Формирование мотивации учебной деятельности на уроках английского языка в условиях ФГОC.
статья по английскому языку

Шабанова Ольга Александровна

В данном материале учитель делится опытом работы по формированию мотивации учебной деятельности на своих уроках

Скачать:


Предварительный просмотр:

Утверждение федеральных государственных образовательных стандартов  возложило на учителей новые требования для достижения целей образовательного процесса, отвечающих нуждам современного общества. Главной задачей школьного образования становится предоставление обучающимся возможности самостоятельно ставить и реализовывать учебные цели, оценивать свои достижения. В контексте новых образовательных стандартов методика преподавания иностранного языка также претерпела соответствующие изменения с учетом требований воспитания и развития компетентной, творческой, всестороннее развитой личности. Основной целью обучения иностранному языку  в современной школе является формирование и развитие коммуникативной компетенции, то есть обучение учащихся практическому владению иностранным языком. Достижение этой цели требует новых подходов к отбору содержания и организации материала, а также необходимость новых подходов при организации учебного процесса. 

Важно отметить, что не только и не столько знания и владение учениками языковым и речевым материалом определяют эффективность формирования коммуникативной компетенции школьников, сколько готовность и желание детей участвовать в межкультурном общении на английском языке. Это возможно, если основной формой учебной деятельности школьников будет не слушание, говорение, чтение или письмо на иностранном языке, а живое и активное общение с учителем и друг с другом,т.е. учебная деятельность должна строиться на основе деятельностного подхода.

Чтобы заинтересовать ребят изучением иностранного языка, необходимо организовать такой учебный процесс, который бы вызвал высокую мотивацию и обеспечил их активность на уроке.

Это и определило тему моей педагогической проблемы, над которой я работаю уже в течение нескольких лет: «Формирование мотивации учебной деятельности на уроках английского языка в условиях ФГОС».  Я наметила для себя основную цель: повысить уровень положительной мотивации школьников к изучению английского языка для повышения качества знаний.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что залог успешности обучения – это наличие устойчивой учебной мотивации и познавательной активности.

Для реализации поставленной цели определяю следующие задачи:

  • использование различных технологий и методических приемов, повышающих интерес к английскому языку;
  • сочетание различных форм занятий с целью развития творческих способностей каждого ученика;
  • сохранение здоровья детей путем снятия эмоционального напряжения при изучении предмета.

Основные способы достижения поставленной цели:

  •  использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрывать субъективный опыт учащихся;
  • создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;
  • стимулирование учащихся к высказыванию, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т.п.;
  • использование в ходе урока дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;
  • оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно - неправильно), но и по процессу его достижения;
  • поощрение стремления ученика находить свой способ работы, анализировать способы работы других учеников, выбирать и осваивать наиболее рациональные;
  • создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы.

Все эти составляющие могут быть представлены по-разному, но обязательно во взаимосвязи.

    Планируемый результат:

  • умение реализовать основные виды и функции общения в процессе решения коммуникативных задач;
  • развитие универсальных и предметных учебных умений;
  • формирование социально активной личности;
  • формирование мотивации изучения иностранного языка и стремление к самосовершенствованию.

       Теоретическую основу моей работы составляют педагогические концепции М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера, обоснованно доказавших доминирование развивающего обучения, обеспечивающего развитие целостной личности как индивидуальности; теория об основах продуктивной педагогической деятельности И.А. Зимней («Педагогическая психология»); научные работы о коммуникативной методике обучения иностранным языкам Е.И. Пассова, Г.А. Китайгородской, Р.П. Мильруда, А. А. Леонтьев, Е.Н. Солововой и других.

  Как научить сегодня обучающихся английскому языку? Первостепенной задачей я считаю привить любовь к предмету, особенно в таких условиях, когда школа находится не в центре города, а на окраине, в так называемом «спальном районе», где в основном проживают семьи рабочих. Уроки иностранного языка должны быть психологически комфортными и создавать ощущение радости. Важно, чтобы школьник проявлял интерес к процессу овладения иностранным языком, был активным участником этого процесса, учился с удовольствием. Известно, что положительные эмоции, повышая восприимчивость анализаторов и возбудимость нервных центров в коре головного мозга, оказывают благотворное влияние на усвоение любого школьного предмета. Думается, однако, что проблема эмоциональной привлекательности занятий иностранным языком стоит особенно остро, что выделяет этот предмет из всех других. "Преподаватель иностранного языка, - пишет А. А. Леонтьев, - больше, чем преподаватель любого другого предмета, обязан активно вмешиваться в эмоциональную атмосферу урока и обеспечивать по возможности возникновение у учащихся эмоциональных состояний, благоприятных для их учебной деятельности".

         Одним из условий успешного обучения считаю определение четкой стратегии и тактики обучения: целей, содержания, методов, приемов, принципов обучения. Комплексное проектирование и реализация целей и задач урока – один из элементов интенсификации и оптимизации учебно-воспитательного процесса на уроках английского языка.

        Важной задачей для учителя на уроке является активизация деятельности учащихся. Учебный труд интересен, если он разнообразен. Ничто так не утомляет, как однообразие. Постоянное использование одного лишь учебника, одних и тех же типов упражнений, ослабляет положительные эмоции, а часто упраздняет их, поскольку учащиеся постепенно вырабатывают адекватные стереотипные реакции. В результате однообразно поступающей информации и однотипных упражнений учащиеся из активных участников учебного процесса становятся пассивными зрителями. Такая шаблонная подача информации убивает у учащихся желание воспринимать и усваивать подобную информацию.

В последнее время в образовании появились новые технологии обучения, методы и приемы, которые призваны обеспечить высокую мотивацию к обучению. Считаю, что использование учителем разнообразных форм и методов работы на уроке таких как, методы критического мышления, проблемного обучения, модульного обучения, игровых технологий, информационно-коммуникационных технологий, методы проектов. является одним из главных условий для развития потенциала ученика, раскрытия его творческих способностей.

Стараюсь идти в ногу со временем и поэтому я  не представляю свои уроки без применения компьютерных технологий. Имеется много новых учебных пособий, аудио и видео программ, которые я часто использую на  уроках. Как вспомогательные средства обучения иностранному языку, компьютерные программы имеют свои преимущества.  Они позволяют осуществлять индивидуальный подход к учащимся. Компьютерные технологии представляют большой спектр возможностей для повышения продуктивности обучения. Используя компьютер, можно организовать на уроке индивидуальную, парную и групповую формы работы.

Другим примером применения компьютера является контроль полученных знаний. По сравнению с традиционными формами контроля компьютерное тестирование имеет ряд преимуществ:

   -   быстрое получение результатов ;

   -   объективность в оценке знаний;

   - позволяет получить достоверную информацию о владении учащимися определенными умениями и навыками;

   -  дает возможность учителю соотнести эти данные с поставленными на данном этапе задачами обучения и провести своевременную коррекцию процесса усвоения новых знаний;

   -  компьютерное тестирование более интересно по сравнению с традиционными формами, что влияет на повышение познавательной активности учащихся и создает у них положительную мотивацию.

Работу с тестами на уроке английского языка рассматриваю как прием повышения его эффективности и универсальный способ подготовки к ГИА и ЕГЭ.

В школе дети кроме психологической получают и умственную нагрузку. Быстро утомляясь, они отвлекаются, внимание рассеивается. На уроках английского языка на начальном этапе предупреждение переутомления учащихся возможно на основе песен и рифмовок. С их помощью провожу физкультминутки с целью профилактики нарушений осанки и зрения; активизируются внимание, память, снимается умственное и физическое напряжение. Кроме того, развивается речь, обогащается словарный запас, отрабатывается произношение, а самое главное, поддерживается интерес детей к изучению английского языка.

Мотивирующее значение имеет и проведение различных мероприятий по предмету: вечера, посвящённые праздникам англоязычных стран, конкурсы песен на языке и другие. Здесь обычно раскрываются все таланты школьников. Так, например,  при подготовке и проведении литературного вечера «Творчество У. Шекспира» талант учащихся-участников раскрылся в полном объеме. Дети готовили костюмы, учили роли, выступали с большим удовольствием.

Большое внимание в своей педагогической практике уделяю работе со  слабоуспевающим и одаренными детьми. Оказываю необходимую консультативную помощь и педагогическую поддержку слабоуспевающим ученикам в выполнении заданий, специально подбираю наиболее рациональную для слабых учащихся систему упражнений.

Я считаю, если не занимать одаренных детей заданиями повышенной сложности, проблемными, творческими, то ребенка можно потерять как ученика.  На уроках такие дети часто выступают в роли моих помощников, я привлекаю их к контролю техники чтения у других учащихся. Они участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.

      Работа по технологии  формирования мотивации учебной деятельности обучающихся на уроках английского языка в условиях ФГОС позволила сделать следующие выводы:

  • при формировании положительного отношения школьников к предмету необходимо учитывать факторы, исходящие из того, кого мы обучаем, как обучаем и чему обучаем;
  • трансформация учебной информации в соответствии с индивидуальными потребностями учащихся, использование информационных технологий, соотнесенность заданий и видов работ с потребностями учащихся, организация внеклассной и внешкольной работы с детьми дают определенные  результаты.

Любая работа приносит удовлетворение, если есть результат. В нашей профессии результат – это качество знаний учащихся и создание каждому ученику ситуации успеха в процессе освоения знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация мотивации учебной деятельности на уроках английского языка

Конспект доклада- выступления на педсовете в рамках школы, содержит основные принципы работы на уроке из собственного опыта...

Способы повышения мотивации учебной деятельности на уроках английского языка

Способы повышения мотивации учебной деятельности на уроках английского языка...

План самообразования воспитателя МБОУ «СОШ-интернат для одаренных детей» Шамсутдиновой Л.Т.по теме: «Повышение мотивации познавательной деятельности на уроках английского языка» на 2014-2017 учебные годы.

План самообразования воспитателя МБОУ "СОШ-интернат для одаренных детей" Шамсутдиновой Л.Т. по теме: "Повышение мотивации познавательной деятельности на уроках английского языка" на 2014-2017 учебные ...

Мотивация детей к учебной деятельности на уроках английского языка

В данной статье автор обменивается опытом мотивации обучающихся на уроках английского языка и во время внеурочной деятельности....

Формирование мотивации учебной деятельности на уроках химии в условиях ФГОС.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что залог успешности обучения – это наличие устойчивой учебной мотивации и познавательной активности.Объектом моего педагогического наблюдения явл...