"Современные методы и приемы развития коммуникативной компетентности учеников на уроках английского языка в 5-6 классах"
статья по английскому языку (6 класс)

Как же привести учеников от простого пересказа к более-менее свободному общению на английском языке на уроках? В процессе подготовки и проведения уроков- представлений своих тем мы с ребятами пришли к выводу, что можем получить гораздо больше, чем просто выученную тему и хорошую или отличную оценку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlyapechati_razvitie_kom_komp_5-6_kl.htm_.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодня я хочу рассказать Вам о некоторых аспектах моего взаимодействия с учениками на уроках английского языка в процессе подготовки к годовому зачету. Мысли, которые я предложу Вашему вниманию – результат моей 1,5 годовой работы с группой 5 -6 класса.

В прошлом году передо мной встала задача подготовить пятиклассников к устному зачету. Структура зачета традиционна. Есть список тем, изучаемых в течение года. Одна из них попадается ученику на зачете. Его задача – раскрыть тему за 2 минуты устной речи и ответить на вопросы комиссии. Вторая составная часть зачета – краткий пересказ незнакомого до экзамена текста и диалог с комиссией по содержанию этого текста.

Решение такой задачи  предполагает наличие у учеников  хороших навыков общения, умения отвечать на вопросы комиссии.  Домашняя заготовка (тема, даже связно, без ошибок и запинок изложенная) не гарантирует отличной оценки.         

Как же привести учеников от простого пересказа к более-менее свободному общению на английском языке на уроках? В процессе подготовки и проведения уроков- представлений своих тем мы с ребятами пришли к выводу, что можем получить гораздо больше, чем просто выученную тему и хорошую или отличную оценку.

         Что происходит при подготовке и представлении своей темы?

Подготовка к презентации темы.

  1. Ребята продумывают вопросы, которые зададут друг другу после представления темы. Это они так думают! А на самом деле они предвосхищают вопросы, которые зададут им, заранее продумывая ответ на них, или придумывают такие вопросы, на которые точно  (по их мнению) не ответят одноклассники, или действительно задают вопросы с целью узнать что-то,  доселе им неизвестное, и таким образом полнее раскрыть тему. В любом из этих случаев идет глубокая творческая обработка изучаемой информации, что нам и нужно!

  1. Далее все-таки надо раскрыть тему. Задача докладчика – внятно, связно и по возможности интересно изложить тему по заданному плану (выучить или рассказать на ходу). Здесь мы взяли за правило делиться друг с другом своими, личными мнемотехниками и ребята явно обогащают друг друга (и меня) новыми способами запоминания информации. Мы обсуждаем,  кто как готовился, выясняем, кому как проще, как быстрее готовиться, чтобы получить качественный результат, то есть как готовиться эффективнее.  И здесь дело даже не в самих приемах (они всем известны: пишем – включается моторика, начитываем, поем, шагаем, записываем себя и прослушиваем, рассказываем домашним, рисуем планы в картинках, значках, первых буквах ключевых слов….).   Здесь для меня важно, что они делятся своими способами запоминания,  и слушают друг друга, и даже учатся друг у друга!

  1. Продумываем и обсуждаем варианты вступления, связки между частями доклада и концовки. Какими фразами кроме « Дальше\ теперь я расскажу Вам о …» можно здесь блеснуть? ( Outstanding people. Как бы мы жили, если бы не было…. А я бы хотел быть похожим на ….  Историю создают личности.  По-моему нет человека, более значимого для истории, чем… Такие личности вдохновляют на… (то, чтобы учиться в школе)))

Презентация темы.

  1. Далее идет сама презентация темы.  Первое, чему мы учимся в ходе доклада  – учимся слушать и слышать (здесь неплохо ложится экскурс в английскую грамматику на примере разницы времен Continuous and Perfect)

  1. Осваиваем простые правила этикета в диалоге: смотреть на собеседника и слушать со вниманием! А нам есть прямой резон внимательно слушать, и даже делать пометки по ходу доклада, ведь по завершении его мы будем обсуждать ошибки и дискутировать о содержании доклада, о том,  что прозвучало и не прозвучало в нем.

  1. Учимся делать заметки во время выступления одноклассника, а докладчик тем временем учится не отвлекаться на то, что кто-то что-то записывает, не пугаться, что у него заметили ошибку, не пытаться найти ее самому, а продолжать свою мысль  дальше. (Здесь мы однажды вспомнили фигуристов, которые, даже падая, докатывают программу, подхватывая музыку и улыбаясь).

Дискуссия.

  1. Доклад окончен! Начинаем дискуссию. Благодарим за выступление (обязательно), называем по имени, находим что-то хорошее в докладе, применяем вежливые выражения. ( Это было очень интересно.  Я узнал много нового. Спасибо Вам, Оля, за интересный рассказ и  т.д. )

  1. Учимся выражениям, структурирующим наши мысли (и для слушателя в том числе). Во-первых; во вторых; к сожалению; ты сказал …, но лучше сказать…)

  1. Учимся обосновывать свою позицию, ссылаться на источники (хотя бы на учебник).

  1. Учимся выходить из положения, если мы не знаем, как ответить, учимся отвечать на риторические и каверзные вопросы. (Лить воду)  (Я не совсем уверен, но думаю, что …..; К сожалению, я забыл точную цифру, но у нас в библиотеке есть замечательная книга, где об этом говорится…; Существует несколько точек зрения на этот вопрос, я придерживаюсь….)

  1. Учимся перенаправлять разговор в удобное для нас русло, говорить «нет» грамотно. ( Я никогда не был в …., но мечтаю побывать там и увидеть… Я не пробовала …./ не люблю….., но зато я прекрасно готовлю … Приходите, и я с радостью угощу Вас! )

  1. Учимся выслушивать критику, делая ее инструментом своего развития

  1. Учимся оценивать свой доклад и свой уровень владения английским в спонтанной речи (ответы на вопросы)

  1. Оцениваем выступающего. Обосновываем  свою оценку. Я не уточняю, как ребята оценивают друг друга, но подозреваю, что происходит  сравнение с другими выступающими.

Повторные доклады.

  1. Ребята, делающие повторные доклады, оцениваются группой с точки зрения наличия или отсутствия прогресса по сравнению с предыдущим выступлением. Повторные доклады делаются в случае, если ученик выступил слабее, чем мог (здесь каждый примерно представляет свой уровень и имеет свои амбиции) либо есть несколько ребят, которым, в принципе, необходимо выступать несколько раз, чтобы результат их выступления вызывал положительные эмоции у слушателей да и у них самих, это ребята с невысоким уровнем языка, часто эмоционально нестабильные. Чрезмерные эмоции во время публичных выступлений  не позволяют им концентрироваться и показать даже то, что они умеют. Практика показывает,  что на 3-ий раз выступление звучит удовлетворительно.

Итак, учебный год подходит к концу. Что мы имеем, регулярно проводя такие уроки – презентации тем?

  1. Мы  получаем возможность более глубоко проработать информацию, а значит лучше ее запомнить.
  2. Создаем среду, где каждый имеет возможность развиваться. Чем сложнее, богаче среду мы создаем, тем быстрее и эффективнее развиваемся.
  3. Создаем коллектив, обогащая урок укреплением взаимоотношений между ребятами. Коллектив создает среду , среда создает коллектив.
  4. Все это вместе создает ситуацию для живого непосредственного общения на общие темы.

Большое спасибо за Ваше внимание.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формировании коммуникативной компетентности учащихся на уроках английского языка

Формирование ключевых компетентностей через различные формы работы...

Статья "Методы и приемы работы с младшими школьниками на уроках английского языка, направленные на формирование метапредметных результатов".

В данной статье говорится о методах и приёмах работы с младшими школьниками на уроках английского языка, направленные на формирование метапредметных результатов в условиях реализации ФГОС....

«Визуализация как средство формирования коммуникативной компетентности учащихся на уроках английского языка». 2 часть. Результаты первого этапа.

В данной работе представлен аналитический материал по изученной проблеме «Визуализация как средство формирования коммуникативной компетентности учащихся на уроках английского языка", диагностичес...

Современные методы обучения иностранному языку и их роль в развитии коммуникативной компетентности учащихся средней школы. Английский язык

Данная статья затрагивает актуальную в настоящее время проблему компетентностного подхода при обучении иностранному языку. Автором приведены методы обучения, способствующие развитию коммуникативных ко...

Методы и приемы обучения коммуникативной деятельности учащихся на уроках русского языка в 6 - 7 классах.

Презентация содержит материал о формировании ключевых компетенций у обучающихся 6 - 7 классов. В ней представлены разнообразные упражнения, которые учитель может использовать на уроках русского языка ...

Статья "Формы, методы и приемы работы с одаренными детьми на уроке английского языка в современной школе"

Статья посвящена вопросам организации работы на уроке английского языка с одаренными детьми. Автор раскрывает цели, задачи и принципы работы с данной категорией детей в условиях современной школы. Осо...