АПРОБАЦИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. BRILLIANT»
опыты и эксперименты по английскому языку

Бывальцева Татьяна Николаевна

ОТЧЕТ ПО АПРОБАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. BRILLIANT»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet.docx29.29 КБ

Предварительный просмотр:

АПРОБАЦИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. BRILLIANT»

ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ за 2015-2016 учебный год

Общие сведения

Регион

г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край

Вид ОУ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 им. Героя Советского Союза В.П.Чкалова

 Союза

Количество часов на предмет в неделю

2 часа

Апробируемый учебник

«Английский язык. Brilliant. 4 класс» авторы: Комарова Ю.А., Ларионова И.В., Жанн Перретт

Профиль класса

Общеобразовательный

Общее количество обучающихся, занимающихся по названному учебнику

4 А – 26человек; 4 Б – 26 человек. Итого: 52 человека.

Ф.И.О. учителя

Игнатова Ирина Александровна, Бывальцева Татьяна Николаевна

Стаж работы

17 лет, 15 лет

Соответствие учебника требованиям стандарта по предмету

  1.  Это новый УМК в прямом смысле слова - не модифицированный, доработанный под требования ФГОС, не «усовершенствованная система», а специально разработанная система учебнометодического комплекта для нового поколения школьников и для новой школы, полностью отвечающая всем требованиям Федерального государственного стандарта второго поколения.
  2.  Основа курса - традиционный английский учебник издательства «Macmillan». Именно по учебникам британских издательств ведется обучение английскому языку во всех негосударственных языковых школах и на курсах английского языка, выпускники которых показывают высокие результаты и прочные знания. Таким образом, зарубежная методика преподавания была дополнена опытом российского образования и сориентирована на российскую культуру, российских детей.
  3.  Одним из соавторов данного УМК является Жанн Перрет, преподаватель английского языка как иностранного со стажем более 25 лет, автор нескольких учебно-методических комплектов для детей именно младшего школьного возраста. Следовательно, содержание учебника соответствует возрасту обучающихся, отвечает их запросам, доступно, логично, интересно детями формирует позитивное отношение к предмету, мотивирует их на изучение предмета. Поэтому обучающиеся на уроке активны, кругозор их расширяется, воспитываются их чувства и эмоции.
  4.  Книга для учащихся и рабочая тетрадь отличаются высоким полиграфическим качеством: прочный переплет учебника, яркие иллюстрации, крупный и удобный для чтения шрифт, плотная белая бумага листов тетради дает возможность детям раскрашивать картинки к упражнениям не только карандашами, но и фломастерами.
  5.  Одной из отличительных особенностей УМК «Английский язык. Brilliant» является система обучения фонетике английского языка. Работу по обучению английскому языку открывает фонетический курс. Его задачей является формирование у младших школьников артикуляционных, слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков. Это самый оптимальный способ для начального уровня освоения иностранного языка. Дети изначально знакомятся с так называемым «звуковым» алфавитом и обучаются глобальному чтению, обучение идет от общего к частному, что полностью соответствует восприятию ребенком собственно картины мира. Таким образом, происходит имитация естественного процесса понимания текста. У детей совершенно нет страха к чтению незнакомых слов. Можно отметить лишь их интерес и желание читать, узнавать новое, искать ответы.
  6.  Профессионально точно и грамотно были подобраны авторами данного УМК тексты для чтения. Тематика текстов интересна детям, находит живой отклик, ориентирована на развитие их кругозора, и что очень важно, содержит культуроведческий компонент, направленный на изучение России. И, если во втором классе при чтении текстов, обучающимся еще нужен был перевод, то в третьем классе дети работают без такового, так как сопутствующие иллюстрации и послетекстовые личностно-ориентированные упражнения помогают понимать содержание в полном объеме.
  7.  Основная модель учебника - латентная, способствующая более быстрому запоминанию учебного материала через иллюстрированную историю.
  8.  Сюжетная линия учебника занимательна, дети охотно участвуют в инсценировке истории, играя не только ее персонажей, но и озвучивая сопровождающие эпизод шум и звуки. Таким образом, развиваются речевые, интеллектуальные и познавательные способности детей, их личностные качества, внимание, мышление, память и воображение.
  9.  Грамматика дается в единой концепции с историей, более того, сначала дети видят грамматическое явление в живой речи, и только потом оно предъявляется на старинных свитках, иллюстрируется сюжетом из прочитанной истории, а отработка происходит с помощью упражнений на личностное взаимодействие. Обучаясь по такой системе, дети действительно самостоятельно формулируют основные закономерности грамматических правил, которые естественным образом откладываются в их сознании без скучной и монотонной зубрежки.
  10.  Весь лексико-грамматический материал, представленный в учебнике, запоминается детьми легко и свободно. Даже после летних каникул, в третьем классе школьники хорошо помнили и сюжет истории, и лексико-грамматический материал, пройденный во втором классе - настолько профессионально и грамотно разработана система обучения авторами данного УМК. Кроме того, изучаемая лексика и грамматика созвучна с лексикой и грамматикой британских учебниковданной ступени обучения и материалами англоязычных сайтов, что облегчает учителю подбор дополнительных материалов, например, таких как Worksheets, презентаций, викторин, игр со словами и др.
  11.  Наличие секции на развитие межпредметных связей дает возможность обучающимся осознать неразрывную связь всех школьных предметов. При этом развивается понимание практической ценности владения английским языком, что создает условия для развития желания дальнейшего изучения учебного предмета. Младшие школьники с радостью пытаются применить знания иностранного языка для обозначения как известных, так и неизвестных им предметов и явлений окружающего мира. Дети с удовольствием и гордостью делятся своими познаниями в различных областях, пусть и на русском языке, но мотивируя тем самым своих одноклассников к более широкому познанию окружающего мира.
  12.  Предлагаемые в учебнике творческие задания и мини-проекты не только формируют, но и стимулируют опыт творческой и поисковой деятельности. Так, если сначала, во втором классе, дети достаточно неохотно выполняли такие задания, то постепенно, особенно в третьем классе, приходится отводить часть урока для защиты творческих заданий, так как каждый ученик старается продемонстрировать и рассказать о своей работе, особенно если были использованы новые слова и интересные факты. То есть, учебник ориентирован на создание ситуации успеха для каждого ребенка и действительно создает ее.
  13.  Самое важное то, что коренным образом отличает данный УМК, это наличие четкой системы обучения английскому языку. Ни одно грамматическое явление или лексическая единица не возникают «ниоткуда», и не исчезают «в никуда», так как все находится в тесной связи и взаимодействии. Материал изучается спиралеобразно, с возращением и опорой на изученное, но поднимаясь вверх по уровню сложности и расширяясь в соответствии с возрастом обучающихся. Даже первые уроки во втором классе, посвященные фонетическому курсу содержат в себе лексику, которая будет востребована при дальнейшем изучении предмета. Весь песенный материал, разработанный Ж.Перрет, также построен на изучаемом на уроке лексикограмматическом материале.

Отличительные особенности компонентов УМК «Английский язык. Brilliant»

  1.  Рабочая тетрадь полностью соответствует материалу учебника, построена с учетом чёткой системы, содержит разнообразные по форме выполнения упражнения, а также упражнения на развитие межпредметных связей. Наличие в Рабочей тетради секции «Мой языковой портфель» формирует портфолио и способствует анализу развития УУД, обучающиеся наглядно видят свои успехи и достижения в изучении английского языка.
  2.  Учебник состоит из одной части, что не увеличивает стоимость и облегчает работу школьных библиотек. Содержит приложение «Читаем с удовольствием», что существенно оптимизирует работу учителя и не требует покупки обучающимися дополнительной литературы.
  3.  Книга для учителя, в которой дается план проведения урока, прописаны цели урока; приводится краткое изложение эпизода сюжетной истории; комментарии и рекомендации к каждому заданию; даны дополнительные задания и игры; промежуточные и итоговые тесты.
  4.  Программа курса для 2-4 классов и Рабочая программа для 2-4 классов представлены в электронном виде на сайте издательства «Русское слово», что существенно облегчает работу учителя при составлении им рабочей программы и написания поурочного календарнотематического планирования.
  5.  Интерактивный диск и Комплект демонстрационных карточек для 2-4 классов обеспечивает наглядность занимательность при проведении урока.
  6.  Книга для родителей, в которой даны рекомендации для родителей по работе с младшими школьниками и проведению занятий в домашних условиях, примеры игровых заданий; объясняются особенности обучения в начальной школе. Таким образом, снимаются многие вопросы родителей, которые неизбежны при обучении их детей по данному УМК с новым и очень часто не понятным родителям подходом к изучению иностранного языка.

Недостатки учебно-методического комплекта «Английский язык. Brilliant»

  1.  Тематическое деление содержания учебника не подходит к школьному планированию уроков по четвертям с определенным количеством недель, поэтому приходится нарушать системный строй подачи материала, объединять запланированные книгой для учителя уроки с целью завершения учебной четверти контрольной работой.
  2.  В контрольных работах, предлагаемых УМК нет заданий на аудирование и говорение. На сегодняшний день необходимо учить стратегиям выполнения заданий в формате ОГЭ и ЕГЭ начиная с начальной школы, так как внешний мониторинг качества знаний построен именно в данных форматах. Хотелось бы видеть, возможно в качестве дополнительного издания, сборник контрольных работ для 2-4 классов, построенных в формате государственного экзамена, отражающих контроль планируемых результатов с критериями оценивания.

Найти идеальный учебник для всех очень трудно, а скорее всего, и невозможно, но перечисленные выше достоинства УМК «Английский язык», на наш взгляд, будут способствовать повышению качества образования в соответствии с изменившимися требованиями к обучению иностранному языку, предъявляемыми современным обществом. Основная цель обучения ИЯ в начальной школе — заложить правильные основы и сформировать мотивацию к изучению ИЯ. Дети должны начинать учить английский с радостью и интересом, процесс обучения должен быть простым и понятным. Это и есть основные предпосылки к формированию мотивации достижения успеха.

Задача учителя состоит в адекватной интерпретации всех компонентов УМК, подготовленных авторами-профессионалами, которые не один год работали над совершенствованием основного нашего помощника - УМК нового поколения. За два года апробации УМК «Английский язык. Brilliant» во 2 и 3 классах, мы, учителя-апробаторы, пришли к выводу, что данный УМК действительно ведет к достижению планируемых результатов в соответствии с ФГОС при условии четкого следования и использования учителем всех составляющих учебно-методического комплекта «Английский язык. Brilliant». Кроме того, работать по данному УМК интересно и педагогу, что естественным образом отражается как на качестве работы учителя, так и на качестве образования обучающихся.

Результативность обучения в 4-х классах

по итогам 2015-2016 учебного года

Учебная

четверть

Количество

обучающихся

Количество отметок

Средний

балл

Качество

знаний

Степень

обученности

«5»

«4»

«3»

I четверть

50

10

22

18

3,9

64%

61%

II четверть

52

13

24

14

4,0

73%

65%

III четверть

52

10

23

18

3,9

65%

61%

IV четверть

52

15

23

14

4,1

74%

67%

Итого за год:

52

15

23

14

4,1

74%

67%

19 мая 2016 г.

Бывальцева Т. Н

Игнатова И.А.

Учителя иностранного языка, апробаторы УМК «Английский язык. Brilliant»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие по английскому языку для студентов первого курса

Вводный лексико-грамматический курс английского языка предназначен для студентов первого курса  всех специальностей очной формы обучения, реализующих образовательную программу среднего (пол...

Учебно-методическое пособие по английскому языку

Данное учебно-методическое пособие составлено к УМК «Английский с удовольствием» / «Enjoy English». Оно предназначено для учащихся 1-ых классов и является источником дополнительных упражнений и рекоме...

Учебно – методическое пособие по английскому языку для обучающихся начальной школы

Учебно – методическое пособие по английскому языку для обучающихся начальной школы, включает в себя игры по аудированию, лото, лексические игры, орфографические игры, тематический словарь....

Учебно-методическое пособие по английскому языку (разработки презентаций уроков для 3,4,5,6 классов)

Учебно-методическое пособие по ангийскому языку для 4,5,6 классов, разработанное для уроков английского языка по УМК "Enjoy English" М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева...

АПРОБАЦИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. BRILLIANT» презентация

АПРОБАЦИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. BRILLIANT» презентация...