Работа с текстом на уроке английского языка
материал по английскому языку на тему

Юнусова Лилия Камилевна

Чтение на иностранном языке как вид речевой деятельности и как опосредованная форма общения является, по мнению многих исследователей, самым необходимым для большинства людей. Возможность непосредственного общения с носителями языка имеют, как правило, сравнительно немногие, возможность читать на иностранном языке (художественную литературу, газеты, журналы) - практически все. Вот почему обучение чтению выступает сегодня в качестве целевой доминанты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_tekstom_na_uroke_angliyskogo_yazyka.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с текстом на уроке английского языка.

Чтение на иностранном языке как вид речевой деятельности и как опосредованная форма общения является, по мнению многих исследователей, самым необходимым для большинства людей. Возможность непосредственного общения с носителями языка имеют, как правило, сравнительно немногие, возможность читать на иностранном языке (художественную литературу, газеты, журналы) - практически все. Вот почему обучение чтению выступает сегодня в качестве целевой доминанты.

В настоящее время перед школой стоит важная задача – научить школьников самостоятельно работать с источником знаний, находить основные, узловые вопросы в материале, анализировать, обобщать, делать выводы.

Основной источник знаний для учащихся – учебник. Недаром учебник называют обучающей системой, выполняющей образовательную, воспитывающую и развивающую функции.

В связи с этим очень важна роль школьного учебника для самостоятельного приобретения учащимися знаний.

Чтение на уроках английского языка очень важно.

Оно способствует:

-расширению лексического словарного запаса

- умению понимать значения незнакомых слов из контекста (развитие языковой догадки)

- закреплению различных разделов грамматики

- совершенствованию речевых навыков

В ходе чтения и работы с текстами формируются Универсальные Учебные Действия: познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные.

Для того чтобы текст стал реальной и продуктивной основой обучения всем видам речевой деятельности, важно научить обучающихся работать с текстом, в связи с чем предпочтительно обращать внимание на все 3 этапа работы: предтекстовый, текстовый и послетекстовый.

Рассмотрим варианты работы с текстом на примере урока в 7м классе «Как проводят свое свободное время дети из различных стран?», раздел 8 « Как ты проводишь свое свободное время?», учебник : Английский язык, 7 класс, Кузовлев В.П., Лапа Н.М.

Предтекстовый этап. (Pre-reading)

На данном этапе учащимся предлагается активизировать лексику, выученную на предыдущих уроках.

Учитель задает вопросы:

What do you like to do in your free time?

Where do you prefer to to spend your free time?

What are you going to do this evening/ weekend?

 Упр. 1 стр. 154 учебника. В упражнении 3 текста. 1.Children’s free time in Great Britain, Children’s free time in the USA, Children’s free time in Australia.

Учитель спрашивает детей, о чем же может идти речь в этих текстах. К каждому тексту есть вопросы. Ученики читают эти вопросы и высказывают свое мнение о содержании текста, его тематике.

How do you think, what is about this text?

Вопросы к тексту в учебнике:

What hobbies do children enjoy?

What sports do children go in for?

What do children do to earn money?

What clubs/ organisations are most children involved into?

Текстовый этап (While-reading)

Обучающиеся делятся на 3 группы и каждой группе нужно найти ответы на вопросы по своему тексту и записать их в тетради в виде таблицы

Great Britain

The Usa

Australia

Sports

Hobbies

Jobs

Clubs/ organisations

Other activities

Послетекстовый этап (Post-reading)

Представитель от каждой группы рассказывает о содержании текста опираясь на вопросы к нему. Остальные слушают и заполняют информацию в таблице, выступающий повторяет свой рассказ дважды.

После заполнения таблицы, обучающимся предлагается ответить на эти же вопросы про свободное время детей из России.

Работа с учебником заставляет учащихся получать информацию не из рассказа учителя, а из книги. Процесс чтения, предполагающий сложные мыслительные операции (анализ, синтез, умозаключение и др.), и результат его - извлечение информации - имеют огромное значение в коммуникативно-общественной деятельности людей. Эта форма письменного общения обеспечивает передачу опыта, накопленного человечеством в различных областях жизни, развивает интеллект, обостряет чувства, то есть обучает, развивает, воспитывает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на методическом объединении по теме: «Работа с текстом на уроках английского языка».

В данной статье я рассказываю, как я работаю с текстами и какие творческие работы предлагаю своим ученикам, для повышения интереса к английскому языку....

статья "ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОМ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

В статье представлены варианты творческих заданий при работе с текстом на уроках английского языка в средней школе....

Методическая разработка "Этапы работы с текстом на уроках английского языка"

Разработка представляет собой полное описание этапов работы с текстом на уроках английского языка, предлагаюся упражнения в зависимости от вида чтения....

Работа с текстом на уроке английского языка (текст с заданиями)

Работа с текстом на уроке английского языка в 7 классе (To kill or not to kill)...

Принципы работы с текстом на уроках английского языка

Данный материал представляет собой статью с  методическими рекомендациями по работе  с текстами на уроках английского языка с целью  развития коммуникативной компетенции учащихся. Метод...

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

"Современные методы и приемы работы с текстом на уроках английского языка"Автор: Чирцева Наталья ВладимировнаМБОУ "СОШ №14" г.Братск.2014г. Как часто готовясь к уроку английского языка учитель...