ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО МЕТОДИКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА «Игровые технологии в формировании иноязычной компетенции школьников»
методическая разработка на тему

Рявкина Евгения Николаевна

 

В соответствии с нормативным документом Министерства образования и науки РФ целью обучения иностранному языку является «формирование иноязычной коммуникативной компетенции, т.е. способности и реальной готовности школьников осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка». Иноязычная компетенция в овладении иностранным языком объединяет языковые знания, владение способами речевого поведения в коммуникативных ситуациях и способность применять знания в реальной продуктивной деятельности, что соответствует коммуникативной компетенции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rab.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО МЕТОДИКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

«Игровые технологии в формировании

иноязычной компетенции школьников»


Оглавление

Введение

3

Глава I. Компетентностный подход в обучении учащихся иностранному языку    

7

1.1 Понятие и виды иноязычной компетенции

7

1.2 Сущность иноязычной компетенции

15

Вывод по I главе

22

Глава II. Роль и место игровых технологий в формировании иноязычной   компетенции школьников

23

   2.1 Роль игровых образовательных технологий в обучении     иностранному языку

23

 2.2 Особенности ролевой игры как образовательной технологии

28

             2.3 Формирование речевых навыков учащихся посредством   ролевой игры

33

Вывод по II главе

42

Глава III. Опытно-экспериментальная  работа  по теме «Использование   на уроках немецкого языка ролевой игры как средства формирования иноязычной компетенции»

43

3.1 Констатирующий эксперимент

43

3.2 Анализ результатов, выводы

45

Заключение      

                                                                                         

49

Список использованных источников  

                                                 

51

Приложение:  

1. Перечь способностей-компетентностей по ДЖ. Равену  

2. Схема «Классификация педагогических игр»  

3. Театральная постановка  «Hänsel  und  Gretel»                              

4. Игра  «Beim Arzt»

5. Конспект урока немецкого языка по теме «Как ориентироваться в большом городе»

6. Конспект урока немецкого языка по теме «Режиссура»

Введение

Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и в первую очередь системы образования.

Стратегия модернизации образования РФ определяет  компетентностный подход как подход, акцентирующий внимание на результате образования, под которым, прежде всего,  понимается не сумма знаний, а способность человека действовать в разных ситуациях. Компетентностный подход, принятый сегодня в мировой образовательной практике, был нормативно закреплён в правительственной Программе модернизации российского образования до 2010 года.

Вопросом применения компетентностного подхода в обучении  занимаются такие учёные и педагоги, как Р.П. Мильруд, Г.И. Бубнова, И.В. Морозова и др. Они отмечают, что в связи с различным пониманием терминов «компетентность» и  «компетенция» представляется логичным развести эти термины на основании противопоставления общего, формируемого в образовательном процессе (компетенция), и индивидуального, усвоенного/ приобретённого в результате образовательного процесса (компетентность).  Компетентность выражается в овладении учащимися определённым набором компетенций.

В соответствии с нормативным документом Министерства образования и науки РФ целью обучения иностранному языку является «формирование иноязычной коммуникативной компетенции, т.е. способности и реальной готовности школьников осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка». Иноязычная компетенция в овладении иностранным языком объединяет языковые знания, владение способами речевого поведения в коммуникативных ситуациях и способность применять знания в реальной продуктивной деятельности, что соответствует коммуникативной компетенции.

Одним из основных направлений модернизации системы образования в рамках обозначенной проблемы является формирование ключевых компетенций, т.е.  готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности для решения практических задач. Р.П. Мильруд отмечает, что  ключевые компетенции в области обучения иностранному языку показывают, что языковое образование может соответствовать жизненным требованиям, если узко понимаемая коммуникативная компетенция (как готовность общаться в классе) будет дополнена подготовкой к реальному жизненному общению.

Для того чтобы научить учащихся высказываться и общаться на иностранном языке, необходимо обеспечить их активное участие в процессе обучения языку, стимулировать речевое общение на языке, способствовать формированию интереса и стремление к изучению иностранного языка. Но стандартный урок иностранного языка не всегда вызывает у учащихся интерес общаться на языке, т.е. современная школа нуждается в таких технологиях обучения, которые бы помогли развить потенциал личности и сделать школьников активными участниками процесса обучения, а на уроке иностранного языка активными участниками процесса речевого общения.

В настоящее время при обучении иностранному языку всё больший интерес вызывают такие технологии, которые развивают мотивацию к изучению иностранного языка, обеспечивают активное участие каждого ученика в уроке, стимулируют речевое общение, а также способствуют формированию интереса и стремление изучать иностранный язык. Такими технологиями обучения иностранному языку являются игровые технологии. Об обучающих возможностях использования игровых технологии известно давно. Игровые технологии имеют неоспоримую практическую ценность как при организации реального общения на иностранном языке, так и при развитии творческих, речевых способностей учащихся.

 Над важностью использования игровых технологий в образовательном процессе работают многие педагоги, такие как А.В. Конышева, Н.Д. Гальскова и другие.  Й. Хейзинг отмечает, что человеческая культура возникла и развёртывается в игре, как игра [19].

Мы считаем, что применение игровых технологий в формировании иноязычной компетенции школьников является актуальной темой, так как необходимо научить школьников речевому общению на языке, а использование продуктивных форм работы, а именно игровых технологий, способствует созданию мотивации и интереса учащихся к изучению иностранного языка.  Для реализации компетентностного подхода в процессе обучения иностранному языку с использованием игровых технологий необходимо проводить большую работу, требующую немало времени, сил и мастерства от учителя.

    Исходя из этого, мы определили тему исследования: «Использование   на уроках немецкого языка ролевой игры как средства формирования иноязычной компетенции».

    Объект исследования - процесс формирования иноязычной компетенции школьников  на уроках немецкого языка. 

    Предмет исследования – ролевая игра как технология формирования иноязычной компетенции.

    Цель исследования - выявить возможности применения ролевой игры в процессе  формирования иноязычной компетенции школьников.

 Задачи:

1. Изучить теоретические основы применения компетентностного подхода в обучении учащихся иностранному языку.

 2.Определить роль и место игровых технологий в процессе формирования иноязычной компетенции школьников.

3. Изучить методические аспекты ролевой игры как одной из технологий развития иноязычной компетенции школьников.

 4. Апробировать технологию «ролевая игра» на средней и старшей ступени обучения немецкому  языку.

5. Выявить возможности ролевой игры в процессе  формирования иноязычной компетенции школьников.

    Гипотеза исследования: В ходе исследования хотелось бы найти подтверждение мысли М.В. Харламовой о том, что современные  технологии имеют неоспоримую практическую ценность как при организации реального общения на иностранном языке, так и при развитии творческих, речевых способностей учащихся.    

Методы исследования:

  1. Изучение литературы: анализ и синтез.
  2. Педагогический эксперимент (констатирующий).
  3. Педагогическое наблюдение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Педагогическая игра в обучении иностранному языку. Игровые и мультимедиатехнологии на уроках английского языка.»

Игра —один из приёмов повышения  интереса учащихся к уроку иностранного языка.     Как показывает практика, игровой метод может служить важным компо...

Риторика как новая технология формирования коммуникативной компетенции школьников

Проблема развития культуры речи и коммуникативных способностей является одной из самых актуальных в современном образовании....

Языковой портфель как технология формирования учебной компетенции школьников

Работа направлена на рассмотрение следующей проблемы: активное применение языкового портфеля школьника как средства обучения иностранному языку в условиях личностно-ориентированного образовательного п...

Языковой портфель как технология формирования учебной компетенции школьников

Одной из новых, перспективных технологий обучения иностранному языку и мониторинга качества образования в последние годы становится языковой портфель, который получает все большее распространение в си...

Языковой портфель как технология формирования учебной компетенции школьников.

Преподавание иностранного языка в современных условиях  требует от учителя не только знания, но и активного применения  различных технологий. Дидактическая система, основанная на личностно-о...

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (Игровые технологии)

В  данной  статье  рассмотрены  примеры  приемов  преподавания  иностранного  языка  с применение игровых технологий.  Игровые технологии  позвол...