Современные образовательные технологии. Информационные технологии на уроках английского языка
статья на тему

The training of English is focused on the development of speech and the formation of communicative competence. Nowadays every teacher of English is in search of perspective methods and training receptions. The using of IT has unique possibility to make a lesson more interesting for pupils and to raise their motivation to learning English

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon informatsionnye_tehnologii_na_urokah_angliyskogo_yazyka.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Е. А. Бурыкина, МОБУГ № 2

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Бурыкина Е. А.

МОБУГ № 2, г. Новокубанск, Краснодарский край

The training of English is focused on the development of speech and the formation of communicative competence. Nowadays every teacher of English is in search of perspective methods and training receptions. The using of IT has unique possibility to make a lesson more interesting for pupils and to raise their motivation to learning English.

Key words: IT, motivation to learning.

Согласно новым требованиям, ученик должен овладеть навыками использования информационных технологий для расширения языковых и страноведческих знаний. Практическое использование ИКТ предполагает новый вид познавательной активности обучаемого, результатом которой является открытие новых знаний, развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование умений самостоятельно пополнять багаж знаний, осуществлять поиск и ориентироваться в огромном потоке информации.

Дети приступают к изучению английского языка с желанием и радостью, так как иностранный язык загадочен и влечёт новизной. Обучение устной речи вызывает у них заметную активность, потому что она позволяет им почувствовать свои достижения и успехи в данной деятельности. Другие же виды деятельности часто выполняются без должного интереса и желания. У ребят со слабой мотивацией качество обучения не на должном уровне.

Изучение английского языка – это систематический, упорный каждодневный труд, при котором важно иметь мотивацию. Именно поэтому педагог должен организовать учебный процесс таким образом, чтобы заинтересовать учащегося, увлечь его своим предметом.

В связи с этим всё большее значение приобретает использование ИКТ в процессе образования. Именно использование ИКТ позволяет ориентировать урок на каждого ученика, сделать процесс разнообразным и насыщенным по формам деятельности, значимым по результатам.

ИКТ позволяет решить многие задачи на уроке иностранного языка:

  • повысить мотивацию к изучению английского языка;
  • сформировать познавательную активность учащихся;
  • развить интеллектуальные способности в процессе самостоятельного приобретения знаний и умений;
  • способствовать приобретению навыка самоконтроля.

Использование ИКТ предлагает выгодные варианты представления творческих идей, которые в силу своей наглядности, красочности и простоты приносят наибольший эффект при восприятии учебного материала. В частности, хотелось бы сделать акцент на таком виде информационных технологий, как презентация.

Компьютерные презентации являются незаменимыми помощниками при предъявлении страноведческого и грамматического материала. Кроме того, презентация позволяет сосредоточить внимание на наиболее важных аспектах излагаемого материала с помощью эффективных образцов в виде иллюстраций, схем, графики, что способствует лучшему восприятию учебного материала. Естественно, ребятам намного интереснее поработать с красочным материалом, иллюстрациями и диаграммами, чем с учебником или схемами, нарисованными на доске. Ученики и сами вовлекаются в деятельность по созданию проектов и презентаций с использованием компьютера и сети Интернет. Данный вид деятельности способствует развитию воображения, творческого мышления, самостоятельности, прочному усвоению материала.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение ИКТ на уроках английского языка существенно повышает мотивацию у учащихся, способствуя росту качества образования.

Е. А. Бурыкина, МОБУГ № 2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опытно-методическая разработка на тему: «Учебно – дидактические игры с использованием современных информационных технологий на уроках английского языка"

Опытно-методическая разработка на тему:«Учебно – дидактические игры с использованием современных информационных технологий на уроках английского языка(мультимедийные презентации и интерактивная доска)...

Использование современных образовательных технологий и методик на уроках английского языка.

По-прежнему основными из трудностей преподавания являются: недостаток активной устной практики в расчете на каждого ученика группы, отсутствие необходимой индивидуализации и дифференциации обучения. ...

Современные образовательные технологии. Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРЕЗЕНТАЦИИОдним из приоритетных направлений школьного образования является сохранение и укрепление здоровья детей. Гиподинамия и длительные статические нагрузки являются харак...

Информационный проект «Использование современных информационных технологий на уроках английского языка»

Информационный проект «Использование современных информационных технологийна уроках английского языка»...

Современные образовательные технологии. Интернет ресурсы на уроках английского языка как средство активизации познавательной деятельности учащихся

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКАКАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ...

Современные образовательные технологии. Проектная методика на уроках английского языка как средство расширения межпредметных связей

проектная методика на уроках английского языка как средство расширения межпредметных связей...