Конспект урока в кейс технологии.
план-конспект урока (10 класс) по теме
Урок в кейс – технологии
Учитель: Студенцова Ю.Ю., Золотарева И.В.
Класс: 10
Тема: “Business trip”
Цели урока:
- Развитие навыков анализа и критического мышления;
- Формирование навыков оценки альтернативных вариантов в условиях неопределенности;
- Развитие коммуникативных навыков;
- Развитие способности самостоятельно отыскивать необходимые знания для решения ситуационной проблемы.
Форма кейса, используемого на уроке:
http://www.powtoon.com/p/eY6LTIolCnz/
Этап урока
| Содержание этапа | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
Постановка проблемы
| До занятия 1. Подбирает кейс 2. Определяет основные и вспомогательные материалы для подготовки учащихся 3. Разрабатывает сценарий занятия
На уроке Учащиеся занимают места в подгруппе согласно выбранной эмблеме
Проблема: You are going to the business trip. You need to book a room in the hotel. (Вы собираетесь в деловую поездку. Вам необходимо забронировать номер в отеле.)
| До занятия 1.Получает список лексики по теме «Бронирование номера в отеле» 2.Индивидуально готовится к занятию
| |
Актуализация знаний
| -What do you need to do to book a room in the hotel? Что необходимо сделать, для того чтобы забронировать номер в отеле?
· the time from the airport to the hotel; · the type of the room; · how to book the room · what is included · food · entertainment · extra services · location · how to pay
Руководит обсуждением и обеспечивает учащихся дополнительными сведениями
| Задает вопросы, углубляющие понимание проблемы.
Разрабатывает варианты решений, принимает во внимание мнения других
Принимает или участвует в принятии решений | |
Открытие новых знаний
| Обеспечивает подгруппы кейсом, содержащим реплики по теме «Бронирование номера в отеле»
“Booking a room in the hotel” Key expressions: Can I book a room? I have a reservation. Can I see you credit card, please? Do you have any vacancies? Does that include breakfast? What time is breakfast served? Do I need to book a table for dinner? I’d like a room for two nights. Can I have a wake-up call? Can you order me a taxi? Do the rooms have Internet access? Do you have room service? Is there a gym/swimming pool/meeting room? What is the location of the hotel? Can I leave my luggage until 5 o’clock? What time is check out? I would like to change my room. Do you have a city map? We need an extra key. How to get to the hotel? When is the room cleaned? Can I book a double/single room? I booked online. I’ve already paid for the room online. Is it better to pay with a card or cash? How much time does it take me to get from the airport to the hotel? Can I book the room online? Is there a fridge/air conditioner/save box/telephone/Internet access? Do you have room service? Is there a sauna and solarium? How many nights are you going to stay?
Ставит задачи каждой подгруппе Организует проверку выполнения
|
Каждая подгруппа выбирает реплики для решения своих задач.
Отчет подгрупп | |
Применение новых знаний
| Упражнение 1 Who says these expressions? The receptionist (R) or the visitor (V)? (Кто говорит следующие слова? Администратор или посетитель?) 1. I’d like to book a room for the night. 2. Do you have any vacancies? 3. Does that include breakfast? 4. Can I have your name? 5. I need your credit card details. 6. What’s the card number? 7. And the expiry date? 8. Where is the hotel exactly?
Упражнение 2 Прослушивание аудиозаписи Now listen to two more conversations at the hotel and answer these questions. (Послушайте два разговора в отеле и ответьте на вопросы.) 1. What is Ms Chiang’s room number? 2. What time is breakfast? 3. Does she need to book a table for dinner? 4. What two things does Ms Chiang want in the morning? At what time? 5. What two things does she want in her room?
Упражнение 3 Complete these sentences with the words from the list, then listen again and check. (Заполните пропуски в предложениях выделенными словами. Послушайте и проверьте.)
1. I have a ____ for tonight. 2. Can I see your ____, please? 3. Your ____ is on the fifth floor. 4. What time is ____ served? 5. Do I need to book a ____ ? 6. This is Ms Chiang, room 501. Can I have a ____, please? 7. Do the rooms have ____ ? I can’t log on. 8. I would also like dinner in my room. Do you have ____?
Упражнение 4 Make up your dialogues using the phrases from the case. (Составьте свой диалог, использую выражения из кейса)
|
Учащиеся выполняют задания
- V - V - V - R - R - R - R - V
- table - credit card - room - breakfast - wake-up call
- reservation - internet access
- room service
| |
Рефлексия
| Рефлексия деятельности Учащимся предлагается ответить на три вопроса: - Что нового я узнал сегодня на уроке? - Что было особенно интересным и познавательным? - В чём я сегодня стал умнее в сравнении со вчерашним днём?
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
Сделайте анализ своей деятельности и ее результатов на уроке. Если Вы поняли весь материал, то возьмите зеленый стикер. Если не поняли, то красный стикер, если есть сомнения – желтое. Наклейте совой стикер на изображения отеля.
|
Отвечает на вопросы
Выбирает стикер | |
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.61 КБ | |
| 24 КБ | |
| 23.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок в кейс – технологии
Учитель: Студенцова Ю.Ю., Золотарева И.В.
Класс: 10
Тема: “Business trip”
Цели урока:
- Развитие навыков анализа и критического мышления;
- Формирование навыков оценки альтернативных вариантов в условиях неопределенности;
- Развитие коммуникативных навыков;
- Развитие способности самостоятельно отыскивать необходимые знания для решения ситуационной проблемы.
Форма кейса, используемого на уроке:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр: