Мультимедийные ресурсы как средство повышения познавательной активности учащихся на примере презентации об Удмуртии на английском языке.
статья на тему

Саранцева Эльмира Габдрауфовна

В данной статье описывается опыт работы с использованием ИКТ в учебной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon доклад66.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Министерство Образования РФ

                     Институт повышения квалификации и переподготовки

                                            работников образования

                                      УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

                                               Кафедра филологии

 Мультимедийные ресурсы как средство повышения познавательной активности  учащихся на примере презентации об Удмуртии на английском языке.

           Саранцева Эльмира Габдрауфовна

                                   Ижевск, 2008

1.Новые информационные технологии как средство повышения познавательной активности учащихся.

Проблема. На средней ступени обучения английскому языку падает интерес к предмету и снижается качество знаний учащихся. Необходимо повысить мотивацию изучения английского языка, применяя новые информационно- коммуникативные технологии.

Цель. Повышение мотивации изучения английского языка через вовлечение учащихся в проектную деятельность с применением мультимедийных ресурсов.

Задача. Применять на уроках презентации, слайды для создания ситуации общения на английском языке, использовать формы проектной работы с применением новых компьтерных  технологий для активизации учебной деятельности учащихся.

Глобальность происходящих сегодня информационных перемен

очевидна, как очевидна и необходимость пересмотра подходов к

образованию в целом. Современное развитие педагогической науки, ее освобождение от стереотипов и инновационная направленность требует творческой интеграции современных подходов в системе образования.

Компьютерные телекоммуникации являются на сегодня наиболеединамичной и быстро развивающейся группой новых  нформационных технологий, завоевавшей большую популярность у многих отечественных и зарубежных педагогов.

Сегодня все чаще в информационной среде используются такие понятия, как «мультимедиа», «медийное искусство», «медиакультура».

Мультимедиа (англ. multimedia, от лат. multum – много и media, medium – средоточие, средства) – комплексное электронное представление информации, включающее несколько ее видов (текст, изображение, анимацию, аудио- и видеофрагменты).
Мультимедийная система – это интегрированное преподнесение учебных материалов студентам на основе аудио-, видео-, текста, графики и анимационных эффектов на базе программно-технических средств информатики.
К мультимедийным ресурсам относятся интерактивные тренажеры, электронные учебники и справочники, образовательные сайты в Интернете, обучающие игры, виртуальные лабораторные работы, графопостроители электронные модели устройств и процессов, видеосюжеты, аудиозаписи, презентации... – список можно  продолжать долго. В общем, все, что способствует более эффективному обучению с использованием компьютерных и других технических средств.

В Государственном стандарте общего образования говорится об ориентированности содержания обучения на развитие мотивации учеников к изучению предмета “иностранный язык”. Мотивация – необходимое условие любой деятельности, в том числе и учебной. Вопросам повышения мотивации, сохранения и развития у школьников интереса к предмету “иностранный язык” уделяется большое внимание как в психологии, так и в методике преподавания этого предмета. Существует следующая классификация мотивов по П.Б. Гурвичу.

1. Целевая мотивация. Данная мотивация основана на ясном осознании как конечной цели изучения ИЯ, так и цели выполнения каждого задания.

2. Мотивация успеха. Учащиеся хотят получить что-то реально осязаемое за тот труд, который они затратили, почувствовать, что идут к цели, получают что-то такое, что могут использовать немедленно. (использование знаний языка во внеклассной работе, участие в олимпиаде).

3. Страноведческая мотивация. Факт перемещения обыденных действий и событий в страну изучаемого языка усиливает интерес учащихся. Сравнительный анализ и сопоставление культурных особенностей стран позволяет лучше понять чисто языковые явления. Моделировать на уроках ситуации Диалога культур. Последние годы это стало особенно актуально. В Примерных программах по иностранным языкам говорится об усилении культуроведческого аспекта в содержании обучения.

4. Эстетическая мотивация. Изучение ИЯ для учащихся должно превратиться в удовольствие. Ничто в кабинете и на уроке не должно раздражать ученика.

5. Инструментальная мотивация. Исходя из особенностей работы мозга, темперамента, видов памяти и других аспектов индивидуальных различий, каждый ученик имеет свои любимые формы и виды работы. Каждому ученику дать возможность выразить себя в любимом и наиболее удающемся виде работ.

Компьютер играет всё большую роль в современном образовании. Использование ИКТ многократно повышает эффективность всех вышеперечисленных форм мотивации. Компьютер в функции учителя - это прежде всего источник учебной информации, наглядное пособие, индивидуальное информационное пространство. Для ученика компьютер это учитель, рабочий инструмент, объект обучения сотрудничающего коллектива, игровая среда. ИКТ дают богатейшую возможность для развития личности ученика, развивают его интеллектуальные и творческие способности, его умения самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

Мультимедийные ресурсы отличаются от немультимедийных прежде всего тем, что: данные (информация) хранятся и обрабатываются в цифровой форме с применением компьютера; они могут содержать различные виды информации (не только текстовую, но и звуковую, графическую, анимационную, видео и т. д.); их существенной особенностью является интерактивность — активное взаимодействие ресурса, программы, услуги и человека, их взаимовлияние. Пользователь может взять тот или иной интернет-продукт, например, и тут же добавить в него свои материалы, тем самым выступая его соавтором, сотворцом. Благодаря одновременному воздействию графической, аудиальной (звуковой) и визуальной информации мультимедийные средства обладают большим эмоциональным зарядом.

Использование программы MS Power Point помогает более наглядно представлять материал, стимулирует познавательную деятельность и воображение ученика, способствует развитию творческого подхода при выполнении учебных заданий, а также помогает глубже понять изучаемый материал. Вот некоторые приёмы применения программы MS Power Point:

1) для учителя

  1. составление тематических презентаций по новому материалу;
  2. составление тестов;
  3. подготовка опорных конспектов;
  4. моделирование различных учебных ситуаций.

2) для ученика

  1. составление презентаций по изученному и дополнительному материалу;
  2. составление опорных конспектов;
  3. подготовка докладов и т. д.

Иностранный язык занимает особое место в ряду общеобразовательных дисциплин. Именно он позволяет приобщиться к иной культуре, познакомиться с историей, традициями стран изучаемого языка, речевыми особенностями людей, говорящих на нем. В учебном процессе большое значение уделяется страноведению. В учебнике Кузовлева В.П. для 8 класса  в I цикле под названием “Great Britain  at a glance” учащиеся знакомятся с  культурой и обычаями страны изучаемого языка, у учащихся формируются представления и менталитете и культуре британской нации, этикете, получают сведения о географическом положении, государственной символике и т.п.

Страноведческие знания составляют содержательную основу учебника, но при этом знакомство с культурой страны изучаемого языка происходит путем сравнения со знаниями о своей стране. Имеет место своеобразный диалог культур. Сравнивая зарубежного сверстника и самих себя, чужую страну и свою, учащиеся выделяют общее и специфичное, что способствует развитию понимания и доброго отношения к стране, ее людям, традициям,  стимулирует и мотивирует стремление постоянно увеличивать объем знаний

и о собственной стране, и о других странах.

В данном разделе, как и в других разделах учебника, имеются специальные задания под названием “In your culture”, в ходе выполнения которых учащиеся  обучаются говорить о различных аспектах культуры своей страны на английском языке. Данные упражнения и задания представляют большой интерес для учащихся и повышают мотивацию изучения ИЯ. Поэтому я, как учитель, уделяю данным заданиям большое внимание.

Так, на протяжении всего цикла учащиеся собирают, систематизируют различные сведения о своей стране, об Удмуртии, занимаются поиском дополнительной информации в Интернете, читают тексты. Готовится также оформление: фотографии, карты, государственная символика. Весь данный материал в последствии был использован   для  создания презентации «Удмуртия – моя Родина».

С появлением открытого доступа к сети Интернет в нашей школе, появилась возможность привлекать учеников разных классов к поиску разнообразной информации, необходимой для уроков. Учащиеся с  удовольствием подбирают фотографии и картинки, пользуясь очень удобной поисковой системой Google и современной мультимедиа-энциклопедией «Кирилл и Мефодий». Так появились презентации к урокам по темам «Удмуртия – моя Родина» (Udmurtia – my Motherland), «Великобритания» (Great Britain), «США» (The USA), «Австралия» (Australia) и другие творческие работы учащихся. В последующем подобные презентации стала включать в виды домашних заданий для учащихся или как проектные работы в конце четверти или учебного года. Детям очень нравится собирать и систематизировать информацию из разных источников бумажных и электронных носителей о разных странах, городах, знаменитых людях прошлого и настоящего, о своих кумирах, о родной стране.

Неоценимую помощь в подготовке дидактического материала, презентаций и самих уроков оказывают мультимедийные ресурсы. Кроме того, они являются самым современным на сегодняшний день способом для индивидуальных занятий с учащимися. Например, при подготовке учащихся к предметным олимпиадам я начала использовать обучающую программу по

английскому языку профессора Хиггинса, состоящую из двух разделов — грамматики и фонетики и курс английского языка из общеобразовательной коллекции, предлагаемой «1С» и «ММТ и ДО», «English platinum», который состоит из пяти подсистем: диалог, фильм, словарь, грамматика, фонетика. Результат занятий с ними не заставил долго ждать: ученица 11 класса заняла 1 место в 2006 году, а ученица 10 класса на районной олимпиаде по английскому языку в 2007г. заняла III место.

Неотъемлемой частью на моих уроках стало использование дидактических материалов, созданных с помощью средств ИКТ. Любое готовое задание требует переработки или доработки в зависимости от уровня знаний и умений учащихся. Составляя тесты и контрольные работы, использование средств ИКТ может многократно разнообразить виды заданий и вариантов.  Базой для обогащения этой копилки мне послужили интересные и полезные источники Интернета, предложенные Е.С. Полат в статье «Интернет на уроках иностранного языка» («Иностранные языки в школе») и на курсах повышения квалификации в ИПК и ПРО.

Что же изменилось с внедрением ИКТ в процесс обучения английскому языку? Прежде всего, необходимо отметить положительную мотивацию. Ученики получают возможность применять свои знания и навыки в новых условиях. Компьютер  помогает повысить интерес к изучению языка. Многие компьютерные программы дают возможность учащимся учиться с увлечением, т.е. играя. Процесс усваивания материала идет гораздо быстрее и легче. Следующий немаловажный фактор — это успешное использование индивидуальной формы работы. К примеру, в таком сложном разделе изучении языка как грамматика не всеми учениками легко усваиваются правила и структуры. Компьютер дает возможность каждому ребенку индивидуально поработать над тем или иным грамматическим материалом под руководством учителя или без него. В таком случае имеет место самостоятельная работа учеников. Конечно, нельзя утверждать, что использование ИКТ поможет решению всех проблем в обучении иностранному языку, но это эффективное средство против однообразия. Всегда ли к учебному проекту, который задуман учителем, стоит привлекать телекоммуникации? Опыт Полат Е.С. [1], Уварова А.Ю. [2], Христочевского С.А. [3] показывает, что телекоммуникации педагогически оправданы лишь в том случае, когда в проекте предусматриваются:

• Сбор данных в различных странах.

• Сравнительное исследование, изучение культуры, традиций и обычаев страны изучаемого языка.

• Совместная познавательная, творческая или широкая деятельность.

Телекоммуникационная система сопровождения образования способствует развитию познавательного интереса, т. е., с одной стороны - зависит от содержания образования, взаимоотношений внутри учебного коллектива, наличия соответствующего оборудования, и с другой стороны, применение телекоммуникаций напрямую связано с уровнем профессиональной подготовки преподавателя, его готовности использовать НИТ в обучении иностранным языкам, информативности о возможностях телекоммуникаций [4].

А теперь о результативности. Ученики, которые систематически работают с компьютерными программами, занимаются проектной деятельностью, реально повышают свое качество знаний. Это ученики 6, 7, 8, 9 и 10 классов. К сожалению, наша школа пока не располагает  возможностью предоставить еще один компьютерный класс для проведения уроков и дополнительных часов так часто, как нам требуется. В перспективе мне хотелось бы видеть в нашей школе второй компьютерный класс с подключением Интернета, который можно было бы использовать в обучении в зависимости от целей и задач урока. 

Динамика качества знаний учащихся по английскому языку:

Учебн. год

2004-05

2005-06

2006-07

Успеваемость

6 –б кл. 100%

7-б кл. 100%

8-б кл. 100%

Качество знаний

87, 5 %

77, 5 %

87, 5%

Успеваемость

7-В кл. 85%

8-В кл. 100%

9-В кл. 100%

Качество знаний

28, 6 %

50 %

83, 3%

Успеваемость

9 кл. 100%

10 кл. 100%

11 кл. 100%

Качество знаний

40%

60%

75 %

Из вышеизложенного можно сделать вывод: работа современного учителя невозможна без применения новых информационно-коммуникативных технологий. Применение новых информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку способствует повышению  мотивации изучения иностранного языка, позволяет устранить одну из причин отрицательного отношения к учёбе - неуспех ребёнка, формирует коммуникативную компетенцию ученика, расширяет его кругозор, развивает эстетически, превращает урок иностранного языка в удовольствие от общения друг с другом, а также способствует   фрмированию умений проводить самостоятельные исследования (умение добывать информацию из различных источников, обрабатывать и хранить ее определенное время) и  потребности к саморазвитию и творчеству.

Информационные ресурсы:

1. Полат Е.С. Компьютерные телекоммуникации в школе. Из–во «Владос», 1995. С. 23 – 56.

2. Уваров А.Ю. Компьютерные телекоммуникации в современном образовании // Информатика и

образование, - 1998. - № 4. - С. 65 – 78.

3. Христочевского С.А. Информатика и образование // Системы и средства информатики. Вып. 3

Ежегодник. М., 1992. C. 202 – 213.

4. Искандарова О.Ю. Коммуникативный подход как фактор активизации познавательной

деятельности студентов. – Уфа, 1997. С. 56 – 88.__


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Цифровые образовательные ресурсы как средство повышения познавательной активности учащихся на уроках химии"

С этой статьей я выступала  на Межрегиональной конференции "Школьный предмет "Химия" в инновационном учебно-воспитательном процессе".Уроки с применением ЦОР имеют коренное отличие от классической...

Ролевая игра как средство повышения познавательного интереса учащихся на уроках английского языка

Одной из ведущих целей обучения английскому языку как иностранному является чисто практическая, обеспечивающая должный уровень коммуникативных умений и навыков.Для того чтобы ученик мог уверенно чувст...

Использование Электронно - образовательных ресурсов на уроках инженерной графики как средство повышения познавательной деятельности студентов

В программе проведено исследование использование ЭОР в изучении дисциплины инженерная графика, сделаны выводы, подведены итоги анкетирования среди обучающихся и родителей...

Методическая разработка урока: Разноуровневый подход к обучению информатики, как средство повышения познавательного интереса учащихся к предмету на примере темы: "Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения информации". 7 класс.

Тема: "Измерение информации (алфавитный подход). Единицы измерения информации" является наиболее важной областью изучения информатики, поэтому считаю необходимым усвоение материала всеми уча...

РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К УРОКАМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Одной из актуальных проблем современной методики преподавания ино­ст­ранных языков является организация обучения детей разных возрастов с по­мо­щью игр. Ролевая игра является инст...