Анализ письменной части ОГЭ по английскому языку за 2017-2018 уч.г.
материал для подготовки к егэ (гиа) по английскому языку (9 класс)

Медведева Татьяна Анатольевна

В 2017-2018 уч.г. участие в сдаче ОГЭ по английскому языку по Ставропольскому краю приняли 1600 учащихся из разных школ и населенных пунктов СК.

В основном учащиеся справились неплохо с поставленной перед ними задачей. Среди работ, которые проверяла я, основная часть была в пределах 6-8 баллов.

Мне бы хотелось остановиться на более подробном анализе ошибок, совершенных учащимися при выполнении данного задания (личного письма).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ письменной  части ОГЭ по английскому языку за 2017-2018 уч.г.

Медведева Т.А.

Учитель английского языка

Высшая категория

В 2017-2018 уч.г. участие в сдаче ОГЭ по английскому языку по Ставропольскому краю приняли 1600 учащихся из разных школ и населенных пунктов СК.

В основном учащиеся справились неплохо с поставленной перед ними задачей. Среди работ, которые проверяла я, основная часть была в пределах 6-8 баллов.

Мне бы хотелось остановиться на более подробном анализе ошибок, совершенных учащимися при выполнении данного задания (личного письма).

Прежде всего, хочется обратить внимание на то, что все участники экзамена (ОГЭ и ЕГЭ) должны всегда соответствовать тем критериям написания личного письма, которые предоставлены на www.fipi.ru, а не в коем случае не руководствоваться только тем, что говорит репетитор. Многие репетиторы далеки от установленных правил и порядка и часто пользуются источниками из интернета, которые идут вразрез с требованиями сайта www.fipi.ru. Это, естественно, приводит к снижению баллов у ребят при проверке их работ.

Самое главное, чтобы ребенок не раскрывал себя в письме, когда пишет в самом начале и в конце свои ФИО. Это считается дешифровкой и приводит к серьезным последствиям.

Проверяя письма, я неоднократно сталкивалась с ошибками в самом начале письма: пишут адрес полный, но при этом забывают написать индекс. Это является важным моментом. Для того, чтобы учащиеся не теряли свои баллы с самой первой строчки, приучайте писать адрес КРАТКО: город, страна. Адрес писать только свой!, фактический, а не Moscow, London, New York. Мы живем на Ставрополье.

Дату и адрес меняют местами: сначала дата, а потом адрес.

Или же был возможен вариант с правильным написанием адреса, но неполной или неточной датой. Неполной датой считается наличие только числа и месяца или месяца и года. Неточной или неверной датой считается любая дата до или после дня экзамена. Дату следует писать ФАКТИЧЕСКУЮ!

Очень много ошибок учащиеся допускали в самой организации письма:

- у многих отсутствовали или благодарность или ссылка на предыдущие/последующие контакты. Кстати, фраза «See you soon!» не является ссылкой на последующие контакты.

- У некоторых отсутствовало предложение-связка в начале второго абзаца «In your letter you asked me about …» Это считается существенным нарушением в логике повествования, за что, соответственно, снижается балл в критерии «Организация».

- Не всегда считают количество слов, надеясь визуально определить их точное количество.

- Не ставят точки в конце предложения. Это прямо беда для многих учащихся.

- Отвечая  на вопросы, учащиеся могут запросто выносить ответ на каждый вопрос в отдельный абзац. Это категорически запрещено! Есть дети, которые решают облегчить себе задачу и пишут все письмо в одном абзаце.

- Некоторые учащиеся не выделяют завершающую фразу от подписи в отдельный абзац.

- Встречаются ошибки в орфографии.

- Учащиеся не всегда верно выбирают связки. Такие связки как firstly, secondly, moreover являются стилистически не подходящими для данного вида письма.

- Встречается неверно выбранная лексическая единица, например, comfortable и convenient.

Конечно же, дети в основной своей массе не понимают разницу в употреблении этих  слов, поскольку они одинаково переводятся на русский язык. Но разница присутствует и она значительна.

Слово «comfortable» мы используем, говоря о физическом и эмоциональном комфорте, т.е. вам не холодно, не жарко, не больно, вы расслаблены и не переживаете, поэтому вам удобно:

Ex.: It is so comfortable in my bed that I don’t want to get up.

        The seats were comfortable.

         My shoes are comfortable.

Другими словами, «comfortable – удобный, уютный, комфортный» имеет значение «позволяющий чувствовать себя физически комфортно или расслабленно где-то/в чем-то или же эмоционально комфортно с кем-то/где-то».

Слово «convenient – удобный, подходящий», напротив, означает «не тратящий время, не создающий проблем, не портящий планы». Мы используем это слово, когда говорим, что что-то является удобным, т.к. экономит наше время, не вызывает трудностей и не противоречит нашим планам. Мы также используем  convenient, если говорим, что что-то находится близко и до него легко добраться.

Ex.: This school is the most convenient.

        I’ll come at 3 o’clock if it is convenient for you.

        Where’s convenient for you?

Я затронула этот момент не зря, поскольку в проверяемом мною варианте был вопрос следующего содержания «What is the main advantage of an e-book, in your opinion?». Естественно, большинство учащихся упоминали о том, что электронная книга гораздо УДОБНЕЕ обычной печатной ее версии. Вот где я встретилась со словами comfortable и convenient, причем не один раз! Конечно же, здесь нужен вариант “convenient”.

Но не эти ошибки привлекли мое внимание! По сравнению с результатами прошлого года я была неприятно удивлена тем, что наши дети стали хуже отвечать на заданные вопросы. Если говорить в общем, то были работы, где учащиеся:

  1. не ответили на 1 вопрос (это уже 1 балл из 3 возможных по 1 критерию);
  2. не ответили на 2 вопроса (это 0 баллов за всю работу);
  3. вообще писали на другую тему (также выставляется 0 баллов);
  4. давали ответы либо неполные либо неточные.

А теперь давайте разберем каждый вопрос отдельно.

Первый вопрос звучал так «What is the main advantage of an e-book, in your opinion?».Обращаю сразу Ваше внимание на главные ключевые слова вопроса, которые должны прозвучать в ответе учащихся: main, advantage, an e-book.

Вот примеры неполных ответов:

- E-books are very useful things. It’s also easy in use.

- Oh, I think, that is a cool present. Besides, every person dreamed about e-book. Moreover, e-books are very comfortable because you can take it to trip and give e-book to your friends.

- I can’t say anything about e-book, because I have never used it too. But I think it is very useful.

Были и реплики, не содержащие никакого ответа на данный вопрос:

- In my opinion, more important, that in book was plot because it isn’t make her boring. (0 баллов за такой ответ)

В идеале ответ на такой вопрос должен звучать примерно следующим образом:

The main advantage of an e-book, in my opinion, is its convenience in using and a possibility to read different books at any time.

Второй вопрос «What kind of books do you like reading?» не вызвал затруднений у учащихся. Все они дали самые разнообразные точные и полные ответы. Кто-то писал о жанрах, кто-то о том, что читает печатные книги. Все эти ответы засчитались, поскольку в самом вопросе не было никаких уточняющих и ограничивающих слов.

А вот третий вопрос вызвал много спорных моментов. Многие дети его просто неправильно поняли, поэтому и ответы дали несоответствующие. Вопрос «How do you choose a book to read?» предполагал, что учащиеся расскажут о способах, которыми они пользуются при выборе той или иной книги. Некоторые же, наоборот, писали, что они выбирают, когда и как.  

В идеале ответы должны были прозвучать у всех примерно так (привожу ответы тех учащихся, которые поняли суть вопроса):

- When I look for a new book to read, I usually ask my friends’ opinion and choose the book they recommend.

- I ask my mom to help me choose a book to read.

- Before buying or taking a book I search the Internet to find some information about that book.

Ниже приведены варианты, являющиеся неправильными (0 баллов):

-Besides, I choose to you to read book, which has name “Master and Margarite”.

- Choosing a book can be difficult but not for me. I’m mainly picking detective stories, but sei-fei books are also a good choice to pick. (What?)

- I choose books in library. (Where?)

- I always choose funny books and books about adventures. (Which books?)

- I take/borrow books from the library. (Where?)

Вот такие ошибки в основном встретились мне в тех работах, которые я проверяла. Вот это и есть то самое, на что следует обратить внимание при подготовке будущих выпускников 9-х классов.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Письменная часть ЕГЭ по английскому языку 2018

Методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ по английскому языку 2018г....

Лайфхаки при подготовке к письменной части ЕГЭ по английскому языку

Самоконтроль поэтапного выполнения заданий 39, 40...

Рекомендации к письменной части ЕГЭ по английскому языку

Практическое выполнение задания С1письменной части ЕГЭ по английскому языку, что необходимо учитывать при написании письма...

Оценивание развернутых ответов письменной части ЕГЭ по английскому языку

Оценивание развернутых ответов письменной части ЕГЭ по английскому языку...

Анализ устной части ОГЭ по английскому языку за 2017-2018 уч.г.

В 2017-2018 уч.г. участие в сдаче ОГЭ по английскому языку по Ставропольскому краю приняли 1600 учащихся из разных школ и населенных пунктов СК.Исходя из результатов того количества работ, которые я у...