конкурсы, олимпиады для участия
материал (5 класс) по теме

Грязнова Валентина Сергеевна

Положение о Всероссийской дистанционной олимпиаде школьников "Эрудит"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon olimpiada_erudit.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю:

Директор

Краевого государственного общеобразовательного автономного учреждения «Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики»

Яббаров Ю. З.

«____» ___________ 201_г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийской дистанционной олимпиаде школьников «Эрудит»

  1. Общие положения
  1. Настоящее Положение о Всероссийской дистанционной олимпиаде школьников «Эрудит» (далее - Положение) определяет статус, цели и задачи дистанционной олимпиады (далее - Олимпиада) и порядок её проведения.
  2. Олимпиада проводится с целью:
  • Подготовки школьников 2-9 классов к участию в районных, краевых и всероссийских олимпиадах старшеклассников.
  • Стимулирования самостоятельной исследовательской деятельности учащихся в рамках содержащихся в каждом туре предметных, проектных, экспериментальных заданий.
  • Привлечения внимания школьников к углубленному изучению школьных предметов, а также использования в учебной сфере современных информационных технологий.
  1. Основными задачами Олимпиады являются:
  • Пропаганда научных знаний, развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности.
  • Развитие логического, творческого мышления школьников, пробуждения интереса к решению нестандартных задач.
  • Формирование у школьников навыков ведения самостоятельной исследовательской деятельности, и правильного, точного оформления результатов проведённых экспериментов.
  • Развитие информационной компетентности учащихся.
  • Выявление наиболее способных учащихся для дальнейшей их поддержки.

2. Участники олимпиады

  1.         Дистанционная олимпиада школьников «Эрудит» проводится для учащихся  2 - 9 классов  школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования, а также учащихся, находящихся на домашнем обучении. Подведение итогов олимпиады производится индивидуально для каждого участника в соответствии с классом и предметом, который он выбрал. Допускается выбор предмета/класса соответствующий тому, в котором ребёнок обучается фактически и/или классом выше.

3. Порядок проведения олимпиады

3.1        Ответственные за проведение Олимпиады

Олимпиада проводится ежегодно Краевым государственным общеобразовательным автономным учреждением «Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики», а также органами местного самоуправления или местными (муниципальными) органами управления образованием (далее ОУ), общеобразовательными учреждениями.

  1.         Сроки проведения
  • Предварительный этап – с 1 сентября по 30 октября. Образовательным учреждениям и педагогам-кураторам рассылается информация о сроках проведения Олимпиады и условиях участия. Потенциальные участники знакомятся с Положением дистанционной олимпиады, которое выставлено на сайте Мира конкурсов по адресу http://www.mir-konkursov.ru.
  • Регистрация участников Олимпиады – до 30 октября 2010. Необходимо зарегистрировать личный кабинет координатора на сайте http://www.mir-konkursov.ru.  Далее через личный кабинет оформить заявку на участие в Олимпиаде. Способ регистрации личного кабинета координатора описан в справке на сайте Мира конкурсов.
  • Первый этап (заочный) – с 1 ноября по 17 ноября 2010 года. Курируется и проводится общеобразовательными учреждениями. Задания первого этапа выставляются в личном кабинете координатора на сайте Мира конкурсов http://www.mir-konkursov.ru. В случае личного запроса по адресу do@shk.k26.ru задания высылаются участникам по электронной почте.
  • Второй этап (заочный) – с 17 января по 31 января 2011 года. Для участия во втором туре Олимпиады нужно также оформить заявку через личный кабинет координатора. В заявку нужно внести тех участников, которые по результатам первого тура прошли во второй тур Олимпиады. Курируется и проводится общеобразовательными учреждениями. Задания второго этапа выставляются в личном кабинете координатора на сайте Мира конкурсов http://www.mir-konkursov.ru. В случае личного запроса по адресу do@shk.k26.ru задания высылаются участникам по электронной почте.

 3.4       Требования к оформлению олимпиадных работ

В начале каждой работы указать (порядок пунктов не менять):

  1. ФИО
  2. Предмет, класс.
  3. Полный почтовый адрес места жительства (с указанием индекса), электронный адрес участника олимпиады (если есть).
  4. Школа, класс.
  5. Полный почтовый адрес школы, электронный адрес школы.
  6. ФИО учителя по предмету.

Далее изложить ответы на вопросы. Ответы можно оформить как в электронном виде, так и выполнить от руки. Почерк должен быть разборчивым. Порядок вопросов не менять. Если вы не ответили на вопрос, то рядом с номером следует записать: «Нет ответа». Условия заданий переписывать не нужно. Все введенные обозначения должны быть расшифрованы.

3.5        Правила отправления работ и адрес оргкомитета

  • Ответы по каждому предмету должны отправляться отдельными письмами по обычной почте или закачиваться через личный кабинет координатора отдельным файлом для каждого участника Олимпиады. Способ закачивания олимпиадных работ описан в справке на сайте Мира конкурсов.
  • Ответы на задания отправляются по обычной почте или закачиваются через личный кабинет координатора до 17 ноября (1 тур), до 31 января (2 тур); либо обычной почтой по адресу: 662971 Красноярский край, г. Железногорск, ул. Красноярская, 36, Школа космонавтики. 
  • На почтовом конверте необходимо указывать: «Дистанционная олимпиада «Эрудит», класс, предмет, ФИО участника».
  • Ответы на задания Олимпиады заочных туров должны быть отправлены не позднее сроков окончания этих туров. Письма, отправленные обычной почтой, проверяются по почтовому штемпелю. Работы, высланные позже, оргкомитетом не принимаются.
  • Сканкопия квитанции об оплате оргвзноса закачивается через личный кабинет координатора или ее копия вкладывается в конверт с ответами на задания 1 тура. Оплату оргвзносов за группу участников можно осуществить по одной квитанции с пометкой «Оплата за группу». Способ закачивания сканкопии квитанции описан в справке на сайте Мира конкурсов.

4. Руководство и методическое обеспечение олимпиады

4.1       Организаторы Олимпиады

            Краевое государственное общеобразовательное автономное учреждение «Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики».

4.2      Оргкомитет Олимпиады

Для организационно-методического обеспечения олимпиады создается постоянно действующий оргкомитет Олимпиады (далее – Оргкомитет).

Состав Оргкомитета Олимпиады формируется Краевым государственным общеобразовательным автономным учреждением «Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики»,  из числа педагогических работников Школы космонавтики и представителей органов управления образованием.

Оргкомитет Олимпиады возглавляет председатель, который утверждается приказом директора Краевого государственного образовательного автономного учреждения «Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики».

Оргкомитет Олимпиады:

  • Определяет форму и порядок проведения Олимпиады, перечень предметов и классов;
  • Формирует состав жюри;
  • Осуществляет непосредственное руководство подготовкой и проведением Олимпиады;
  • Анализирует и обобщает итоги Олимпиады.

Председатель Оргкомитета – директор Краевого государственного общеобразовательного автономного учреждения «Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики», Яббаров Юрий Зайдуллович.

Председатель жюри – начальник отдела Интеллектуальных и творческих состязаний для школьников, кандидат технических наук, Аникина Галина Олеговна.

Координатор – ведущий специалист отдела Интеллектуальных и творческих состязаний для школьников Катушенко Татьяна Владимировна.

4.3        Жюри Олимпиады

В функции жюри входит:

  • Разработка рекомендаций к составлению учителями-предметниками теоретических и экспериментальных заданий Олимпиады;
  • Проверка и оценка выполнения теоретических и экспериментальных заданий участниками Олимпиады;
  • Представление в Оргкомитет Олимпиады отчета об итогах проведения Олимпиады.

Решения жюри по предметам оформляются соответствующими протоколами и представляются в Оргкомитет Олимпиады.

При возникновении спорных вопросов, решение принимается по результатам голосования членов жюри. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 списочного состава членов жюри.

5. Организационный взнос участников Олимпиады, финансовая документация

5.1         Порядок оплаты и реквизиты

  1. Финансирование Олимпиады осуществляется за счёт организационных взносов.
  2. Сумму взноса ежегодно рассчитывает Оргкомитет Олимпиады.

Организационный взнос вносится участником Олимпиады не позднее сроков окончания первого тура.

Преподаватели и участники самостоятельно знакомятся с положением Олимпиады, опубликованным по адресу: http://www.mir-konkursov.ru на основании которого Школа космонавтики проводит дистанционную олимпиаду «Эрудит».

  1.         Присланные работы проверяются только при наличии квитанции (копии и сканкопии) об оплате организационного взноса. 
  2. Оплата производится через банк по следующим реквизитам:

КГОАУ «Школа космонавтики» ИНН 2452018670

г. Железногорск, ул. Красноярская, д.36

телефон: (8-391-97) 9-02-37    Факс: (8-391-97) 4-51-06

Банковские реквизиты для оплаты:

Получатель: КГОАУ «Школа космонавтики»  ОСБ №7701

г. Железногорск ИНН 2452018670

Р/с 40603810131130000077

в Восточно-Сибирский банк Сбербанка РФ

 г.Красноярск,    БИК 040407627

Кор/счет 30101810800000000627

Назначение платежа:

Оплата за _______________________________________________________

_______________________________________________________

(ФИО ребенка, Класс, предмет, группа учащихся)

                  

5.  Подведение итогов Олимпиады и определение победителей

  • В результате проведения Олимпиады определяется только личное первенство участников. Число баллов определяется с учетом количества выполненных заданий и качества представленных ответов. Выставленные баллы являются окончательными. Во второй тур Олимпиады проходят победители и призеры первого тура в количестве не менее 30%  и не более 60% от общего числа участников по каждому предмету.
  • Победители Олимпиады награждаются дипломами.
  • Педагоги, подготовившие победителей и участников Олимпиады, награждаются благодарностями.
  • Победителями считаются участники, награжденные дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени. Другие участники Олимпиады могут награждаться дипломами участника, грамотами.
  • Численность победителей третьего этапа Олимпиады устанавливается жюри.

6. Адрес Оргкомитета

662971 Красноярский край, г. Железногорск, ул. Красноярская, д. 36, Школа космонавтики

отдел Интеллектуальных и творческих состязаний для школьников.

Электронный адрес - do@shk.k26.ru

Телефон (39-197) 9-02-37.

Координаторы проекта:        

Ведущий специалист отдела Интеллектуальных и творческих состязаний для школьников

Катушенко Татьяна Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Грамоты, дипломы за участие и победы в конкурсах, олимпиадах.

Грамоты вручены мне за активное участие и победы  в олимпиадах, конкурсах педагогического мастерства...

Результаты участия обучающихся в творческих мероприятиях (конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, конференциях)

Результаты участия обучающихся в творческих мероприятиях (конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, конференциях)...

Результаты участия обучающихся в очных и заочных конкурсах, олимпиадах

Участие в очных и заочных конкурсах, фестивалях, конкурсах, викторинах, олимпиадах по Музыке солистов и учащихся вокального ансамбля «Счастливое детство»...

Результаты участия учащихся в очных и заочных конкурсах, олимпиадах за 2014-2016 гг.

Результаты участия учащихся объединения «Звонкие струны» (музыкальный инструмент: гитара) в очных и заочных конкурсах, олимпиадах разного уровня...

Организация подготовки обучающихся к участию в конкурсах, олимпиадах, чемпионатах

Участники чемпионата "Абилимпикс", Региональной олимпиады  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с интеллектуальными нарушениями) по трудовому обучению...

Отчёт об участии в конкурсах, олимпиадах и т.д.

Представлен отчёт об участии в конкурсах, олимпиадах, работе РМО и т.д. по годам с 2015 года...