Статья на тему: "Профессиональные компетенции учителя иностранного языка".
статья по английскому языку

Повышение профессионального уровня педагогов является одним из необходимых условий модернизции системы образования России. В современных условиях педагоги должны легко и быстро овладевть новыми востребованными способми деятельсности, успешно выполняя провессионльные обязвнности.

Модернизация российского образования обуславливает необходимость обращения особого внимния на профессиональные обязанности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Профессиональные компетенции учителя иностранного языка.

        Одной из тенденций развития современного общества является переход к образованию в течение всей жизни. Развивающемуся обществу нужны квалифицированные, разносторонне образованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся гибкостью, динамизмом, конструктивностью, ответственностью.

Повышение профессионального уровня педагогов является одним из необходимых условий модернизации системы образования России. В современных условиях педагоги должны легко и быстро овладевать новыми востребованными способами деятельности, успешно выполняя профессиональные обязанности.

Модернизация российского образования обуславливает необходимость обращения особого внимания на профессиональные компетенции учителя.

Профессиональная компетенция - это круг вопросов, явлений, в которых личность обладает авторитетностью, познанием, опытом; круг полномочий, подлежащих чьему-либо ведению вопросов, явлений ( словарь под ред. Д. Н. Ушакова)

Компетентность - осведомленность, авторитетность (словарь под ред. Д. Н. Ушакова).

Компетентность - сложная интегративная способность человека действовать, решать образовательные, профессиональные и жизненные проблемы, основываясь на имеющихся компетенциях и собственном жизненном опыте.

Таким образом, компетенция - это объединение знаний, умений и навыков обучаемого в некое интегративное единство, которое будет включать и мировоззренческий, и ценностный результат обучения.

Профессиональная компетенция - определенные познания, опыт личности в рамках профессиональной деятельности.

Можно выделить следующие этапы формирования профессиональной компетентности:

  • самоанализ и осознание необходимости;
  • планирование саморазвития (цели, задачи, пути решения);
  • самопроявление, анализ, самокорректировка.

К аспектам профессиональной компетенции учителя иностранного языка можно отнести:

  • -коммуникативную компетенцию,
  • -лингвистическую компетенцию (языковая и речевая),
  • -социально-лингвистическую компетенцию,
  • -дискурсивную компетенцию,
  • -стратегическую компетенцию,
  • -социально-культурную компетенцию,
  • -социальную компетенцию.

Говоря о профессиональной компетенции в области иностранного языка, начать стоит с коммуникативной компетенции, так как на современном этапе основной целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Коммуникативная компетенция учащегося - это способность и готовность осуществлять межличностное и межкультурное общение с носителем изучаемого языка в устной и письменной форме в ограниченном круге типичных ситуаций и сфер, доступных для школьника.

В общеевропейских компетенциях владения иностранным языком определены уровни владения языком, которые также можно включить в понятие коммуникативной компетенции. Это три уровня:

А - элементарное владение (подуровни А1 - уровень выживания, А2 - предпороговый),

В - самостоятельное владение (В1 - пороговый уровень, В2 - пороговый продвинутый уровень),

С - свободное владение (С1 - уровень профессионального владения, С2 - уровень владения в совершенстве).

Лингвистическая компетенция включает в себя знание лексических единиц и определенных грамматических правил, с помощью которых формируется значимое высказывание. Ее составными частями мы называем языковую и речевую компетенцию. К языковой мы относим соблюдение базовых требований к лексико-грамматическому и фонетическому оформлению речи; к речевой - владение всеми видами речевой деятельности на иностранном языке.

Социально-лингвистическая компетенция отражает способность использовать и интерпретировать языковые формы в соответствии с ситуацией общения.

Дискурсивная компетенция, - способность воспринимать и успешно добиваться связности отдельных выражений в коммуникативно-значимых высказываниях(создавать связный языковой продукт, как устный, так и письменный)

К стратегической компетенции относится способность использовать вербальные и невербальные стратегии для компенсации непонимания.

Социальная компетенция - желание и готовность вступать во взаимодействие, а также сопереживание и способность ориентироваться в ситуациях социального общения.

Социально-культурная компетенция - определенная степень знакомства с социокультурным контекстом, в котором используется изучаемый язык. Являясь носителем иноязычной культуры и используя свои знания в учебном процессе, учитель формирует отношение учащихся к знаниям иноязычной культуры как к духовным и культурным ценностям.

К профессиональной компетенции также относится профессиональная подготовленность, которая включает в себя следующие профессиональные умения:

Профессионально- коммуникативные умения: владение лексикой классного обихода, ведение урока на иностранном языке, владение профессиональной терминологией.

Аналитические умения: самоанализ и анализ урока, отбор практического и теоретического материала для обновления содержания обучения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых.

Оценивание учебно-методического комплекса и методических материалов на предмет их соответствия учебным программам и индивидуальных особенностей группы обучаемых.

Информационные умения: умения и навыки работы с печатными источниками, умение добывать информацию, интерпретировать и адаптировать ее к задачам обучения и воспитания, ясно и четко излагать учебный материал, кратко формулировать вопросы, применять технические средства обучения.

Умения педагогического общения - умения организовывать с учащимися совместную творческую деятельность, обеспечивать благоприятную атмосферу общения, распределять внимание и поддерживать его устойчивость, выбирать по отношению к учащимся наиболее подходящий способ и манеру поведения.

Умения педагогической техники - управление своим телом, регулирование своего психического состояния, владение техникой интонирования и др.

Прикладные умения - художественные, музыкальные и др.

Профессиональная компетенция включает в себя владение психолого-педагогической компетенцией, то есть учителю должны быть известны базовые положения педагогики и психологии, включая возрастную и коррекционную педагогику и психологию, основы дидактики, психологии общения, психолингвистики. Учитель должен уметь составлять психолого-педагогическую характеристику класса и учитывать эти данные в работе.

Филологическая компетенция включает в себя филологическую грамотность (знания о структуре родного и иностранного языков, владение основами риторики, умение предотвращать явление интерференции как на межъязыковом, так и внутриязыковом уровне), начитанность, умения творчески применять полученные знания в области литературы, истории изучаемого языка и других филологических дисциплин в процессе профессиональной деятельности.

Если сравнить определения уровня профессиональной компетенции преподавателей с требованиями к квалификации и ГОСТом, то здесь выделяют три базовых параметра: коммуникативная компетенция (языковая, речевая, социокуль- турная, компенсаторная, учебная компетенции),

 профессиональная компетенция (умения планирования, организационные умения, умения  обеспечения в контроля и оценивания, аналитические умения, исследовательские умения, профессионально- коммуникативные умения, психолого-педагогическая компетенция, филологическая компетенция, личностные характеристики),

 общекультурная компетенция (Е. Н. Соловова).

В Российском Языковом Портфеле целью обучения иностранному языку в Пороговом уровне названо формирование коммуникативной компетенции. При этом выделяются несколько ее составляющих:

-лингвистическая,

-социолингвистическая,

-социокультурная,

-стратегическая,

-дискурсивная,

-социальная компетенции.

Не смотря на то, что выделяют разные составляющие базовых компетенций три. Таким образом, профессиональная компетенция формируется в процессе развития и саморазвития личности педагога. Педагоги, владеющие профессиональными компетенциями, являются компетентными специалистами, соответствующими требования сегодняшнего дня, наделенными качествами, знаниями, умениями, навыками, необходимыми для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социокультурная компетенция учителя иностранного языка

Эта статья представляет собой реферативный обзор мнений по поводу социокультурной компетенции своременного учителя иностранного языка....

Актуальные проблемы развития профессиональной компетенции учителя иностранного языка (в условиях ФГОС)

Актуальные проблемы развитияпрофессиональной компетенции учителяиностранного языка (в условиях введения ФГОС)...

Формирование профессиональной компетенции учителя иностранного языка через использование активных техник.

Профессиональная программа включает в себя расширенную теоретическую и практическую деятельность учителя иностранного языка.Показателями её сформированности является готовность к осуществлению професс...

Профессиональная компетенция учителя иностранного языка

Профессионализм педагога рассматривается сегодня  как условие достижения  современного качества образования }  В общеевропейских компетенциях владения иностранным языком, на основе...

Развитие ИКТ - компетенции учителя иностранного языка

Великий мыслитель Али Апшерони как-то сказал: «Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами». Его мудрые слова актуальны и до сегодняшнего дня, ...

Профессиональная компетенция учителя иностранного языка в условиях реализации ФГОС ООО

Эссе по теме "Профессионалная компетенция учителя иностранного языка в условиях реализации ФГОС ООО"...