Карточки для изучения иностранного языка
статья по теме

Чупина Людмила Александровна

Одним из эффективных способов пополнения своего словарного запаса являются карточки. Это один из эффективных способов запоминания иностранных слов. Испробовала на себе в студенческие годы. Советую своим ученикам и вашим тоже.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Kartochki_dlya_izucheniya_inostrannogo_yazyka.doc15 КБ

Предварительный просмотр:

                               

                                      Карточки для изучения иностранных слов

Для того, чтобы поддержать беседу на иностранном языке, читать новости, литературу, общаться с друзьями по всему свету нужно, прежде всего, знать слова и уметь их использовать. Наверное, это и есть самое сложное при изучении любого иностранного языка.

В этой статье я хочу поделиться эффективным и удобным способом запоминания иностранных слов. Многие его знают, но часто недооценивают - это использование карточек. На самом деле они играют большую роль при изучении иностранного языка. Сделать их очень просто, на одной стороне пишется иностранное слово или словосочетание, а на другой его перевод. Так же будет очень хорошо, если вы напишите пример использования этого слова. Это может быть словосочетание, предложение или источник, откуда вы узнали про это слово. Лучше всего учить сразу по 10-20 слов. Сначала можно читать слова на английском и вспоминать перевод на русском, потом наоборот. Карточки необходимо мешать, чтобы не было привыкания к последовательности слов. Во время изучения слов желательно сразу же применять их в речи, иначе толку будет мало. Это будет, так называемый «пассивный словарный запас». Для того чтобы он перешел в стадию «активного словарного запаса», нужно его активно использовать. Поэтому после того, как выучили слово, придумайте пару предложений с этим словом и тогда это надолго останется в вашей памяти.

Учить слова по карточкам можно в любое удобное для вас время. Если у вас есть свободная минутка, вы можете достать карточки и повторить. Это не займет больше 5-10 мин, а эффект будет великолепный! Не берите много карточек сразу, лучше понемногу, но чаще.

Не учите «ненужные» вам слова, например слово «белизна» если и понадобится вам, то очень не скоро. Сконцентрируйтесь только на том, что вам действительно нужно. Как это определить? Да очень просто, подумайте, часто ли вы используете это слово в своей речи? Если да, учите, если нет, то пропустите.

И не забывайте постоянно перемешивать карточки.

Такие карточки можно скачать и с интернета, есть много ресурсов, которые предлагают свои наработки. Но, на мой взгляд, эффективнее делать подобные карточки самостоятельно. Например, вы читаете статью, новости на английском языке, встретили незнакомое слово, выписали его на карточку, написали пример использования (например, предложение, где вы его встретили), повторили пару раз. Когда карточек накопиться достаточное количество, учите все слова в комплексе.

И напоследок хочу пожелать вам успехов в изучении иностранного языка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

В СТАТЬЕ ДАНЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫКЛАДКИ ИПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТИХОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА....

Использование на уроке иностранного языка стихотворений как средства мотивации к изучению иностранного языка

Богатство и красота литературы всегда помогает человеку понять её прелестное содержание. Когда школьники приступают к изучению иностранного языка, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие и...

Участие во Всероссийской конференции "СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА "(статья "Применение ИКТ на уроках иностранного языка в школе")

Вошедшие в сборник статьи освещают различные аспекты изученияиностранных языков и предлагают решение ряда как теоретических, так ипрактических вопросов. Проблематика представленных статей относи...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. (английский язык)

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. (английский язык)...

Применение интернет-сервиса Барабук Карточки для совершенствования словарного запаса при изучении иностранного языка.

Содержание презентации:•Возможности интернет-сервиса и мобильного приложения Барабук Карточки•Учебные материалы по использованию сервиса•Сценарии использования Барабук Карточки на уроках английского я...

Неделя иностранных языков- как способ повышения мотивации к изучению иностранных языков.

Неделя иностранных языков как одна из форм внеклассной работы по иностранному языку необходима для развития и поддержания интереса к изучению иностранного языка в школе, для развития творческих способ...


 

Комментарии

Наталья Ивановна Сметанина

Действительно, удобно, эффективно и просто!
Чупина Людмила Александровна

Спасибо, Наталья Ивановна.