Лингвистический лагерь круглосуточного пребывания" Lingvo"
презентация к уроку на тему

Шмакова Ольга Михайловна

“LINGVO-2013”

На весенних каникулах  с 26 марта по 28 марта была организована работа лингвистического  лагеря круглосуточного пребывания “LINGVO-2013”  на базе ГБОУ Осинская СОШ, Безенчукский район. В лагере принимали участие 39ребят из разных школ Юго-Западного округа: Безенчукского района, Хворостянского района, Приволжского района, г. Самара, г. Чапаевск. 

Работа в лагере была организована по группам. Было сформировано 4 группы. Работа в группах осуществлялась под руководством кураторов (преподаватели иностранного языка).

Цель создания лингвистического лагеря - погрузить ребят в языковую среду и приобрести практику общения на изучаемом языке.

На открытии лагеря выступила Пасынкова Виктория Владимировна, которая указала на значимость и цель организации подобного лагеря.

В первый день работа в группах была спланирована   таким образом, чтобы учащиеся познакомились друг с другом, узнали как можно больше друг о друге. Итогом работы в группе была электронная презентация, где ребята представили название команды, девиз и представителей своей команды.

Во второй день велась плотная подготовка к «Параду спектаклей», где ребята продемонстрировали как знания языка, так и весь свой артистизм и творчество. Наш лагерь посетила группа студентов ПГСГА факультета  романо-германских языков под руководством зав .кафедры Фешина А. Л.. Студенты предоставили вниманию ребят «Кёльнский карнавал», «Английский клуб», «Французский театр». А  также провели работу   в группах, что еще больше вовлекло ребят в языковую среду.

Педагоги-кураторы провели работу в творческих мастерских. Вниманию ребят были предоставлены 4 мастерские: «Этикет, язык жестов», «Лицедеи», «Игры стран изучаемого языка», «Теория и практика перевода». Работа в мастерских велась с применением современных технологий (проектор, интерактивная доска).

Вечером вниманию зрителей были предоставлены 3 спектакля на английском языке и 1 спектакль с элементами немецкого языка.

Работа в лагере осуществлялась с соблюдением распорядка дня для лагеря круглосуточного пребывания. В лагере осуществлялось 3-х разовое полноценное питание. Каждый день начинался с утренней зарядки, а завершался творческой дискотекой с «Флэш-моб».  Было проведено спортивно-оздоровительное мероприятие.

Перед отъездом участники лагеря заполнили анкету рефлексии. Ребята указали на то, что появилось желание как можно лучше освоить иностранный язык. Очень понравилась атмосфера в лагере, отношение кураторов. Понравилась работа в мастерских, работа со студентами. Ребята отмечают, что очень понравился «Флэш-моб», узнали много новой информации для себя. Необходимо увеличить срок пребывания в лагере. Понравился план работы  лагеря, условия проживания и питание.

В ходе работы ребята извлекли, что необходимо лучше изучать язык, иностранный язык очень важен в современном обществе и, чтобы идти в ногу со временем просто необходимо знание языка. Ребята приобрели навык работы в команде, пришли к мнению, что необходимо изучать не только один язык, необходимо совершенствовать знание языка. Некоторые ребята отмечают, что легко воспринимать и общаться на иностранном языке.

В итоге все ребята и кураторы получили сертификаты за активное участие в работе лагеря “LINGVO-2013”, а также ребята получили сертификаты по номинациям за особые заслуги  в различных видах деятельности.

Хочется отметить дружную и сплоченную работу педагогов-кураторов, которые на протяжении всех  дней были вместе с ребятами, направляли и во всем поддерживали ребят. Особо хочется отметить работу творческой группы за проявленную  активность в работе: Назаренко Екатерина Сергеевна (ГБОУ СОШ №1,г. Безенчук), Мамонова Ольга  Викторовна (ГБОУ СОШ №10, г. Чапаевск), Пучкова Юлия Владимировна (ГБОУ СОШ №2,г. Безенчук).  

Необходимо отметить работу Шмаковой Ольги Михайловны  (ГБОУ Ольгинская СОШ, Безенчукский р-н) и Балыкиной Ольги Викторовны (ГБОУ СОШ №1, г. Чапаевск)- основные помощники директора лагеря Хохловой Екатерины Петровны (ГБОУ СОШ №4,г. Безенчук), так как наша совместная, сплоченная работа положительно отразилась на всей работе лагеря.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Lingvo-2013 Regional Language Immersion Camp 2013,March 26-28 Chapayevsk , Samara Region

Слайд 2

The first meeting in groups Preparing for the presentation Знакомство в группах, подготовка к презентации

Слайд 3

Our guests English club Кёльнский карнавал Французский театр

Слайд 5

Подведение итогов, последний концерт, вручение сертификатов