Формирование здорового образа жизни на уроках английского языка
материал по английскому языку

По данным психологов, педагогов и медиков, иностранный язык является одним из самых трудных предметов. По 11-балльной шкале ранжирования учебных предметов по степени трудности на иностранный язык приходится 10 баллов (И.Т.Сивков), т. е  иностранный язык по трудности является вторым предметом после математики и освоение его требует значительного напряжения высшей нервной деятельности учащихся, что приводит к усилению состояния тревожности и снижению активного внимания.

        Одним из важнейших педагогических технологий является здоровьесбережение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_zozh_na_urokah_angliyskogo_yazyka.docx30.28 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование здорового образа жизни на уроках английского языка

Содержание

1.Введение. Актуальность темы.

2

2. Основная часть.

4

3.Заключение.

8

4.Информационные источники.

9

5. Приложение .

Сценарий урока  по теме «Food and health»

11

  1. Введение. Актуальность.

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым»

Ж.-Ж.Руссо  

       На фоне сложных экономических и экологических условий нашего времени проблема здоровья детей стоит особо остро. Понятна истина: если нет здоровья, то всё остальное бессмысленно.

       Дети проводят в школе значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья - дело не только семьи, но и педагогов. Здоровье человека - важный показатель его личного успеха. Если у молодёжи появится привычка к занятиям спортом, будут решены и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность. ( Национальная образовательная политика «Наша новая школа»,  Д.Медведев, Пр. № -271 от.04.02.2010 г.)

       Современный урок иностранного языка характеризуется большой интенсивностью и требует от учеников концентрации внимания, напряжения сил. Быстрая утомляемость школьников на уроках иностранного языка вызвана еще и спецификой предмета: необходимостью в большом количестве тренировочных упражнений. Чтобы достигнуть высокой эффективности урока, следует учитывать физиологические и психологические особенности детей, предусматривать такие виды работы, которые снимали бы усталость. 

        По данным психологов, педагогов и медиков, иностранный язык является одним из самых трудных предметов. По 11-балльной шкале ранжирования учебных предметов по степени трудности на иностранный язык приходится 10 баллов (И.Т.Сивков), т. е  иностранный язык по трудности является вторым предметом после математики и освоение его требует значительного напряжения высшей нервной деятельности учащихся, что приводит к усилению состояния тревожности и снижению активного внимания.

        Одним из важнейших педагогических технологий является здоровьесбережение.

Цель здоровьесберегающих технологий – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые для этого знания, умения, навыки, научить использовать полученные знания в современной жизни.

Задачи.

  1. Определить цели и задачи уроков по  здоровьесберегающей тематике .
  2. Отобрать средства, методы и приемы, формирующие УУД детей в содержательной области здоровьесбережения.
  3. Выделить качества ребенка, формируемые на уроках по здоровьесберегающей тематике, организованных в соответствии с требованиями ФГОС.

     Проблемная ситуация: Миссией современной школы  является успешный, физически здоровый, ориентирующийся в социуме выпускник. С одной стороны, чтобы стать востребованным в сегодняшнем обществе, нужно освоить огромный объем знаний, умений, навыков. Требования к освоению образовательной программы по английскому языку слишком высокие. Объем изучаемого материала высок. Количество активной лексики настолько большое, что приходится вводить новые слова почти на каждом уроке.

С другой стороны, как помочь учащимся освоить весь объем знаний, умений и навыков, необходимых для того, чтобы стать востребованными и успешными членами социума, и при этом максимально сохранить физическое и психическое здоровье молодого поколения?
Один из самых худших факторов для здоровья школьников является общая стрессовая система организации образовательного процесса и проведения уроков. По данным исследований психологов, почти 60% учащихся часто испытывают учебный стресс. Отсюда стремительно ухудшающиеся показатели  здоровья учащихся. На этом фоне снижается успеваемость, ухудшается дисциплина, усиливается состояние тревожности.

Ожидаемый результат: здоровье ребенка за период обучения в ОУ сохранено;

знания, умения, навыки учащихся, необходимые им для сохранения здоровья, сформированы;

сформирована  установка на безопасный, здоровый образ жизни;

обучающиеся владеют начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся мире.

Основная часть

Из здоровьесберегающих технологий я применяю следующие:

  1. технологию дифференцированного обучения;
  2. игровые технологии;
  3. проектные технологии;

       Технология дифференцированного обучения - это форма организации учебного процесса, при которой я работаю с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств. Одним из основных видов дифференциации является индивидуальное обучение, т.е. обучение каждого на уровне его возможностей и способностей, приспособление обучения к особенностям различных групп учащихся.

          Индивидуально-дифференцированная технология дает возможность работать с трудными детьми, помогать слабым учащимся, не забывая уделять внимание сильным. Распределение на уроке учебного материала, использование карточек с индивидуальными заданиями при работе с текстом, различными разговорными ситуациями при обучении диалогической и монологической речи, выполнение разно-уровневых грамматических упражнений,  дает возможность сильным ученикам углубить и расширить знания по языку, повышает уровень их мотивации. У слабоуспевающих учеников снимается чувство дискомфорта на уроке, страха перед плохой оценкой.

        При повторении, обобщении и контроле  я применяю работу по группам (рядам, командам, работа в режиме диалога с постоянными или сменными парами), консультации с сильными учениками (подготовка к олимпиадам, конкурсам по языку).

Игровые технологии.

Игра является важным инструментом преподавания, который активизирует мыслительную деятельность учащихся, позволяет сделать учебный процесс привлекательным и интересным, заставляет учащихся волноваться и переживать.  Это мощный стимул к овладению языком.

         По мнению психологов (А.А. Леонтьев), мотивация, создаваемая игрой, т.е. игровая мотивация, должна быть представлена в учебном процессе наряду с коммуникативной, познавательной и эстетической мотивацией.

         Игра всегда предполагает принятия решения: как поступить, что сказать, как выиграть. Это обостряет мыслительную деятельность учащихся. Именно в игре дети усваивают общественные функции, нормы поведения. Игра, как говорил Л. С. Выготский, ведёт за собой развитие. Развивающее значение игры заложено в самой её природе, ибо игра – это всегда эмоции, а там, где эмоции, там активность, там внимание и воображение, там работает мышление.

        В разных классах я применяю разные игры и игровые приемы. В начальных  классах начинаю урок с игровой завязки. В гости к детям приходят животные, герои сказок. Часто доверяю детям начать урок. В игровой завязке дети включаются в игру и затем активно работают на протяжении всего урока. Хочу привести некоторые примеры:

Игра- пантомима:

- При изучении алфавита: изобразить букву (нарисовать букву в воздухе головой или в паре с партнером).

- Ученик у доски выполняет это задание, а другие учащиеся отгадывают букву алфавита.

 - При изучении темы ‘’My pet’’ изобразить животное движением, мимикой, голосом, жестами.

Игра «Незнайка» при изучении тем «Цвета», «Числа», «Знакомство» и др.

«В кабинете у врача», «В цирке» и др.

Игровые приемы:        

При обучении произношению целесообразно использование: считалок, рифмовок, песен, фонетических игр, фонетической зарядки (повторение за учителем в различных формах: сидя, стоя, с поднятием рук вверх, с движением); звукоподражательные игры; физкультминутка с произнесением рифмовок; движения при исполнении песен на иностранном языке и др.;

При обучении лексическим и грамматическим навыкам: звуковая наглядность (аудиозаписи, проговаривание); зрительная наглядность (рисунки, карточки разного цвета, цветные мелки); предметная наглядность (игрушки, пальчиковые куклы); лексические и грамматические игры; кроссворды, загадки, викторины; ролевые игры, инсценирование диалогов, драматизация сказок.

        Учитывая особенности младшего школьного возраста, стараюсь менять виды работ, так как ребенок не может долго слушать и слышать учителя. Но зато потребность двигаться, действовать, общаться, велика и существует у ребенка постоянно. Значит, на уроке обязательно как минутка отдыха или как прием перехода от одного вида деятельности к другому присутствуют подвижные игры.

        Игра «Невнимательный художник». Например, работая над темой «Времена года», рисую картинку, в которой все наоборот: небо красное, деревья розовые, снеговик может быть черным. Показывая рисунок, прошу детей исправить все, что неправильно нарисовано. Этот прием сначала вызывает смех, а потом «бурю» эмоций, желание говорить, исправлять «художника».

         Одним из наиболее эффективных приемов обучения иностранному языку считаю ролевые игры. Они являются неотъемлемой частью урока. Ролевые игры в группе детей дают возможность воссоздания самых различных отношений, в которые вступают люди в реальной жизни. На начальном этапе обучения ролевая игра формирует у ребенка воображение, которое позволяет ему переносить свойства одних вещей на другие (он знакомится с человеческими отношениями, открывает у себя наличие переживаний и начинает ориентироваться в них). В процессе работы используются драматизации песенок, стихов, считалок. В системе стараюсь проводить на уроках физкультминутки, паузы - релаксации. Или предлагаю ребятам выполнять команды. Новое рождается иногда на уроке, часто дети подают идею, подсказывают темы игр. Они ждут с нетерпением слов «Давайте играть»  и сразу оживают. Их улыбки, желание говорить на английском языке, служат показателем их заинтересованности, увлеченности. В подростковом возрасте наблюдается обострение потребности в создании своего собственного мира, в стремлении к взрослости, бурное развитие воображения, фантазии.

        Особенностью игры в старшем возрасте является нацеленность на самоутверждение, юмористическая окраска, стремление к розыгрышу, ориентация на речевую деятельность. В средних и старших классах ребятам нравятся игры типа «Что? Где? Когда?», «Поле чудес», «Международная конференция», различные викторины. Применение игровых технологий на уроках в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий, дает возможность укрепить мотивацию на изучение предмета, вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

          Элементы театрализации на уроках, а также подготовка театральных постановок являются прекрасным средством снятия психоэмоционального напряжения. Так, дети участвуют в постановках при подготовке к предметной неделе, к празднованию Нового года, окончания учебного года. Разучивание и исполнение стихов и песен на английском языке играет особую роль, ученики всех классов занимаются этим видом деятельности с особым удовольствием. Широкое поле деятельности для привития детям правил гигиены и здорового образа жизни содержит языковой материал темы «Рабочий день», в рамках которой дети сравнивают свой распорядок дня с днем своих одноклассников и делают выводы о необходимости соблюдения режима дня, санитарно-гигиенических правил для профилактики здоровья болезней и сохранения здоровья. Изучая тему «Продукты» дети знакомятся с правильным режимом питания, назначения разных блюд, правилам гигиены, расширяют через игру свои знания об этикете, узнают о различной ценности продуктов. Детям такие уроки очень нравятся.

          В старшем звене обсуждаются вредные привычки молодежи такие, как курение, употребление спиртных напитков и наркотиков, их влияние не только на физическое, но и на психическое здоровье неокрепшего организма, и др. Учащиеся не только читают тексты по проблемам, они обсуждают их в диалогах, группах, готовят проекты по этим темам, сообщения, находя и творчески перерабатывая информацию по интересующим их вопросам, что способствует воспитанию их творческих способностей.

Проектные технологии.

Здоровьесберегающие технологии находят свое отражение и в проектной деятельности учащихся. Выполнение проектных работ ведет к развитию мышления, логики, воображения, совершенствованию личности ребенка в способности успешно реализовать себя в новой жизненной ситуации. Учащиеся высказывают свое мнение, свою точку зрения. Происходит осознание себя и своих личностных качеств как ценности, что является важным условием развития самоуважения и формирование чувства собственного достоинства. Развивающее обучение средствами иностранного языка протекает более успешно, когда учащиеся вовлечены в творческую деятельность.

Заключение

      Нет ничего более ценного для человека, чем здоровье. И нет ничего более важного для нации, чем здоровье подрастающего поколения.  Поэтому одной из приоритетных задач образования сегодня становится сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них установки на здоровый образ жизни, выбор таких технологий преподавания, которые были бы адекватны возрасту учеников, устраняли бы перегрузки и сохраняли здоровье школьников. В связи с этим каждое учебное заведение помимо решения общепедагогических задач должно соотносить учебную нагрузку и методы преподавания с возрастными и индивидуальными особенностями детей, содействовать охране и укреплению здоровья.

       Возложение на школу и педагогов такой, казалось бы, несвойственной для них задачи – заботы о здоровье детей – определяется следующими причинами.

      Во-первых, взрослые всегда несут ответственность за то, что происходит с детьми, находящимися под их опекой. Это относится и к детскому здоровью. Именно в школе, «под присмотром» учителей, школьники проводят значительную часть времени, поэтому неоказание им помощи в сохранении здоровья было бы проявлением бездушия и непрофессионализма.

      Во-вторых, большая часть всех воздействий на здоровье учащихся – желательных и нежелательных – осуществляется именно педагогами в стенах образовательных учреждений.

      В-третьих, современная медицина занимается не столько здоровьем, сколько болезнями, т.е. не профилактикой, а лечением. А перед школой стоит иная задача – сохранять и укреплять здоровье своих воспитанников.

     Таким образом, использование здоровьесберегающих технологий играет большую роль в жизни каждого школьника, позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

Информационные ресурсы.

1. Материально-технические

- компьютер;

- принтер для распечатки раздаточного материала;

- компьютерное оборудование для показа слайдов и видеороликов;

- иллюстрированный альбом «Продукты питания»;

- костюмы для ролевых игр.

2. Нормативно-правовые

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской федерации» (утв. 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

2. Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 ноября 2010 года       № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года      № 373»

4. Методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования (приложение к письму МОиН Рф 12.05.2011 №03-296).

5. Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников (утверждены приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2010 г. № 2106).

5. Информационные

1.  Абрамова И.В., Бочкарёва Т.И. « Здоровьесберегающие  технологии  в начальной школе»  Самара, 2004г.

3.  Ковалько В.И. «Здоровьесберегающие    технологии»  М., ВАКО, 2004г.

4. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2008г.

6.Организационные

- разработать конспекты непосредственно образовательной деятельности;

- разработать содержание тематических бесед, проблемных дискуссий игр с детьми;

- разработать форму таблиц по планированию проектной деятельности;

- оформить иллюстрированный альбом «Продукты питания»

-оформить иллюстрированную сказку «Очень голодная гусеница»

- привлечь родителей к подготовке костюмов для ролевых игр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование здорового образа жизни на уроках английского языка через здоровьесберегающие технологии ________________________________________

   Урок — зона психологического комфорта, в результате введения в урок видов деятельности, поддерживающих положительное отношение ребенка к себе, уверенность в себе, в своих силах и д...

Формирование здорового образа жизни на уроках английского языка через здоровьесберегающие технологии

Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее.Ухудшение здоровья детей ...

Формирование здорового образа жизни на уроках русского языка

Методы и приёмы формирования здорового образа жизни на уроках русского языка...

Статья "Формирование устойчивых стереотипов здорового образа жизни на уроках английского языка"

Формирование у учащихся  представлений о здоровом образе жизни является одной из важнейших задач современной школы. Важно так же не только давать детям информацию, но и формировать положит...

« Укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни на уроках английского языка»

Современные стандарты и программы Министерства образования Российской Федерации, а также общих тенденций модернизации образования в начальной и средней школе подразумевают  единство образования и...

Классный руководитель как организатор работы по формированию ЗОЖ. О здоровом образе жизни на уроках английского языка

Работа классного руководителя имеет своеобразный характер. Он всецело отвечает и за учебный процесс, и за всю воспитательную работу с учащимися. Для детей, впервые переступивших порог школы, учитель с...