Правописание Н-НН в разных частях речи
тренажёр (11 класс)

Учащийся самостоятельно сможет проверить свои умения по написнаию Н-НН в разных частях речи. Тренажёр также может быть использован учителем в качестве пособия на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл n-nn_11_klass_trenazhyor.pptx2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Н-НН в разных частях речи

Слайд 2

Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся НН. Впе­ре­ди вид­не­ет­ся слома(1) ая лист­ве(2) ица , се­реб­ря(3) ый в инее пень, зна­чит – мне в сле­ду­ю­щий дом. По­яс­не­ние.

Слайд 3

1. сло­маН­Ная ― пол­ное при­ча­стие с при­ставкой; С/ЛОМ/А/НН/ ая 2. лист­веН­Ни­ца ― су­ще­стви­тель­ное, об­ра­зо­ван­ное от при­ла­га­тель­но­го ЛИСТ­ВЕН­НЫЙ; се­реб­ря­Ный ― при­ла­га­тель­ное, об­ра­зо­ван­ное с по­мо­щью суф­фик­са –ЯН–.

Слайд 4

Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся НН. Пут­ни­ки, за­дум­чи­вые и вос­тор­же (4) ые од­но­вре­ме (5)о , очу­ти­лись как бы в ват­ном об­ла­ке, солн­це пре­вра­ти­лось в ма­лень­кий оловя (6) ый круг, по ко­то­ро­му плыли бе­ле­сые кло­чья, пока со­вер­ше (7)о не за­кры­ли его.

Слайд 5

4. вос­тор­жеН­Ные ― при­ла­га­тель­ное, об­ра­зо­ван­ное с по­мо­щью суф­фик­са –ЕНН; 5. од­но­вре­меН­Но ― на­ре­чие, об­ра­зо­ван­ное от при­ла­га­тель­но­го ОД­НО­ВРЕ­МЕН­НЫЙ ; 6. оло­вяН­Ный ― при­ла­га­тель­ное, об­ра­зо­ван­ное с по­мо­щью суф­фик­са –ЯНН- (ис­клю­че­ние); 7 .со­вер­шеН­Но ― на­ре­чие, об­ра­зо­ван­ное от при­ла­га­тель­но­го СО­ВЕР­ШЕН­НЫЙ.

Слайд 6

Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся НН? Когда льня(8) ые вещи в доме ста­ре­ли, их за­ме­ня­ли све­жи­ми, вновь вытка (9) ыми сель­ски­ми тка­чи­ха­ми на стари(10) ых стан­ках.

Слайд 7

8.льня­Ные — при­ла­га­тель­ное, об­ра­зо­ван­ное от су­ще­стви­тель­но­го при по­мо­щи суф­фик­са ЯН; 9.вы­ткаН­Ны­ми — пол­ное при­ча­стие с при­став­кой и за­ви­си­мым сло­вом; 10.ста­риН­Ных — при­ла­га­тель­ное, об­ра­зо­ван­ное от су­ще­стви­тель­но­го с ос­но­вой на Н (ста­ри­на).

Слайд 8

Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся одна буква Н? Шум при­боя растёт, осе(11) ий ледя (12)ой ветер взды­ма­ет и беше (13)о сры­ва­ет волны, раз­но­ся по воз­ду­ху брыз­ги и рез­кий запах моря.

Слайд 9

11.осеН­Ний — при­ла­га­тель­ное, об­ра­зо­ван­ное от су­ще­стви­тель­но­го с ос­но­вой на Н при по­мо­щи суф­фик­са Н; 12.ле­дя­Ной — при­ла­га­тель­ное, об­ра­зо­ван­ное от су­ще­стви­тель­но­го при по­мо­щи суф­фик­са ЯН; 13.бе­ше­Но — на­ре­чие, об­ра­зо­ван­ное от от­гла­голь­но­го при­ла­га­тель­но­го БЕ­ШЕ­НЫЙ, ко­то­рое пи­шет­ся с Н.

Слайд 10

Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся НН? Мощё (14) ая мра­мор­ной плит­кой при­хо­жая укра­ше (15)а стек­ля(16) ыми ва­за­ми и золочё (17)ой ме­бе­лью, созда (18)ой луч­ши­ми ма­сте­ра­ми Ита­лии.

Слайд 11

14.мощёННая ― от­гла­голь­ное при­ла­га­тель­ное с за­ви­си­мым сло­вом; 15.укра­ше­На ― крат­кое при­ча­стие; 16.стек­ляН­Ны­ми ― при­ла­га­тель­ное, яв­ля­ет­ся ис­клю­че­ни­ем; 17.золочёНой ― от­гла­голь­ное при­ла­га­тель­ное без за­ви­си­мых слов и при­став­ки «от золотить»; 18.со­здаН­Ной ― пол­ное при­ча­стие со­вер­шен­но­го вида.

Слайд 12

Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся одна буква Н? Стар­ший лес­ник, дли(19) ый и не­ук­лю­жий, в га­ли­фе из до­мот­ка (20)ого сукна, в стира (21)ой со­роч­ке, сидел в сто­ро­не от всех и на­смеш­ли­во улы­бал­ся.

Слайд 13

19.длиН­Ный — при­ла­га­тель­ное, об­ра­зо­ван­ное от су­ще­стви­тель­но­го с ос­но­вой на Н при по­мо­щи суф­фик­са Н; 20. до­мо­тка­Но­го — это слож­ное от­гла­голь­ное при­ла­га­тель­ное, об­ра­зо­ван­ное от слов дом и ткать; «ткать »—гла­гол не­со­вер­шен­но­го вида; 21. сти­ра­Ной — от­гла­голь­ное при­ла­га­тель­ное без при­став­ки и за­ви­си­мых слов («стирать»).

Слайд 14

КОНЕЦ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правописание Н.НН в разных частях речи

Презентация наглядно представляет правило правописания Н.НН в разных частях речи...

Правописание Н - НН в разных частях речи

Дидактический материал для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Задание А 12....

правописание н инн в разных частях речи.

Диагностическая работа по русскому языку из трёх заданий. Расчитана на 10-15 минут урока....

Правописание частицы НЕ с разными частями речи

Материал предназначен для работы в 7 классе...

Правописание Н - НН в разных частях речи.

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Задание 16 (по демоверсии ФИПИ 2015).Презентация может быть использована на уроке обобщения и закрепления знаний как тренажер для фронтальной работы....

Карточка "Правописание не со словами разных частей речи"

Карточка для учащихся по теме "Правописание не  со словами разных частей  речи"...