грамматические таблицы для начальной школы
учебно-методический материал

грамматические таблицы для начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grammaticheskie_tablitsy_dlya_nachalnoy_shkoly.docx318.41 КБ

Предварительный просмотр:

Грамматические таблицы по английскому языку для начальной школы

Роль иностранного языка в нашем мире сложно переоценить. Огромное количество возможностей открывается современному человеку, знающему не только свой родной язык.

Первое место по популярности занимает английский язык. Это официальный язык международного бизнеса и торговли, науки, искусств, техники и интернета.

Этим объясняется его раннее внедрение в систему обучения. Изучать английский язык начинают со второго класса, что оправдано с точки зрения возрастной психологии. В возрасте 7-10 лет активно работает часть мозга, отвечающая за долговременную память. Поэтому все, что изучает ребенок, надолго запоминается при условии его искренней заинтересованности в процессе.

Главной целью обучения английскому языку в начальной школе - является развитие коммуникативной компетенции школьников: развитие умений общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей, обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения.

Второй по значимости целью является развитие личности ребенка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения; мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком. Также развитию личности ребенка способствует формирование речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, а также общеучебных умений.

Третьей по значимости целью изучения английского языка в начальной школе является приобщение детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка: знакомство младших школьников с миром зарубежных сверстников, воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран.

Особенности обучения английскому языку в начальной школе

Но есть ряд особенностей, с которыми сталкиваются учителя при обучении английскому языку в начальной школе.

Одной из таких трудностей является несогласованность в изучении русского языка и иностранного, английского. Это усугубляется расхождением типов языка.

Также многочисленные научные исследования показывают, что у младших школьников нет осознанной внутренней потребности к изучению иностранного языка. Врожденное любопытство ребенка, и только оно, – это тот мотиватор, который помогает нам в его обучении. Поэтому целью обучения иностранному языку в начальной школе является не только удержание этого интереса, но и дальнейшее повышение мотивации детей к изучению иностранных языков. 

Нет сомнения в том, что заинтересованность ребенка в школьных занятиях, его активная позиция, высокая познавательная мотивация являются необходимыми условиями эффективного обучения.

И все это возможно в начальной школе, если учитывать, что ребенок еще продолжает играть, а игра, как известно, создает прекрасные естественные условия для овладения языком.

К иноязычному образованию следует приступать в начальной школе, используя все преимущества детского возраста, памяти, и задействуя все механизмы запоминания: зрительный, слуховой, двигательный.
У младших школьников хорошо развита непроизвольная память, фиксирующая яркие, эмоционально насыщенные для ребенка сведения и события его жизни.

Основным условием в развитии памяти младших школьников является формирование у них опосредованного запоминания, т.е. использования для запоминания вспомогательных средств, в том числе знаков-символов, представленных в демонстрационных материалах.

Принцип наглядности играет особую роль в обучении иностранному языку. Это один из самых известных и интуитивно понятных принципов обучения, который применяется с древнейших времен. Информация, поступающая в мозг из органов зрения, не требует перекодирования, она запечатлевается в памяти ученика легко, быстро и прочно.

Грамматические таблицы для запоминания образования английского времени Present Simple

При изучении материала во 2-х и 3-х классах об английском времени Present Simple у учеников возникает сложность при классификации местоимений. Для того чтобы облегчить им задачу, я разработала «искусственное» деление местоимений на группы.

Итак, в английском языке существует 7 личных местоимений (рис.1).

http://upyourlife.ru/wp-content/uploads/2015/02/mestoimeniya_imenitelnyj_padezh.png

Рисунок 1. Английские личные местоимения

Первый шаг. Мы договорились, что в английском языке нет местоимения «ты», а все англичане вежливые люди, которые обращаются друг к другу на «Вы». Важно, что ассоциация со словом «you» в русском языке – это ассоциация с местоимением во множественном числе.

Второй шаг. Распределяем местоимения по двум группам, которые названы лёгкими и доступными для детского восприятия словами: «весёлая компания» и «грустная компания». А также рисуем смайлики, соответствующие каждой группе (рис. 2).

Дети рассуждали о том, что весело проводить время можно с друзьями или в компании других ровесников и пришли к выводу, что в «веселую компанию» можно отнести местоимения: МЫ (WE), ВЫ (YOU), ОНИ (THEY), так как это множественное число (их много и им весело вместе!).

А вот местоимения ОН (HE), ОНА (SHE), ОНО (IT) характеризуют одну или одного персонажа, который в данный момент не находится в компании, а проводит время в одиночестве, что, возможно, не так весело. Поэтому местоимения этой группы, мы относим условно к «грустной» компании.

На вопрос: к какой компании мы отнесем местоимение Я (I), ответ однозначный – Я там, где весело!!! Следовательно, местоимение Я (I), мы относим к «веселой компании».

Название группы

«Веселая компания»

«Грустная компания»

Местоимения, входящие в группу

I, YOU, WE, THEY

HE, SHE, IT

Смайлик, ассоциирующийся с группой

http://www.clipartbest.com/cliparts/4c9/667/4c9667xyi.jpg

             https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1621302/c7352bf7-8152-4fd2-9565-adea5e159cd2/s1200?webp=false

Рисунок 2. Таблица распределения английских местоимений по группам        

Распределив таким образом местоимения по группам, обращаемся к таблице образования времени Present Simple (рис.3,4,5,6).

Рисунок 3. Present Simple. Утвердительная форма

Рисунок 4. Present Simple. Отрицательная форма

Рисунок 5. Present Simple. Вопросительная форма

Рисунок 6. Present Simple. Краткие ответы

Подобное наглядное ассоциативное распределение местоимений помогает младшим школьникам быстрее и легче запомнить данное грамматическое правило. При знакомстве со структурами образования других времен вышеописанное деление также помогает в их понимании и запоминании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ (для учащихся начальной школы)

. Hide – and – Seek in the Picture. Цель: тренировка употребления предлогов места.Необходима большая картинка с изображением комнаты. Водящий (один из учеников) “прячется” где-нибудь на картинке, пише...

Игра как средство формирования грамматических навыков в начальной школе

Методика обучения иностранному языку в начальной школе основывается на четырех видах работы: игре, движении, музыке и наглядности. Эти виды работы помогают поддерживать интерес к изучению языка, спосо...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖАНРА СКАЗКИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Формирование грамматических навыков является одним из самых сложных вопросов методики обучения иностранному языку. Между тем автоматизм владения грамматическими явлениями имеет важное значение для исп...

Языковая сказка как нескучный способ объяснения фонетического и грамматического материала в начальной школе.

Иногда сталкивалась с проблемой, как интересно донести не совсем понятный языковой материал младшим школьникам. Один из способов - языковая сказка. Она не только поможет длстигнуть задачи педагога, но...

"Грамматические таблицы для средней школы" - презентация

Презентация с объяснением основных грамматических правил из программы средней школы по английскому языку....

Лексико-грамматический тест для начальной школы

Тест составлен на базе материала, изучаемого на начальном этапе обучения, подходит для подготовки к итоговому и промежуточному контролю в начальной школе....

Грамматические таблицы по английскому языку для начальной школы

К иноязычному образованию следует приступать в начальной школе, используя все преимущества детского возраста, памяти, и задействуя все механизмы запоминания: зрительный, слуховой, двигательный.У младш...