Развитие навыков говорения (монологическая речь) на уроках английского языка у слабых немотивированных учеников
методическая разработка по теме

Учитывая особенности слабых немотивированных учеников  (слабую память, неспособность концентрировать внимание, низкую работоспособность и академическую запущенность), я разработала  методику поэтапного заучивания текстов на определенную тему объемом 7-15 предложений. Это способствует формированию навыков монологической речи на начальном этапе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие навыков говорения (монологическая речь) на уроках английского языка у слабых немотивированных учеников

Учитывая особенности слабых немотивированных учеников  (слабую память, неспособность концентрировать внимание, низкую работоспособность и академическую запущенность), я разработала  методику поэтапного заучивания текстов на определенную тему объемом 7-15 предложений. Это способствует формированию навыков монологической речи на начальном этапе.

 Для примера возьмем  тему “My favourite holiday”.  Сначала на доске записывается 12 предложений на английском языке, ученики читают и переводят их. Учитель проводит обсуждение и корректирует содержание высказывания в соответствии с интересами и пожеланиями учеников. Это позволяет психологически подготовить учеников к напряженной для них работе: они сами участвовали в составлении текста. Необходимо также дать установку на положительный конечный результат и пообещать помощь и поддержку.

 My favourite holiday

1. There are a lot of holidays in Russia.

2. They are: New Year’s Day, Christmas, Women’s Day, Easter, Victory Day and others.

3. I like New Year’s Day.

4. It’s on the first of January.

5. It’s a state holiday.

6. In my family we cook a lot of food.

7. I help to clean the flat.

8. We decorate a fir-tree.

9. At twelve o’clock we sit at the table and see   the New Year in.

10. My parents put the presents under the fir-tree.

11.We don’t go to bed till morning.

12. It’s my favourite holiday. 

Заучивание происходит следующим образом:

 1. Отработка чтения каждого предложения по принципу «снежного кома». Например, предложение «There are a lot of holidays in Russia» повторяется за учителем по частям: … in Russia, … holidays in Russia, … a lot of holidays in Russia, There are a lot of holidays in Russia.

2. Создание шаблона каждого предложения, когда количество слов в предложении сохраняется, но часть из них заменяется пробелами. Убираются наиболее легкие слова, можно оставить первое слово, начальные буквы значимых слов,  некоторые предлоги или окончания. Количество пробелов зависит от уровня сложности текста для конкретных учеников. Например, There ___  _  ___ of _____s  _ R____. Можно использовать символы и рисунки (см. далее).

3. Заучивание всего текста снова происходит по принципу «снежного кома», только теперь добавляем целые предложения. Пользуясь шаблоном-опорой ученик проговаривает 1-ое предложение, потом 1 и 2-ое предложения, далее 1, 2 и 3-е подряд и так до конца текста.

При работе в группе можно спрашивать нескольких учеников сказать 2, 3 и т.д. предложений подряд, подбадривая словами: «А попробуй добавить еще одно предложение!». Даже самые слабые ученик и обычно включаются в работу, пытаясь запомнить и проговорить предложения. Зрительная опора-шаблон выступает одновременно  планом монологического высказывания, облегчая задачу ученика на начальном этапе формирования навыков монологической речи. Она снимает страх перед трудным заданием, дает возможность почувствовать уверенность в собственных силах, что является неотъемлемой частью успешного его выполнения.  

My favourite holiday

1. There ___  _  ___ of _____s  _ R____.

 2. They ___: New ____  ____, C______, W_____  ___, Easter, V_____  ___ and ____.

3. I ____  ____ ____ Day.

4. It’s on __  1st __  J_____.

5. ___  _ state ______ .

6. In __  _____ we ____ _  __  __ food.

7. I ___ to ____ __ flat.

8. __  d______  _  __-tree.

9. __ 12 o’____  __ sit __  __ ____ and ___   __  N__ Y__ in.

10. __ ______s  put __  _____s under __  ___-___.

11. __ don’t __ to ___ till m_____.

12. It’s __  f_______  ______. 

Ученикам предлагается  выбрать из предложенного текста, выучить и рассказать :

- 7 предложений – на 3,

-  12 предложений – на 4,

- 12 +  самим составить 3-5 предложений -  на 5. Также можно предложить отказаться от шаблона.

Для достижения наилучшего конечного результата можно дать желающим несколько попыток поэтапного ответа, стимулируя тем самым стремление  более сильных учеников проявить себя, а более слабых – выполнить задание по положительную отметку.

Опыт показывает, что совместная кропотливая работа учителя и учеников, создание доброжелательной атмосферы, желание учителя помочь и поддержать ученика верой в его силы («Попробуй, ты справишься», «У тебя получится») повышает мотивацию не только к выполнению конкретного задания, но и изучению английского языка как предмета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков говорения и письма на уроках английского языка в 4 классах

Формирование навыков говорения и письма на уроках английского языка в 4 классах...

Развитие навыков монологической речи на уроке английского языка по теме British food

Содержит комплекс упражнений для развития монологической речи на основе видео British food (“Window on Britain” Richard Mac Andrew, Oxford University Press)...

Развитие монологической речи на уроке английского языка. Тема:" The Olympic Games."

Дополнительный материал для использования при изучении темы: "Спорт. Олимпийские игры." (5-7кл.)...

Развитие монологической речи на уроках английского языка

Эта статья поможет педагогам использовать методы и приемы для развития монологической речи на средней и старшей ступени обучения английского языка....

Статья "Развитие навыков монологической речи на уроках английского языка"

    В концепции обучения монологическому высказыванию говорится о том, что функция школы состоит в том, чтобы заложить основы умений связно и логично излагать свои мысли. Овладен...

Развитие навыков монологической речи на уроках английского языка

Говорение в монологической форме представляет большую трудность для учащихся, как на родном, так и на иностранном языке. Оно связано с выбором того, что сказать и как сказать, т.е. с определением соде...