Доклад на тему: «Проектирование на уроках английского языка»
статья по английскому языку

Ахметханова Гульнара Масгутовна

Доклад на тему: «Проектирование на уроках английского языка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ahmethanova_g.m_doklad_v_memdelskoy_sosh.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Тема доклада на районном семинаре учителей англ.языка на базе МБОУ «Мемдельская СОШ»

 «Проектирование на уроках английского языка»

Ахметханова Гульнара Масгутовна

учитель иностранного языка

МБОУ «Мульминская СОШ»

          Проектирование способствует эмоциональному и личностному развитию. Дети получают возможность сделать свою работу максимально личностной, индивидуальной, они не загнаны в какие-то строгие рамки, их работа выражает их вкусы, интересы, чувства, мнения, это то, что им близко: их дом, семья, друзья, досуг.

Почему проектирование необходимо?

  • Практическая направленность

   Учащиеся получают реальное удовлетворение, когда видят результат своей работы («a clear sense of achievement»). При успешной реализации проекта оба, и учитель, и ученик, создают что-то реальное, вещественное, чем они могут гордиться, показать как свидетельство своих успехов.

  • Универсальность

 -можно использовать практически по любой теме.

 -сочетается с любым учебником (УМК)

 -можно включить в различные формы общей системы работы на этапе речевой практики

 -можно использовать как вид работы по поддержке достигнутого уровня, совершенствованию и углублению подготовки учащегося…

Кроме того, проект всецело обучает ребенка, а не только фокусируется на изучении ИЯ. В структуре и характере проектирования можно выделить элементы, которые способствуют развитию навыков и умений, эксплуатируются и развиваются и на других учебных предметах в течение всего периода обучения в школе. Это

    -   интеллектуальные умения: умения делать описания, выводы, использовать воображение, строить гипотезы, планировать и т.

    - физические, моторные умения: раскрашивать, рисовать, вырезать, склеивать, конструировать, писать и т.д.

    - социальные умения (ключевые компетенции): сотрудничать, приходить к общему решению, анализировать степень причастности каждого к успешному конечному продукту.

    -  умение учебной самостоятельности: ставить цели и задачи, делать разумный выбор, решать, как выполнить ту или иную задачу, собирать информацию, апробировать что-то, уметь оценить результат («Development of search and study skills»).

 Говоря о роли учителя, нужно отметить, что проектирование предъявляет и к учителю, и к ученикам определенные информативные требования: проект должен как можно полнее и на соответствующем языковом уровне раскрыть идею. Материала учебника становится недостаточно, идет самостоятельный или совместный поиск языкового или тематического материала, создаются коллажи, буклеты, тематические записки и т.д.

  Контрольно-оценочная функция учителя заключается в оценивании проектной деятельности и подведении итогов.

 Выделяют следующие этапы и шаги:

1. Планирование.

Самое эффективное при планировании очередного проекта:

1-й шаг: поговорить с детьми о том, зачем мы будем создавать проект.

Целями, которые видит и ставит учитель, здесь может быть:

  • собрать воедино весь языковой и тематический материал, пройденный за какой-то период времени,
  • существенно расширить уже имеющиеся знания,
  • позволить ученикам работать в команде, вместе,
  • задействовать всех учеников,
  • достичь чего-то, добиться чего-то, что все окружающие могут увидеть, и чем можно гордиться.

 Что касается учеников, для них проект на этом этапе - всего лишь возможность показать, как хорошо они владеют ИЯ, что знают. Лишь в процессе работы над проектом рождается истинная мотивация, она идет «изнутри» проекта. Ребята понимают, что проект – это не что-то, навязанное учителем, а «живая» работа, где они, а не учитель решают, как организовать материал, как презентовать его, какие языковые средства выбрать.

2-й шаг: подумать о продукте, т.е. как он должен выглядеть, какими умениями должны обладать учащиеся, чтобы его создать. Учитель может составить «паутинку» - «Project web», где в центре конечный продукт или продукты, то чего Вы хотите добиться: это может быть исследование, выставка работ, представление, демонстрация чего-либо, постеры, несколько газетных/журнальных полос, туристические буклеты и т. д.

К центру отходят ответвления – это серия спланированных взаимосвязанных заданий, которые и приведут к продукту. В заданиях, в свою очередь, должно четко прослеживаться развитие следующих умений и навыков: говорение, чтение, письмо, аудирование, владение лексико-грамматическим  материалом.

3-й шаг: решить, каким образом организовать работу над проектом: индивидуально, по группам, всем классом.

4-й шаг: решить, какой материал, какая информация нужна для создания проекта, сколько времени нужно на сбор информации, кто будет этим заниматься. Это может быть работа с различными изданиями (газеты, журналы, брошюры и т.д.), сбор анкетных данных, проведение интервью, как в пределах класса и группы, так и вне ее. Важно помнить, что именно на этом этапе все четыре умения (говорение, чтение, письмо и аудирование) активно и естественным образом эксплуатируются.

5-й шаг: разработать вместе с учениками план подготовки и создания проекта, решить, когда он должен быть закончен.

6-й шаг: определить для себя, что в работе над проектом будет требовать Вашего участия и помощи.

Возможные трудности, с которыми могут столкнуться начинающие учителя-проектировщики – это:

  1. ШУМ

Учителя часто опасаются пользоваться подобными видами учебной деятельности именно из-за повышенного,  по сравнению с традиционными уроками, уровня шума.

В процессе проектирования учащиеся работают независимо от учителя, «не по команде». Именно поэтому они должны учиться, в том числе, и ответственности за организацию и условия их работы: от этого напрямую зависит результат, они сами решают, какой уровень шума допустим.

      2)  ВРЕМЯ

Организация, сам процесс проектирования и презентация, без сомнения, занимают больше времени, чем традиционные виды деятельности. Но нужно помнить о двух моментах:

1 - не все проекты нужно готовить во время уроков, это может быть домашнее задание;

2 - сделав ставку на проектирование, как вид деятельности, вы делаете выбор в пользу качества реализации ЗУНов, а не в пользу количества выполненных заданий за время урока.

 

  1. НЕ ВСЕГДА УЧАЩИЕСЯ ГОТОВЫ ИЛИ СПОСОБНЫ ОСУЩЕСТВИТЬ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ИЯ: вести дискуссию, обсуждать организационные вопросы, излагать ход мыслей и т.д. Неизбежны и языковые ошибки, так как часть дополнительной информации незнакома учащимся и вызывает определенные языковые трудности. Поэтому повторение и обобщение необходимого грамматического и лексического материала должны предшествовать разработке проектов, а сами проекты целесообразно проводить на заключительном этапе работы над темой, когда уже созданы условия для свободной импровизации в работе с языковым и речевым материалом.
  2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА

Вполне вероятно, что большинство учащихся, работая над проектом, будут общаться на русском. Однако, вместо того, чтобы считать это проблемой, попробуйте рассмотреть и положительные стороны:

1- совершенно естественно использовать родной язык при работе;

2 - проектирование – это прекрасная возможность развития практики перевода: большинство используемых материалов (буклеты, карты, интервью, справочные материалы) на русском;

3- проект дает возможность развивать одно из самых сложных умений «Письмо». Не следует волноваться, если ученики используют при этом родной язык.

Если мы говорим об оценивании проектов, то оценивать следует не только лингвистическую правильность, но и все в комплексе:

  • творческий подход
  • аккуратность
  • простоту и четкость изложения
  • старание и т.д.

Исправления в самом проекте следует делать либо карандашом, либо на отдельном листе. Проект лучше выполнять сначала в черновом варианте, чтобы учитель проверил его, а лишь затем сделать на чистовик с учетом всех замечаний.

Целесообразно организовать выставку всех или лучших проектов.

Примеры тематических проектов в 3 - 6 классах.

Тема

Проект

«Домашние животные»

«Исследование о домашних любимцах одноклассников и учителей»

«Семья»

«Семейное древо», фотосессия «Наш обычный вечер / день»

«Здания», «Город»

«Презентация города» (реального)

«Реклама города перед туристическими фирмами» (город может быть реальный или вымышлен.)

«Найди сокровище»

«Еда»

 «То, что люблю, обожаю и терпеть не могу»

«Мое кафе/ресторан»

 «Сборник рецептов»

«Спорт»

 «Мой любимый вид спорта»

«Спортивная страничка в журнале: новости спорта»

«Мой дом/моя комната»

«Мой дом/моя комната»

«Дом будущего»

«Дом моей мечты»

«Газета объявлений: сниму квартиру»

«Телевидение»

«Исследование о предпочтениях передач и фильмов учителей и одноклассников»

«Мой киногерой»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт применения ИКТ и проектирования на уроках английского языка

Я считаю, что необходимо обязательно ставить перед собой конечные цели урока. В английском языке - это прежде всего речевая активность учащихся, их умение и стремление как можно больше говорить на анг...

Доклад по теме: «Игры на уроках английского языка».

Доклад по теме: «Игры на уроках английского языка»....

Технология проектирования на уроках английского языка

В этой презентации вы узнаете о создании проектов на уроках английского языка, об их реализации и посмотрите один из проектов, сделанный ученицей, на тему "Различия британского и американского языков"...

Проектирование на уроках английского языка

Образование сегодня – это процесс и результат развития у обучаемых способности к самостоятельному решению социально и личностно значимых проблем на основе использования освоенного социальн...

Педагогический проект "Проектирование интегрированного урока английского языка и изобразительного искусства для повышения мотивации изучения иностранного языка".

Педагогический проект «Проектирование интегрированного урока английского языка и изобразительного искусства для повышения мотивации изучения иностранного языка» представляет собой межпредметный, внутр...

Доклад «Проектирование на уроках английского языка»

Выступление на районном семинаре учителей английского языка на базе МБОУ "Мемдельская СОШ" 15 ноября 2018 года...

доклад на МО по теме "ИКТ на уроках английского языка"

доклад на МО по теме "ИКТ на уроках английского языка"...