Языковая сказка как нескучный способ объяснения фонетического и грамматического материала в начальной школе.
статья по английскому языку на тему

Проневская Наталья Михайловна

Иногда сталкивалась с проблемой, как интересно донести не совсем понятный языковой материал младшим школьникам. Один из способов - языковая сказка. Она не только поможет длстигнуть задачи педагога, но и добавит волшебства в урок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Языковая сказка как нескучный способ объяснения грамматического и фонетического материала в начальной школе.

       При объяснении языкового материала в начальной школе мы часто сталкиваемся с объективными сложностями. Зачастую, в родном языке нет  таких реалий, которые несет в себе изучаемый иностранный язык. Например, понятие закрытого и открытого слога в английском и , связанного с положением гласной в слоге, различного ее звучания. А некоторые явления, присутствующие в родном, не изучались еще на уроках русского языка. Например, грамматическая категория спряжения. На помощь приходят языковые сказки, которые доступно и нескучно объясняют различные языковые явления иностранного языка. В своей практике я часто прибегаю к этому приему, так как вижу, что и я достигаю поставленной цели, и дети, играя, осваивают непростые темы. Некоторые сказки своего сочинения хочу представить в этой публикации с надеждой, что кому-нибудь помогут в работе.

Фонетическая сказка.

В дремучем лесу жил маленький народец – буквы английского алфавита. Согласные буквы – братья часто отправлялись на охоту. Младших сестренок – гласных оставляли дома, оставляя некоторых согласных-братьев охранять и не выпускать одних гулять по лесу. Гласная а осталась одна в закрытом домике. Домик охраняли братья и не выпускали ее гулять. Горько плакала а, далеко в лесу раздавалось громкое [э]. Сестренка гласная е умела делаться незаметной. Она выскользнула из своего домика, отвлекла братца на крыльце буквы а. Домик открылся и радостная А стала собирать цветочки на поляне и петь победную песенку [ей].

Грамматическая сказка.

В грамматическом царстве , английском государстве жил-был король. Глагол to be. Все его подданные жили дружно, недаром  у короля было прозвище – глагол связка.

 У короля было трое детей. Старшая дочь AM была красавицей. Она часто смотрелась в зеркальце, видела там себя – I. Из ее комнаты часто можно было слышать – I AM.

Средний сын наследник престола принц IS хотел быть образованным королем. Рядом всегда была или гувернантка SHE, либо учитель танцев и фехтования – HE, либо верный конь – IT.

Младший сын ARE требовал к себе много внимания. В его распоряжении было много слуг – WE, мамок  - THEY, нянек – YOU.

Не смотря на то, что все дети короля были такие разные, они были очень дружными. И был особенный день в году, когда все собирались в королевской зале вокруг новогодней елочки и , дружно взявшись за руки, пели песенку. (песенка спряжение to be на мотив песенки “В лесу родилась елочка”)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра, как способ развития лексического и грамматического материала

Для лучшего усвоение лексики и грамматики, использую на уроках игру....

Игра как средство формирования грамматических навыков в начальной школе

Методика обучения иностранному языку в начальной школе основывается на четырех видах работы: игре, движении, музыке и наглядности. Эти виды работы помогают поддерживать интерес к изучению языка, спосо...

Открытое мероприятие « Сказка и быль» ( день открытых дверей в кабинете физики для начальной школы)

Физика – одна из многочисленных наук о природе. С физическими явлениями человек сталкивается ежедневно. Физика вокруг нас, в каждом движении, во взгляде, в дыхании, на кухне, в быту, в природе. Все те...

Лексико-грамматический тест для начальной школы

Тест составлен на базе материала, изучаемого на начальном этапе обучения, подходит для подготовки к итоговому и промежуточному контролю в начальной школе....

Организация и проведение вводного фонетического курса английского языка в начальной школе

Представленный материал содержит практические рекомендации по обучению правилам чтения....

грамматические таблицы для начальной школы

грамматические таблицы для начальной школы...