Театрализованное внеклассное мероприятие на английском языке "Литературная гостиная"
методическая разработка (7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Фельде Ольга Львовна

"Литературная гостиная" это внеклассное, театрализованное мероприятие на английском языке для средней и страшей школы.  Во время меропрития ребятам удалось познакомиться не только с творчестовм великих писателей и поэтов, а также узнать о правилах этикета на светском мероприятии и примерить на себя роль дам и кавалеров средневековой Англии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon методическая разработка37 КБ

Предварительный просмотр:

Театрализованное внеклассное мероприятие на английском языке

 для старшей и средней школы

«Литературная гостиная»

Фельде Ольга Львовна

Санкт-Петербургская международная школа

        Ни для кого не секрет, что урок иностранного языка обладает огромным образовательным потенциалом (не только учебным, но и развивающим) и, безусловно, оказывает влияние на формирование личности ученика. Однако не всегда на уроке, есть время и возможность раскрыть все грани изучаемого языка и позволить творчески проявить себя в изучаемом языке. В таком случае, в помощь учителю предлагается широчайший арсенал различных методов и форм проведения внеклассных мероприятий. Большинство внеклассных мероприятий направлено на реализацию межпредметных связей; активизацию познавательной деятельности учащихся; проявление индивидуальности каждого ученика, а также вызывают положительный эмоциональный настрой, что способствует формированию и укреплению положительной мотивации к изучению иностранного языка. Именно эти принципы и были взяты за основу при подготовке мероприятия «Литературная гостиная» в нашей Санкт-Петербургской международной школе.

        Идея проведения внеклассного мероприятия по английскому языку в форме литературной гостиной не нова, и в различных источниках можно найти великое множество сценариев такого мероприятия. Большая часть мероприятий проходила в форме презентаций про английских поэтов и декламации стихотворений на английском языке, причем поэты и авторы были из разных эпох. Нам же хотелось собрать великих поэтов России и Великобритании одной эпохи и отойти от привычных форм проведения литературной гостиной, но сохранить образовательный и познавательный потенциал внеклассного мероприятия. Так и родилась идея проведения литературной гостиной 19 века в два этапа.

        На первом, подготовительном этапе,  ученикам предложили список великих поэтов России и Великобритании. Ученики самостоятельно выбрали понравившегося поэта, стихотворение этого поэта и подготовили небольшие презентации о жизни и творчестве своего поэта. Далее был составлен список участников литературной гостиной и сценарий мероприятия. В него вошли не только великие поэты, но и специально приглашенные хозяйкой гости:  

Duchess  Marlboro, Lady Miriam Limmeridge, Lord Osborn his wife lady George Osborn and their children, Lady Ann Glide,   lady Emily Sedly  and Lord Crowly, Lady Sharlott Lucas and Mr. Burns, Mrs. Elizabeth Middleton, Lady Collins, Musicians, Lord Byron and lady Hamilton, Mr. Mikhael Lermontov, Mr.  Alexander Pushkin, Mr. Edgar Po, Mr. Turner, Mr and Mrs Shelly.

        Второй этап –  подготовка и проведение самого мероприятия. Для проведения мероприятия, ученикам потребовалось несколько репетиций, костюмы и декорации, так как хотелось воссоздать именно литературный салон выбранной эпохи. К работе над мероприятием на данном этапе, были привлечены учителя музыки и хореографии. Ведь в таких салонах не только декламировали стихи, но и пели старинные песни, слушали классиков и танцевали. Изюминкой нашей гостиной, стал приглашенный музыкант оркестра мариинского театра, который сыграл несколько отрывков из великих музыкальных произведений на гобое. А также дуэт двух учителей английского языка, которые исполнили старинные песни на английском языке.

        Ход мероприятия:

        Хозяйка гостиной встречает своих гостей в дверях зала. Гости проходят на свои места и усаживаются. Хозяйка приветствует всех гостей и начинает вечер. Обращаясь к поэтам в непринужденной форме, просит их прочитать свои стихи. После нескольких декламаций, следуют танцы, песни, музыкальные зарисовки, затем, оставшиеся поэты вновь декламируют стихи. Вечер заканчивается, и хозяйка приглашает всех на чай.

        Отметим, что проведение такого вечера наши ученики приняли с воодушевлением. В итоге, они не только познакомились с творчеством поэтов, выполняя учебную и образовательную задачи, но и приняли участие в театрализованном представлении, что позволило развить коммуникативные и творческие способности учащихся, а также повысить мотивацию и интерес к изучению иностранного языка.

         Межпредметные связи также не остались в стороне. В ходе мероприятия была осуществлена интеграция английского языка с литературой,  музыкой, искусством.

        В мероприятии принимали учащиеся с 7- 11 классы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по литературе "Литературная гостиная "Увенчанные славой"

Данное мероприятие проводится для учащихся  10 - 11 классов при изучении поэзии Серебряного века. Сценарий сопровождается слайдовой презентацией, романсами на стихи поэтов Серебряного века и виде...

Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку для 5 кл. Чайная гостиная (Tea drawing-room)

Театрализованное мероприятие,посвящённое истории чайного этикета в Великобритании....

Внеклассное мероприятие по английскому языку (литературная гостиная) "Великий Уильям"

Внеклассное мероприятие по английскому языку (литературная гостиная) "Великий Уильям"...

Открытое внеклассное мероприятие по английскому языку для 9 класса: "Музыкальная гостиная с группой Битлз"

В ходе этого мероприятия учащиеся 9 класса знакомятся с творчеством легендарной английской группы "Битлз", узнают исторические факты, связанные с историей ее создания и до наших дней. У учащ...

План-конспект внеклассного мероприятия по английскому языку Лексический КВН по теме «Продукты» c театрализованной постановкой сказки "Репка " на английском языке

План-конспект внеклассного мероприятия  по английскому языку  Лексический КВН  по теме «Продукты» c театрализованной постановкой сказки "Репка " на английском язык...

Внеклассное мероприятие по английскому языку: «Театрализованное представление «Дружба навсегда».» (сказка для младшего школьного возраста)

Цель занятия: создать у детей эмоционально приподнятое настроение, ощущение радости от ожидаемого спектакля. Увлечь детей сказочным сюжетом способствуя коммуникативной направленности занятия для изуче...

Открытое внеклассное мероприятие по литературе "Литературная гостиная". 2021г

Открытое мероприятие по внеурочной деятельности. Презентация...