методические рекомендации к уроку "Интернет на уроке немецкого языка"
методическая разработка (9 класс) по теме

Методические рекомендации к уроку с использованием Интернет-ресурсов "Памятники ЮНЕСКО в России и в Германии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon internet_im_deutschunterricht.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Internet im Deutschunterricht

UNESCO- Welterbestätten in Deutschland

Ziele:

     -   den Schülern eine Vorstellung von der “Internationalen Konvention zum Schutz des Kultur- und Naturerbes der Welt” vermitteln,

  1. UNESCO-Welterbestätten in Deutschland kennen lernen,
  2. den Wortschatz erweitern,
  3. sich auf die gemeinsame Projektarbeit mit den deutschen Austauschpartnern vorbereiten.

Einstieg in das Thema:

  1. Es lohnt sich, einige Begriffe zum Thema zu klären, z.B.: die UNESCO, das Welterbe, die Konvention, die Rote Liste, die Authentizität u.a.                
  2. Antworten Sie auf folgende Fragen:
  1. Wie ist die Idee entstanden, eine Welterbekonvention zu schaffen? Welche Ziele verfolgt sie?
  2. Wieviel Denkmäler umfasst die UNESCO-Liste des Welterbes?
  3. Nach welchen Kriterien werden die Stätten in die Welterbeliste aufgenommen?
  4. Welche Rolle spielt die Rote Liste des gefährdeten Welterbes?
  5. Wie sieht das Welterbe-Emblem aus? Was symbolisiert es?

Die Schüler suchen im Internet www.unesco.ru Antworten auf die gestellten Fragen. Diese Aufgabe kann sowohl individuell als auch in kleinen Gruppen erfüllt werden. Es ist empfehlenswert, die gesammelte Information gleich zu besprechen, damit  die Schüler die Bedeutung des Kulturerbes Deutschlands als Bestandteil des Welterbes und die Notwendigkeit seiner Erhaltung für die Menschheit einsehen.

Arbeit am Thema (in Gruppen):

  1. Aufgabenstellung:

Jede Gruppe muss eine Reiseroute wählen und Information über die Kultur-oder Naturdenkmäler finden, die sich z.B.in den Bundesländern Nordrhein-Westfalen und Rheinland-Pfalz befinden. Das sind: der Kölner Dom, die Kulturlandschaft Oberes Mittelrheintal, industrielle Kulturlandschaft Zeche Zollverein. Macht Reisetipps und Vorschläge, wie man auf diesen Reiserouten Geschichte und Gegenwart erleben und die Schönheiten der jeweiligen Region genieβen kann.

  1. WWW-Recherche:

Auf den Internet-Seiten

http://www.unesco.de/

     http://www.unesco-welterbe.de/de/index.html

findet man eine interaktive Karte  mit Links zu allen deutschen UNESCO- Stätten. Wenn man den Cursor über die Karte bewegt, wird jeweils der Name der Welterbestätte angezeigt. Bei Klick auf die Punkte kommt man zu einer Seite mit weiteren Informationen.

Nach dem Wunsch können die Schüler einzelne Welterbedenkmäler ausführlich erforschen. Dabei muss man auf folgende Schwerpunkte eingehen:

    -     Eigenartigkeit,

  1. Geschichte,
  2. Besonderheiten der Architektur bzw. der Natur,
  3. Legenden und Sagen,
  4. Wiederspiegelung in der Literatur bzw. in der bildenden Kunst,
  5. Pflege, Erhaltung, Restauration.

     http://www.laender-lexikon.de/Welterbe/

     http://www.welterbe-oberes-mittelrheintal.de/index

     http://www.route-industriekultur.de/themenrouten/tr18/zeche-zollverein-und-  kokerei-zollverein.html

     http://www.koelner-dom.de/

     http://www.zollverein.de/index.

Jeder Teilnehmer der Arbeitsgruppe kann einen Aspekt übernehmen und zum gewählten Thema recherchieren.

Verarbeitung und Präsentation

Die im Internet gefundene Information wird in Arbeitsgruppen besprochen, zusammengefasst und als Powerpoint-Präsentation vorgestellt. Die Schüler können auch ein Quiz zum Thema “Welterbestätten in Russland” für ihre deutschen Partner erstellen und die Fragen per E-Mail schicken.

