О СПЕЦИФИКЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКАХ ПРЕПОДАВАНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В ИГРОВОЙ ФОРМЕ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
статья по теме

Фролкина Ольга Николаевна

Существующие образовательные программы не предполагают изучения иностранного языка с первого класса даже в школах с углубленным изучением иностранных языков. Учитывая  возраст обучающихся и присущие им психологические особенности, а также коммуникативную направленность современного обучения, для занятий была выбрана игровая форма обучения, которая предполагает игровую деятельность обучающихся, сопровождающуюся рефлекторными речевыми реакциями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл frolkina-on-o-programme-dlja-malyshej.docx329.67 КБ

Предварительный просмотр:

Фролкина Ольга Николаевна,

учитель немецкого языка,

ГБОУ СОШ № 72 с углубленным изучением немецкого языка

Калининского района Санкт-Петербурга

О СПЕЦИФИКЕ  ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКАХ ПРЕПОДАВАНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В ИГРОВОЙ ФОРМЕ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Существующие образовательные программы не предполагают изучения иностранного языка с первого класса даже в школах с углубленным изучением иностранных языков. Учитывая  возраст обучающихся и присущие им психологические особенности, а также коммуникативную направленность современного обучения, для занятий была выбрана игровая форма обучения, которая предполагает игровую деятельность обучающихся, сопровождающуюся рефлекторными речевыми реакциями.

 Важное значение игры для детей и их обучения  уже давно подчёркнуто многими психологами и педагогами. Начало разработки общей теории игры связано с работами

 Ф. Шиллера и  Г. Спенсера  (конец XIX  в.),  а впервые обосновал значение игры для развития детей выдающийся немецкий  педагог Фридрих Фрёбель.

Ведущую роль игры в формировании психики ребёнка отмечали и другие крупнейшие педагоги и психологи:  К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.

 В игровой деятельности складываются особо благоприятные условия для развития интеллекта, для перехода от наглядно-действенного мышления к элементам словесно-логического мышления. Именно в процессе игры развивается способность ребенка создавать системы обобщенных типичных образов и явлений, мысленно преобразовывать их. Очень важно, что в процессе игровой деятельности у ребенка формируется воображение как психологическая основа творчества, делающая его способным к созиданию нового в различных сферах деятельности и на разных уровнях значимости.

Многие психологи утверждают:  каков ребенок в игре, таков во многом он будет, когда вырастет, в работе.

Дети данного возраста учатся лучше всего мультисенсорно, именно поэтому на  занятиях мы стараемся задействовать все органы чувств, часто проводим уроки-мастерские, а также регулярно проводятся упражнения на развитие внимания. Так, например, в разделе «Песни на немецком языке» предполагается разучивание песен на слух с использованием мимики и жестов.

При выполнении упражнений для развития моторики используются различные материалы: картон, папирусная бумага, пластилин (в том числе и шариковый), различные крупы, песок, пальчиковые краски.

Каждый из разделов курса предполагает наличие теоретической части (введение лексических единиц,  речевых клише, текстов песен и т.д.), а также практическую часть, в которую включены различные виды игровых упражнений на развитие  речи обучающихся (лото, пантомима, мини-театр и др.).

Следует отметить, что основное внимание уделяется постановке произношения обучающихся, а также речи в целом (как монологической, так и диалогической). Для этого в начале обучения предполагается использовать Handzeichen  (знак рукой), что позволит обучающимся быстрее запомнить букву, звук, его артикуляцию.

Упражнения с Handzeichen также способствуют развитию мелкой моторики ребят и их ориентации в пространстве.

Работа по программе предполагает использование как разработанных педагогом электронных образовательных ресурсов, так и лицензионных программ (См. список ресурсов в Программе). С целью улучшения взаимодействия педагога с родителями учащихся, посещающих занятия по программе была создана группа в социальной сети «Вконтакте».

На сайте ГОУ СОШ № 72 также размещена информация о программе «Немецкий язык в игровой форме для самых маленьких».

Родители имеют возможность посещать занятия и оставлять свои отзывы о работе кружка на сайте школы в разделе «Книга отзывов и предложений».

_____________________

Список рекомендованной литературы: 

  1. Трубицина О.И.  Читаю и пишу по-немецки сам / Учебное пособие по немецкому языку для младших школьников – Санкт-Петербург: КАРО, 2006
  2. Шмакова Е.Ю. Немецкий язык. Прописи. М.: Дрофа, 2007
  3. Юдина Е.И. Немецкий язык в детском саду. 100 уроков-сценариев и рабочая тетрадь - Санкт-Петербург: КАРО, 2007

Посещаемость кружка
«Немецкий язык в игровой форме для самых маленьких»
(за последние 3 учебных года)

Указан процент учащихся, посещающих кружок от общего числа учащихся

в первых классах.

В 2009-2010 учебном году кружок посещали 42 (24%) учащихся из 58.

В 2010-2011 учебном году – 62 (52%) учащихся из 85.

В 2011-2012 учебном году кружок посещает 71 (60%) учащийся из 84.

Успешность того или иного нововведения определяется наличием или отсутствием положительного результата. Что касается работы по данной программе, то основным результатом может быть, помимо полученных детьми начальных представлений и знаний о языке, в том числе, тот огромный положительный импульс, который они несут с собой в следующий учебный год. Главная задача педагога на этом этапе – поддержать эту мотивацию и оправдать ожидания ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК В ИГРОВОЙ ФОРМЕ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ»

Эта программа может быть предложена в качестве предшествующего, дополняющего основной курс обучения иностранному языку с целью расширения рамок школьной программы. Учебный план первого класса не...

Проведение урока немецкого языка в игровой форме в шестом классе

Технология игровых форм помогает развивать коммуникативные способности человека. Пик развития этих способностей приходится на подростковый возраст, когда общение является ведущим видом деятельности. О...

Методика преподавания немецкого языка как второго иностранного

Методика преподавания немецкого языка как второго иностранного. Выступление учителя немецкого языка СШ №11 на городском семинаре преподавателей немецкого языка (апрель 2012)....

Методика преподавания немецкого языка в рамках ТАНДЕМ-проекта

Тандем- метод при изучении иностранных языков в школе оказывает огромное влияние на процесс обучения, потому что с его помощью происходит процесс применения знаний на практике, а так же формируется со...