Сценарий Гуманитарной Олимпиады «Черное и Белое: люди, события, образы»
учебно-методический материал по английскому языку (9, 10, 11 класс)

Ибрагимова Виктория Витальевна

Гуманитарная Олимпиада - традиционное и очень важное мероприятие для гимназии, в которой приоритетными являются гуманитарные предметы.  Соревнования  команд старшеклассников проводятся в духе игры «Умники и умницы». Учащиеся 9х,10х, и 11х классов отвечают на вопросы по истории и литературе, используя при этом три языка: русский, английский и испанский.Данная публикация содержит сценарий олимпиады, которая проводилась под названием «Черное и Белое: люди, события, образы» и предлагает литературно-музыкальный конферанс, сопровождающий олимпиадные баталии. Вращается Колесо Истории. Времена и образы короля Ричарда Львиное Сердце, королевы Елизаветы и королевы Виктории предстают на сцене и становятся предметом для обсуждения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Гуманитарная Олимпиада

«Черное и Белое. Люди. События.Образы»

ГБОУ Гимназия №399,

Учителя английского языка

Ибрагимова В.В.

  1. Вступление

Звучит мелодия Old Lang Syne

Выходят два ангела (черный и белый)

Читают стихотворение:

-Ища огонь, находишь вместе с дымом.
В познании правды познаешь и ложь.
-Во всякой 
вещи есть две половины,
И без одной вторую не поймешь.
 (Китайская мудрость)

Представляются:

-Мы-ангелы —  служебные духи.

-Мы герои повести великого английского писателя Чарльза Диккенса  «Рожде́ственская песнь» (A Christmas Carol), ставшей одним из самых популярных рассказов о Рождестве в Великобритании и за её пределами.

-Да, это мы помогали главному герою повести Эбинейзеру Скруджу побороть в себе темные силы, свою нелюбовь к людям ,страстную любовь к деньгам и обрести счастье в светлой заботе о других и творении добра.

-Да, человеческая история это вечная борьба добра со злом, черного и белого.

-Мудрец Сократ говорил: «Высшая мудрость — различать добро и зло».

-Сегодня на нашей Гуманитарной Олимпиаде мы рассмотрим в черно-белых красках события истории, ее героев, и, конечно, их художественные образы.

-Только на этот раз мы обратим наш взор на историю острова Великобритания, впрочем,  потому, что мы как раз оттуда родом.

(звучит музыка-вращается колесо истории-презентация)

-На нашем Колесе Истории сегодня отобразилось несколько исторических личностей. Сегодня мы узнаем, какой была их жизнь, были ли их деяния Черными?

-Или Белыми?

2. Король Ричард Львиное Сердце

-Прозвище английского короля Ричарда, жившего в конце 12 столетия –Львиное Сердце звучит очень торжественно и гордо, но есть ли причины для гордости, чем отличился этот король?

- Он получил прозвище Ричард Львиное Сердце благодаря репутации храброго военачальника, который  возглавлял Третий крестовый поход, причем в ходе переговоров паломникам других религий дозволялось приходить и поклоняться Гробу Господню в Иерусалиме.
-
 Однако Ричард был крайне эгоистичный. Он не говорил по-английски, не жил в Англии, интересовался только своей провинцией во Франции, а  казну Англии использовал для реализации своих интересов. Дуэлянт, властолюбец, не оставил наследников, разорил Англию, которой пришлось выкупать его из плена, но не мусульманского, а германского, т.к.  он убил одного высокопоставленного германского аристократа. Кстати, представляете, в Англии он прожил всего не больше полугода!

- Невероятно!.....Говоря об образах эпохи короля Ричарда Львиное Сердце, по версии Вальтера Скотта в это же время жил популярный герой средневековых английских народных баллад, благородный предводитель лесных разбойников Робин Гуд. По преданию, он действовал со своей шайкой в Шервудском лесу около Ноттингема — грабил богатых, отдавая добытое беднякам.Согласно легенде, главными его врагами были ноттингемский шериф, жестоко притеснявший народ, и монахи.

-Эта противоречивая личность - Робин Гуд стал героем многочисленных баллад, а в современном мире о нём пишутся литературные произведения, ставятся спектакли, снимаются многочисленные фильмы.

-Послушайте балладу под названием «РОБИН ГУД МОЛИТСЯ БОГУ».

Инсценировка баллады о Робин Гуде.

http://www.gremlinmage.ru/img/no_picture30.gifРОБИН ГУД МОЛИТСЯ БОГУ

В лесах скрывался Робин Гуд, 
А с ним Малютка Джон, 
Вилл Скарлет, Тук, Аллан Э-Дейл 
И леди Марион. 

Теперь послушайте рассказ. 
Однажды, говорят, 
Переоделся Робин Гуд 
В монашеский наряд. 

Надел он черный капюшон, 
Повесил крест на грудь, 
А сверху четки нацепил 
И вышел в дальний путь. 

И мили Робин не прошел, 
Как вдруг в лесу глухом 
Он двух монахов повстречал, 
Гарцующих верхом. 

"Подайте брату во Христе, - 
Заохал Робин Гуд.- 
Тому, кто нищим подает, 
На небе воздадут. 

Я ничего не ел с утра, 
Уж больно сбор плохой. 
Ни кружки кислого вина, 
Ни корочки сухой". 

"Не жаль для ближнего монет, - 
Монахи говорят. - 
Но нас ограбил Робин Гуд, 
Мы сами нищи, брат". 

"На шее крест у вас, попы, 
А ложь на языке. 
Придется, видно, вам помочь 
Порыться в кошельке!" 

Попы свернули на тропу, 
Чтоб ускакать по ней, 
Но Робин Гуд одним прыжком 
Перехватил коней. 

Он сбил монахов на траву 
И надавал пинков. 
"Ах, отпусти нас, добрый брат, 
Не мучай бедняков". 

"Выходит, все мы бедняки, 
Бедняк на бедняке? 
Ну что ж, помолимся втроем 
О толстом кошельке". 


И на коленях два попа 
Взывали к небесам: 
"Пошли нам, боже, золотых, 
А сколько, знаешь сам!" 

Ломали руки два попа 
И охали, молясь, 
А Робин песни распевал, 
Над оханьем смеясь. 

Попы молились битый час, 
Устали вздор молоть. 
Сказал им Робин: "Поглядим, 
Что вам послал господь. 

Разделим деньги на троих, 
И отправляйтесь в путь. 
Не дай нам бог при дележе 
Друг друга обмануть". 

Ни пенса не нашли попы, 
Хотели ехать прочь. 
"Ну, нет, - сказал им Робин Гуд, - 
Придется вам помочь". 

И тут господни чудеса 
Свершились наяву: 
Пятьсот блестящих золотых 
Посыпались в траву. 

"Ого! - воскликнул Робин Гуд. - 
Вот это барыши! 
Видать, что вы, мои отцы, 
Молились от души. 

Берите сотню золотых, 
Вам нынче повезло!" 
И встали на ноги попы, 
Вздыхая тяжело. 

Поднялись на ноги попы 
И думали,уйдут. 
"Еще не кончен разговор, - 
Сказал им Робин Гуд, - 

И на моем святом кресте 
Я клятву с вас возьму 
Не лгать до гробовой доски 
Нигде и никому. 

Девиц в пути не соблазнять, 
Не тронуть ни одной, 
И уж, конечно, никогда 
Не спать с чужой женой. 

А встретив нищего в пути, 
Тотчас сойти с коня 
И бросить пригоршню монет, 
За вас и за меня". 

Монахам он привел коней 
И сесть на них помог, 
А сам отправился бродить 
В чащобах у дорог. 

Перевод Игн. Ивановского

  1. Королева Елизавета (45 лет на троне)

-Наше колесо остановилось в16 веке во времена правления Королевы Елизаветы 1. Есть ли какие-нибудь черные краски в ее деяниях? Возможны ли они, ведь в ее правление  Англия извлекла большие  выгоды из войн на континенте, она одержала в 1588  г.  знаменитую  победу  над  испанской  Непобедимой  армадой,а  морская торговля и промышленность достигли заметного успеха!

-Несомненно, как государыня,  Елизавета имела много достоинств, но и  здесь приходится говорить  о   темных  сторонах  ее  характера.  Привычка  к  притворству, выработавшаяся в ней  за долгие годы преследований, была основной ее чертой. Кроме того, Елизавета  была эгоистична и очень склонна к вероломству. Тяга к самовластью  усиливалась в  ней с годами так  же, как  и  любовь к лести. Елизавета была печально известна своей склонностью к сквернословию, которую, как говорят, унаследовала от своего отца, короля Генриха VIII.

- И все- таки во время правления Елизаветы расцвелодраматическое искусство. Этому способствовала сама королева, которая покровительствовала театру. Она сама же и участвовала в любительских спектаклях. Кроме того, в 1582 году под патронатом Елизаветы I была создана Королевская труппа, к которой принадлежал Уильям Шекспир.

-В 2016 году исполнилось 400 лет со дня смерти этого Великого Англичанина.

-Одни из любимых персонажей Шекспира — короли всех мастей. Эгоизму и произволу он противопоставляет принцип разумной власти.

-Мы же представляем вашему вниманию отрывок из фильма «Ромео и Джульетта» по одноименной шекспировской трагедии, где ярко раскрывается основной конфликт– столкновение светлой любви с родовой враждой старшего поколения. Гениальная музыка русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева, которая сопровождает наш ролик, воспроизводит живые образы шекспировских героев, их страсти, порывы, их драматические столкновения. 

(На экране отрывок из фильма «Ромео и Джульета»)

  1. Королева Виктория(64 года на престоле)

-А мы попадем в эпоху царствования королевы Виктории. Да, именно эпоху, ведь на троне она находилась целых 64 года!

- В продолжение нашего рассказа о викторианской жизни Англии будет звучать симфония №104 «Лондон» великого немецкого композитора 18 века Генделя! Да, да, вы не ослушались, дело в том, что этот немецкий композитор прожил в Англии 50 лет! Он легко приспособился к вкусам и художественным требованиям английской публики и стал в центре музыкальной жизни Англии.А в 19 веке очень популярными были уже  генделевские фестивали.

(Рассказ о викторианской эпохе сопровождается презентацией картин.Звучит симфония Гайдна «Лондон»)

-Виктория  правила Великобританией 64 года. Этот период стал настоящим расцветом Великобритании, которая из аграрной страны превратилась в одно из самых развитых Европейских государств, и пережила не только экономический и политический взлет.Владения Британской империи простирались по всему миру.

-У Виктории с принцем Альбертом было 9 детей. Пример этой королевской семьи стал образцом для подражания в стране, это был период порядочности, сохранения семейных ценностей, появились выражения «викторианская мораль», «викторианская семья».

-Промышленная революция превратила Британию в страну дымящих заводов, огромных складов и магазиновВ это время преобразились города, появились поезда, появилось уличное освещение, водопровод и канализация, тротуары, люди узнали о санитарии и гигиене.  

-Были изобретены музыкальные шкатулки, фотография, механические пианино, открытки, игрушки. Именно королева Виктория вместе принцем Альбертом ввели театрализованные Рождественские представления, подарки. Благодаря им в Великобритании появилась традиция наряжать елку.

-Неужели все было так безоблачно?

- Совсем нет. На фоне стремительных преобразований становились все более заметными негативные стороны: антисанитария в жилищах рабочих, детский труд, низкие зарплаты, плохие условия труда и изнуряюще долгий рабочий день.

Правила поведения и мораль были очень жёсткими, и их нарушения сильно осуждались. В семьях и учебных заведениях были чрезвычайно распространены тяжкие телесные наказания.

-Индустриализация общества имела и свои отрицательные последствия. Немыслимая нищета стала настоящей проблемой для общества, когда масса бедняков перекочевала в городские трущобы.

-Такие явления, как жеманство и излишняя умеренность, подавление считались важными и очень распространёнными чертами Викторианской эпохи, поэтому в английском языке, слово «Victorian» до сих пор является синонимом слов «ханжеский», «лицемерный». 

-Какие резкие контрасты! И в этой эпохе присутствуют наши краски Черная и Белая.

  1. Финал олимпиады

-Что ж, подводя итог сегодняшнему разговору, хочется напомнить слова известного английского писателя Оскара Уайльда, который в своем произведении «Портрет Дориана Грея» сказал, что «каждый из нас носит в себе и ад, и небо.».

-А это значит, что как черные так и белые краски существуют в истории каждого народа, в судьбе каждого человека. Мир состоит из различий и противоречий.

-И есть люди – художники, поэты, музыканты, писатели, которые способны почувствовать и своим особым художественным приемом передать многогранность мира, его уникальные оттенки.

-Надо лишь всем быть открытыми к его восприятию и самим творить добро.

-А мы, рождественские ангелы, образы Чарльза Диккенса, прощаемся с вами под звуки знаменитой  шотландской народной песни на стихи Роберта Бернса Old Lang Syne, которая исполняется в светлое и радостное время празднования Рождества и славит лучшие человеческие качества Любовь и Дружбу.

( Звучит хор Old Lang Syne-рус. Старое доброе время)


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Черное и белое ( вышивка крестом)

Стремление создавать прекрасные творения своими руками, было, есть и будет! Тот, кто увлечен вышиванием, знает, почему он так любит это занятие – всё дело в процессе созидания, когда на глазах происхо...

Занкина Дарья ученица 7 класса МОБУ ПСОШ №4 Проект: Черное и белое ( вышивка крестом)

Стремление создавать прекрасные творения своими руками, было, есть и будет! Тот, кто увлечен вышиванием, знает, почему он так любит это занятие – всё дело в процессе созидания, когда на глазах происхо...

"Зависть черная, зависть белая".

Классный час в 5 классе....

"Черное и белое"

Классный час в 8 классе.  Цель:Ознакомить учащихся с понятием «толерантность»;•Научить учащихся  различать  позитивные и негативные  стороны  различных явлений и предметов.•Ст...

Презентация к уроку ИЗО "Природа цвета" Урок 1: "Черное и белое"

Презентация  содержит материал о хроматических и ахроматических цветах с определениями и рисунками....

Черные и белые полосы в нашей жизни

Статья о том, как бороться с кризисными ситуациями и о причинах возникновения....

Творческий проект по технологии "Стульчик «черное на белом»"

Люди всегда старались обустроить своё жилище в соответствии со своими вкусами и возможностями. Раньше большинство домов и вся мебель изготавливалась из дерева, сейчас древесина опять в моде, и дело в ...