Урок французского языка "Автомобильный салон в Париже" для 9 класса.
методическая разработка по французскому языку (9 класс) по теме

Дементьева Мария Михайловна

Тема урока :"Le Salon de l’Automobile".

 Цель: формирование коммуникативных и социо-культурных компетенций.

Обучающие задачи:

  1. Совершенствование  лексических навыков по теме «Автомобиль».
  2. Формирование навыков монологической речи.
  3. Формирование навыков работы с иконографическим документом (реклама).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_avtomobil.docx271.29 КБ

Предварительный просмотр:

Урок французского языка в 9 классе по теме «Автомобиль»

Учитель французского языка

ГБОУ СОШ № 26

Дементьева Мария Михайловна

Санкт-Петербург

2012

План-конспект открытого урока

Подготовила:    учитель французского языка  Дементьева Мария Михайловна

Тема:  «Le Salon de l’Automobile».

Цель: формирование коммуникативных и социо-культурных компетенций.

Обучающие задачи:

  1. Совершенствование  лексических навыков по теме «Автомобиль».
  2. Формирование навыков монологической речи.
  3. Формирование навыков работы с иконографическим документом (реклама).
  4. Развитие аудитивных умений.

Воспитывающие задачи:  

  1. Развитие познавательного интереса к культуре страны изучаемого языка.
  2. Развитие умения работать в группе.

Развивающие задачи:

  1. Развитие логического мышления.
  2. Развитие внимания.
  3. Развитие памяти.
  4. Расширение кругозора.

Режим работы:

  1. Фронтальная работа.
  2. Парная работа.

Оснащение урока:

  1. Проектор, экран.
  2. Персональный компьютер.
  3. Раздаточный материал.

№ этапа

Этап работы

Речь учителя

Примечание

1.

Организационный этап

Bonjour, les élèves! Vous allez bien aujourd’hui? Bon, au travail, nous avons beaucoup de choses intéressantes à faire.

Учитель приветствует класс.

2.

Вводная часть

Nous commençons notre leçon par l’affiche que vous voyez sur l’écran. Nous allons l’observer et c’est comme ça qu’on déterminera avec vous le sujet de notre leçon. Regardez-la bien et dites-moi: Quel est le genre du document? Qu’est-ce qui est représenté? De quel événement s’agit-il? Vous avez deviné le sujet de notre leçon? Oui, nous allons parler du Salon d’Automobile qui se déroule à ce moment  à Paris.

Чтобы заинтересовать и повысить мотивацию, учащимся предлагается угадать, чему посящен урок.

Изучив рекламную афишу, ученики сами называют тему урока, совершая параллельно лексическую зарядку.

3.

Постановка целей урока

Donc, nous parlerons du Salon d’automobile: nous allons apprendre à travailler avec un reportage de télé, à parler d’un événement culturel.

Учащимся объявляется тема урока и объясняется цель работы.

4.

Лексическая зарядка

Un petit moment de plaisir. Ecoutons la chanson de Shelia. Ecoutez-la et remplissez les blancs.

Учащиеся слушают песню и заполняют пропуски (лексическое поле «автомобиль») Таким образом происходит активизация лексики по теме «Автомобиль» (задание 1 на карточке учащегося).

5.

Работа с иконографическим документом.

Partagez-vous en couples. Trouvez le doc. 2 dans vos fiches. С’est une affiche publicitaire. Parcourons-la par nos yeux et faisons un court analyse en répondant aux questions au-dessus. Travaillez en couple en partageant le travail entre vous.

Задание на составление монологического высказывания с опорой на иконографический документ.  Учащиеся в парах рассматривают афишу автомобильного салона в Париже, описывают ее, отвечают на вопросы (задание 2).

6.

Работа с аудио-визуальным документом (телевизионным репортажем).

Nous allons regarder le reportage de télé qui parle du Salon d’automobile. Regardez le reportage sans le son. Cochez les bonnes réponses en fonction de ce que vous voyez.

Maintenant regardez et écoutez le reportage et répondez.

Учащиеся смотрят репортаж, посвященный салону. Первый просмотр осуществляется без звука, учащиеся концентрируются на визуальных образах. После следующих просмотров со звуком выполняются упражнения на понимание услышанного (задание 3).

7.

Работа с текстовым документом.

Trouvez l’activité 4. Associez un début  à une fin de la phrase et parlez du Mondial de l’automobile.

Задание на составление монологического высказывания по теме с опорой на текстовый документ. Учащиеся находят продолжение  фразы. Далее несколько учащихся представляют собственное монологическое высказывание (задание 4).

8.

Подведение итогов, завершение работы

Faites un petit bilan de notre travail. Qu’est-ce qu’on a fait, qu’est-ce qu’on a appris? Merci beaucoup pour votre travail.

Подводятся итоги, учитель благодарит учащихся за работу.

Activité 1

Ecoutez la chanson de Shelia «La voiture», remplissez les vides et associez les mots trouvés avec les images correspondantes.

Je roule toute seule dans ma voiture

Les arbres défilent à toute allure

Je tiens _______(1) serré dans mes doigts

Et c'est toi que je tiens dans mes bras

Car par la pensée, tu es là

Je roule toute seule dans ma voiture

Sérieuse, j'ai bouclé___________(2)

Il est déjà tard, le cadran marque six heures

Pourtant ____________________(3)

comme ma vie tourne à cent à l'heure

Un virage, un pont, un pommier en fleurs

J'aperçois ton visage dans ___________(4)

Je vois une antenne tout en haut d'un toit

J'allume la radio et j'entends ta voix

Je roule toute seule dans ma voiture

Soudain, le temps devient moins sûr

La pluie, _______________(5) effacent

La tristesse que j'ai ressentie en partant

__________(6)  klaxonne en me doublant

________________(7), des publicités

________(8) qui m'éblouissent, j'ai priorité

Je vois dans la nuit en bas du ________(9)

Briller mon porte-clefs, ton dernier cadeau

Je roule toute seule dans ma voiture

Les arbres défilent à toute allure

Je prends une cigarette dans ___________(10)

Partout, les fils téléphoniques

Je t'appellerai en arrivant

A

B

C

D

            E

F

G

H

I

J


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Activité 2

Décrivez l’affiche. Des mots pour vous aider:

C’est une publicité pour …./ Le titre se trouve …../ Au premier/ à l’arrière plan, nous voyons … / Au centre de l’image, on voit…/ A droite/ à gauche / en bas de l’image, je vois… .

Répondez aux questions:

  1. Quel est le thème central?
  2. De quel événement s’agit-il? Où et quand  cet événement se déroule-t-il? Quels en sont les horaires? Où peut-on acheter  des billets? Où peut-on trouver plus d’information?
  3. Quel effet cette affiche, a-t-elle sur vous? A qui s’adresse cette publicité?
  4. Comment comprenez-vous le slogan?

Activité 3

1.  Regardez le reportage sans le son. Cochez les bonnes réponses en fonction de ce que vous voyez:

  1. des hôtesses
  1. des guichets de caisses
  1. une Citroën 2 CV
  1. un bolide de course
  1. une caravane
  1. des poids-lourds
  1. une rame RER
  1. des stands
  1. un escabeau
  1. un chariot élévateur
  1. un aspirateur
  1. des housses de voiture

2.   Regardez et écoutez le reportage et répondez.

Vrai

Faux

1. Le Mondial de l’auto est le premier salon du monde par sa fréquentation.

2. Le premier Salon de 1898 s’installe au Jardin du Luxembourg.

3. D’après la journaliste, les Français sont devenus autophobes.

4. Le billet plein tarif coûte 2 euros.

5. On  peut visiter le Salon même la nuit.

3.  Visionnez le reportage et retrouvez les chiffres qui manquent.

Pour  la ____________ème édition en 2010, un objectif – passer la barre ____________ de visiteurs, loin, très loin devant Francfort, Detroit, Genève ou encore Tokyo. Paris, c’est __________ exposants, issus de  ________________ pays, plus de _______________m2   d’espace, _____________ halles d’expositions et _______________journalistes venus de _________ pays. Belle performance pour un pays devenu, paraît-il, autophobe.

4.  Retrouvez les étapes principales et les dates clés de l’histoire du Salon. Localisez les endroits trouvés sur le plan de Paris et dites pourquoi d’après vous le Salon a fait une telle migration.

Après une première édition en 1998, l’Exposition internationale s’installe _______________. Déplacée au____________________après un succès immédiat, elle connaîtra son âge d’or dans les années______________.  Le rendez-vous devient incontournable et le succès grandit en même temps que l’aventure automobile avance. _______________ c’est l’année de la migration au ______________. Il devient Mondial de l’automobile en ______________et s’impose au monde.

Activité 4

Associez un début  à une fin de la phrase et parlez du Mondial de l’automobile.

a) Le Mondial de l’Automobile de 2010 a continué

1) du 29 septembre au 14 octobre.

b) En dépit des déplacements des productions vers des pays émergents, le Salon confirme

2) à montrer et acompagner les grandes mutations de l’automobile.

c) Le premier rendez-vous avait été fixé

3) en 1946, à la porte de Versailles.

d) Le Mondial 2012 se tiendra

4) son attrait et conforte sa place de 1 er Salon du monde.

e) Cette vitrine technologique va demeurer

5) le rendez-vous incontournable des professionnels de l’industrie automobile mondiale.

f) Les nocturnes réapparaissent après avoir été tenté

6) dans les années 1920, avec les tarifs différenciés.

       

