Классный руководитель как организатор работы по формированию ЗОЖ. О здоровом образе жизни на уроках английского языка
статья по английскому языку (8 класс)

Каримова Людмила Михайловна

Работа классного руководителя имеет своеобразный характер. Он всецело отвечает и за учебный процесс, и за всю воспитательную работу с учащимися. Для детей, впервые переступивших порог школы, учитель становится главным наставником, самым близким человеком, который вводит их в мир науки, помогает разобраться в сложных явлениях, окружающей жизни, учить жить и трудиться в новом для них коллективе, является организатором внеклассной деятельности учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx21.42 КБ

Предварительный просмотр:

Классный руководитель как организатор работы по формированию ЗОЖ. О здоровом образе жизни на уроках английского языка

Работа классного руководителя имеет своеобразный характер. Он всецело отвечает и за учебный процесс, и за всю воспитательную работу с учащимися. Для детей, впервые переступивших порог школы, учитель становится главным наставником, самым близким человеком, который вводит их в мир науки, помогает разобраться в сложных явлениях, окружающей жизни, учить жить и трудиться в новом для них коллективе, является организатором внеклассной деятельности учащихся.

Если деятельность учителя на уроке регламентируется едиными и обязательными учебными программами, то во внеклассной работе отношения между учителем и учащимся свободные. В процессе работы классного руководителя является для детей и старшим другом, и авторитетным учителем.

Классный руководитель в процессе разнообразной внеклассной деятельности показывает пример трудолюбия, умения прийти на помощь отстающим в учебе. Именно в совместной работе раскрываются лучшие качества учителя и самих школьников. В. А. Сухомлинский отмечал, что истинная гуманность педагогики заключается в том, чтобы беречь радость, счастье, на которые имеет право ребенок.

Если в начальных классах школы всю воспитательную работу с детским коллективом ведет учитель, то в остальные классы приказом директора назначаются классные руководители – наиболее опытные педагоги.

Обязанности классного руководителя изложены в Уставе общеобразовательного учреждения. Содержание и методика его работы даются в Методических рекомендациях для классного руководителя общеобразовательных учреждений.

Классный руководитель с помощью разнообразных форм работы (бесед, встреч, конференция, диспутов) помогает ребятам разобраться в окружающей жизни, формирует у них активную жизненную позицию.

Функции классного руководителя довольно разнообразны. Наиболее важные из них:

1. Организация и создание детского воспитательного коллектива.

2. Изучение учащихся и индивидуальная работа со школьниками.

3. Организация и проведение разнообразной внеклассной работы.

4. Повышение уровня знаний, умений и навыков учащихся.

5. Совместная работа с учителями-предметниками;

6. Работа с родителями и общественностью.

7. Приобщение школьников к труду, к выбору будущей профессии.

В Методических рекомендациях для классного руководителя общеобразовательных учреждений указаны основные функции классного руководителя:

1. Организационно-координирующая: установление связи общеобразовательного учреждения и семьи; взаимодействие с учителями-предметниками и другими субъектами образовательного процесса, а также обслуживающим персоналом общеобразовательного учреждения; стимулирование и учет разнообразной деятельности обучающихся, в том числе в системе дополнительного образования детей; взаимодействие с каждым обучающимся и коллективом класса в целом как субъектами этой деятельности; ведение документации (классный журнал, дневники, личные дела обучающихся, план работы классного руководителя).

2. Коммуникативная: регулирование межличностных отношений между обучающимися; установление субъект – субъектных отношений между учителем и обучающимся; содействие общему благоприятному психологическому климату в коллективе; оказание помощи обучающимся в формировании коммуникативных качеств.

3. Аналитико-прогностическая: изучение индивидуальных особенностей обучающихся и динамики их развития; определение состояния и перспектив развития классного коллектива.

Также, одной из самых важных воспитательных задач педагогического коллектива в целом, и, прежде всего классного руководителя, является формирование здорового образа жизни школьников.

Физическое воспитание есть целенаправленная, четко организованная и планомерно осуществляемая система физкультурной и спортивной деятельности. Цель физического воспитания состоит в гармоничном развитии тела каждого ребенка в тесном, органичном единстве с умственным, трудовым, эмоционально-нравственным, эстетическим воспитанием.

Значительная часть дня ребенка связана с учебой, поэтому педагоги тоже несут ответственность за психическое и физическое здоровье детей. Что же мы видим? Из 100% детей, пришедших в школу, лишь 40-50%, иногда и меньше, физически развиты. Мы знаем, что физическое и духовно-нравственное воспитание населения определяет уровень цивилизации государства, поэтому образовательное учреждение на современном этапе развития общества должно стать важнейшим звеном в формировании и укреплении здоровья учащихся.

СОО обеспечивает всестороннее развитие ученика, в котором должны сочетаться духовное богатство, моральная чистота и физическое совершенство. Особое значение имеет физическое воспитание подрастающего поколения, осуществляемое начальной школой, в которой закладываются основы физического воспитания детей.

Классный руководитель играет важную роль в физическом воспитании школьников. Дает возможность приобрести минимум знаний в области гигиены, медицины, спорта, военно-прикладной деятельности, обучает двигательным навыкам и умениям их применению в сложных ситуациях.

Школьники обладают большой активностью и желанием действовать. Стремление к активности – органическая потребность детей этого возраста, но при этом ребята не имеют достаточного жизненного опыта и нуждаются в повседневном педагогическом руководстве. Учитель подбирает такие приемы и методы воспитательной работы, которые создают возможности для физического развития учеников.

Классным руководителем проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия, которые осуществляются в режиме учебного дня. Для всех классов, с разной в зависимости от возраста интенсивностью, проводятся: гимнастика доучебных занятий, физкультурные минутки во время уроков, физкультурные упражнения и подвижные игры на удлиненных переменах. В школах и группах продленного дня организуются ежедневные физкультурные занятия, чередующиеся самоподготовкой.

Классный руководитель организовывает внеклассные мероприятия или соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, плаванию.

Педагоги учитывают физические и моральные возможности каждого школьника, осуществляют продуманный подход в процессе физического развития детей, формирования у них умений и навыков самостоятельных занятий физкультурой в домашних условиях.

Педагогические задачи классного руководителя в области физического воспитания:

  • формирование физической культуры учащегося;
  • воспитание потребности вести здоровый образ жизни;
  • воспитание нравственных, физических, психологических качеств и свойств, необходимых для личностного и профессионального развития.

Воспитательная функция классного руководителя направлена на укрепление выносливости и закалки ученика, понимание сущности физической культуры и ее жизненной необходимости. Древние говорили: «В здоровом теле – здоровый дух».

Главным принципом общей дидактики сегодня является принцип воспитывающего обучения. Воспитательной целью на уроке иностранного языка является воспитание личности. Прежде всего, нравственное воспитание. А употребление алкоголя, одурманивающих веществ, переедание, компьютерная зависимость (игромания) препятствуют нравственному воспитанию личности. Специфика учебного предмета «иностранный язык» состоит в том, что иноязычное общение является и целью и средством обучения. И если это так, то в процесс общения можно вводить любое содержание, в том числе, воспитывающие ценностные ориентации здорового образа жизни. Ведь сегодня при обучении иностранному языку языковые знания (лексика, грамматика, фонетика) имеют второстепенное значение и не должны преобладать над процессом иноязычного общения.

На уроках иностранного языка учащиеся овладевают четырьмя видами речевой деятельности – чтением, говорением, аудированием и письмом, которые и обеспечивают реализацию общения. Все четыре вида речевой деятельности могут использоваться и для формирования знаний здорового образа жизни.

Технология обучения языковым знаниям предусматривает формирование лексических, грамматических и произносительных навыков. Уже на уроках этого типа возможно введение элементов знаний здорового образа жизни.

Так, 16 ноября – Международный День отказа от курения. Целесообразно провести урок проблемного характера о вреде курения, взяв за обсуждение проблемы пословицу “If I try to be like him, who will be like me?” («Если я буду пытаться быть таким, как он, кто будет таким, как я?»). На этапе семантизации и автоматизации новой лексики, можно предложить учащимся текст “Just Say No!” из книги для чтения Т.Б.Клементьевой к УМК «Счастливый английский-2». Учащиеся, отработав лексику и проанализировав текст, отвечают на вопрос “Do you agree with this proverb?”

Для развития монологической речи учащимся при изучении темы «Mass Media», с целью демонстрации вредного воздействия на здоровье человека a new illness IAS (Internet Addiction Syndrome), можно предложить статью “Hooked on the Net” (from Sunday Times, abridged), чтобы ответить на вопрос “Is Internet good or bad for you?”

Изучая тему “Healthy Types of Food”, при презентации новых лексических единиц и тренировке новой грамматической структуры можно использовать предложения соответствующего содержания. Причем, при формировании навыков делать какие-то дополнительные комментарии излишне. Следует отметить, что позитивная информация всегда должна быть на первом месте. При отсутствии морализаторства нужное содержание быстрее войдет в подсознание учащихся.

Как мы видим, уроки совершенствования речевых навыков можно успешно использовать для формирования принципов здорового образа жизни. Наличие опорных схем, в частности, логико-смысловых моделей, позволит учащимся посмотреть на предмет или явление с разных сторон.

Можно взять такие понятия, как «здоровое питание», «физкультура и спорт», «хобби», «здоровый образ жизни» и связанные с ними понятия «добро», «свобода личности», «удовольствие», «счастье», для того, чтобы учащиеся самостоятельно, без подсказки учителя, сделали вывод: “Good health is above wealth”. Имеется в виду здоровье не только физическое, но и нравственное.

Необходимыми условиями успешности воспитания здорового образа жизни на иностранном языке являются:

1. Соблюдение принципа «Не навреди». Информация о здоровом образе жизни предполагает позитивную направленность. О проблемах алкоголизации, курения и наркомании, игромании можно говорить очень редко и только в ограниченном контексте. Упор следует делать на позитивные альтернативы – на трезвость, здоровый образ жизни, полезные хобби и т. п. Кроме того, количество информации о здоровом образе жизни должно определяться конкретной ситуацией в учебном коллективе и здравым смыслом. Избыточная информация даст обратную реакцию со стороны учащихся.

2. Положительный пример здорового образа жизни самого учителя является необходимым условием воспитания учащихся. Курящий учитель будет не убедителен.

3. Наконец, необходимо учитывать уровень наркотической и алкогольной информированности данной группы и данного возраста учащихся. Наркотическая угроза появляется в 12-13 лет. Следовательно, профилактическую работу надо начинать еще раньше.

Исходя из вышесказанного, можно делать вывод, что использование потенциала учебного предмета «иностранный язык» для воспитания здорового образа жизни учащихся неоспоримо и велико и соответствует государственной стратегии «Здоровые дети – здоровая нация».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование здорового образа жизни на уроках английского языка через здоровьесберегающие технологии ________________________________________

   Урок — зона психологического комфорта, в результате введения в урок видов деятельности, поддерживающих положительное отношение ребенка к себе, уверенность в себе, в своих силах и д...

Формирование здорового образа жизни на уроках английского языка через здоровьесберегающие технологии

Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее.Ухудшение здоровья детей ...

Презентация по теме "Здоровый образ жизни" для урока английского языка

Эта презентация была выполнена для обобщающего урока английского языка в 9 классе по теме «Здоровый образ жизни» (учебник Кауфман К.И., Кауфман М.Ю.).  Данный материал может быть исполь...

Статья "Формирование устойчивых стереотипов здорового образа жизни на уроках английского языка"

Формирование у учащихся  представлений о здоровом образе жизни является одной из важнейших задач современной школы. Важно так же не только давать детям информацию, но и формировать положит...

« Укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни на уроках английского языка»

Современные стандарты и программы Министерства образования Российской Федерации, а также общих тенденций модернизации образования в начальной и средней школе подразумевают  единство образования и...

Формирование здорового образа жизни на уроках английского языка

По данным психологов, педагогов и медиков, иностранный язык является одним из самых трудных предметов. По 11-балльной шкале ранжирования учебных предметов по степени трудности на иностранный язык прих...