Технология дискуссии
статья по английскому языку

Жигунова Мария Владимировна

Технология дискуссии на уроках английского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_diskussii.docx23.51 КБ

Предварительный просмотр:

Жигунова М.В., учитель английского языка

ГБОУ школа №1 с углубленным изучением английского языка Московского района

Санкт-Петербурга

Семинар ПТ

Технология организации дискуссии на уроке английского языка: традиции и инновации.

Согласно «Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования» основное назначение предмета «Иностранный язык» состоит в формировании именно коммуникативной компетенции, т. е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка. В этом свете является целесообразным использование технологии «Дискуссии или Дебаты» на уроках иностранного языка.

Технология дискуссии или дебаты - форма проведения учебного занятия, а именно урока английского языка, в рамках которого осуществляется обмен информацией, отражающей полярные точки зрения по одной и той же проблеме, с целью углубления или получения новых знаний, расширения лексического запаса учащихся, развития аналитико-синтетических и коммуникативных умений, развития умения построения целостного монологического высказывания.

Педагогическая образовательная технология  «дискуссии» базируется на следующих принципах:

  • целостность,
  • универсальность,
  • вариативность,
  •  ориентация на демократизацию учебного процесса,
  • личностная ориентированность обучения,
  • ориентация на подготовку учащихся к самообразованию, добыванию знаний.

Эффективность использования дискуссий или дебатов в обучении во многом зависит от осознания учителем возможности и целесообразности их применения:

  •  при изучении той или иной темы - не всякая тема может быть предметом дискуссии;
  •  тема должна быть грамотно сформулирована;
  • в том или ином классе - успех проведения дебатов во многом зависит от доброжелательной, творческой атмосферы на уроке;
  • учитель должен принципиально оценивать степень подготовленности обучающихся, необходимой для проведения разного типа дебатов.

Прежде всего, дискуссии формируют у обучающихся все четыре основных языковых коммуникативных умения - аудирование, чтение, говорение и письмо, именно эти умения в соответствии с нормативными документами должен развивать у учеников преподаватель иностранного языка. Перед проведением непосредственно дебатов нужна серьёзная предварительная подготовка обучающихся. На этапе подготовки к играм спикеры (игроки) анализируют литературу, готовя опорные конспекты, аннотации, тезисы, заметки, подборки цитат, кратко записывают структуру речи, что развивает чтение и письмо как коммуникативные умения. Непосредственно во время игры в дебаты совершенствуются умения аудирования и говорения, а раунды перекрёстных вопросов позволяют включить в этот процесс не только шестерых игроков, но и всю группу.

Помимо развития непосредственно языковых умений, дебаты формируют умения публичного выступления и ведения дискуссии. На уроках английского языка на средней ступени обучения дебаты могут использоваться как в целях обобщения, систематизации и закрепления учебного материала, так и выступать в качестве контрольного говорения.

Значимым видится и тот факт, что дебаты приучают учащихся к адекватному использованию языковых клише в публичных выступлениях. К числу наиболее часто употребительных можно отнести следующие: we suppose; we must confess; we suggest; we believe; the thing is; the fact is; we wonder; the point is; in our opinion; there is something in what you are saying but, we appreciate, thank you for your attention, thank you for the questions и ряд других. Дебаты также формируют у обучающихся представление о структуре речи. Примером сюжетной речи в дебатах может служить план речи первого спикера: приветствие слушателей - представление команды и самого себя - вступление (обоснование актуальности темы - определение понятий - темы - выдвижение критерия - аргументация - заключение - благодарность за внимание. Понимание обучающимися структурных и сюжетных схем речи дебатов позволит им в дальнейшем чётко составить план большинства публичных выступлений.

Использование дебатов в обучении иностранному языку позволяет реализовывать ряд целей и задач:

  • обучающих, так как способствуют закреплению, актуализации ранее полученных знаний, овладению новыми знаниями, умениями, навыками.
  • развивающих, так как способствуют развитию интеллектуальных, лингвистических качеств, творческих способностей. Дебаты развивают логику, критическое мышление, позволяет формировать системное видение проблемы, наличие взаимосвязей событий и явлений, различных аспектов их рассмотрения;
  •  воспитательные, так как способствуют формированию культуры спора, терпимости, признанию множественности подходов решения проблемы;
  • коммуникативных, так как учебная деятельность осуществляется в межличностном общении, обучение происходит в процессе совместной деятельности.

Дебаты в учебном процессе выступают в следующих формах:

  • как форма урока;
  • как элемент урока: актуализация знаний, организация самостоятельной работы учеников, обобщение, систематизация, закрепление учебного материала, обеспечение "обратной связи";
  • как форма аттестации и тестирования учащихся.

В зависимости от поставленных целей и задач дискуссии или дебаты на уроках могут приобретать различные формы:

"Классические дебаты". Это собственно формат дебатов, где участвуют две команды по 3 человека, а остальные учащиеся являются либо пассивными слушателями, либо "рецензентами", либо судьями.

"Экспресс-дебаты". Это дебаты, в которых фаза ориентации и подготовки сведены к минимуму. Подготовка осуществляется непосредственно на уроке по материалу учебника или рассказу учителя. Этот тип использования формата дебатов может использоваться как элемент "обратной связи", закрепления учебного материала, либо как форма активизации познавательной деятельности.

"Модифицированные дебаты". Это использование отдельных элементов формата дебатов, или дебаты, к которых допущены некоторые изменения правил. Например:

  • сокращается регламент выступлений;
  • увеличивается число игроков в командах;
  •  допускаются вопросы из аудитории;
  • организуются "группы поддержки", к помощи которых команды могут обращаться во время тайм-аутов;

Технология дискуссий или дебатов – элементы современного урока и современного подхода к обучению. Что значит современный? Это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный урок.
Актуальный означает важный, существенный для настоящего времени. А ещё – действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам ребёнка, его родителей, общества, государства. Помимо этого, если урок современный, то он обязательно закладывает основания для будущего, готовит ребёнка к жизни в меняющемся обществе.
Современный урок- это прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ.
Замысел современного урока заключается в создании учителем условий для максимального влияния образовательного процесса на развитие индивидуальности ребенка.
Исходной идеей современного урока является представление о единстве обучения, воспитания и развития. В соответствии с этой идеей должен конструироваться и осуществляться каждый урок. В ней находит свое выражение логика современной теории обучения и в определенной степени социальный заказ общества системе образования

Определим, что представляют собой понятия «традиция» и «инновация». Традиция – это опыт, накопленный поколениями, неоднократно опробованный на практике и сам превратившийся в практику. Вся наша жизнь окутана традициями: к примеру, именины, церковные обряды, праздники, различные семейные традиции и т.д. И процесс получения образования, по сути, является традицией, а затем уже объективной потребностью, заданной жизненными реалиями. И в этой связи, очевидно, что традиция – неотъемлемый элемент любой структуры.
Однако стоит заметить, что сама по себе традиция это зарекомендовавшая себя и оправдавшая право на свое существование инновация. Любая традиция имеет тенденцию к развитию. Это развитие как раз и происходит через появление новых подходов и взглядов на тот или иной вопрос, отличных от существовавших ранее. А инновация есть принципиально новые средства, приемы, способы для решения уже существующих или вновь возникающих проблем, провоцирующие позитивные качественные изменения.
В образовательном пространстве, как и в остальных сферах жизни общества и государства присутствует данная конструкция: традиция – инновация и инновация — традиция. И если посмотреть в прошлое, то все известные нам педагогические традиции, концепции, были когда-то инновациями.

Несомненно, фундаментом для возникновения новых идей в педагогике, являются те традиции, которые представляют собой интерес в современных условиях.
Так как главной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников и обучение практическому овладению иностранным языком, то учитель иностранного языка должен создать условия для практического овладения языком каждым учеником. Выбрать необходимые методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество, а также активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранным языкам – вот необходимые условия эффективного использования инновационных технологий.                                                                                                    

                               

.

Список литературы:

1. Булатова О.С. Искусство современного урока. -М.: Образовательно-издательский центр "Академия", 2006. – 256с.

2. Гершунский  Б.С. Философия образования для XXI века. - М.: Педагогическое общество России, 2002.-298 с.

3. Поташник М.М. Требования к современному уроку. Методическое пособие.- М.: Центр педагогического образования, 2008.-272с.

Список использованных интернет - ресурсов:

1. http://tolkslovar.ru/u2640.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые педагогические технологии: организация и содержание учебной дискуссии на уроках литературы как предмета эстетического цикла.

В статье рассматривается вопрос формирования дискуссионной культуры на уроках литературы. Раскрыто понятие "дискуссия", дана характеристика  приемов организации обмена мнениями: крыглый стол...

Новые педагогические технологии: организация и содержание учебной дискуссии на уроках литературы как предмета эстетического цикла.

В статье рассматривается вопрос формирования дискуссионной культуры на уроках литературы. Раскрыто понятие "дискуссия", дана характеристика  приемов организации обмена мнениями: крыглый стол...

Урок обществознания с использованием кейс-технологии (метод дискуссии) Тема: «Культура межнациональных отношений» Преподаватель: Файзуллина Г.И. 1 курс

Урок обществознания с использованием здоровьесберегающих технологий. Одной из них является кейс-технология....

Научно-методическая разработка "Формирование коммуникативной компетентности в процессе применения технологии дискуссии"

Работа состоит из четырех глав. В первой главе кратко изложены теоретические основы компетентностного подхода, определены понятия «компетенция» и «компетентность», «коммуникативная компетентност...

Разработка урока с применением технологии проблемного обучения. Урок-дискуссия по теме: "To watch or not to watch TV". (9 класс)

Цель урока: развитие интеллектуальных способностей учащихся при помощи выполнения заданий проблемного типа.Задачи урока: 1) развивать навыки неподготовленной устной речи2) совершенствовать н...

Интерактивная технология - технология проведения дискуссии.

Педагогическая технология проведения дискуссии дает возможность осознать глубину обсуждаемой проблемы - выработать общий подход, согласование, формирует навык соблюдения принятых правил совместной дея...

Критическое мышление как образовательная технология и технология учебной дискуссии

Выступление на заседании педагогического совета школы....