Развитие творческого мышления через летнее домашнее задание по английскому языку.
статья по английскому языку

Максимова Татьяна Валерьевна

В статье рассматриваются примеры летних домашних заданий по английскому языку, котрые способствуют развитию творческого и критического мышления учащихся. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие творческого мышления через летнее домашнее задание по английскому языку.

Творческое мышление или креативность, как его определяет словарь психологических терминов, это вид мышления, связанный с созданием или открытием чего-то нового. Это “что-то” может быть предметом (картина, роман, например), навыком (игра на пианино) или действием (использование известного инструмента по-новому).

Творческое мышление позволяет взглянуть на мир по-другому. Оно позволяет находить новые подходы к решению проблем и успешно справляться с вызовами мира. Это очень ценное качество, один из soft skills, так необходимых в современном мире.

Использование языка — уже творческое действие, так как это создание чего-то нового (текста, высказывания, и т.д.) Мы трансформируем мысли и чувства в слова и знаки, которые можно увидеть и услышать. Из уже существующих слов мы каждый раз строим новые предложения, по-новому используя словосочетания, добавляя им новые смыслы и оттенки значений.

Не секрет, что некоторые люди от природы более креативны, чем другие, но творческое мышление можно развить. Это хорошая новость как для учителей, так и для учеников. Задания на развитие творческого мышления всегда очень интересные и доставляют массу положительных эмоций педагогам и учащимся. Они повышают мотивацию детей к изучению английского языка. Учащиеся используют язык для выполнения креативного задания в качестве инструмента, то есть в его первоначальной функции. Это готовит их к использованию иностранного языка и вне класса. Лето - отличное время для того чтобы повторить английский с помощью творческих заданий.

Название творческого задания

Краткое описание задания для учеников

#1 The best food I’ve eaten this summer

Вот и настало время использовать весь food content на телефоне в образовательных целях! Вы  должны запечатлеть самое лучшее или необычное блюдо, которое попробовали летом. К фотографии или видео вам  нужно приложить короткое описание блюда и написать, почему оно  вам  так понравилось.

#2 A summer week in my life or My summer holidays

Вам необходимо описать любую неделю из каникул, свои летние семейные путешествия или приключения с друзьями. Свое повествование нужно подкрепить фото или видеоматериалами. При записи видео  Вы можете  попытаться сразу же комментировать происходящее на английском и таким образом практиковать еще speaking.

#3 Beautiful things around me

Вам нужно заснять красивые вещи или моменты, которые произошли с вами  на  каникулах: это могут быть кадры из поездок, встреч с друзьями или просто красивый закат. Кратко опишите, почему именно этот момент или вещь оказалась особенной и сделайте  небольшую презентацию из фото и текста.

#4  My summer  passion

Вам необходимо поделиться активностями или хобби, которым вы  посвятили много времени летом: это может быть сделано как в фото, так и видео формате. И, конечно же, вторая часть задания заключается в письменном объяснении, почему вы выбрали это занятие. Письменную часть можно выполнить в отдельном документе, как комментарии под фото или видео, либо же вы  можете озвучить свои мысли при записи самого видео.

#5  That’s how my summer sounds

Вам нужно записать на диктофон 5 коротких звуков, которые окружали вас  во время летнего отдыха. Например, стук колес поезда, пение птиц, диалог из сериала, звон посуды или что-то другое. В итоге у вас  должен получится небольшой саундтрек их лета, который состоит из коротких отрывков. Письменным дополнением к аудио может послужить описание звуков и что именно связанно с ними.

#6  My summer songs

Вам нужно записать видео, где вы исполняете свои любимые песни (песню) на английском языке!

#7  My summer souvenirs

Вам нужно подготовить и показать (можно на презентации) сувениры, которые были привезены из поездок, и рассказать о них. Или презентовать страны, в которых побывал учащийся, используя магниты на холодильнике.

#8  My ideal summer

Вам необходимо составить mind map  My ideal summer и рассказать об этом подробнее.Myidealsummer GoogleChrome2019 06 0716.02.53 Skyteach

Преподавателям важно поддерживать и поощрять учащихся в их творческих усилиях. Похвалите их за оригинальность и старания, а также дайте им возможность поделиться своими работами с остальными учащимися. Это поможет создать атмосферу взаимного уважения и вдохновения. Не забывайте, что цель таких заданий - не только развить креативность, но и улучшить навыки английского языка. Поэтому обратите внимание на правильное использование грамматики, лексики и структуры предложений. При необходимости, предоставьте учащимся обратную связь и помощь в их творческом процессе.

Таким образом, творческий подход к делу позволяет выполнять его более качественно, на высоком уровне. Творческое, нестандартное мышление  — путь к совершенствованию и прогрессу, дает возможность лучше понять логику иностранного языка, легче запомнить новую лексику и скорее начать использовать в речи новые конструкции, а лето для этого - самое прекрасное время.

Список использованной литературы:

  1. Зиновкина М. М. Многоуровневое непрерывное креативное образование в школе // Концепт. – 2012. – № 9 (сентябрь). – ART 12116.
  2. Утёмов В. В. Методика развития креативности учащихся основной школы //Концепт: научно-методический электронный журнал официального сайта эвристических олимпиад «Совёнок» и «Прорыв». – Январь 2012, ART 1202. – Киров, 2012 г.
  3. Панфилова А.П. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение: учеб пособие для студ. высш. учеб.заведений. – М.: Издат. центр «Академия», 2019. – 192 с
  4. https://skyteach.ru/2019/03/10/mind-mapping-and-language-education/
  5. http://mrsbaiaadultesl.blogspot.com/2015/06/summer-vacation-travel-themed-lesson.html?m=1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм работы над домашним заданием по английскому языку.Памятка для учащихся и родителей

Эта памятка поможет оптимизировать выполнение домашних заданий по английскому языку...

Памятка для родителей при выполнении домашнего задания по английскому языку

Как помочь ребенку выполнить домашнее задание по  английскому языку...

Развитие творческого мышления, через проектную деятельность на уроке.

Цель работы над данной темой: Показать возможные пути реализации творческого подхода в обучении географии. • Задачи: • Изменение роли ученика в учебном процессе и превращения его в акти...

Домашние задания по английскому языку

Домашние задания по английскому языку...

Памятка для выполнения домашних заданий по английскому языку

http://rudocs.exdat.com/download/docs-159375/159375.doc Домашнее задание это индивидуальная форма учебной деятельности школьника, которая осуществляется без непосредственного руководства и контро...

Развитие творческой одаренности через исследовательский поиск на уроках русского языка и литературы.

Учитель обязан приложить немало усилий, чтобы жизнь ребенка в школе была интересной, радостной, полной творческого труда. На уроке должна царить ...