Выступление с методической темой «Формирование и развитие читательской грамотности на уроках английского языка как условия повышения качества образования школьника в рамках внедрения ФГОС»
статья по английскому языку

Актуганова Любовь Викторовна
В современном образовательном сообществе читательская грамотность как один из компонентов функциональной грамотности обучающихся рассматривается сегодня в качестве одной из самых важных компетентностей. Несмотря на то, что вопросам обучения чтению в образовании всегда придавалось большое значение, задача развития читательской грамотности является новой областью для современной школы, решающей задачи реализации требований ФГОС, что обуславливает актуальность данной проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_chit._gram.docx25.71 КБ

Предварительный просмотр:

Актуганова Любовь Викторовна

г. Волжск Респ. Марий Эл

МОУ СШ №9 им. А.С. Пушкина

Учитель английского языка

Категория: первая

Конт.тел. 89632396335

e-mail: ulybka912@mail.ru

Формирование и развитие читательской грамотности  на уроках английского языка как условие повышения качества образования школьника в рамках внедрения ФГОС.

        В современном образовательном сообществе читательская грамотность как один из компонентов функциональной грамотности обучающихся рассматривается сегодня в качестве одной из самых важных компетентностей.

         Несмотря на то, что вопросам обучения чтению в образовании всегда придавалось большое значение, задача развития читательской грамотности является новой областью для современной школы, решающей задачи реализации требований ФГОС, что обуславливает актуальность данной проблемы. 

        Читательская грамотность - способность понимать и использовать тексты, размышлять о них, читать, чтобы достигать своих целей, расширять знания и возможности, участвовать в жизни общества, а большое разнообразие текстов в учебниках английского языка дают возможность учителю формировать читательскую грамотность на уроках, используя для этого разные приемы работы с текстовым материалом.

        Уметь учиться сегодня - это не только научиться читать вслух и молча, но и пользоваться умением читать для поиска нужной информации в тексте с тем, чтобы получать необходимые знания, осваивая другие дисциплины, обогащать свой читательский опыт и интеллект. Умение школьников читать не может сводиться лишь к овладению техникой чтения. Чтение - это постоянно развивающаяся совокупность знаний, навыков и умений, т.е. такое качество человека, которое должно совершенствоваться на протяжении всей его жизни в разных ситуациях деятельности и общения.

        Важным компонентом урока английского является самостоятельная работа ученика с текстом.

        И это должно быть не просто чтение и перевод, а выполнение заданий на формирование навыков функционального чтения.

         Функциональное чтение - это чтение с целью поиска информации для решения конкретной задачи или выполнения определенного задания.

          Формирование читательской грамотности на уроках иностранного языка предполагает работу над развитием следующих умений у учащихся:

 - умение находить и извлекать необходимую информацию из текста;

 - умение интегрировать и интерпретировать информацию;

 - умение, направленное на осмысление и оценку прочитанного в тексте;

 - умение использовать информацию из текста (для решения практических задач).

        В связи с чем, для формирования читательской грамотности на уроках иностранного языка можно использовать следующие упражнения, построенные на работе с разными форматами текстов: сплошные(статьи, эссе, рассказы, письма), не сплошные (таблицы, графики), смешанные (информация располагается как в сплошном, так и не в сплошном формате), составные (например, несколько сайтов разных туристических компаний), а также с использованием разных ситуаций (составляющих заданий): личных (личные письма, биография), учебных (школьный учебник), общественных (официальные документы).

        Если мы используем дополнительную литературу при отборе текстов на формирование навыков функционального чтения, то необходимо руководствоваться следующими критериями:

- текст должен быть ученику интересен;

- актуальность текста для учащихся с учётом возрастных особенностей;

- объем текста не должен превышать норму (исходя из уровня и возраста учащихся).

- наличие иллюстраций, схем, диаграмм;

- наличие в тексте «фактов и мнений»;

- текст должен быть структурирован;

- в тексте не должно быть ошибок.

        Ни для кого не секрет, что довольно часто учащиеся работают с текстами, содержание которых выходит за рамки их интересов и потребностей. Это приводит не только к снижению мотивации учения, но и к потере смысла самого чтения как вида речевой деятельности. И здесь важно правильно выбрать стратегию работы над текстом, определить методы и приемы работы.

        При работе с любым текстом можно выделить три основных этапа при формировании читательской компетенции учащихся:

- предтекстовый (Pre-reading);

- текстовый (While-reading);

- послетекстовый (Post-reading).

        При подготовке текстового материала для работы на уроке я стараюсь подбирать задания с учетом хода педагогического процесса в группе, а также с учетом особенностей учащихся. При этом задания могут предъявляться учащимся дифференцированно, в зависимости от их уровня владения языковым материалом.

        Например, работа с текстом “At school”.

Прочитай текст и выполни задания.

  1. Подчеркни слова, которые встречаются в тексте (для слабоуспевающих учеников).
  2. Найди в тексте английский вариант, который соответствует русскому (для средних учеников).
  3. Вычеркни номера предложений, которые не соответствуют тексту (для сильных учеников).

Для формирования  читательской грамотности стараюсь использовать разные виды работ:

«Предположения»

Учащиеся должны отгадать по рисунку, схеме и т.п. , о чем пойдет речь

«Ассоциации и предположения»

Учащиеся индивидуально, либо по подгруппам получают задание ответить на следующие вопросы:

1)     Прочтите заголовок. Какие ассоциации возникают после прочтения заголовка данного текста? О чем, по-вашему мнению, этот текст?  Откуда возможно взят данный текст

«Работа со словарем»

Учащимся даны картинки к тесту, значения слов, изображенных на картинках, необходимо найти в словаре.

«Вопрос - ответ»

Ученикам предложены вопросы к незнакомому тексту. Учащимся нужно придумать небольшой рассказ, который по возможности должен дать ответы на все вопросы.

  «Угадай слова»

Учащиеся получают следующее задание: читай и угадывай. 

 «Слушаем и читаем»

Учащиеся слушают и одновременно следят по тексту.

 «Слушаем и повторяем»

Упражнение позволяет развить навыки восприятия речи на слух, а также отрабатывает произношение.

 «Поиск грамматических форм и конструкций»

Учащиеся находят в прочитанном тексте глаголы в определенной временной форме. 

 «Ошибки»

Поиск ошибок в написании слов, в построении предложений, грамматических конструкциях.

 «Текст с пропущенными словами»

Вариант А. Учитель раздает лист с текстом, где пропущены слова. Учащиеся работают в группах по двое и заполняют пропуски самостоятельно.

Вариант Б. Учитель раздает текст с пропусками и список с пропущенными и лишними словами, которые расположены в алфавитном порядке. Учащиеся работают над текстом в маленьких группах.

 «Определение жанра»

Необходимо определить жанр произведения и назвать другие произведения этого жанра.

 «Правильно/неправильно/не дано» (True/False/No stated)

После прочтения текста учащиеся определяют какие предложения верны, неверны, и какая информация в тексте отсутствовала.

 «Озаглавь текст»

Учащиеся читают текст, озаглавливают его или придумывают другой заголовок.

 «Придумай концовку текста»

Учащиеся читают текст только до развязки действия и должны предположить, о чем дальше идет речь.

         Безусловно, для того, чтобы формировать и развивать читательскую грамотность учащихся, учителю необходимо подобрать, либо составить соответствующие задания. При этом, при составлении заданий на развитие читательской грамотности учителю важно ответить самому на следующие вопрос: какую цель они преследуют, какой уровень понимания текста закрепляют или проверяют? Применяя задания на формирование читательской грамотности, учитель способствует повышению мотивации учащихся, расширяет их кругозор, развивает творческие способности, помогает осознать ценности современного мира – всё это необходимо для гармоничного развития личности и дальнейшего взаимодействия с обществом.

Литература и источники

  1. Письменная Л., Янкевич М. Культура. Работа со сплошным текстом. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://docs.google.com/document/d/1hAAqir-39-drK1Tcbpr1scMddBZ-2OUHQTq7TIPhKOs/edit?pli=1
  2. Рождественская Л., Логвина И. Формирование навыков функционального чтения. Пособие для учителей. Курс для учителей русского языка как родного. [Электронный ресурс].  - Режим доступа:  http://umr.rcokoit.ru/dld/metodsupport/frrozhdest.pdf
  3. Особенности формирования функциональной грамотности учащихся основной школы при освоении дисциплин общественно-гуманитарного цикла. Методическое пособие.  - Самара, 2019


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Коммуникация на иностранном языке нуждается в мотивации.  Важно создать такие условия, чтобы общение стало необходимым. Преодоление существующего психологического барьера, внутренней зажатости - ...

Развитие читательской грамотности на уроке английского языка (послетекстовые упражнения)

разработка поможет учащимся самостоятельно проанализировать и пересказать прочитанный текст...

Развитие читательской грамотности на уроках английского языка

В статье собраны наиболее распространенные способы формирования читательской грамотности в рамках развития функциональной грамотности....

РАЗВИТИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

В данной статье рассматриваются понятия функциональной грамотности и грамотности чтения, анализируются особенности развития функциональной грамотности при обучении иностранному языку и приводятся прим...

Развитие читательской грамотности на уроках английского языка, как средства формирования функциональной грамотности

В данной статье рассматриваются понятия функциональной грамотности и грамотности чтения, анализируются особенности развития функциональной грамотности при обучении иностранному языку и приводятся прим...

Развитие читательской грамотности на уроках английского языка.

Статья предлагает практические приемы развития читательской грамотности на уроках английского языка в общеобразовательной школе....

Система упражнений на развитие читательской грамотности на уроках английского языка

В данном комплексе разработаны упражнения на развитие читательской грамотности на уроках английского языка....