Применение информационных технологий в проектной деятельности на уроках немецкого языка.
статья на тему

С полной уверенностью могу утверждать, что метод проектов, обучение в сотрудничестве позволяют решить проблему мотивации, создать положительный настрой учащихся, научить их не просто запоминать и воспроизводить знания, а уметь применять их на практике для решения проблем, касающихся их жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение информационных технологий в проектной деятельности на уроках немецкого языка.

Общество поставило перед образованием задачу воспитания свободной, развитой и образованной личности, способной жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира. Образование призвано помочь личности в саморазвитии: научить учиться, действовать в разной обстановке, общаться, жить в ладу с самим собой, в обществе.

Иностранный язык обладает большим образовательным, воспитывающим и развивающим потенциалом и поэтому вносит вклад в гармоническое развитие личности учащихся.

В изменившейся системе образования, когда акцент ставится на такие направления его развития, как гуманизация, культуроведческая социологизация, междисциплинарная интеграция, дисциплина Иностранный язык приобретает особый статус, востребованность в изучении иностранного языка постоянно увеличивается. Изучение культуры любого народа эффективнее происходит в интенсивной познавательной деятельности учащихся, их активной интеллектуальной креативности, самостоятельных исследованиях и открытиях.

Современный гуманистический подход к образованию предполагает развитие функциональной грамотности учащихся, то есть умения применять знания, полученные в реальной жизни. Внедрение новых информационных технологий в процесс обучения помогает дальнейшей социализации учащихся, так как мы живем, работаем и учимся в мире этих технологий.

Информатизация учебного процесса – одна из важнейших задач современного образования. Она связана с развитием материально-технической базы учебных заведений, переподготовкой учителей, разработкой новых методик преподавания, становлением новой культуры педагогического труда. Современных компьютерные технологии, являющиеся инновационным средством обучения и мощным инструментом познания, требуют развития новых методов и организационных форм обучения.  В этом смысле неоценима роль проектной методики с использованием информационных технологий.

Уже несколько лет я использую новую педагогическую технологию: метод проектов на уроке немецкого языка с применением информационных технологий. Это позволяет наиболее полно учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, т.е. реализовывать личностно-ориентированный подход в обучении иностранному языку. Основной принцип этого направления заключается в том, что в центре находится обучаемый, а не обучающий, деятельность познания, а не преподавания. Идея этого подхода для меня очень привлекательна, потому что обучение ориентировано на личностные характеристики, предшествующий опыт, уровень интеллектуального, нравственного и физического развития ученика, особенности его психики (памяти, восприятия, мышления).

Внедряя в практику работы проектную методику, я пришла к выводу, что если целенаправленно и систематически использовать ее в работе при обучении иностранному языку, то эффективность будет очень высокой. Например, увеличивается скорость чтения, улучшается качество перевода текста, работа со словарем и другими источниками. Совершенствуются умения устной и письменной речи, расширяется кругозор учащихся, развиваются коммуникативные навыки. Каждый ребенок учится высказывать и отстаивать свое мнение и приводить убедительные аргументы. Проектная методика дает большие возможности для активной устной практики, помогает учащимся в дальнейшей их учебе.

С полной уверенностью могу утверждать, что метод проектов, обучение в сотрудничестве позволяют решить проблему мотивации, создать положительный настрой учащихся, научить их не просто запоминать и воспроизводить знания, а уметь применять их на практике для решения проблем, касающихся их жизни.

Проекты, предназначенные для обучения языку, обладают как общими для всех проектов чертами, так и отличительными особенностями такими как:

- использование языка в ситуациях, максимально приближенных к условиям реального общения;

- самостоятельная работа учащихся (индивидуальная и групповая);

- выбор темы, вызывающий большой интерес для учащихся и непосредственно связанной с условиями, в которых выполняется проект;

- отбор языкового материала, видов заданий и последовательности работы в соответствии с темой и целью проекта;

- наглядное представление проекта

- содержание и направление работы над творческим проектом.

Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. Обучению придается коммуникативная направленность, смысл которой заключается в расширении общего кругозора учащихся, развитии их памяти, мышления, интеллекта, в создании атмосферы непринужденности и эмоциональной         стабильности, сотрудничества с учениками. В связи с этим изменяется роль учителя, который становится партнером, сотрудником ученика. В сотрудничестве, сотворчестве актуализируются все субъекты образовательного процесса.

Считаю, что большинство детей учатся с полной отдачей, а разумная требовательность, рабочая атмосфера, благоприятные условия для общения вырабатывают у учащихся устойчивую положительную мотивацию к урокам немецкого языка. Я стараюсь создать в классе такую атмосферу сотрудничества, толерантности и поддержки, которая:

  1.  помогает детям ощутить собственную значимость, ценность, уникальность;
  2.  позволяет им действовать с максимально возможной степенью свободы, способствует укреплению дружбы, развитию эмпатии, уважению потребностей и чувств других детей;
  3. дает возможность понимать самих себя, делиться с другими своими идеями и чувствами, а также развивает способность понимать других;
  4. создает условия для развития социальных навыков в ходе различных ролевых игр.

        Таким образом, создавая на уроке условия познания и осмысления самого себя через средства иностранного языка, я добиваюсь активной деятельности учащихся. Явные и реальные результаты труда также ведут моих учащихся к устойчивому интересу и к активности на уроке.

В проектах учащиеся разных ступеней и разного уровня подготовки наиболее полно раскрывают свой творческий и языковой потенциал, демонстрируя при этом хорошее владение компьютерными программами, оказывая помощь учителю в работе с компьютером, что в свою очередь является важным воспитательным моментом, так как повышает их собственную самооценку. Перед учащимися были поставлены проблемные вопросы, которые они решали с помощью мультимедийных презентаций, демонстрировали умение находить необходимую информацию на сайтах в Интернете, проводя исследовательскую работу и творчески их перерабатывать. Сотрудничество учителя и учащихся позволяет учащимся преодолеть психологическое напряжение в процессе освоения навыков работы с современными информационными технологиями именно на иностранном языке. Так учащимися были созданы проекты: “Лицо города -  визитная карточка страны» (с компьютерной презентацией «Города Германии. Мюнхен»), «Мой родной город», «Любимый актер», «Парад любви в Германии» (дополнительная информация к тексту “Love-Parade”), «Города Золотого Кольца». Творческий проект учащихся 2 – 7 классов: театрализованная постановка «Рождественское волшебство». Выступления строятся как на немецком языке, так и на русском, в зависимости от уровня подготовки и профиля класса.

Проект предоставляет огромную возможность включения учащихся в активный диалог культур, чтобы они на практике могли познать особенности функционирования языка в новой для них культуре. Проектный метод с помощью информационных технологий помогает развивать языковые и интеллектуальные способности, устойчивый интерес к изучению немецкого языка, потребность в самообразовании. В конечном итоге предполагается достижение коммуникативной компетенции, то есть определенного уровня языковых, страноведческих и социокультурных знаний, коммуникативных умений и речевых навыков, позволяющих осуществлять иноязычное общение. Применение информационных технологий на уроках немецкого языка дает следующие результаты:

  1. Общекультурное развитие учащихся
  2. Совершенствование навыков владения компьютером
  3. Совершенствование языкового уровня
  4. Индивидуализация обучения (дифференцированные задания)
  5. Самоутверждение учащихся
  6. Повышение мотивации изучении иностранного языка
  7. Эстетичность презентации учебных материалов
  8. Совершенствование процесса проверки работ учащихся
  9. Возможность привлечения учащихся младшей ступени к современным методам обучения и познавания предмета.
  10. Повышение авторитета учителя.
  1. В ходе создания проекта учащиеся совершенствуют навыки во всех видах речевой деятельности – от чтения и аудирования на начальных стадиях проекта и заканчивая говорением и письмом на последующих этапах.

Внедрение в учебный процесс инновационных технологий, умелое сочетание методов обучения, использование инновационных подходов к контролю и оценке дает положительные результаты:

  1.  высокий уровень обученности учащихся
  2. повышается эффективность обучения через создание для учащихся адаптивной по возможностям и способностям образовательной среды;
  3.  создаются условия для творчества, самовыражения и самореализации детей, способствующие развитию коммуникативных навыков учащихся, чувства ответственности за результаты труда;
  4.  у учащихся не пропадает интерес к учёбе. Учащиеся занимают призовые места на школьных и городских олимпиадах.

Определяю перспективы дальнейшей работы, обозначив проблемы, которые предстоит решать в будущем:

- целесообразность  использования метода проекта для всех тем программы;

- проблема подготовки учащихся к исследовательской работе, поиску;
- формы диагностики усвоения знаний;

- критерии оценки промежуточного контроля деятельности учащихся;
- участие в создании телекоммуникационных проектов через Интернет.

        Анализируя свою профессиональную деятельность, считаю направление по методу проектов эффективным, дающим высокие результаты. Ставлю в перспективе своей работы дальнейшее использование этого инновационного метода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Организация проектной деятельности на уроках немецкого языка".

Статья освещает вопрос реализации проектного метода на уроках  иностранного языка....

Проектная деятельность на уроках немецкого языка

Метод проектов - один из самых эффективных методов, позволяющих реализовать компетентностный подход к образованию, сформировать ключевые компетенции учащихся. Кроме того, метод проектов является униве...

Применение информационных технологий в проектной деятельности

Применение инфоримационных технологий в проектной деятельности. Этапы работы над проектом....

Применение информационных технологий в проектной деятельности на уроках немецкого языка.

Русанова Ирина Сергеевнаучитель немецкого языкаИнформатизация учебного процесса – одна из важнейших задач современного образования. Она связана с развитием материально-технической базы уче...

Рекомендации к элективному курсу «Применение информационных технологий в проектной деятельности по физике»

Методические рекомендации к элективному курсу «Применение информационных технологий в проектной деятельности по физике»...

Информационные технологии в проектной деятельности на уроках английского языка

В статье описан опыт использования информационных технологий в проектной деятельности на уроках английского языка при изучении странноведческого материала....