешит. Дети знают, что я на их стороне!»
  • Какой национальный праздник проводится в Шотландии в честь поэта?
  • Каких других писателей Шотландии вы ещё знаете?
  • Каких писателей Северной Ирландии вы можете назвать?
  • Где находится Уголок поэтов в Лондоне?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-конкурс по теме The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Цель урока - научить учеников обмениваться информацией на основе прочитанных дополнительных текстов по теме....

Презентация к уроку "The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland"

презентация для урока в 9 классе к учебнику М. Биболетовой...

Travelling by the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

План открытого занятия по английскому языку....

The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Презентация к уроку по теме The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland...

Презентация "The United States of America and The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland"

Данная презентация предназначена для проведения урока-викторины по пройденному материалу, что позволит обобщить и проверить знания обучающихся по материалу "США и Великобритания"....

Технологическая карта урока английского языка Тема: «Great Britain. Geographical position of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland on the world map, its flora and fauna".

Технологическая карта урока английского языка Тема: «Great Britain. Geographical position of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland on the world map, its flora and fauna"....