Игра, как способ развития лексического и грамматического материала
материал (7 класс) по теме

Для лучшего усвоение лексики и грамматики, использую на уроках игру. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра как способ развития лексических и грамматических навыков

на уроках немецкого языка. Исследование.

Игра легко вписывается в урок и доставляет учащимся удовольствие. Игра – объективно-первичная стихийная школа, кажущийся хаос, представляющий ребенку возможность ознакомления с традициями поведения окружающих его людей. Игровой метод обучения интересный и эффективный метод обучения в организации учебной деятельности учащихся и может использоваться на любой ступени обучения языку.

Цель нашей работы – изучение влияния игры на формирование лексического и грамматического навыка у  школьников на уроке немецкого языка.

Для реализации данной цели необходимо решить несколько логически-взаимосвязанных задач:

1. Изучить и проанализировать литературу по исследуемому вопросу;

2. Определить влияние игры на формирование грамматического навыка;

3. Организовать исследовательскую деятельность по изучению формирования грамматического навыка.

Объект исследования – процесс формирования лексического и грамматического навыка учащихся через использование игр на уроках немецкого языка.

Предмет исследования – условия влияния игр на формирование лексического и грамматического навыка школьников на уроках немецкого языка.

Гипотеза: если при обучении грамматике и лексики на уроках немецкого языка систематически использовать игры, то процесс формирования лексического и грамматического навыка будет более эффективным.

Для доказательства гипотезы воспользуемся следующими методами: изучение литературы, анализ и синтез, систематизация, эксперимент, направленный на изучение формирования лексического и грамматического навыка, наблюдение, сравнение, обобщение.

Грамматика – раздел языкознания, изучающий формальный строй языка, образующий вместе с фонетикой и лексикой его целостную систему.

Грамматика – это объект постоянных споров в методике. Известны разные подходы к решению вопроса о роли и месте грамматики в обучении иностранному языку.

Как избежать излишнего теоретизирования и вместе с тем не опуститься на уровень натаскивания? И.Л. Бим видит ответ на данный вопрос в следующем:

1. Необходимо рассматривать обучение лексике и грамматике не как самоцель, а как средство для овладения способами словоизменения, словообразования, словорасположения, т.е. структурного оформления речи.

2. Отобрать активный и пассивный лексический и грамматический минимум, усвоение которого обеспечит относительно правильное лексико - грамматическое оформление речи и ее понимание.

3. Обеспечить прочное и автоматизированное владение лексическим и грамматическим минимумом.

«Игра – традиционный, признанный метод обучения и воспитания. Это уникальное средство ненасильственного обучения детей». Игра соответствует естественным желаниям и потребностям ребенка, а потому с ее помощью он будет учиться с удовольствием. Многие учителя отмечают большие потенциальные возможности игры в качестве средства обучения английскому языку. Благодаря играм активизируются все познавательные процессы учащихся: развиваются внимание, память, мышление, творческие способности. Обучающие игры помогают снять усталость, преодолеть языковой и психологический барьеры. Их использование всегда дает хорошие результаты, повышает интерес к предмету, позволяет сконцентрировать внимание на главном – овладении речевыми навыками в процессе естественной ситуации общения во время игры.

 Игра не только учит, изменяет, воспитывает, но и ведет за собой развитие. Где игра – там эмоции, а где эмоции, там активность, внимание, воображение и, конечно, работает мышление.

Все это заложено в игре, ведь игра – это:

деятельность (речевая);

мотивированность, отсутствие принуждения;

индивидуализированная деятельность, глубоко личная;

обучение и воспитание в коллективе;

развитие психических функций и способностей;

«учение с увлечением».

Игра должна быть хорошо организована. Перед учащимися должна быть поставлена игровая цель, объяснены условия игры; что касается программы их действий, то это зависит от скрытой учебной цели:

Формирование определенных навыков;

Развитие определенных речевых умений;

Обучение умению общаться;

Развитие необходимых способностей и психических функций;

Познание (в сфере становления собственного языка);

Запоминание речевого материала.

Специфика игры в том, что учебные задачи маскируются. Ребенок учится в результате игры. Об обучающих возможностях игр известно давно. В игре проявляются особенно полно способности человека, в особенности ребенка. Игра всегда предполагает принятие решения – как поступить, что сказать, как выиграть? Желание решить эти вопросы обостряет мыслительную деятельность играющих. Дети, как правило, над этим не задумываются, для них игра, прежде всего – увлекательное занятие. Этим-то она и привлекает учителей. Преимущества игры заключается еще и в том, что в ней все равны. Она посильна даже слабым ученикам.

Более того, слабый по языковой подготовке ученик может стать первым в игре: находчивость и сообразительность здесь оказываются порой более важными, чем знание предмета. Атмосфера увлеченности, чувство равенства – все это дает возможность детям преодолеть стеснительность, скованность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка. Языковой материал незаметно усваивается, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения.

Классификация игр

Разделяет все игры на две крупные группы. Первую группу составляют грамматические, лексические, фонетические и орфографические игры, способствующие формированию речевых навыков. Отсюда ее название «подготовительные игры». Овладение грамматическим материалом, прежде всего, создает возможность для перехода к активной речи учащихся.

Игры помогут сделать скучную работу более интересной и увлекательной. За грамматическими следуют лексические игры, логически продолжающие «строить» фундамент речи. Фонетические игры предназначаются для корректировки произношения на этапе формирования речевых навыков и умений. И, наконец, формированию и развитию речевых и произносительных навыков в какой-то степени способствуют орфографические игры, основная цель которых – освоение правописания изученной лексики.

Вторая группа называется «творческие игры». Цель этих игр – способствовать дальнейшему развитию речевых навыков и умений.

Подготовительные, способствующие формированию речевых навыков;

Творческие игры, цель которых заключается в дальнейшем развитии речевых навыков и умений.

По виду деятельности игры делятся на:

1) физические (двигательные);

2) интеллектуальные (умственные);

3) трудовые;

4) социальные;

психологические.

По характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр:

обучающие, тренировочные, контролирующие, обобщающие;

познавательные, воспитательные, развивающие;

репродуктивные, продуктивные, творческие;

коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические.

По характеру игровой методики игры можно разделить на:

1) предметные;

2) сюжетные

3) ролевые;

4) деловые;

5) имитационные;

6) игры-драматизации.

Если рассматривать игру с точки зрения целевых ориентаций, то в этом случае можно разделить игры на:

  1. Дидактические, которые используют для расширения кругозора и познавательной деятельности. Дидактическая игра – это не просто неотъемлемый компонент активного обучения. Ее значение шире.
  2. Воспитывающие, которые воспитывают самостоятельность, волю, сотрудничество, коллективизм.
  3. Развивающие, которые развивают мотивацию учебной деятельности, внимание, память, речь, мышление, воображение, фантазию, творческие способности, умение сравнивать, сопоставлять. А.Н. Леонтьев считал, что «игра – свобода личности и воображения, иллюзорная реализация нереализуемых интересов.
  4. Социализирующие, приобщающие к нормам и ценностям общества.

Грамматические игры способствуют развитию внимания учащихся, их познавательного интереса, творческого мышления, помогают создать благоприятный климат на уроке. Применение нового лексического материала в нетрадиционной форме позволяет предотвратить процесс забывания активного словарного запаса. Чтобы обеспечить активность учащихся при выполнении игровых упражнений, используются различные формы работы:

индивидуальная;

парная;

групповая;

фронтальная.

Подготовка к исследованию включает в себя выбор базы исследования, подбор комплекса грамматических и лексических игр. Итак, данное исследование проводилось мною на базе 7 г класса.

    Целью исследования являлось определение влияния игр на формирование  лексического и грамматического навыка младших школьников на уроках немецкого языка. Исследование проводилось на целом классе. Количество учащихся класса –7 человек. Физически и умственно все дети здоровы, подвижны, энергичны, эмоциональны. Способности у учащихся класса средние, заниматься на «4» и «5» могут большинство ребят. У многих детей есть желание учиться. В целом класс требует высокого темпа работы и постоянной занятости.

 Данный этап также включал подбор лексических и грамматических игр, которые могут быть использованы в работе и соответствуют возрастным особенностям учащихся.

Кроме того, нами был составлен следующий план работы:

Составление конспектов и проведение уроков без использования лексических и грамматических игр;

Проведение констатирующего эксперимента;

Проведение формирующего эксперимента; организация уроков с включением грамматических игр;

Проведение контрольного эксперимента;

Обработка результатов, выявление влияния игр на формирование лексического и грамматического навыка детей.

Измерение проводилось дважды. На первом этапе эксперимента учащимся предлагалось выполнить ряд лексических заданий: расстановка лексики в предложении, описание животных. На втором этапе были проведены игровые методики. Результаты выполнения заданий по грамматике на каждом этапе занесены в таблицы.

Проведение исследования. Организация уроков без использования грамматических игр.

В ходе контрольного эксперимента детям предлагалось самостоятельно выполнить упражнения, направленные на формирование грамматического навыка с использованием хорошо знакомой лексики. Учащиеся выполняли упражнения по следующим темам: «Наша Родина», «Город», «Дорожное движение», «Животные».

Данный этап включал в себя 6 уроков. Дети работали в группах, фронтально и индивидуально. На выполнение упражнений затрачивалось от 10 до 15 минут.

Например, детям предлагалось расставить лексику в правильном порядке, чтобы получилось грамматически верно оформленное немецкое предложение:

  1. liebe, Engels, ich, in der, Stadt.
  2. habe, ich, Geschwister.
  3. ist, groß, meine Heimatstadt.
  4. viele, Sehenswürdigkeite, es gibt, in Moskau.
  5. Herz Moskaus, Kreml, ist.

На выполнение этого задания дети затратили 15 минут, при этом никто не выполнил целиком все задание верно, большинство справились лишь с двумя-тремя предложениями.

В следующем задании ученикам необходимо было преобразовать 5 предложений в Perfekt.

  1. Wir fahren mit dem Zug nach Moskau.
  2. Die Kinder lernen gern in der Schule.
  3. Die Schüler spielen Fußball.
  4. Die Mutter kocht die Suppe.
  5. Der Bruder liest Märchen. seiner Schwester.

В данном задании ученикам предлагалось описать животное, задание было выполнено за 12 минут.

Детям был предложен фронтальный опрос лексики по теме «Город».

Проведение исследования. Организация уроков с использованием грамматических игр.

Формирующий эксперимент проводился на этой же группе учащихся на протяжении 6 последующих уроков. Материал уроков содержал хорошо усвоенную детьми лексику,  работа над грамматикой проходила в игровой форме.

Фрагмент урока, где проводилась грамматическая игра содержал следующие этапы:

Создание эмоционального настроя. Объявление темы игры, введение в ее сюжет;

Объяснение правил игры;

Распределение ролей (если этого требовали правила);

Проведение грамматической игры;

Совместное выявление результатов игры.

На уроках немецкого языка мы использовали различные грамматические игры. Например, игра позволяет закрепить умение учащихся правильно строить немецкое предложение. Проведя эту игру, мы заметили, что результаты детей улучшились, хотя времени на выполнение подобного упражнения было затрачено столько же, как и на первом этапе.

В следующей игре «Быть мне королем или не быть» учащимся предлагалось, правильно преобразовать предложение в Perfekt напомнив им о сказке. Где король надевал шляпу ge – и сапоги – t и проходил в королевство.

На первом этапе дети описывали животных. На втором этапе мы решили выполнить подобное задание, но в игровой форме: «Чье солнышко ярче?». На доске было нарисовано 2 солнышка, но без лучиков. Правильно называя предложение о каком-либо животном, у солнышка появлялись лучи. Результат намного улучшился, в сравнении с описанием животных на первом этапе.

Учащиеся имели возможность в игровой форме работать над лексикой. Игра «Снежный ком», где один начинает с одного слова, другой повторяет его и свое, третий – первые два и свое и т.д. получается снежный ком из определенного количества лексических единиц.

Обработка результатов. Выводы

После проведения всех этапов эксперимента нами была осуществлена обработка результатов. Нам было необходимо сделать вывод о том, какой из этапов способствовал более успешному формированию лексического и  грамматического навыка. Наша задача – выявить, какого уровня достигли эти навыки после проведения исследования и сравнить результаты констатирующего и контрольного экспериментов.

В результате наблюдения удалось установить, что на втором этапе дети были более заинтересованы работой в отличие от первого, где учащиеся с некоторым нежеланием и затруднением приступали к выполнению заданий. Использование игр способствовало созданию эмоциональной обстановки, большей активности ребят, даже тех, которые имеют слабые способности к изучению языка. В течение всего урока поддерживалась хорошая дисциплина, учащиеся активно включались в деятельность. Наблюдение показало, что первый этап проходил в более напряженной обстановке, приходилось постоянно настраивать учащихся на работу.

После обобщения результатов мы установили, что использование игр на уроках немецкого языка является одним из эффективных условий формирования лексического и грамматического навыка у школьников. Мы сделали вывод о том, что лишь систематическое использование грамматических игр будет давать положительный результат.

Заключение

Целью нашей работы являлось изучение влияния игры на формирование  лексического и грамматического навыка у младших школьников на уроках немецкого языка.

Для достижения данной цели мы изучили и проанализировали литературу по исследуемому вопросу, определили влияние игры на формирование лексического и грамматического навыка и организовали исследовательскую деятельность по изучению формирования лексического и грамматического навыка у школьников на уроках немецкого языка.

В зависимости от целей и задач урока могут быть использованы различные игры, они могут предлагаться в процессе закрепления учебного материала, на этапе его активизации в речи учащихся. Игры применяются как отдельные элементы урока, так и весь урок может быть проведен в форме игры с элементами соревнования между группами. Место и время проведения зависят от ряда факторов: подготовки учащихся, изучаемого материала, целей и условий урока.

Мы убедились, что игры обязательно должны присутствовать на уроках обучения лексике, грамматике иностранного языка школьников, так как благодаря им ребенок намного легче усваивает лексический и грамматический материал. Она делает скучную работу более интересной и увлекательной.

Для практического подтверждения теоретических выводов мы использовали эксперимент, целью которого являлось установление влияния систематического использования игр на формирование лексического и грамматического навыка.

В результате исследования выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка " The wooden house" ( Повторение и закрепление пройденного лексического и грамматического материала за 2 кл (УМК Биболетова М.З.)

Сказка на английском языке The wooden house (Теремок) поможет детям закрепить и повторить изученный лексический материал за  весь год: названия животных,  названия цветов,  глаголы дейс...

Урок повторения пройденного лексического и грамматического материала по теме «Моя страна в мире» 9 класс, IV четверть

Урок повторения пройденного лексического и грамматического материала по теме «Моя страна в мире» к учебнику В.П.Кузовлева...

Тесты для контроля лексического и грамматического материала по изучаемым темам в 5 классе.

Тесты для контроля лексического и грамматического материала по изучаемым темам...

Тесты для контроля лексического и грамматического материала по изучаемым темам в 7 классе.

Контроль лексических и грамматических знаний по изучаемым темам....

Тесты для контроля лексического и грамматического материала по изучаемым темам в 8 классе.

Тесты предназначены для контроля  лексико-грамматического материала по изучаемым темам в 8 классе...

Тесты для контроля лексического и грамматического материала по изучаемым темам в 9 классе.

Тесты предназначены для контроля лексико-грамматического материала по изучаемым темам в 9 классе...

Тесты для контроля лексического и грамматического материала по изучаемым темам в 10 классе.

Test „Schon einige Jahre Deutsch“Test: «Schüleraustausch, internationale Jugendprojekte.Wollt ihr  mitmachen?»Test «Freundschaft, Liebe… Bringt das immer nur ...