Проект по английскому языку "Столица страны изучаемого языка: символы, имена, открытия"
проект по английскому языку (7 класс)

Ветрова Мария Владимировна

Данный проект знакомит нас со столицей Великобритании Лондоном. В работе можно ознакомиться с историей города, именами, которые его прославили, историей открытия метро, а также с символами и достопримечательностями этой великолепной европейской столицы. Тема проекта очень актуальна, так как информацию, полученную в результате сбора материала, можно использовать на уроках английского языка и во внеклассных мероприятиях для ознакомления других классов с достопримечательностями Лондона; она  расширяет кругозор, развивает наглядно-образное мышление; и позволяет совершить путешествие по Лондону, не выходя из класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stolitsa_strany_izuchaemogo_yazyka.docx1.71 МБ
Файл london_produkt.docx2.97 МБ
Файл zashchita_burganov.docx21.83 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ЗАЩИТНОЕ СЛОВО

Меня зовут Бурганов Роман

Мой наставник Ветрова Мария Владимировна

Тема моего проекта: Столица страны изучаемого языка: символы, имена, открытия.

Тип проекта - социальный

Тема моего проекта: Столица страны изучаемого языка: символы, имена, открытия.

Мы выбрали эту тему потому что:

 информацию, полученную в результате сбора материала, можно использовать на уроках английского языка и во внеклассных мероприятиях для ознакомления других классов с достопримечательностями Лондона;

она  расширяет кругозор, развивает наглядно-образное мышление;

и позволяет совершить путешествие по Лондону, не выходя из класса.

Цель работы: изучить и систематизировать информацию о столице страны изучаемого языка - Лондоне.

Задачи проекта представлены на слайде

Продуктом моего проекта будет папка для оформление стенда в кабинете английского языка и компьютерная презентация.

У каждого человека есть мечта. Моя мечта – поехать в Лондон! Этот город – загадка, лежащая на раскрытой ладони. О нём пишут многотомные книги, снимают многочасовые фильмы и всё равно столица Великой Британии остается никем не разгаданной. 

Несколько миллионов туристов ежегодно приезжают в эту страну. Мы тоже решили совершить «заочное» путешествие по столице Великобритании.

Я начал свою работу с того, что изучил историю Лондона. На странице 5 моего проекта можно подробнее узнать о ней. Я же могу сказать, что история этого замечательного города насыщена событиями и интересна.

На слайдах кратко представлена история Лондона. Это и первое его название. На кельтском наречии Лондон назывался Ллин-дин и означало это «приозерная крепость»

И то, как его называли Римляне - Лондиниум

Лондон после Великого пожара 1666 года, когда погибло две трети всех построек.

Новый Лондон после пожара, который восстанавливали архитекторы.  Наиболее значительной фигурой был Кристофер Рен.

И, конечно, Лондон сегодня – крупнейший город Англии, который состоит из 33 муниципалитетов

Этот город является важнейшим политическим, финансовым и культурным центром, крупнейшим морским портом в Европе, а также во всем мире.

Лучший город в Европе для совершения покупок.

В столице Великобритании функционируют 5 городских аэропортов и высокоскоростная железная дорога.

Лондон славится на весь мир своей кухней.

Потом я приступил к знакомству с именами, прославившими Лондон.

В Лондоне, как и в любом крупном городе было и есть много людей, которыми он славится. В ходе сбора информации, я был крайне удивлён и восхищён огромным количеством знаменитых людей из разных сфер деятельности, которые родились в Лондоне. Это и актёры, и спортсмены, и, даже, люди королевских кровей. В моём проекте представлены лишь немногие из известных личностей.

Было бы, по меньшей мере, странно начать этот список не с правящей государством на данный момент Королевы Елизаветы

Когда ей исполнилось всего 26 лет, Елизавета заняла трон и стала править Англией. Она является наследницей династии, которая правила Британией сотни лет подряд. В детстве Елизавета не представляла, что когда-либо взойдет ан трон. Ведь перед ней было еще двое братьев: Эдуард и Георг. Но один из них отрекся от трона, а второй умер от неизлечимой болезни.. На сегодняшний день Королева Елизавета является национальным символом Британии и ее гордостью

.

Что касается открытий, то, несомненно меня привлекла история знаменитого Лондонского метро. На странице 12 я постарался рассказать о наиболее интересных фактах.

Первые линии были построены методом cut&cover, (КАТ ЭНД  КАВЭ) т.е. прямо посреди улицы рыли траншею, стенки обкладывали кирпичом и прокладывали пути. Затем выкладывали кирпичные арочные своды и засыпали их сверху. Линии получались неглубокого залегания, всего 5-10 м. Таковы самые первые ветки Metropolitan (МЕТРОПОЛИТЭН) и Circle (СЁКЛ). Станции на этих линиях крышами не закрывали и оставляли наземными, открытого типа.

При упоминании Лондона в памяти мгновенно возникают самые яркие символы города. Без них уже невозможно представить столицу Великобритании.

1. Красный автобус.

или, как его ещё называют, Ру́тмастер – хозяин лондонских дорог

Красные телефонные будки.

Непременный символ Лондона.

Five o’clock tea 

А знаете ли вы, что 5 часов после полудня в Англии называют «Файв о клок». В это время принято пить чай. Традиция появилась в 1840 году благодаря герцогине Анне. Между ранним обедом и поздним ужином, который сервировали после 8-ми часов вечера, герцогиня успевала проголодаться. Тогда она приказала в пять часов после полудня подавать для неё чай с молоком и небольшие кексы

Знаменитые достопримечательности Лондона, благодаря которым он так узнаваем с любых плакатов, в фильмах и музыкальных клипах, это основная визитная карточка города. Миллионы туристов со всего мира едут сюда только ради того, чтобы своими глазами взглянуть на них.

Букингемский дворец (Buckingham Palace БАКИНЭМ ПЭЛЭС)

является официальной резиденцией монархов Великобритании.

С апреля по август здесь ежедневно проходит одна из наиболее знаменитых церемоний Лондона, на которую приезжают посмотреть люди со всего мира, а именно  – смена королевского караула.

Лондонский Тауэр (Tower of London ТАУЭ ОФ ЛАНДЭН)

За свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом, привлекающим туристов.

Око Лондона (London eye ЛАНДЭН АЙ)

На южном берегу Темзы возвышается самое большое колесо обозрения в мире – Око Лондона. Цифры говорят сами за себя: высота аттракциона - 135 метров, радиус обзора с верхней точки – 40 км, 32 застеклённые кабинки, каждая из которых вмещает 25 человек.

С остальными символами и достопримечательностями можно подробнее ознакомиться в моей проектной работе.

Изучая историю, символы и достопримечательности столицы Великобритании, я сделал вывод, что Лондон – это удивительный город.

Несмотря на то, что ежегодно издаётся большое количество путеводителей, Лондон и по сей день остаётся одним из самых загадочных и притягательных городов мира. В своей работе я исследовал лишь некоторые из огромного количества достопримечательностей, символов, открытий этой красивейшей европейской столицы.

Моя работа, несомненно, будет полезна тем людям, которые собираются посетить Лондон и с пользой провести в нём несколько дней. Папка для оформление стенда в кабинете английского языка, и компьютерная презентация позволят совершить незабываемое путешествие по Лондону, не выходя из класса.

Закончив свой проект, я могу сказать, что не всё из того, что было задумано, получилось, так как информации о Лондоне очень много и сложно уместить её в одном проекте. Но всё-таки, я считаю, что цель, поставленная в начале, была достигнута.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (английский)» НА ТЕМУ «Учебная речевая деятельность по теме «Страна изучаемого языка»

Методическая разработка представляет интерес для преподавателей иностранных языков средних  специальных учебных заведений, использующих активные методы обучения для решения дидактических задач....

Контрольная работа (тестирование) по английскому языку (углублённый курс изучения) по грамматике, лексике и письму по теме: «Родная страна и страны изучаемого языка. Мир вокруг нас» (II четверть). 5 класс.

Контрольная работа (тестирование) по английскому языку (углублённый курс изучения) по грамматике,  лексике и письму по теме: «Родная страна и страны изучаемого языка.  Мир вокруг нас» (II че...

План-конспект по английскому языку для 6 класса по теме: "Родная страна/страны изучаемого языка"

Тема: Родная страна и страна/ страны изучаемого языка.Тип урока: Комбинированный урок.Цели урока:1)      Практическая: Способствовать развитию речевых умений.2)...

Открытое занятие по английскому языку "Страны изучаемого языка" для учащихся средней школы

Межпредметные связи: с письмом, изобразительным искусством, биологией, чтением, культурологией. Тема занятия: Страны изучаемого языка Продолжительность: 45 минут Возраст обучающихся: 5-...

Презентация по английскому языку на тему "Флористические символы стран изучаемого языка"

Презентация подготовлена мной к уроку "Путешествие по англо-язычным странам"....

«Путешествие в страну английского языка. Культура страны изучаемого языка»

laquo;Путешествие в страну английского языка. Культура страны изучаемого языка»...