Классный час
классный час по английскому языку

Батоева Цындыма Балдандоржиевна

Классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx20.87 КБ

Предварительный просмотр:


Сценарий «Край мой родной, Забайкалье!»




У каждого человека до конца дней сохраняется любовь к тому месту, откуда берет начало его жизнь, - к родному краю. Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной - мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и все в ней для нас родное. А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила водами, выучила языку, как мать защищает и бережет нас. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

 360 лет назад отряд казаков – первопроходцев Петра Бекетова основал в окрестностях современной Читы, где- то у села Сивяково, небольшой острог – квадратное зимовьё с избами по углам. Именно отсюда пошло освоение Забайкалья.

У каждого края есть свой герб и флаг.

На гербе Забайкальского края мы видим изображение летящего орла символизирующего героические поколения первопроходцев, которые осваивали эту землю, возродили на ней города, поселения, строили Транссиб, охраняли и защищали рубежи Отечества. (слайд герба)

Флаг Забайкальского края представляет собой прямоугольное полотнище, разделённое вилообразно на три части.

Цвета флага повторяют основные цвета герба Забайкальского края, символизируя собой природные особенности края:


Первый вопрос викторины: что символизируют ?


жёлтый — бескрайнюю степь;

зелёный — тайгу, богатый животный мир;

красный — энергосодержащие недра.


 Забайкалье - неповторимый край удивительных контрастов и неожиданностей. Есть здесь и скалистые горы, и мощные хребты, по склонам заросшие великолепной сибирской тайгой, и бескрайние ковыльные степи. 

Недаром, Антон Павлович Чехов, проезжая через Забайкалье, в своих путевых заметках написал:

« ... в Забайкалье я находил все, что хотел: днем скачешь по Кавказу, ночью по Донской степи, а утром очнешься от дремоты, глядь - уж Полтавская губерния - и так всю тысячу верст. Забайкалье великолепно».


 написать, каких животных Заб. края вы знаете, кроме рыб и птиц. Победит тот, кто назовет больше. (выдать листочки и ручки)

пушные звери: хищная ласка, росомаха, красная и черно-бурая лисица, корсак, барсук, ондатра, тарбаган, акклиматизированные виды зайцев. 

копытные: косуля, кабаны, лоси, изюбри, кабарга - миниатюрный забайкальский олень, дзерен, снежный баран, представитель северной тайги дикий олень - согжой. 

волк, бурый медведь, соболь, колонок, рысь, белка, бурундук; барсук, мышь-малютка, манул - редкая степная кошка, черношапочный сурок, усиленно преследуемый человеком из-за красивого меха. В Международную Красную книгу занесен тигр - гордость российской природы. 
На территории Забайкальского края функционирует два больших заповедника (Сохондинский и Даурский).
Славится Забайкалье не только своей природой, но и полезными ископаемыми, минеральными источниками, чистыми зеркальными озерами. 

Какие лечебные травы и рецепты вы знаете?


Чеснок лечит ангину, гипертонию, бессонницу, грипп, служит для выведения бородавок и мозолей. Редька помогает от кашля, камней в почках, невралгии, противоглистное средство, удаляет веснушки. При болезнях желудка противопоказана. Картофель применяют при ожогах, экземе, для лечения верхних дыхательных путей, при гастрите и язве в сыром виде, как косметическое средство с молоком и желтком.
Не только природой славится край Забайкальский, но и людьми – сильными, добрыми, гостеприимными. 

Какие
народы жили на территории Забайкалья в прошлые века?


(тюрки-уйгуры, татары, моглы, меркиты, монголы, эвенки, буряты, после 17 века появились русские казаки, семейские – старообрядцы Забайкалья))

Какими традиционными
видами деятельности занималось коренное население:


Буряты ( скотоводство- коровы, бараны, коз, верблюды и лошади. Были распространены традиционные промыслы — охота и рыболовство, но занимались и земледелием.

переработка продукции животноводства: 

шкуры - шорные изделия, одежда (в том числе дохи, пиниги, рукавицы), постельные принадлежности и т. д. 


  • шерсть - войлок для дома, материалы для одежды в виде фетровых плащей, различных накидок, головных уборов, матрасы войлочные и т. д.

  • сухожилия - ниточный материал, использовался для изготовления веревочных материалов и при изготовлении луков и т. д. 

  • кости - украшения, игрушки, использовались для изготовления луков и деталей стрел и т. д. 

  • мясо – производство продуктов питания, различные колбасы и деликатесы


Богата духовная культура народов нашего края. У Забайкальцев есть свой говор, который сохраняется в сказках, легендах. Сохранился он и в нашей речи. Знаете ли вы эти слова?
^ Выбери правильное значение слова (1 из трёх):

Мангир: 

1) дикий чеснок; 2) река; 3) мангол.

Отхон:

1) пирожок с творогом или вареньем; 2) младший ребёнок в семье; 3) верблюд.

Ургуй, ургульки: 

  1. сорная трава; 2) подснежник; 3) коренной забайкалец.



Шара: 

1) чайные выварки; 2) сорная трава; 3) узкая долина среди гор;

Шуля:

1) суп; 2) сухой навоз; 3) шаль.



Гуран:
1) животное; 2) коренной забайкалец; 3) мелкий кустарник




-Когда образовался Забайкальский край? (Образован 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского АО.)


Какое растение считается символом Забайкалья?

Конечно, это изумительное растение - рододендрон даурский, которое мы называем багульник.



Много раз увозили багул в теплые края. Но не растет он на чужой земле, погибает. Так и человек. Сурова наша земля, но родная. И горе тому, кто ее забудет. Сердце такого человека никогда не познает радости.
Мы надеемся, что сегодняшняя встреча заставит нас о многом задуматься и пусть где- то в глубине души загорится искорка любви к родному краю, гордости за свой народ, за историю нашего края, за Россию…

 


В этих веточках скромных 

Неизбывная сила,

В Забайкалье суровом

Их природа взрастила.

И на вид грубоваты,

И на ощупь колючи,

Только знай, никогда ты

Не отыщешь их лучше


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".

Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...