Доклад на тему: "Развитие функциональной грамотности"
статья по английскому языку

Ахметханова Гульнара Масгутовна

Мир развивается, следовательно, требования к знаниям растут, формируются новые качественные показатели. Функциональная грамотность выступает показателем способности человека адаптироваться к изменениям социума. Ведь мы, педагоги, обязаны развивать ее в любом ученике, способном и не очень. Должны суметь найти подходы и методы, чтобы развивать человека, который сможет ориентироваться в современном мире.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие функциональной грамотности

на уроках иностранного языка

Учитель ин. языка: Ахметханова Г.М. 1 кв кат. Мульминской СОШ.

Выступление на секции учителей англ языка августовской конференции Высокогорского района.август 2020.

При обучении английскому языку особое внимание уделяется формированию и развитию коммуникативных способностей - навыков свободного общения и практического применения английского языка.

При этом, ни для кого не секрет, что в процессе обучения учителя часто сталкиваются с определенными проблемами и затруднениями учащихся при работе с текстом. Учащиеся не знают значений многих слов, не умеют озаглавить текст, не понимают смысла написанного, не могут выделить ключевые слова и так далее.

 В чем же причина подобных проблем и затруднений?  Прежде всего, это связано с плохо развитой функциональной грамотностью учащихся.

Под функциональной грамотностью понимается «способность человека использовать навыки чтения и письма в условиях его взаимодействия с социумом (оформить счет в банке, прочитать инструкцию, заполнить анкету обратной связи и т.д.), то есть это тот уровень грамотности, который дает человеку возможность вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней»

Сформировать функциональную грамотность в процессе обучения английского языка можно различными способами.

С моей точки зрения изучение иностранного языка, в первую очередь связано с изучения грамматики. Основные грамматические структуры вводятся в начальной школе. На этой ступени обучения я не углубляюсь в сущность грамматического явления, так как у детей данного возраста слабо развиты способности анализировать и обобщать.

Лексические игры.
I have a Cat.
Цель: Закрепление прилагательных.
Например: Учитель говорит I have a cat. Угадайте, какой он. Ученики говорят:
You have a little cat.
You have a clever cat.
You have a white cat.
You have a funny cat и т.д.
Важную роль играет и наглядность. Многократное использование грамматических структур с разной лексической направленностью приводит к тому, что учащиеся начинают пользоваться всё новыми и новыми грамматическими структурами, употребляя их в речи, не задумываясь над построением предложений или формами слов.

More, Less.
Цель: Закрепление количественных и порядковых числительных. Класс делится на две команды «More», «Less». Учитель называет число. Команда «Less» должна назвать предыдущее число, команда «More» - последующее число. Выигрывает команда, участники которой меньше ошибались. Можно использовать на физ минутке в старшем звене.

Учащиеся на уроках английского языка успешно выполняют творческие задания: «Придумать необычное животное и описать его» или упражнение «Змейка», все слова собраны в одно длинное слово необходимо поделить правильно,___________. Этот прием позволяет не только активизировать лексические единицы в речи учащихся и ввести новые, а также объединить их в связное высказывание, тренировать различные грамматические структуры.

Материал для составлений заданий функциональной грамотности в средних и старших классах очень актуально выбирать из жизненных ситуации:- Поиск информации о работе в молодежных центрах,  Заполнение электронных анкет,
- Поиск билетов на все виды транспорта. Расписание движения транспорта

- - Использование сайтов со сводками погоды

- - Поиск информации о фильмах,

- Выбор товаров в Интернете.

Применяя задания по функциональной грамотности, я заметила, что учащиеся с большим интересом учатся, легче преодолевают коммуникативные барьеры в общении.

Работа с текстами также является важным способом развития функциональной грамотности.  Отличительные особенности текстов на проверку функционального чтения .

  • Большой объём текста
  • Неадаптированный текст
  • Информация, представленная в виде рисунков, схем, диаграмм, таблиц, графиков
  • Задания, для выполнения которых требуется интеграция знаний из разных предметов
  • Задания, в которых неясно, к какой области знаний нужно обратиться.

Какие задания даются ученикам на развитие: самое простое найди и обведи, скажи по-другому и т д и самое сложное  это поиск детальной информации, поиск и установление последовательности или комбинации отрывков.

Метод шести шляп. Представляет собой шесть различных режимов мышления.

Данный метод можно использовать при работе с текстами. Например, («Spotlight» 6 класс МОДУЛЬ 4 DAY AFTER DAY «День за днем», тема урока «Жизнь подростков в Британии») после прочтения текста можно предложить следующую работу. Ученик в белой шляпе представляет факты, указанные в тексте: сколько времени проводят в школе подростки, куда тратят карманные деньги, как проводят свободное время и т.д. Ученик в красной шляпе выражает свои чувства по поводу жизни подростков в Британии. Ученик в черной шляпе высказывает мнение, на его взгляд, отрицательных моментах жизни британского подростка. Ученик в желтой шляпе, наоборот, о положительных. Ученик, надевший зеленую шляпу, предлагает, как можно улучшить жизнь британского подростка, предлагая опыт российских подростков. Ученик в синей шляпе управляет процессом, предоставляет слово своим напарникам, делает выводы. Данный метод можно использовать при работе над любым текстом. Он способен формировать навык читательской грамотности, коммуникативной грамотности, грамотность решения бытовых проблем

На этапе рефлексии очень удобно использовать метод «Телеграмма». Когда нужно написать телеграмму своему другу и описать, чему ты научился на уроке. Данный метод формирует навык письма на иностранный языке, также в процессе написания телеграммы мы развиваем бытовую грамотность - умение написать и оформить бланк телеграммы; коммуникативную грамотность - навыки дружеского общения.

В младших классах лучше приготовить бланк с незаконченными предложениями:

Dear        ,

I like/don't like lesson.

I am/am not a success in speaking/writing/reading/listening.

I am good at...

I can/can not...

I know        

Best wishes,

Предлагаем пример заполненной телеграммы учеников («Spotlight» 3 класс МОДУЛЬ 8 DAY BY DAY тема урока «Дни недели»)

Dear Ben,

How are you?

I like our lesson.

I am a success in speaking but I am not a success in reading.

I know days of the week: Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday and Sunday.

I can to read and write theirs.

Best wishes,

Ivan

Варианты ответов также можно предложить, чтобы обучающийся смог выбрать то, что относится к нему. В дальнейшем, после нескольких повторов, предложить написать начало предложений самим, а варианты ответов обсудить и дать возможность выбрать. В старших классах в устной форме обсудить варианты составления телеграммы, проработать незнакомые слова, далее дать возможность оформить телеграмму письменно самостоятельно. Данный метод можно чередовать с листом самооценки, где использовать те же заготовки.

Assessment sheet

I am good at reading

1

I can write and read days of the week

1

I am a success        

1

I know days of the week

1

После постановки баллов, обсудить результаты. Каждый делится своими успехами: I have 4 points.

Данные методы позволяют нормировать функциональную грамотность обучающихся, развивать основные навыки и умения, мотивировать обучающихся, воспитывать их внутреннюю самооценку.

Мир развивается, следовательно, требования к знаниям растут, формируются новые качественные показатели. Функциональная грамотность выступает показателем способности человека адаптироваться к изменениям социума. Ведь мы, педагоги, обязаны развивать ее в любом ученике, способном и не очень. Должны суметь найти подходы и методы, чтобы развивать человека, который сможет ориентироваться в современном мире.

Спасибо за внимание