Справка об итогах проведения недели иностранных языков
материал по теме

Тарасова Надежда Михайловна

Справка об итогах проведения недели иностранных языков

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spravka_po_itogam_nedeli_inosr.yaz_2011-2012_g.doc216 КБ

Предварительный просмотр:

Справка

по итогам недели иностранного языка в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №21» в 2011-2012 учебном году

    Неделя иностранного языка «Развитие коммуникативной компетенции у учащихся в контексте диалога культур» была проведена с 12 по 17 марта 2012 года.

Внеклассная работа по иностранному языку составляет неотъемлемую часть учебно-воспитательного процесса. Она способствует развитию и поддержанию интереса учащихся к иностранным языкам, повышению уровня практических навыков говорения, воспитания всех сфер личности, расширению кругозора, развитию творческих способностей, воображения, памяти, внимания, формированию самостоятельности, организованности и аккуратности в выполнении заданий.

Внеклассная работа по иностранному языку имеет большое значение и для эстетического воспитания учащихся, так как помогает воспитывать в школьниках уважение к другим нациям, их культуре и традициям, учить оценивать уникальность и значимость каждой национальной культуры, сравнивать её с культурой своей страны, реализуя, таким образом, концепцию диалога культур.

Важность проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения на современном этапе не вызывает сомнения, поскольку последнее десятилетие XX и начало XXI века в России связано с восстановлением исторической российской государственности и соответственно восстановлением российской символики.

Уважительное отношение подрастающего поколения к символам и эмблемам своего государства является показателем сформированности у него гражданственности и патриотизма. Доказано, что чем раньше мы начинаем знакомить детей с самой разной символикой, тем способнее они к ее восприятию, к пониманию целесообразности символов для государства и нашей сознательной деятельности.

По тому, как относится к символам граждане, можно судить об их отношении к политике, своему государству и к своей Родине, поэтому важно как можно раньше знакомить детей с важнейшими символами своей и других стран мира, воспитывать у них бережное отношение к ним.

Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы, и какой путь прошли сквозь века.

В России 2012 год объявлен годом российской государственности, поэтому неделя иностранного языка была посвящена государственным символам России, Германии, Австрии, Великобритании, США, Канады. Были проведены беседы для учащихся 2-11 классов «Государственное устройство стран изучаемого языка» учениками 8-10 классов.

Беседы прошли с большим успехом. Был проведен страноведческий конкурс по теме «Символика стран изучаемого языка».

Работы следующих учащихся 3-11 классов признаны лучшими:

  1. Глебова Алёна – 3Б
  2. Прохоров Григорий – 3Б
  3. Кобышева Анастасия – 3Б
  4. Шестакова Мария – 3А
  5. Проторочина Александра – 3А
  6. Савельева Алла – 3А
  7. Орел Софья – 4А
  8. Цурикова Анастасия – 4А
  9. Ильина Софья – 5А
  10. Конюшкина Юлия – 5А
  11. Осин Дмитрий – 5А
  12. Данилова Екатерина – 5А
  13. Данилин Владислав – 5А
  14. Ремизов Максим – 5А
  15. Антонова Анастасия – 5А
  16. Ляшков Максим – 5А

  1. Антонова Анастасия – 5А
  2. Христофорова Мария – 5А
  3. Луговой Кузьма – 6А
  4. Морозов Александр – 6А
  5. Суворов Максим – 6А
  6. Блинова Валентина – 6А
  7. Ефимова Полина – 6А
  8. Федоров Анатолий – 6А
  9. Кириллов Дмитрий – 7А
  10. Васильев Михаил – 7Б
  11. Тихомирова Светлана – 8А
  12. Палюткина Евгения – 8А
  13. Мошков Владислав – 8Б
  14. Потехина Екатерина – 8Б
  15. Васильева Татьяна – 8Б
  16. Степанова Светлана – 10А
  17. Шаталов Андрей – 11А

    В силу специфики предмета иностранный язык имеет огромный воспитательный и развивающий личность ребёнка потенциал: он приобщает учащихся к образцам мировой и родной культуры, включает их в диалог культур, развивает средствами языка. Обучение иностранным языкам осуществляется в настоящее время в широком социокультурном контексте, имеет четко выраженную культуроведческую направленность.

    В современной практике преподавания иностранного языка эффективно применяется ряд личностно-ориентированных технологий, которые обеспечивают самоопределение и самореализацию ученика как языковой личности в процессе овладения и использования иностранного языка.

    Технология интерактивного обучения (обучение во взаимодействии) основана на использовании различных методических стратегий и приемов моделирования ситуаций реального общения и организации взаимодействия у учащихся в группе (в парах, в малых группах) с целью совместного решения коммуникативных задач.

    Интерактивное обучение – это сложный процесс взаимодействия педагога и учащихся, основанный на диалоге. Это обучение, основанное на взаимодействии учащихся с учебной средой (Б.М. Бим-Бад).

     Девизом недели иностранного языка стали слова М.Н. Скаткина: «Урок – «клеточка» педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражается все его стороны. Если не все, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке».

Основными задачами были следующие:

  1. Развитие познавательных интересов школьников в области изучения иностранных языков.
  2. Пропаганда страноведческих знаний и формирование стимула к их приобретению.
  3. Создание оптимальных условий для выявления одаренных школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.
  4. Воспитывать в школьниках уважение к другим нациям, их культуре и традициям, учить оценивать уникальность значимости каждой национальной культуры, сравнивать ее с культурой своей страны, реализуя, таким образом, концепцию диалога культур.
  5. Повышение профессионального уровня педагогов через овладение интерактивными методами преподавания.

    Все учителя иностранного языка провели открытые уроки, уроки были нестандартными:

  1. Урок – заочное путешествие «Путешествие по городам Германии» в 7А классе (Тарасова Н.М.).
  2. Урок по теме: «Планы на будущее» (употребление будущего времени) в 4А классе (Чернова Л.И.).
  3. Урок – ролевая игра «Я учусь в школе» в 6А классе (Матвеева М.В.).

Все уроки были даны на хорошем методическом уровне. Организуя учебно-познавательную деятельность учащихся, учителя уделяют большое внимание при реализации принципов комплексного обучения всем видам речевой деятельности, ситуативности, индивидуальному подходу, доступности и посильности знаниям психологических и физиологических особенности школьников. Активно используют учителя иностранного языка на своих уроках игры, направленные на развитие памяти, мышления, внимания, ибо именно эти компоненты иноязычных способностей лежат в основе процесса овладения иностранным языком.

Основной целью для преподавателей в ходе занятия по иностранному языку с учащимися было создание ситуации успеха в их коммуникативной деятельности. Переживание успеха в учебном  общении внушает ученику  уверенность в собственных силах, повышается самооценка, появляется желание вновь достигнуть хороших результатов в коммуникативной деятельности, чтобы ещё раз пережить радость успеха.

     Поддерживать интерес к предмету помогает применение компьютерных технологий на уроке иностранного языка. Например, Тарасова Н.М. показала, как можно закрепить и расширить лексический запас по теме «Путешествие по городам Германии», систематизировать учебный пройденный материал в игровой форме через использование компьютера.

        Кроме того, на занятиях по иностранному языку у учащихся развиваются творческие способности в различных областях предметно-практической деятельности. Во время предметной недели был проведен конкурс рисунков для учащихся 2-11 классов «Что бы я хотел посетить в стране изучаемого языка»

           

             

 

Лучшими стали работы следующих учащихся 2-10 классов:

  1. Зимников Матвей – 2А
  2. Орел Софья – 4А
  3. Ильина Софья – 5А
  4. Ляшков Максим – 5А
  5. Ульянова Елизавета – 6А
  6. Попкова Евгения – 6А
  7. Мягкова Полина – 6А
  8. Курочкина Елизавета – 6А
  9. Кочемазов Сергей – 6А
  10. Иванушкин Алексей – 6А
  11. Луговой Кузьма – 6А
  12. Арустамян Жанна – 7А
  13. Иванова Мария – 7А
  14. Кувырков Артем – 7А

  1. Фалюшина Ксения – 7Б
  2. Кузьменко Дарья – 7Б
  3. Журавлева Ольга – 7Б
  4. Тихомирова Светлана – 8А
  5. Зайцев Кирилл – 8Б
  6. Яшин Павел – 8Б
  7. Марков Даниил – 10А
  8. Варзин Глеб – 10А
  9. Овечкина Анастасия – 10А
  10. Богачёв Алексей – 10А
  11. Налимов Денис – 10А
  12. Завьялова Кристина – 10А
  13. Никифоров Илья – 10А
  14. Емельянова Екатерина – 10А


В этом году была проведена международная игра «Учим немецкий язык, играя» среди учащихся 4-10 классов. Это языковая учебная игра вызвала большой интерес среди учеников. Ученики Потин Никита (4 «Б» класс) и Потин Данила (7 «А» класс) успешно выступили в полуфинале регионального финала Всероссийского языкового турнира «Учим немецкий язык, играя», Были награждены дипломами и ценными подарками от Гёте – института.

Тарасова Н.М. награждена Свидетельством от Гёте – института

за подготовку команды МБОУ «СОШ№21» для участия в региональном этапе Всероссийского языкового турнира «Учим немецкий язык, играя».

В декабре была проведена международная игра «Британский бульдог» по английскому языку. Ученица Антропова Алена (6 «А» класс, уч. Матвеева М.В.) заняла первое место в регионе в своей возрастной группе.

Учащиеся 8-11 классов приняли участие в областном конкурсе на лучшее сочинение на английском языке о родном крае «I Love My Birthplace». Гостев Ярослав (8 «Б» класс, уч. Матвеева М.В.) занял первое место в областном конкурсе сочинений на английском языке «Мой родной край» в возрастной группе среди 7-8 классов. Учащиеся 7 классов приняли участие во Всероссийском конкурсе «Интерактивная карта России. Наша страна – наше наследие», они рассказали  на немецком языке  о своем родном городе Владимире

Учащиеся 4-9 классов приняли участие в конкурсе по немецкому и английскому языках «Альбус 2012», приводимым ИРШО.

Учащиеся 8-11 классов приняли участие в межрегиональном познавательном турнире «Осенний марафон - Языкознание», который проводился НОВОЙ ШКОЛОЙ с целью развития познавательных интересов школьников в области изучения иностранных языков.

В рамках проведения Года Германии в России и России в Германии  в 2012 г. учащиеся 7-11 классов приняли участие Межрегиональном дистанционном конкурсе «Кошачий день. Internationaler Tag der Katze.». Кириллов Дмитрий (7 «А» класс) стал победителем в номинации «Кошачий мотиватор» и стал призером в викторине «Katzen und wir» по произведениям современных и классических немецких авторов. Кириллов Дмитрий (7 «А» класс) и Светлана Степанова (10 «А» класс) награждены дипломами за участие в викторине «Кошка - литературный герой». Учитель немецкого языка Тарасова Н.М. награждена благодарственным письмом за творческий подход в работе с одаренными детьми, пропаганду русского и немецкого языка, воспитание в детях вечных духовных ценностей, за подготовку победителя, призеров и участников Межрегионального дистанционного конкурса «Кошачий день».

Неделя иностранного языка показала, что большую роль в поддержании мотивов к изучению иностранного языка играет интерактивное обучение. Реализация целей современного языкового образования: развитие коммуникативной компетенции учащихся и их готовности к межкультурному общению на иностранном языке невозможна без формирования социокультурной компетенции.

Руководитель ШМО учителей иностранного языка:              Тарасова Н.М.

                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СПРАВКА Об итогах проведения недели географии

Цель:  популяризировать географию как науку.Задачи: - учить применять знания, приобретенные на уроках географии...

Справка по итогам проведения недели математики в ГКОУ СПО «КБГТК» в 2015-2016 учебном году.

С целью создания условий для развития интереса обучающихся к математике с 30 марта по 5 апреля 2016 года проходила неделя математики « Математика-царица всех наук»....

Справка об итогах проведения недели педагогического мастерства воспитателей интерната «Северный колорит»

Справка об итогах проведения недели педагогического мастерства воспитателей интерната «Северный колорит»...

Справка об итогах проведении недели родного края.

Справка об итогах проведении недели родного края....

Справка об итогах проведении недели педагогического мастерства воспитателей интерната «Северный колорит»

Справка об итогах проведении недели педагогического мастерства воспитателей интерната «Северный колорит»...