Методическая разработка раздела программы по английскому языку в 5 классе "Узнаем больше о Лондоне"
методическая разработка на тему

Тюрина Ольга Ивановна

Здесь представлена методическая разработка раздела программы, где которая помогает составить тематическое планирование по предмету.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка раздела образовательной программы по английскому языку в 5 классе по теме «Узнаем больше о Лондоне».

Для своей методической разработки раздела я выбрала 4 тему по УМК М.З. Биболетовой для 5 класса «Узнаем больше о Лондоне». Данный УМК состоит из программы, учебника, ресурсной тетради и аудио приложения. Программа, учебник и аудио приложение напечатано издательством «Титул» г. Обнинска. А ресурсная тетрадь разработана в НОУ НЦНО г. Нижнего Новгорода авторским коллективом под руководством Л.А Долговой.

Цель - это разработка методических рекомендаций по формированию коммуникативных компетенций учащихся 5 класса на основе метода проектов при изучении темы «Узнаем больше о Лондоне».

Чтобы достигнуть данной цели я ставлю перед собой следующие задачи:

  • Разработать поурочное планирование темы в соответствии с поставленной целью.
  • Отобрать формы, методы, приемы, развивающие коммуникативные универсальные учебные действия и учитывающие возрастные особенности пятиклассников.
  • Отобрать диагностический инструментарий с целью отслеживания результативности работы по формированию и развитию коммуникативных универсальных учебных действий учащихся.
  • Оценить эффетивность работы по формированию и развитию коммуникативных универсальных действий учащихся.

Пояснительная записка.

Изучение раздела «Узнаем больше о Лондоне» способствует повышению мотивации учащихся к изучению иностранного языка, осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка, формированию коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации, стремлению к лучшему осознанию культуры своего народа и толерантному отношению к проявлениям иной культуры. При изучении данной темы достигаются следующие метапредметные результаты:

- развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.

- развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.

- развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обощение и фиксация информации.

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

А также предметные результаты:

в говорении: начинать, вести и заканчивать различные виды диалогов, сообщать краткие сведения о своей стране и об Англии.

ваудировании: воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников, несложных аутентичных текстов.

в чтении: читать несложные аутентичные тексты с полным и точным пониманием.

в письменной речи: составлять план устного или письменного сообщения, кратко излагать результаты проектной деятельности.

И метод проектов является оптимальным средством достижения планируемых результатов образования при изучении раздела «Узнаем больше о Лондоне».

Значение раздела.К 5 классу обучающиеся знают название страны изучаемого языка, ее столицу и названия известных городов Англии. Дети умеют расспрашивать собеседника, задавая простые вопросы и отвечать на них. Обучающиеся владеют навыком работы в паре. При изучении данного раздела у учащихся формируются знания о культуре, реалиях и традициях Англии. Они знакомятся с названиями главных достопримечательностей Лондона, с историей их возникновения и их ролью в жизни людей. Благодаря использованию учителем метода проектов учащиеся приобретают опыт творческой и поисковой деятельности и опыт сотрудничества необходимые для формирования коммуникативных ууд.

Цель раздела.Цель данного раздела – эторазвитие информационных и коммуникативных ууд учащихся на основе метода проектов.

Ожидаемые результаты.В ходе освоения раздела учебной программы ожидаются следующие результаты:

  1. Коммуникативная (речевая) компетенция предполагает овладение умениями говорения в ситуации диалогического и монологического общения, понимание иноязычной речи на слух и иноязычных текстов по теме раздела.
  2. Коммуникативная (языковая) компетенция предполагает овладение новыми лексическими единицами по теме «Узнаем больше о Лондоне».
  3. Социокультурная компетенция предполагает открытие учащимися знаний о реалиях страны изучаемого языка, овладение речевыми образцами для адекватного общения в ситуации «Английский гид и российский турист».
  4. Учебно-познавательная компетенция предполагает понимание учащимися цели своей деятельности, планирование этапов работы на уроке и дома, выдвижение гипотезы, описывание результатов, формулирование выводов, оценивают свои достижения и приобретают способность к контролю и самоконтролю.
  5. Информационная компетенция предполагает овладение способами мыслительной деятельности: классификацией, сравнением, обобщением для решения творческих и практических учебных задач;  а также получение практических навыков работы с различными источниками информации: книгами, словарями, учебниками, справочниками, ресурсами сети Интернет; умение представлять информацию в виде таблицы, схемы, алгоритма; приобретение способности к творческому решению учебных задач; приобретение практических умений представлять свой творческий образовательный продукт.
  6. Ценностно-смысловая компетенция предполагает формирование у учащихся осознание важности изучения иностранного языка.

Психологические особенности пятиклассников.В процесседостижения своей цели я учитывала психологические особенности 5-ков.

5 класс –это возраст бурного развития всех сторон познавательной деятельности ребенка. В младшем подростковом возрасте дети наиболее восприимчивы к переходу учебной деятельности на новый более высокий уровень. Хорошо развитые свойства внимания и его организованность являются факторами, определяющими успешность обучения пятиклассников. Развивая различные свойства внимания, можно повысить успеваемость школьников. Данные свойства можно и нужно у школьника развивать. Для этого нужно использовать специальные игры, задания, формы организации урока.

Развитие памяти. Наиболее распространенный прием запоминания у младших подростков – многократное повторение, обеспечивающее механическое заучивание. Но при увеличении объема учебного материала он перестает себя оправдывать. Поэтому дети начинают испытывать потребность в качественно иных способах работы. В качестве мыслительных приемах запоминания могут быть использованы: выделение смысловых опор, классификация, составление плана, формулировка вопросов к тексту и др.

Развитие мышления. На данном этапе обучения основное внимание следует уделить обучению элементам логического мышления: выделению различных признаков предметов, сравнению, нахождению общего и различного, классификации, умению давать простейшие определения. Именно в этот период у пятиклассников начинает формироваться словесно-логическое мышление.

Развитие речи. В начальной школе ученик только осваивает письменную речь как средство коммуникации и самовыражения. В 5 классе происходит развитие устной речи. Пятиклассник уже умеет общаться на уровне контекстной речи – той самой речи, которая достаточно точно и ясно описывает какие-либо события без непосредственного их восприятия.

Методы, формы, технологии.В основе отбора форм, методов и технологий лежит системно-деятельностный подход. Учащимся 5 класса нравятся творческие задания, работа в группе. И чтобы пробудить интерес к своему предмету использую следующие формы и методы обучения: нестандартные формы уроков, провожу урок-беседу с активным общением, использую метод проектов,применяю ресурсы ИКТ.

Разработка данного раздела основана на использовании метода проектов. Что это за технология «метод проектов»? под методом проектов подразумевается:

- это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным способом.

- это совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов.

- образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных умений и навыков.

- технология, которая включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути.

Использование ресурсов ИКТ. Применение и использование ресурсов ИКТ на уроке позволяет:

  1. Привлечь непроизвольное внимание учащихся и активизировать познавательный интерес.
  2. Обеспечить личностно-ориентированный подход.
  3. Позволяет и дает возможность многократного повторения и просмотра мультимедийных наглядных пособий.
  4. Позволяет учитывать особенности восприятия детей в разные моменты урока.

Система знаний.Во время работы над этим разделом я отрабатываю с детьми устную монологическую и диалогическую речь, употребление фразового глагола “totake” и формы причастия, формирую грамматический навык по употреблению глагольных форм в PresentSimple иPresentContinuous, а также отрабатываю элементы проектной деятельности (отбор и сбор материала, постановка проблемы и планирование деятельности по решению данной проблемы, оценка и контроль результата).

Система деятельности.Продуктивные речевые умения.При изучении нового материала данного раздела дети учатся (монолог) описывать иллюстрации; высказываться на заданную тему с опорой на ключевые слова;(диалог)сообщать и запрашивать информацию; выслушивать сообщение, соглашаться с ним или нет, выражать свою точку зрения; реагировать на предложение партнера сделать что-либо с согласием/несогласием; (письменная речь) составлять вопросы к тексту и отвечать на них;Рецептивные речевые умения.(Аудирование) Воспринимать на слух и выделять необходимую информацию в аутентичных текстах; воспринимать на слух и понимать живую речь собеседника с пониманием основного содержания и извлечением необходимой информацией.(Чтение)определять тему и основную мысль текста, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста; оценить полученную из текста информацию, выразить свое мнение; выбрать необходимую информацию, просмотрев один или несколько текстов.

Поурочное планирование. Согласно программе, на изучение данного раздела можно отвести 10 уроков. Мое поурочное планирование состоит из 9 уроков. Конечным продуктом изучения данного раздела является путеводитель, который дети разрабатывают и составляют самостоятельно.

План-конспект урока. А теперь я хочу представить вам свой план-конспект урока по теме «Составление путеводителя по Лондону», который проводится после изучения основных достопримечательностей Лондона и является уроком закрепления полученных знаний.

Цель урока. Целью урока является развитие регулятивных и коммуникативных способов деятельности на основе предметного материала.

Задачи урока. Для достижения своей цели я ставлю следующие задачи:

  1. Развивать умения учащихся ставить цели изадачи к своей деятельности и планировать ее.
  2. Совершенствовать навыки сотрудничества в групповой работе.
  3. Развивать умения систематизировать изученный материал.
  4. Развивать навыки устной речи по темам «Путешествие», «Достопримечательности Лондона».
  5. Формировать положительную мотивацию и интерес к стране изучаемого языка, развивать творческие способности учащихся.

Этапы деятельности.На данном слайде видно, на какие этапы деятельности учеников я разбила урок.

Подготовка к мотивационному этапу (выводы). На этом этапе я использую фронтальный опрос и беседу с целью активизации имеющихся знаний, необходимых для закрепления изученного материала, концентрации внимания, включения учащихся в активную продуктивную работу. На этом этапе дети заполняют кластер, вспоминая лексику по теме «Достопримечательности Лондона», тем самым у них происходит систематизация лексических единиц по теме. Далее дети выясняют почему туристы хотят посетить Лондон и анализируют причины посещения города туристами. Повествуют о том, какие страны посещали и как планировали свою поездку. Я предлагаю им поработать в парах и записать, что им необходимо взять с собой. Дети демонстрируют первичные знания планирования посредством устной и письменной речи, анализируют свой перечень необходимых вещей. В результате чего дети приходят к выводу о необходимости составления путеводителя по городу. На данном этапе дети работают в парах, делятся своими идеями (развитие коммуникативных ууд).

Организационно-деятельностный этап.На данном этапе учащиеся выясняют, что им будет удобнее работать в группе и распределяются по ним, тем самым учащиеся выбирают вид работы и здесь формируется их умение анализировать.

Затем среди предложенных учителем задач урока детям предлагается выбрать только нужные, объясняя свою точку зрения, тем самым формируются их познавательные, коммуникативные ууд.

Далее я предлагаю ребятам в группах решить, что им интересно и, что нового они хотели бы узнать о Лондоне. Дети обсуждают и создают свой план путеводителя. Здесь дети учатся сотрудничать, взаимодействовать в группе, слушать и слышать собеседника.

Рефлексивно-оценочный этап.На данном этапе я предлагаю детям сравнить их план с тем планом, который представлен в их рабочих тетрадях, дети сравнивают эти планы и решают, надо ли им что-то добавлять, и соотносят собственные действия с поставленными. На этом этапе происходит развитие коммуникативныхууд.

Затем дети распределяют роли согласно своим интересам, где происходит также развитие коммуникативныхууд.

После этого я демонстрирую детям примеры путеводителей, созданные учащимися других классов. Дети прогнозируют, как может выглядеть их путеводитель и осознают всю ценность работы. На этом этапе работы происходит прогнозирование результата своей деятельности и его оценка на основе образцов.

Далее я предлагаю детям оценить работу их группы по тем критериям, которые даны в их рабочей тетради. Дети анализируют и оценивают совместную работу, формируя свои коммуникативные и регулятивныеууд, путем оценивания своих действий на основе критериев.

Домашнее задание. Дома я прошу детей найти необходимую информацию, принести краски, фломастеры для составления путеводителя. Дети должны найти необходимую информацию в соответствии со своей ролью в работе над путеводителем. Здесь формируются их информационные ууд при работе с различными источниками.

Результаты тестирования.Результатом работы являются созданные и защищенные путеводители. А эффективность данного метода доказывают следующие результаты. В прошлом учебном году я проводила тестирование учащихся на развитие информационных и коммуникативных ууд в начале и в конце года. Данные результаты показывают, что упражнения на определение темы и основной идеи текста, определение последовательности событий текста, а также формулировка вопроса способствуют повышению уровня развития коммуникативных и информационных ууд учащихся.

Выводы.Проведенное исследование показало, что метод проектов способствует формированию развития умения определять тему и главную мысль текста, устанавливать последовательность событий и формулировать вопросы к тексту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка раздела программы по русскому языку 5 класса«Синтаксис»

Данная  методическая разработка раздела программы  может быть использована учителями при аттестации....

Методическая разработка раздела программы по русскому языку в 9 классе "Сложноподчиненное предложение"

Методическая разработка раздела учебной программы по русскому языку в 9 классе "Сложноподчиненное предложение". работа представлена на 1 квалификационную категорию....

Методическая разработка раздела программы по русскому языку

Материал презентации использовался мной во время аттестации на I квалификационную категорию....

Методическая разработка раздела программы по русскому языку "Лексика". 5 класс

Методическая разработка раздела программы по русскому языку "Лексика". 5 класс...

Методическая разработка "Рабочая программа по английскому языку, 3 класс"

Рабочая программа к УМК «Английский язык. Brilliant» 3 класс, авт. Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова, Ж.Перретт....

Дубинина Н.И. Методическая разработка Рабочая программа по английскому языку по УМК «Английский в фокусе для 9 класса общеобразовательных учреждений: основное общее образование» авт.-сост. Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др

Данная программа по УМК "Английский в фокусе" для 9 класса, составленная в соответствии с требованиями ФГОС, является актуальной, так как на момент ее составления не было разработанных, опуб...