Внеклассная работа ШМО иностранных языков в 2013 – 2014 учебном году
статья на тему

Орлова Марина Юрьевна

Внеклассная работа ШМО иностранных языков

в 2013 – 2014 учебном году

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnaya_rabota_shmo_inostrannyh_yazykov.docx35.03 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассная работа ШМО иностранных языков

в 2013 – 2014 учебном году


Вследствие глобальных изменений в обществе, как в России, так во всем мире, изменилась и роль иностранного языка в системе образования, и из простого учебного предмета он превратился в базовый элемент современной системы образования. 
Согласно новым стандартам,  иностранный язык становится, наряду с русским языком и математикой, обязательным предметом. Т.е. те школьники, которые начали заниматься с 2011 года, в 11 классе  будут обязательно сдавать и иностранный язык. Аттестат об окончании общеобразовательной школы будет выдаваться только,  при условии положительных результатов по обязательным экзаменом.
С реализацией новой языковой политики иностранный язык,  наряду с родным и русским языком как языком межнационального общения, включен в предметную область «язык и литература». Но несмотря на то что на изучение иностранных языков увеличивается количество часов,  и изучение иностранного языка начинается с первого класса, преимущество безусловно отдается сфере общения. 
К сожалению, абсолютно погрузиться в языковую среду и общаться с носителями языка, мы не имеем возможности, но попытка наполнить как можно больше иностранным языком школьную жизнь нашими учителями предпринимается! Все больше времени уделяется внеклассной работе по предмету иностранный язык.  

С начала этого учебного года в нашей школе силами учителей иностранного языка и учениками школы 26 сентября был проведен всемирный День иностранных языков, а 11 декабря в рамках семинара РМО для учителей школы и района, было проведено открытое мероприятие с участием учеников 5 -11 классов изучающих  английский  и немецкий языки. Так ученики  5б класса, изучающие немецкий язык (учитель Орлова М.Ю.) весело пели песни, инсценировали диалоги, ученики  Тамазян  Лианы  Фрунзиковны  рассказали трогательный диалог Ромео и Джульетты, а ученики 5 а и 5 в классов  (учитель Кузьмичева Н.Б.) спели песню «Голубая лагуна»,  ученики 11 класса «б»  и 8 «в»  исполнили саундтрек к фильму о Хоббите. Учитель Ушакова Т.И. со своими воспитанниками  показали проекты «Мой любимый  праздник Новый год», и «Мой любимый певец»)  ученики 9 а и 9 б.  Учитель английского языка Кузьмичева Н.Б. дала открытый урок в 6  «б» для учителей школы, где показала различные виды учебной деятельности на уроке на уровне владения учениками универсальными учебными действиями.
Учителя иностранного языка нашей школы дают возможность каждому учащемуся проявить себя, применить свои знания на практике, независимо от их уровня, и поэтому поверить в свои силы при изучении иностранного языка. 
Конечно, проведение этих мероприятий потребовало большой подготовки со стороны учителей и учащихся, но это  было познавательно и полезно как в языковом, так и в общеобразовательном плане.

    Руководитель МО  Семикаракорского  района иностранных языков учитель английского языка Кузьмичева Н,Б.,

руководитель МО иностранных языков МБОУ «СОШ №1 г.Семикаракорска» Орлова М.Ю..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы РМО учителей иностранных языков на 2013-2014 учебный год

Представлен план работы районного методического объединения учителей иностранных языков....

План работы Научного Общества Учащихся в 2013-2014 учебном году

План работы Научного Общества Учащихся " Эврика"  в 2013-2014 учебном году...

Отчетный доклад о работе ШМО за 1 триместр 2013-2014 учебного года ГБОУ лицей №329

В данном докладе я делаю отчет за проделанную работу нашего методического объединения за первое полугодие. Возможно кто-то переймет мой опыт отчетности....

Анализ работы школьного методического объединения учителей иностранного языка за 2013 – 2014 учебный год

Анализ работы школьного методического объединения учителей иностранного языка за 2013 – 2014 учебный год...

Анализ работы РМО учителей иностранных языков за 2013 - 2014 учебный год

Анализ работы РМО учителей иностранных языков за 2013 - 2014 учебный год....

План работы городского педагогического сообщества учителей иностранного языка на 2013-2014 учебный год

Методическая  тема педагогического сообщества «Организация  учебно-воспитательного процесса в рамках нового федерального государственного стандарта»...