Выступление на краевом семинаре по дистанционному обучению
материал по английскому языку на тему

Юлом Марина Николаевна

Выступление на краевом семинаре по дистанционному обучению на тему "Формирование информационной культуры учащихся с ОВЗ через виртуальную экскурсионную деятельность на уроках английского языка"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование информационной культуры учащихся с ОВЗ через виртуальную экскурсионную деятельность на уроках английского языка.

          Сегодня знание иностранного языка имеет огромную общественную значимость. Развитие межкультурных коммуникаций, а также научно-технический прогресс выдвигает свои требования к определению культурности человека, и одно из этих требований - знание иностранного языка. Владение иностранным языком – это дополнительное окно в мир, доступ к иным национальным культурам, который позволяет ребёнку с ОВЗ получить положительный опыт социализации, дать ему возможность войти в современное общество в качестве полноценного его члена. 
      Основной целью обучения иностранным языкам на современном этапе является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком. Задача учителя состоит в том, чтобы создать эти условия   для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество.      

      Овладеть коммуникативной компетенцией на английском языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное, особенно учащимся с ОВЗ. Поэтому важно дать наглядное представление о жизни, традициях, языковых реалиях англоговорящих стран. Считается, что экскурсионная деятельность даёт большой заряд энергии, впечатлений, новых открытий и желание узнать больше. Этой цели могут служить учебные виртуальные экскурсии, использование которых создает полную иллюзию присутствия. Дело в том, что, в отличие от видео или обычной серии фотографий, виртуальная экскурсия обладает интерактивностью. Так, в ходе путешествия можно приблизить или отдалить какой-либо объект, оглядеться по сторонам, подробно рассмотреть отдельные детали интерьера, обозреть панораму издалека, например, погулять по отдельным помещениям и т.п. И все это можно делать в нужном темпе и в порядке, удобном конкретному зрителю, особенно учащимся с ОВЗ.

     Значимость и мотивация виртуальной экскурсии заключается в том, что она непосредственно приносит кусочек истинной культуры страны изучаемого языка; дает возможность путешествовать по разным городам, посещая парки, памятники и любые другие достопримечательности. 
      В отличие от аудио или печатного текста, которые могут иметь высокую информативную, образовательную, воспитательную и развивающую ценность, видеоэкскурсия имеет то преимущество, что соединяет в себе различные аспекты. Помимо содержательной стороны, содержит визуальную информацию о месте события, внешнем виде. Визуальный ряд позволяет лучше понять и закрепить как фактическую информацию.        Виртуальная экскурсия может быть тематической и обзорной. Тематическая экскурсия посвящена раскрытию одной темы и связана с одной из стран изучаемого языка, его географическом положении, истории. Так например экскурсия по Лондону или по одному из его достопримечательностей по Вестминистерскому Аббатству, которые мы совершили с Мишей Спиридоновым, учащимся 6 класса.

   Обзорные экскурсии, как правило, многотемные. В них используется исторический и современный материал. Строится такая экскурсия на показе самых различных объектов (памятников истории и культуры, зданий и сооружений, природных объектов, мест знаменитых событий и т.д.) В обзорных экскурсиях события излагаются крупным планом. Это даёт общее представление о стране, городе, людях, традициях. Экскурсии по Шотландии и  городам США

Задачами виртуальной экскурсионной деятельности являются:

- развитие эмоционально-чувствительной сферы учащихся;

-повышение образовательного и культурного уровня учащихся;

- развитие и расширение общего кругозора;

- прививание навыков исследовательской и практической работы по сбору и систематизации материалов об изучаемом объекте.

  Формирование информационной культуры в виртуальной экскурсионной деятельности реализуется на всех  этапах.

 Вот один из вариантов построения работы с виртуальной экскурсией:
     1. Введение информации предоставляется  до демонстрации виртуального тура, включает лингвострановедческую справку, установку на понимание. Например, перед просмотром виртуального тура “Sights  of  London” учащимся сообщаются краткие сведения о достопримечательностях  Лондона.
    2.Демонстрация виртуального тура.
    3. Контроль понимания содержания с помощью вопросов и заданий.
Варианты заданий могут разные, например:
1. Рассмотрите виртуальный тур и согласитесь со следующим. 
2. Прослушайте (прочитайте) предложения и дополните их утверждениями или опровергните их (задания типа true/ false).
3. Заполните пропуски в предложениях недостающей информацией (Fill in the gaps).
           П
утешествуя по сети, учащиеся  встречаются с таким количеством  информации, которую они никогда бы не собрали  во время посещения страны, и такая информация  непосредственно предоставляет истинную культуру страны изучаемого языка.  

     Например, во время виртуального тура  мы,  можем погулять вместе с детьми по улицам Лондона, посетить музеи,  библиотеки, побывать в английских учебных заведениях. Свое виртуальное путешествие учащиеся  могут самостоятельно продолжить   не только в школе, но и дома.

     Практика моей работы показала, что  использование виртуальных путешествий  на уроках английского языка  способствует повышению интереса  учащихся к предмету, активизации их речемыслительной деятельности, эффективному формированию всех видов речевой деятельности,   помогают проявить творческую инициативу, лучше запоминать предоставляемый материал, расширить их кругозор. Помимо этого развиваются следующие навыки: умение ориентироваться в различных источниках информации, пользоваться электронным каталогом, поиск по ключевым словам. Также уделяется внимание исследовательским, организационным, информационно-коммуникативным навыкам.

Ожидаемые результаты этой деятельности такие:

-развитие творческого подхода к изучаемому учебному материалу;

-формирование элементов информационной культуры;

-привитие навыков работы с компьютерными программами;

-формирование исследовательских навыков учащихся, активизация их деятельности, использование полученных ими знаний на практике.

 Требования к виртуальной экскурсии как к организационной  форме работы практически не отличаются от требований к проведению реальных традиционных экскурсий.  Характерными признаками виртуальной реальности являются следующие: моделирование в реальном масштабе времени; возможность воздействовать на окружающую обстановку и иметь обратную связь.

     Подводя итог, следует отметить, что виртуальная экскурсионная деятельность как средство формирования информационной культуры имеет большое педагогическое значение: оживляет преподавание предмета, искать новые формы и пути реализации творческих возможностей.

Формирование новых отношений в школе - это на сегодняшний день требование времени. Считаю, что именно от учителя в первую очередь зависит то, каким будет школьное образование, какими будут наши выпускники, каким будет наше будущее.

Здесь представлен лишь небольшой перечень онлайн - сервисов с виртуальными экскурсиями, которые смогут превратить любой урок иностранного языка в настоящее увлекательное путешествие. Ведь только виртуальным экскурсиям под силу представить информацию о какой-либо стране, городе, улице, достопримечательности невероятно реалистичным способом, несомненно, мотивируя учащихся к изучению той или иной темы при этом развивая их социокультурную и коммуникативную компетенцию.

  1. Обзор онлайн-ресурсов для использования виртуальных экскурсий на уроках иностранного языка

Вашему вниманию предлагается небольшой список онлайн-ресурсов для использования виртуальных экскурсий с различной тематикой.

Название ресурса

Адрес

Описание

London Virtual Tour

http://www.visitlondon.com/disco ver-london/london-virtual-tour

Данный сайт позволяет погулять по улицам Лондона, посетить его достопримечательности. Для этого Вам просто нужно выбрать на карте нужное для Вас место и далее вести экскурсию самостоятельно или использовать кнопку автоматического показа 360 градусов. Вы также можете посмотреть, как выглядит то или

иное место ночью.

London Arounder

http://london.arounder.com/en/

Данный сайт направлен на просмотр достопримечательностей и различных улочек Лондона. Перед Вами представлена карта, где обозначены места. У Вас есть возможность выбрать любое из них и посмотреть также либо приближая объекты вручную, либо нажав кнопку

автоматического просмотра.

The        National Gallery

http://www.nationalgallery.org.uk

/virtualtour#/central-hall/

Позволяет зайти внутрь Национальной Галереи. Далее функции не отличаются, за исключением того, что кнопка

автоматического просмотра


отсутствует. Также есть возможность выбрать определённый зал и посмотреть

его.

Mount Vernon

http://www.mountvernon.org/site/ virtual- tour/?gclid=CI6qq6XoicgCFar4cgod Zd0LwA

Сайт позволяет заглянуть вовнутрь особняка Джорджа Вашингтона в Америке. Вы можете зайти в любое здание, обойти каждый его уголок.

Кроме того, в каждом месте есть информация в разном виде про тот или иной предмет. Это может быть видео или же текст с иллюстрациями.

Положительным фактором также является то, что можно осмотреть весь комплекс со всех уголков: и с северной, и с южной, и с восточной, и с западной стороны, а также их

окна.

Spherical Images

http://www.sphericalimages.com/

С помощью этого сайта вы можете посмотреть достопримечательности и знаменитые места Великобритании изнутри, приблизить или отдалить тот или

иной объект.

Panoramic World

http://panoramas.classic- ru.org/russian/

Сайт позволяет посетить залы и галереи Эрмитажа, покои Екатерининского дворца, музей Кирова, знаменитые набережные, улицы и мосты

Санкт-Петербурга, Летний сад,


Екатерининский парк, Михайловский сад, крепость

«Старая Ладога» и Ивангород – вот лишь далеко не полный список тех достопримечательностей, где Вам предстоит побывать виртуально и посмотреть на всё собственными глазами.

Доступен на английском языке.

Webtous

http://webtous.ru/ekskursii/virtual naya-ekskursiya-v-bolshoj-teatr.html

С помощью этого сайта Вы можете виртуально посетить зрительный зал, царскую ложу, белое фойе, бетховенский зал, комнату отдыха Большого театра. Помещения театра сняты с использованием техники сферических панорам. Вы можете совершать обзор на 360 градусов, приближать и отдалять картинку. Во время экскурсии можно узнать много интересных фактов о Большом театре, нажав

на заметки.

Открытие Кремля

http://tours.kremlin.ru/#/ru&1_6

Сайт дает возможность побывать в знаменитых палатах Московского Кремля и увидеть Москву с совершенно необычных ракурсов. Вы сможете не только побывать в помещениях, закрытых для туристов, которые входят в кремлевский комплекс

резиденции Президента, но и


полюбоваться панорамами практически всего центра Москвы с высоты птичьего

полета.

Giza 3D

https://org- www.3ds.com/giza3dorg/index.html #discover

На сайте представлено виртуальное путешествие по Древнему Египту и позволяет своими глазами увидеть, как выглядел этот оазис в древности, побродить по пирамидам, почувствовать дух истории. Этот проект обобщил сведения, собранные на протяжении более чем ста лет изучения истории Египта. Доступен на английском

языке.

360º Cities

http://btlondon2012.co.uk/pano.ht

ml

Это самая детализированная панорамная фотография Лондона в мире. Панорама поражает своей детализацией: на ней можно увидеть мельчайшие объекты и подробности, начиная от расписания работы на окнах магазинов до опавшей листвы на тротуарах и цветов на клумбах! Сайт позволяет совершить

прогулки по улицам Лондона.

360º New York City

gigapixel

http://360gigapixels.com/nyc-

skyline-photo-panorama/

Сайт позволяет совершить

прогулки по улицам Нью-Йорка.

AirPano

http://www.airpano.com/

Крупнейший в интернете сервис виртуальных 360° панорам высокого разрешения, снятых с высоты птичьего

полета. Сегодня на сайте


содержится более двух тысяч панорам, каждую неделю эта база пополняется новым

виртуальным туром.

Virtual Tour Columbus

http://esamultimedia.esa.int/multi media/virtual-tour-columbus/

Виртуальный тур по МКС предоставляет уникальный шанс побывать в космосе и увидеть Международную космическую станцию своими глазами.

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало целый ряд 360 градусов видеороликов, снятых на камеру внутри МКС. Они позволяют побывать и исследовать во всех подробностях американские модули «Юнити» и «Дестини», а также русские «Заря» и «Звезда». Кроме этого ESA дарит уникальную возможность отправить в виртуальный тур по МКС, который позволить Вам максимально подробно исследовать все модули.

Здесь представлен лишь небольшой перечень онлайн - сервисов с виртуальными экскурсиями, которые смогут превратить любой урок иностранного языка в настоящее увлекательное путешествие. Ведь только виртуальным экскурсиям под силу представить информацию о какой-либо стране, городе, улице, достопримечательности невероятно реалистичным способом, несомненно, мотивируя учащихся к изучению той или иной темы при этом развивая их социокультурную и коммуникативную компетенцию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление на районном семинаре "Технология модульного обучения"

В данном выступлении рассматривается преимущество использования модульного обучения в классах с углубленным изучением математики. Так же дается примерная разработка модуля по теме: "Квадратные уравнен...

Выступление на краевом семинаре

В данной презентации вкратце изложены подходы к разработке содержания образования при переходе на разно возрастное обучение...

выступление на городском семинаре по интегрированному обучению

обобщение опыта на городском семинаре по интегрированному обучению...

Выступление на Краевом семинаре

Если ребёнок не говорит(работа по специальной индивидуальной программе развития)...

Выступление на семинаре и проведение вебинара с темой: «Инструменты дистанционного обучения: Google classroom»

Выступление на семинаре и проведение вебинара с темой: «Инструменты дистанционного обучения: Google classroom»...

Одаренность - одна из форм девиации(выступление на краевом семинаре)

Данный материал содержит информацию о понятии девиации,  а так же рассказывает об опыте работы учителя с детскими портфолио....